Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама обиделась на нас с мужем

Ситуация в семье кошмарная. Маме 53 и ее уволили с работы. Я понимаю, какой это ужас, особенно учитывая новую пенсионную реформу. Она так надеялась до пенсии дотянуть((( А тут у них пришло новое начальство, молодые и ретивые, все переиначили под себя. Мама, можно сказать, не сошлась с ними характером, а он у нее тоже не сахар. И вот она осталась без работы, а до пенсии далеко.

Вариантов устроится ей по профессии нет. Слишком узкая специализация, да и таких предприятий у нас больше нет. Так что варианты - кассир, вахтер, уборщица, колл-центр...не знаю, что еще. Мы с мужем сказали, что будем помогать, пока работу не найдет, да и потом оплата коммуналки с нас точно, но это всё равно не покроет все её расходы.

Она вроде как согласилась, что надо искать работу, идти на биржу. А тут приходит к нам и заявляет, что она нашла выход. Я должна выйти из декрета и пойти работать, а она будет сидеть с внуком, и мы ей как бы за работу няни платить будем. Внуку 9 месяцев, я еще даже грудное вскармливание не завершила, думала к году свернуть. Я против такого варианта. Не для того рожала, чтобы потом не видеть, как мой единственный ребенок растет. Детство уже не вернуть. И муж категорически против, он сказал, что ребенка должны воспитывать родители и точка. 

Помочь - поможем первое время, а потом, пожалуйста, на работу. Мать обиделась, ушла, потом звонила, плакала, что не сможет работать на кассе, а уборщица - это вообще унизительно. Говорю ей, чтобы шла на биржу, там переучат, но она как-будто не слышит и только повторяет, что ничего не получится. И сердце за нее болит, и ребенка бросать без матери я не буду. Да и муж, все твердит, мол, его мать в 59 лет работает, а моя в 53 не может, что-то странно. Не знаю, чувствую себя зажатой со всех сторон(((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
468
Савенкова АнастасияВ ответ на юлия а
юлия а
Реалии, но не всегда. На моих глазах сейчас разворачивается история: к нам пришла новая начальница-30 лет. Ведет себя хоть и твердо, но очень корректно. А одна из наших сотрудниц (55 лет) во всеуслышание заявила,что не станет она ей подчиняться, мол, еще девчонка мной не командовала. Считает себя априори умнее и опытнее). Хотя и новая начальница-профессионал своего дела. И знаете, в чем она не хочет подчиняться? В том,что начальница ввела раз в месяц собрания с опросом сотрудников на знания необходимых в работе тем и приказов) Бабушке нашей это жутко не понравилось) Возможно и мама автора-из той же категории)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это всё же единичный случай, когда начальник - профессионал. Я наблюдаю совсем другую картину - руководителем становится тот, у кого хватило денег купить себе контору. Вместе с крепостными)
Савенкова Анастасия
это всё же единичный случай, когда начальник - профессионал. Я наблюдаю совсем другую картину - руководителем становится тот, у кого хватило денег купить себе контору. Вместе с крепостными)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И? Чтож "крепостные" не скинулись по три рубля, чтобы самим купить контору?
Потому что удобнее "крепостным" работать, приедет барин и разрулит.
А частное предприятие на то и частно, чтобы прибыль получать, а не детский сад из престарелых устраивать.
Наш директор за специалистами старой закалки такси присылал, привозил на два часа и обратно увозил - нсколько нужны были профессиональные знания. А гонор без ценности знаний и опыта - вон.
Савенкова АнастасияВ ответ на ТС
ТС
И? Чтож "крепостные" не скинулись по три рубля, чтобы самим купить контору?
Потому что удобнее "крепостным" работать, приедет барин и разрулит.
А частное предприятие на то и частно, чтобы прибыль получать, а не детский сад из престарелых устраивать.
Наш директор за специалистами старой закалки такси присылал, привозил на два часа и обратно увозил - нсколько нужны были профессиональные знания. А гонор без ценности знаний и опыта - вон.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
как раз выше я писала о том, что не все руководители "одинаково полезны". Можете почитать.
Вы описываете свою ситуацию, я - ту, которую наблюдала неоднократно. "Скинуться по три рубля, чтобы самим купить контору".... Мде.
Савенкова Анастасия
как раз выше я писала о том, что не все руководители "одинаково полезны". Можете почитать.
Вы описываете свою ситуацию, я - ту, которую наблюдала неоднократно. "Скинуться по три рубля, чтобы самим купить контору".... Мде.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Все же правильно пишите. Если у крепостных нет денег на свою личную контору со своими личными порядками, значит что? - верно. Соблюдаешь правила, который устанавливает то, кто платит тебе за работу. И не кидаешь свой гонор направо и налево.
И молодые работали у меня. На собеседовании в глаз заглядывает, на все согласен, через три месяца начинает по барски требования выставлять. Нет. Или живешь в системе по ее законам или идешь вон. И создаешь сам себе рабочее место, как нравится.
Савенкова АнастасияВ ответ на ТС
ТС
Все же правильно пишите. Если у крепостных нет денег на свою личную контору со своими личными порядками, значит что? - верно. Соблюдаешь правила, который устанавливает то, кто платит тебе за работу. И не кидаешь свой гонор направо и налево.
И молодые работали у меня. На собеседовании в глаз заглядывает, на все согласен, через три месяца начинает по барски требования выставлять. Нет. Или живешь в системе по ее законам или идешь вон. И создаешь сам себе рабочее место, как нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
мы с вами с разных точек зрения смотрим на эти вопросы. Вы - как собственник. Я - как работник.
В основном (за редким исключением) новоиспечённые хозяева жизни берутся за вот таких вот несогласных. Чаще всего это люди старшего поколения, пенсионеры и предпенсионеры. Их опыт никому не интересен почему-то. Зато эти пенсионеры не в восторге от новых неграмотных начальников, часто просто хамов. Либо новое руководство просто приходит со своей командой. Тут уж как себя ни веди, от поведения ничего не зависит. Пример такой не один перед глазами.
Савенкова Анастасия
мы с вами с разных точек зрения смотрим на эти вопросы. Вы - как собственник. Я - как работник.
В основном (за редким исключением) новоиспечённые хозяева жизни берутся за вот таких вот несогласных. Чаще всего это люди старшего поколения, пенсионеры и предпенсионеры. Их опыт никому не интересен почему-то. Зато эти пенсионеры не в восторге от новых неграмотных начальников, часто просто хамов. Либо новое руководство просто приходит со своей командой. Тут уж как себя ни веди, от поведения ничего не зависит. Пример такой не один перед глазами.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я рассматриваю вопрос, как наемный работник. Имеющий в подчинении группу из двух человек.
Теперь вопрос. С какого ляда, наемный работник, который пришел на работу менять свой труд на денежные знаки, почему-то диктует хозяину, даже пусть и неграмотному, как ему поступать со своей личной конторой? Ладно бы новый хозяин ходил и спрашивал. Но нет. Почему-то начинают норов показывать, что вам здесь не тут.
Хочешь норов показать? Научить как и купи себе личную контору показывать норов и опыт как надо.
Ладно бы высоко квалифицированного специалиста начнут унижать - развернулся на каблуках и пошел в другом месте свою высокую квалификацию применять. Обычно же наоборот, кто досиживал до пенсии на теплом месте, начинает права качать, ничего не умея, кроме перекладывания бумажек.
Савенкова АнастасияВ ответ на ТС
ТС
Я рассматриваю вопрос, как наемный работник. Имеющий в подчинении группу из двух человек.
Теперь вопрос. С какого ляда, наемный работник, который пришел на работу менять свой труд на денежные знаки, почему-то диктует хозяину, даже пусть и неграмотному, как ему поступать со своей личной конторой? Ладно бы новый хозяин ходил и спрашивал. Но нет. Почему-то начинают норов показывать, что вам здесь не тут.
Хочешь норов показать? Научить как и купи себе личную контору показывать норов и опыт как надо.
Ладно бы высоко квалифицированного специалиста начнут унижать - развернулся на каблуках и пошел в другом месте свою высокую квалификацию применять. Обычно же наоборот, кто досиживал до пенсии на теплом месте, начинает права качать, ничего не умея, кроме перекладывания бумажек.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ну так я и говорю, что мы с вами на вопрос смотрим с разных сторон))
вообще, в жизни бывает всякое. Когда мы доживём до пенсии, неизвестно что нам преподнесёт жизнь. Но лично я на благосклонность судьбы не надеюсь. Хочется думать, что не окажусь в ситуации ТС.
Савенкова Анастасия
ну так я и говорю, что мы с вами на вопрос смотрим с разных сторон))
вообще, в жизни бывает всякое. Когда мы доживём до пенсии, неизвестно что нам преподнесёт жизнь. Но лично я на благосклонность судьбы не надеюсь. Хочется думать, что не окажусь в ситуации ТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я давно уже пенсионерка.
Савенкова АнастасияВ ответ на ТС
ТС
Я давно уже пенсионерка.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
а я пока нет)
АнонимВ ответ на ТС
ТС
И? Чтож "крепостные" не скинулись по три рубля, чтобы самим купить контору?
Потому что удобнее "крепостным" работать, приедет барин и разрулит.
А частное предприятие на то и частно, чтобы прибыль получать, а не детский сад из престарелых устраивать.
Наш директор за специалистами старой закалки такси присылал, привозил на два часа и обратно увозил - нсколько нужны были профессиональные знания. А гонор без ценности знаний и опыта - вон.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Согласна с вами. Работник всегда считает, что он "хозяина" просто осчастливил. Все знают, как руководить, вот взяли бы и купили контору с "крепостными", а то хотят и деньги иметь, и в Одноклассниках тусоваться.
ЛенаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за наводку. Схожу в управление образования, узнаю у них, может что и подберут ей, хоть какие-то деньги
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прочитала и страшно стало .. Ощущение, что избалованная девочка( это я про маму). В 53 ещё не поздно и поучиться. Да и работа есть. Да, не та, к которой привыкли. Но можно и нужно работать , а не у детей не шее сидеть. Могла бы и характер попридержать на прежнем месте. Мне тоже 53. Работала на руководящей должности. Не приняла новых правил. Ушла, нашла себя в другом. Работаю, и даже суток не хватает
Вера КоноваловаВ ответ на Екатерина
Екатерина
В школьной не нужно. Там зарплаты 9 тыс. рублей без категории. Через 2 года можно повысить, будет побольше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В школьную библиотеку приходят молодыми, а оттуда выносят. Даже не знаю, какя там зарплата, но сколько сталкивалась со школьными библиотекарями, всё сидели до последнего.
Птица певчаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
В школьной не нужно. Там зарплаты 9 тыс. рублей без категории. Через 2 года можно повысить, будет побольше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Образование в библиотеке нужно. В любой. Это как учителя без педобразования не примут сейчас на работу.
Екатерина
Уборщицей работать в 53 года не сахар. Хоть бы в библиотеку ее посадить...
СсылкаПожаловаться
В библиотеку, скорее всего, не возьмут. Сейчас там мероприятия нужно проводить. Вряд ли, мама захочет этим заниматься.
Ольга Латышева (Вагутович)В ответ на Екатерина
Екатерина
Уборщицей работать в 53 года не сахар. Хоть бы в библиотеку ее посадить...
СсылкаПожаловаться
У вас неправильное представление о современной библиотеке
Современная библиотека - это мероприятия, песни, пляски, переодевания, придумывание чего-то, участие во всяких народных гуляниях по выходным, отчеты, необходимость выполнять финансовый план. По крайней мере, у нас так. Никто уж давно не сидит, и маму туда не посадить))))
Комментарий удален.Почему?
black opiumВ ответ на дядя игнат
Комментарий удален.Почему?
Здравствуйте
дядя игнатВ ответ на black opium
black opium
Здравствуйте
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гутен морген, любимая
Захария
Ну...вы то не зажаты пока.мама,да.просто поймите её панику и все.конечно,не выходите на работу ради неё,но дайте ей время со своей паникой справиться.
Iron ButterflyВ ответ на Захария
Захария
Ну...вы то не зажаты пока.мама,да.просто поймите её панику и все.конечно,не выходите на работу ради неё,но дайте ей время со своей паникой справиться.
СсылкаПожаловаться
Выходить на работу ради взрослой и дееспособной мамы, что бы 9 месячного ребенка отучить от ГВ? Круто. Мама здорова и дееспособная. А интересы ребенка в приоритете.
ЗахарияВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Выходить на работу ради взрослой и дееспособной мамы, что бы 9 месячного ребенка отучить от ГВ? Круто. Мама здорова и дееспособная. А интересы ребенка в приоритете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чего? Кому выходить на работу круто?
Iron ButterflyВ ответ на Захария
Захария
Чего? Кому выходить на работу круто?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я понимаю ваш стиль задавать вопросы на любые высказывания. Непонимающую из себяс строить не надо. маме работать,дочери сидеть в декрете и кормить ребенка. Так яснее или опять вопросы появляются?
ЗахарияВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Я понимаю ваш стиль задавать вопросы на любые высказывания. Непонимающую из себяс строить не надо. маме работать,дочери сидеть в декрете и кормить ребенка. Так яснее или опять вопросы появляются?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не понимаю ваш стиль чтения...что в простом словосочетании "не выходите на работу" вам не ясно и требует пояснения?
Iron ButterflyВ ответ на Захария
Захария
Я не понимаю ваш стиль чтения...что в простом словосочетании "не выходите на работу" вам не ясно и требует пояснения?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как я понимаю,Вы не понимаете практически всех на форуме,ибо всегда,на любую фразу следует Ваш вопрос. Но это только Ваши проблемы невосприятия текста.
ЗахарияВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Как я понимаю,Вы не понимаете практически всех на форуме,ибо всегда,на любую фразу следует Ваш вопрос. Но это только Ваши проблемы невосприятия текста.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У вас явные проблемы с восприятием текста))далее - по вашему тексту,без вопросов))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем