Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама не даёт жить

Моя история такая. Я рано вышла замуж(18 лет), родила замечального сынишку которого очень люблю.
С мужем прожили около 3-х лет и по многим причинам разошлись(сейчас у него другая семья).
Мама в свою очередь, сыграла в нашем разрыве основную роль, она меня убедила, что пока ты молодая,
найдёшь себе нормального мужа, говорила что поможет мне воспитывать сына.
И вот спустя пять лет( сыну будет восемь скоро) я всё больше ощущаю, что живу не своей жизнью,
а так как хочет мама..т.е. она за меня решила в какую школу отдать его, она за меня решила что деньги
которые я получаю должна отдавать ей и тратить по её усмотрению. Пытаюсь как-то вырваться из всего этого,
она только ещё сильнее держит, постоянно упрекает во всём. Тема по поводу размена квартиры,
даже не обсуждается(хотя возможность есть) говорит как ты будешь жить одна, если ты дома ничего не делаешь,
а у меня просто руки опускаются, после такого отношения. Говорит раз родила сына, сиди дома, воспитывай(хотя я и так редко куда хожу)
Вобщем живу по её правилам и понимаю что надо что-то с этим делать, иначе так и пройдёт молодость и я
так и буду жить, не своей а её жизнью. Я всё понимаю, что раз у меня есть ребёнок, я просто обязана еговоспитывать
а получается так(из-за работы) что воспитывает его мама и этим меня постоянно попрекает. Я просто устала и не могу так больше
жить. Нужно как то менять свою жизнь, а как незнаю. Как выбраться из этого всего?
Олечка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
Мирандолина
Хочешь изменить жизнь - изменись сама.
ОлечкаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Хочешь изменить жизнь - изменись сама.
СсылкаПожаловаться
Изменится? А как? она делает всё чтобы я чувствовала себя зависимой.
МирандолинаВ ответ на Олечка
Олечка
Изменится? А как? она делает всё чтобы я чувствовала себя зависимой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я и не говорила, что должна измениться мама. Зачем ей меняться, ее все устраивает.
А как измениться Вам? Хотите изменить свою жизнь радикально - придется радикально измениться Вам.
Слушали маму - теперь спорьте с ней ведите себя с ней так, как она с Вами, пусть при общении с Вами ей кажется, что она общается со своим двойником. Ж или вместе - уходите жить отдельно. Сказок не будет. Будет страшно, тяжело, непривычно, захочется вернуться. Пока не докажите маме, что вы в силах ей противостоять, будете подчиняться. И возраст значения не имеет, папа то сидит и не рыпается. Может и вам так поступить?
ОлечкаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
А я и не говорила, что должна измениться мама. Зачем ей меняться, ее все устраивает.
А как измениться Вам? Хотите изменить свою жизнь радикально - придется радикально измениться Вам.
Слушали маму - теперь спорьте с ней ведите себя с ней так, как она с Вами, пусть при общении с Вами ей кажется, что она общается со своим двойником. Ж или вместе - уходите жить отдельно. Сказок не будет. Будет страшно, тяжело, непривычно, захочется вернуться. Пока не докажите маме, что вы в силах ей противостоять, будете подчиняться. И возраст значения не имеет, папа то сидит и не рыпается. Может и вам так поступить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В том-то всё и дело, что я так НЕ ХОЧУ!!!!
Спасибо за совет, Татьяна...
МирандолинаВ ответ на Олечка
Олечка
В том-то всё и дело, что я так НЕ ХОЧУ!!!!
Спасибо за совет, Татьяна...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понимаю и уважаю ваше решение, Ольга. А как Вы хотите?
ОлечкаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Понимаю и уважаю ваше решение, Ольга. А как Вы хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хочу сама прожить СВОЮ жизнь!!! Без помощи мамы, но ситуация в целом очень тяжёлая.
МирандолинаВ ответ на Олечка
Олечка
Хочу сама прожить СВОЮ жизнь!!! Без помощи мамы, но ситуация в целом очень тяжёлая.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Добровольно власть Ваша мама не отдаст до смерти. Бабушка моей подруги всю жизнь держала ее маму в своей власти, не позволяла даже ездить к своей дочери в гости, не хотела оставаться одна. Кончилось все печально: мама умерла от рака, бабушка пережила ее на пять лет, пытаясь также прибрать к рукам мою подружку, но не получилось, характеры очень похожи.
ОлечкаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Добровольно власть Ваша мама не отдаст до смерти. Бабушка моей подруги всю жизнь держала ее маму в своей власти, не позволяла даже ездить к своей дочери в гости, не хотела оставаться одна. Кончилось все печально: мама умерла от рака, бабушка пережила ее на пять лет, пытаясь также прибрать к рукам мою подружку, но не получилось, характеры очень похожи.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Она не отдаст власть конечно, ей так удобно жить. НО я так жить не могу!!!!
МирандолинаВ ответ на Олечка
Олечка
Она не отдаст власть конечно, ей так удобно жить. НО я так жить не могу!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Можете, если до сих пор не умерли и ничего не променяли в своей жизни.
Т.А.НВ ответ на Олечка
Олечка
Она не отдаст власть конечно, ей так удобно жить. НО я так жить не могу!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дело не в том, что ей удобно .
Она просто очень боится оказаться ненужной.
недавно прочла книгу Санаева "похороните меня за плинтусом"
там похожая ситуация описана.
А Ваша жизнь - это ваша жизнь. Только Вы сами можете прожить её как хотите. Тут уж никто не поможет.
Хотите свою жизнь сами проживаете, хотите за вас ёё проживет другой человек.
Елена ЖосанВ ответ на Олечка
Олечка
Изменится? А как? она делает всё чтобы я чувствовала себя зависимой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не живите отдельно от матери. И вообще мне непоняно,ваша мать рушила вашу семью, а вышли у нее на породу,так получается? Т.е. вы видели,что он доводит дело до вашего разводла, а вы сидели,уши распустив и слушали про то,как найдете себе достойного алигарха,да?)))))
Светлана
Любыми способами, беги из-под опеки мамы.
Елена Середа
Где Ваш папа?
ОлечкаВ ответ на Елена Середа
Елена Середа
Где Ваш папа?
СсылкаПожаловаться
Папа живет с нами, но так уж изначально сложилось, что в семье ГЛАВА мама.
Елена Середа
Да, тяжелая у Вас ситуация. Бедные девочки. . Недавно была аналогичная тема, тоже никакой личной жизни.
Кониченко ЕленаВ ответ на Елена Середа
Елена Середа
Да, тяжелая у Вас ситуация. Бедные девочки. . Недавно была аналогичная тема, тоже никакой личной жизни.
СсылкаПожаловаться
А как она разрешилась?

Может что посоветуешь нашей Олечке?
Albik
У меня тоже так же,только я младше вас,а на вашем месте я бы давно разменяла квартиру и даже слушать бы ее не стала,вам 25 лет в конце концов,давно пора жить отдельно и не зависеть от мамы во всех смыслах,а сын видя такое в будущем тоже будет у женщины под каблуком,проявите характер в итоге!!!!
ОлечкаВ ответ на Albik
Albik
У меня тоже так же,только я младше вас,а на вашем месте я бы давно разменяла квартиру и даже слушать бы ее не стала,вам 25 лет в конце концов,давно пора жить отдельно и не зависеть от мамы во всех смыслах,а сын видя такое в будущем тоже будет у женщины под каблуком,проявите характер в итоге!!!!
СсылкаПожаловаться
Возможность разменять есть, но она категорически в позу встает. Есть вариант снимать жилье, но если мы с сыном уедем..то получится что я практически оставила их без средстав к существованию( т.к. папа после инсульта не работает) а квартиру снимать у нас в городе очень не дешево.
Елена ЖосанВ ответ на Олечка
Олечка
Возможность разменять есть, но она категорически в позу встает. Есть вариант снимать жилье, но если мы с сыном уедем..то получится что я практически оставила их без средстав к существованию( т.к. папа после инсульта не работает) а квартиру снимать у нас в городе очень не дешево.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если бы вас не было,как бы мама с папой жили??? Жили бы как-то,правильно, не умерли бы с голоду. Нужно сьезжать однозначно,иначе что жил,то зря...
Svetlana
Разменивать ничего не надо. Как говорится не вами нажито. Самый оптимальный выход найти себе мужика хорошего, и уйти к нему жить вместе с сыном. А если никого на горизонте нет, то жить с мамой, доказывая ей (делом и только делом), что вы самодостаточный человек. И свои проблемы: воспитание сына и домашние дела вы можете решать самостоятельно. Тогда и мама поймет, что вы уже взрослая, а не большой ребенок, как сейчас.
ЯворкаВ ответ на Svetlana
Svetlana
Разменивать ничего не надо. Как говорится не вами нажито. Самый оптимальный выход найти себе мужика хорошего, и уйти к нему жить вместе с сыном. А если никого на горизонте нет, то жить с мамой, доказывая ей (делом и только делом), что вы самодостаточный человек. И свои проблемы: воспитание сына и домашние дела вы можете решать самостоятельно. Тогда и мама поймет, что вы уже взрослая, а не большой ребенок, как сейчас.
СсылкаПожаловаться
У меня точно такая же ситуация....Мне уже 36 лет. Замучилась доказывать: у меня двое детей, квартира, машина, своя фирма, образование...И это все для мамы не доказательство... И ведет она себя также....И я тоже не могу ей ответить: потому что она моя мама, я не хочу ее волновать. Пару раз пыталась поговорить спокойно: начинается шантаж суицидом, мол, дочь рот затыкает; сразу проблемы с сердцем-давлением, сразу разговоры из ряда "ну и все, я вообще заткнусь (цитата), но кто тогда будет твоих детей воспитывать?" (а мы живем отдельно, заметьте). Она считает, что раз она меня родила, то не считаясь с моими чувствами имеет право сказать что хочет и назвать как хочет меня и моих детей... Про мужа вообще молчу. В конце концов поняла, что ее не переделать. Если загоняться на этот счет, можно сойти с ума! Надо изменить свое отношение к этой ситуации и наконец-то понять, что у нас у каждого своя жизнь..И то, что мы хотим прожить ее сами и учиться на своих ошибках - это наше право и никак не связано с нашим отношением к маме...
Юля Елесина
Вам нужно снять квартиру,Вам надо уже начинать самостоятельно жить. Вы оставите их без денег,но ведь мама может решить все сама(извините за грубость,не удержалась). Они что оба не работают??? Висят на вашей шее??? И вы еще позволяете сабой командовать????Извините,но памятник за это никто вам не поставит!!! НЕ хотите уезжть,научить говорить с мамой по-другому: ДА,мама ты права,НО Я СДЕЛАЮ ПО СВОЕМУ!!! Хотите изменит жизнь, так меняите!!!!Мы вас всегда поддержим!!!!
ОлечкаВ ответ на Юля Елесина
Юля Елесина
Вам нужно снять квартиру,Вам надо уже начинать самостоятельно жить. Вы оставите их без денег,но ведь мама может решить все сама(извините за грубость,не удержалась). Они что оба не работают??? Висят на вашей шее??? И вы еще позволяете сабой командовать????Извините,но памятник за это никто вам не поставит!!! НЕ хотите уезжть,научить говорить с мамой по-другому: ДА,мама ты права,НО Я СДЕЛАЮ ПО СВОЕМУ!!! Хотите изменит жизнь, так меняите!!!!Мы вас всегда поддержим!!!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо Юля!!! Очень хочу изменить жизнь, но и сделать это хочу так чтоб не в ущерб своим родителям. Но и жить так больше не МОГУ!!! Вот только пока не пришла к одному решению как это сделать?
lera ivanovaВ ответ на Олечка
Олечка
Спасибо Юля!!! Очень хочу изменить жизнь, но и сделать это хочу так чтоб не в ущерб своим родителям. Но и жить так больше не МОГУ!!! Вот только пока не пришла к одному решению как это сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если вы дейстивельно хотите, что-то в совей жизни поменять, вы не сможете это сделать так что бы всем нравилось.Вам надо понять, что невозможно сделать всем хорошо, когда люди не идут на компромис. Ваша мама будет первым человеком, которому будет это не нравиться и только потому что её удобно жить, как она живет, а терять это она не захочет.
Когда человек меняется, он всегда затрагивает интересы других людей (родственников, друзей и т.к.), потому что мы живем среди людей. Иначе быть не может.
Всегда перемены происходят с трудом и с болью, вам надо решить что бы приобретете когда станете независимой, действительно ли вы этого хотите? Что вам дороже отношения с мамой или независимость, сын (текущий расклад в семье, не поможет вашему сыну в создание семьи)? И хорошо подумайте, будет ли результат превосходить ваше текущее состояние!!
И как сказали выше у вас есть прекрасная возможность учиться у собственной мамы!!
Юля ЕлесинаВ ответ на Олечка
Олечка
Спасибо Юля!!! Очень хочу изменить жизнь, но и сделать это хочу так чтоб не в ущерб своим родителям. Но и жить так больше не МОГУ!!! Вот только пока не пришла к одному решению как это сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо,есть такой вариант,т.е. три....1.Вы снимаете квартиру(оставляя родителей без денег) 2.Меняете квартиру, при этом помогая родителям. 3. Оставляете все как есть и ждете пока мама умрет(грубо,но правда). Как я понимаю третье не приемлено. Поставьте свою маму перед фактом либо вы съежаете,либо вы меняетесь. Пусть выберет она. Сначало поговорите с отцом и объясните ему почему он должен согласится на размен, вот когда он согласится,вам вдвоем легче будет убедить маму. Но главное объясните ей,что если вы снимите квартиру,то помогать не сможите материально. Снимите груз с плеч, пусть она сама выберет!!! Надеюсь,что я вам помогла хоть чем нибудь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем