Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама обижается, что я ей не помогаю. А должна ли я?

внизу будет много букв, из разряда " собрать мысли в кучу"

Отношения с матерью у меня всегда были напряженные. Начнем с того, что она всегда любила говорить, что "если бы не отец и его желание иметь второго  ребенка, тебя бы не было" (с). Это дословно. и сказано было не в порыве злости, а временами очень даже осознанно. Я даже записала это на диктофон, но она отнекивается. и говорила не она. Ага. 
фраз в ее коллекции, которые я записывала - достаточно много. и "не суй свой длинный нос  не в свое дело!" и "мне ш@лава дома не нужна" (а я лишь сходила на дискотеку и вернулась к полуночи в 22!). 

Причем сестре, несмотря на свадьбу с негром (который ее сейчас фактически бросил хотя и присылает какое-то количество денег), загулы и пьянки таких претензий нет. Старшая сестра она идеальная - трое детей, престижная вышка, вяжет, вышивает, и вообще она умница красавица - вся в нее (в мать)! и стрижка удалась, и цвет волос, и фигурка у нее после спортзала (она ни дня не работала, сидя на шее то родителей то мужа, а сейчас у нее трое детей - какая там работа! материнство тяжелый труд, успевает разве что в спортзал сходить. ей к слову 39, детям 18, 15 и 10). 

А у меня все не так. и набрала я 25 кг (пару курсов подготовки к ЭКО на гормонах). дети не получаются, и цвет волос не такой как маме хотелось бы, и прическа не та. и вообще я как...

я ушла из дома в 21, бросив институт (правда платный, за который платили родители) на 3 курсе. жила на съемной квартире, работала и поступила пусть и не в самый престижный ВУЗ города, да еще и на платный, но мне нравилось. несмотря на полуголодное существование (а мне не помогали, т.к. я решила ж быть самостоятельной) - это было самое спокойное время в моей жизни.

в 25 родители (больше папа, который меня любит, но маму конечно любит больше, а потому на мою сторону встает редко) помогли с ипотекой. дали 400 тысяч на взнос и оформили на отца. Платила я сама, уже погасила, 300 тыс им выплатила, 100 мне "подарили" по итогу. это было решение отца. но с условием, что на их 3ку я больше никогда не претендую, и она отойдет сестре после их смерти. я смирилась. мне собственно ничего не надо.

сейчас мне 32, я не напрягаю родителей ничем (ну или мне так кажется) и, т.к. работаю недалеко от работы мамы, захожу в перерывах к ней. я ее своими проблемами не тревожу и регулярно выслушиваю про сестру. меня не особо в целом напрягает. тем более моего участия в разговоре не требуется: лишь изредка кивать. (причем, если я не прихожу, начинается мозгокопательство, что я про них забыла)

мне в целом комфортно и без мамы и без сестры, и даже без отца. я в принципе не самый общительный человек. а особой любви к родственникам не сложилось - в моем детстве их было мало - т.к. они много работали. меня не особо волнует, что все НГ, дни рождения и прочее родители уезжают в другой город отмечать с семьей сестры. там же внуки! (с) я поехать в другой город не могу - работа + у мужа ненормированный график. да и не особо хочу если честно.

а теперь к сути. родители мужа живут в деревне. и мы с мужем отправляем им 5 тысяч на мелкие расходы.
мама об этом узнала - думаю муж сказал или просто обронил между делом. мама покивала, что мол мы молодцы какие!
а вот в общении со мной сорвалась на крик! что я такая нехорошая не помогаю им с отцом. а им так тяжело тоже зимой.

я бы может и не против, но родители половину своей пенсии отправляют сестре. ей же бедной тяжело. а я не понимаю зачем мне содержать взрослую бабу с взрослыми детьми! которые меняют телефон раз в год на новый бренд. и при этом ни работать ни подрабатывать не хотят. сестра с удовольствием ходит в спортзал, на курсы маникюра, макияжа - чтобы уметь делать СЕБЕ. Да, у сестры часто болеют дети, вроде как и на "5дневке" тяжело было бы работать. но почему она себя не реализовывает в роли мастера маникюра и т.д. на что отучилась - непонятно.

сейчас мне поставлен ультиматум. или я даю 5-7 тыс ежемесячно (у меня же хорошая ЗП для нашего региона, но никого не интересует, что все уходит на врачей, анализы и прочее), либо со мной не общаются.

называется... а должна ли я?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Anjelika ☆В ответ на Смайлик
Смайлик
Скажи маме, что его родители оставляют вам с мужем дои и участок. А твои оставляют ст.сестре. Есть написанное правило, кому остается наследство, тот и ухаживает за родителями. Так что все вопросы к ст.сестре пусть направляют.
СсылкаПожаловаться
))
кикдаун
Начните завидовать себе, а не сестре. И лишние деньги скидывайте бедным. Это действительно нужно делать.
Екатерина
Видимо, Вас устраивают эти токсичные отношения и положение жертвы. Иначе бы Вы не ходили к маме в гости во время обеда. Нечем заняться в обед? Ходите кругами вокруг работы или читайте книги по психологии на тему, как разорвать отношения с близкими людьми.
Аноним
Если бы моя мама назвала меня ушшшшшлепищем , была бы внесена в чёрный список.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Аноним
Аноним
Если бы моя мама назвала меня ушшшшшлепищем , была бы внесена в чёрный список.
СсылкаПожаловаться

koza dereza
Я поняла только что вы страшно завидуете сестре.
scorpiusВ ответ на koza dereza
koza dereza
Я поняла только что вы страшно завидуете сестре.
СсылкаПожаловаться
Я думаю не самой сестре, а той любви к-й обделена родителями.
Ленчик
НЕТ, и ещё раз нет ! Полюбите себя!!!!!!!!
Юлия Л
автор, вы для своей семьи давно не близкий человек, смиритесь и живите своей жизнью
Натюрель
А нафига вам это общение, где вас постоянно гнобят? Что вы потеряете, если его не будет? Правильно - ничего. За вас уже итак все решено, что вы плохая - надо соответствовать! И к маме а обед зачем таскаться, живите своей жизнью, вот увидите, что вам станет гораздо легче. Хотя, это на словах вам сказали, что общаться не будут, на самом деле, будут продолжать клевать мозги все равно, дадите денег или нет. Выскажите один раз ей все и про сестру и про нее, все что думаете и закройте эту дверь и живите своей жизнью. И, кстати, если письменно вы не оформляли то, что на квартиру претендовать не будете после их смерти, то даже не думайте потом отказываться, вступайте а наследство, вам деньги не лишние будут, а халявщики итак сойдет
Anjelika ☆
Вашу кучу снегоуборочной лопатой разгребать))
Зачем вы вообще продолжили с ними общаться, съехав от них и даже бросив, оплаченный ими, институт??
Хотели быть самостоятельной, так будьте ею!
Светлана Бурмистрова
А в чем вопрос? Дайте указание банку, чтобы 5 тыс в месяц с вашего счета ей переводит. И больше не общайтесь. С вас не убудет, а в случае чего документ о переводе средств сможете предъявить
Наталья
Не на том вы сосредоточены.
Идите к психологу, чтобы решить свои проблемы с мамой.
Как только отпустит сразу и ребенок получится.
Это все очень взаимосвязано.
Сконцентрируйтесь на себе и помогите себе.
МЕРНЕЙТ
Вы смакуете эти отношения. Вам нравится быть жертвой. Вы как моя мама и отношения у вас такие же как у моих мамы-бабушки-тетки. Только сейчас мы с сестрой и моей дочерью отвадили нашу маму от ее "дорогой" сестрицы. Вам просто надо поставить условия для ваших родителей, хотите со мной общаться - общайтесь безусловно, если будете ставить условия - досвидос.
Евгения Имашева
Почитаешь форум и вот одно на ум только приходит "кошмар"... Вечно какие-то дрязги, каждый день об этом тут пишут и не по разу, проблемы с мамой, папой, сестрицами.... мама просит содержать то ее, то сестру... вот каждый день. Какой-то ужас вообще, как по мне. Нормальных семей вообще нет что-ли? Постоянно кто-то там подсчитывает, а сколько дали сестре, ее детям, сколько ей самой дали (любви, заботы, тепла, денег, образования,....перечислять можно бесконечно). И вот все какие-то недолюбленные, обиженные, и т.д... многослойный пирог из упреков.
Евгения Имашева
Почитаешь форум и вот одно на ум только приходит "кошмар"... Вечно какие-то дрязги, каждый день об этом тут пишут и не по разу, проблемы с мамой, папой, сестрицами.... мама просит содержать то ее, то сестру... вот каждый день. Какой-то ужас вообще, как по мне. Нормальных семей вообще нет что-ли? Постоянно кто-то там подсчитывает, а сколько дали сестре, ее детям, сколько ей самой дали (любви, заботы, тепла, денег, образования,....перечислять можно бесконечно). И вот все какие-то недолюбленные, обиженные, и т.д... многослойный пирог из упреков.
СсылкаПожаловаться
У кого нормальные семьи, тут не пишут, вот и создается такое впечатление.
Вета
А квартира, которая по ипотеке, я так поняла на отца записана, или как? Если да, и вы подписали, что не претендуете и на трешку, то с квартирным вопросом можете быть в пролете в итоге..Там внукам троим квартиры нужны будут...
태양의
Ржу с таких деловых личностей (не конкретно об авторе речь). "Ой, фсее, я ВУЗ бросаю, который родители оплачивают" "Ой, фсё, я ражать пабижала", "Ой, фсё, мну родители квартиру не пакупаиють", "Ой, фсё, мну на пириэзд в Амэрику диниг ни дают"...Слезли бы для начала с родительской шеи, потом права качали )))
Рокси
ультиматумы не приемлю.
Наталья Сысоева
Шлите лесом!Всех!Таким любям, как ваши родственники, не угодишь, хоть из кожи вон лезь, всегда будете плохой.Так что не вижу смысла стараться!
Маруся
Я вообще не поняла сути проблемы, такие -растакие плохие родители, и помогли квартиру купить и каждый день к матери заходишь, но все равно плохо. Не хочешь давать деньги, не давай. У сестры дети большие, она сама разберется, как ей жить. А с общением можно и ограничится
scorpiusВ ответ на Маруся
Маруся
Я вообще не поняла сути проблемы, такие -растакие плохие родители, и помогли квартиру купить и каждый день к матери заходишь, но все равно плохо. Не хочешь давать деньги, не давай. У сестры дети большие, она сама разберется, как ей жить. А с общением можно и ограничится
СсылкаПожаловаться
Помогли, в смысле дали взаймы и потребовали все выплатить?. Отказались щедро от % в счет ее доли в квартире трешке. Очень великодушно!
Наташка
Про самостоятельность после школы вы немного загнули( образование родители оплачивали пока вы не бросили институт, на первый взнос подкинули в долг, но все же помогли), а что касается помощи родителям то это каждый сам для себя решает должен или нет, но покупать общение с родственниками за деньги наверно не стоит
Julia Bee
Бедный негр
лиса алиса
Пошлите их всех на хутор бабочек ловить....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем