Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама не научила меня любить

Вот говорят, что лучше, когда дети воспитываются в семье, а не в детдоме...
В моём случае, будучи ребёнком, я бы пожелал наоборот.
Детства у меня не было. С моих ранних лет нас с мамой бросил отец (мне было тогда 2 года), затем они сходились и расходились...В итоге через год после ухода отца у меня появился брат. Я надеялся, что отец когда нибудь вернётся и всё будет хорошо. Но мама так не думала, она была уже в "активном поиске" нового мужа да и к большому сожалению уже тогда пристрастилась к алкоголю...
В бесконечных поисках мужа, проходили пьяные таборы через нашу квартиру. Порой напивалась до таких состояний, что даже не помнила тех, с кем она засыпала.
Ещё через год, у нас с братиком появилась сестрёнка, мы не чаяли в ней души. Да и у мамы вроде как всё нормализовалось, встретила мужчину (от которого собственно сестра). Но затем, примерно черз полгода они оба начали выпивать. Мои сестра и братик стали никому не нужны, дома были постоянные пьяные перебранки, ссоры, ругань. Шалманы собирались на несколько недель гудежа...Тут настало время расставания мамы и с этим мужчиной...Мама естественно начала заливать водкой и это горе. И затем на протяжении нескольких лет подряд у неё был просто какой-то необъятно долгий пьяный марафон по жизни. Помню всё в грустных и мрачных красках, как приходил органы опеки и грозились забрать нас в приют, как мама в пьяном угаре спала с потенциальными "мужьями", а их было очень много. Со многими ничего не получалось, а если получалось, то дня на 3-4, кого-то хватало и на неделю...Помню, как неоднократно перешагивал через пьяные голые мужские и женские (и не всегда это была мама) тела на кухне, чтобы взять что-то покушать себе в комнату. Помню, как сосед дядя Дима был сверху на маме, и они это делали днём, пока я был в соседней комнате и делал первые школьные уроки. Помню мужа моей классной руководительницы в постели с моей мамой, помню всех и вся во всех ракурсах. Мне приходилось варить каши, стряпать лепёшки, варить супы и макароны с тушенкой, отмывать весь дом после двухнедельных пьянок, водить младших в детский сад, забирать их с продлёнки. Даже, простите, за подробности, когда маленькая сестра плакала, от боли, что у неё режущие боли между ног, (я понимал, что мама каждый вечер, когда не пила подмывала её, приучая к интимной гигиене) мне приходилось это делать самому, как бы это не выглядело. Сейчас, когда самому младшему ребёнку - моей сестре - почти 18-ть, мама уже несколько лет живёт с отчимом, который старше её на 15 лет, у которого есть взрослые дочери от другого брака и всё что он зарабатывает тратит на них, а те деньги которые зарабатывает вахтами моя мама - они успешно тратят на выпивку. Были и хорошие воспоминания, но почему-то у меня они постоянно развеиваются в памяти, а та картина моего "беззаботного детства" стоит у меня перед глазами до сих пор...Мои младшие брат и сестра, до сих пор не подозревают о том, что мне пришлось пережить, так как в то время они были мелкие и не совсем помнят то, что видел я. Да и от много я их прятал и уводил в сторону, либо специально задерживал на детской площадке по пути следования домой после дет.сада, чтобы избежать встречи с пьяными мордами отправляющимися на скитания в поисках выпивки. Они и любят её больше, и не понимают почему я вырос такой черствый. Но я не могу простить маму до сих пор, хотя по-своему люблю её.
Даже сейчас находясь в отношениях, у меня есть благодарность к человеку, я ценю её, уважаю, даже могу сказать, что люблю, но я не могу проявлять к ней любовь так, как порой хочется ей, а я не могу дать ей обилие ласки и нежности, мне этого возможно всегда не хватало, а теперь не хватает кому-то со мной...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Надежда ГавриловаВ ответ на *****
*****
Речь ведется о детских психотравмах и грамотных способах их коррекции, причем здесь секс? Конечно в этой профессии есть, как и в любой другой, бездари, возможно Вы имели негативный опыт общения с подобными "специалистами" и транслируете его на всех остальных, однако толковые спецы среди психологов есть и отрицать их необходимость нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разумеется, толковые специалисты есть везде. Однако я совсем не о том. Коррекция так называемая, попытка залезть в подсознание - вещь крайне опасная.
Автору психолог не нужен. Не будет автору проку. Психолог сможет как-то ему помочь безусловно, но эта помощь будет крайне поверхностная и не даст ответов на вопросы, которые мучают автора с детства. Понимаете? Автору не гипноз нужен, и не коррекция поведения. Автору нужно, чтоб ему сказали, почему с ним это произошло, за что ему все это?
Надежда Гаврилова
Разумеется, толковые специалисты есть везде. Однако я совсем не о том. Коррекция так называемая, попытка залезть в подсознание - вещь крайне опасная.
Автору психолог не нужен. Не будет автору проку. Психолог сможет как-то ему помочь безусловно, но эта помощь будет крайне поверхностная и не даст ответов на вопросы, которые мучают автора с детства. Понимаете? Автору не гипноз нужен, и не коррекция поведения. Автору нужно, чтоб ему сказали, почему с ним это произошло, за что ему все это?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Коррекция последствий психотравмы, а не настоящего поведения, про гипноз, психоанализ, фрейдаюнга и иже с ними, я не пишу. Работа с детской психотравмой, равно как и с любой другой душевной травмой, горем, стрессом, к лежанию на кушетке в Вашем понимании не имеет ни какого отношения.
Думаю, ни один здравомыслящий человек не будет отрицать то, что психотравма у автора есть, его не любила ЕГО РОДНАЯ МАТЬ, понимаете, и он с этим живет уже много лет, но с последствиями так и не разобрался, а они ЕСТЬ, автор говорит прямым текстом о том, что не умеет любить, о том, что боится за своих будущих детей, и раз здесь пишет, очевиден тот факт, что помощь специалиста ему нужна.
Надежда ГавриловаВ ответ на *****
*****
Коррекция последствий психотравмы, а не настоящего поведения, про гипноз, психоанализ, фрейдаюнга и иже с ними, я не пишу. Работа с детской психотравмой, равно как и с любой другой душевной травмой, горем, стрессом, к лежанию на кушетке в Вашем понимании не имеет ни какого отношения.
Думаю, ни один здравомыслящий человек не будет отрицать то, что психотравма у автора есть, его не любила ЕГО РОДНАЯ МАТЬ, понимаете, и он с этим живет уже много лет, но с последствиями так и не разобрался, а они ЕСТЬ, автор говорит прямым текстом о том, что не умеет любить, о том, что боится за своих будущих детей, и раз здесь пишет, очевиден тот факт, что помощь специалиста ему нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А как психолог научит его любить? Какой ответ психолог даст на вопрос, почему это с ним произошло? Он скажет, что это произошло, потому что так бывает. И.е. он скажет, что страдания были бессмысленны и не имели цели. Понимаете ли Вы, что такой ответ НИКОГДА его не устроит?
Все имеет смысл и ничего просто так не происходит. Плюс это никак не поможет его маме. А ей он помочь должен. И простить ее должен, и уважать её должен, даже любить ее должен. А психолог будет его убеждать ограничить общение и т.д.
А священник автору объяснит, за что он страдает и почему.
Надежда Гаврилова
А как психолог научит его любить? Какой ответ психолог даст на вопрос, почему это с ним произошло? Он скажет, что это произошло, потому что так бывает. И.е. он скажет, что страдания были бессмысленны и не имели цели. Понимаете ли Вы, что такой ответ НИКОГДА его не устроит?
Все имеет смысл и ничего просто так не происходит. Плюс это никак не поможет его маме. А ей он помочь должен. И простить ее должен, и уважать её должен, даже любить ее должен. А психолог будет его убеждать ограничить общение и т.д.
А священник автору объяснит, за что он страдает и почему.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Он ДОЛЖЕН любить маму, которая тр...сь с мужиком среди бела дня, пьяная, у ребенка на глазах? А почему он ДОЛЖЕН любить это существо? Только потому что оно им n-ое количество лет назад разродилось? Ну, вот честно, если найдется такой священник и поможет автору это ВСЕ принять, простить и с этим жить, без сомнений, страхов, мы все дружно порадуемся за этого человека.
Только найдется ли священник?
Вы реально себе такую исповедь представить можете? Или посоветовать ТАКОГО священника? Как обычно происходит исповедь, это же конвеер чистой воды. И, если на то пошло, то почему бы не посмотреть на психолога, как на полезный инструмент в руках Господа в данной ситуации? С аппендицитом Вы ведь к хирургу пойдете, надеюсь, а не к священнику в храм. Так же собственно и здесь нужен специалист, неправильно пережитое горе дает массу психосоматозов, тот же банальный инфаркт, например, врачи называют болезнью не выраженных эмоций.
Tatjana MiosgaВ ответ на Надежда Гаврилова
Надежда Гаврилова
А как психолог научит его любить? Какой ответ психолог даст на вопрос, почему это с ним произошло? Он скажет, что это произошло, потому что так бывает. И.е. он скажет, что страдания были бессмысленны и не имели цели. Понимаете ли Вы, что такой ответ НИКОГДА его не устроит?
Все имеет смысл и ничего просто так не происходит. Плюс это никак не поможет его маме. А ей он помочь должен. И простить ее должен, и уважать её должен, даже любить ее должен. А психолог будет его убеждать ограничить общение и т.д.
А священник автору объяснит, за что он страдает и почему.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Он ей ничего уже не должен!
ксая
держитесь от нее подальше. от этой сумасбродной критинки. полный пи................ц. то что вы описали. бойтесь ее.
****
Мира вам и добра, вы сильный
Елена
Очень сочувствую. Сколько сломанных судеб из-за таких недоматерей. Вы молодец, что помогали младшим. Цените свою семью.
Vasilisa Chehova
Ух.. Знаете,есть один турецкий сериал - ремейк японского.. Называется - Мама. Или Anne. Там похожая история..
Name
Даже сейчас находясь в отношениях, у меня есть благодарность к человеку, я ценю её, уважаю, даже могу сказать, что люблю, но я не могу проявлять к ней любовь так,



в сексе вы ее удовлетворяете?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем