Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама обвиняет. Что делать?

Мама меня очень любит. И мной гордится. По крайней мере хвастается всем какая я у нее пригожая и хорошая. Но я этого никогда не слышу. Зато всегда, каждый наш разговор по скайпу (живем в разных городах) я слышу только упреки и обвинения. Я плоха всем. Я не такая стройная, как Маша, не такая ухоженная, как Даша, не так много зарабатываю, как Глаша, готовлю хуже Лены, шью хуже Светы, детей вообще не умею воспитывать и т.д., и т.д. До бесконечности.
В моем доме пытается командовать. Я могу прийти домой и увидеть, что у меня мебель переставлена, потому что "так удобнее". Слава Богу, что это мелкая мебель (столы, тумбочки). 
Если ее просить вежливо не хамить дочери, то она отмахивается, если грубо сказать, то обижается и кричит, что она больше никогда... Да только ненадолго.
Когда приезжает, детей строит так, что я рыдаю. Сладить с ее тиранством нет никаких возможностей. Не закрывать же дверь у нее перед носом. И так видимся раза три в год.
Вроде и люблю ее, и скучаю без нее, а с другой стороны меня так достало как она меня опускает!
И я после ее воспитательных бесед сижу вечно в соплях, в гневе, уставшая и злая, зато мамус расцветает как декабрист зимой.
Я все понимаю, но мне-то что делать?
Не прекращать же общение насовсем?!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Nio
а муж ее где?)
Аноним
Дома.
Маму всегда поддерживает и всегда на ее стороне.
Солнышко Майское
какая-то больная на голову у вас мама, только посочувствовать могу
Nio
я б послала,как бы стыдно потом не было.
Милана
Я вас ТАК ПОНИМАЮ!Точь-в -точь моя! В итоге не общаемся по полгода... Бросила меня в период развода..Хотя я помогала ей всегда..Сейчас снова период "обиженок"
NioВ ответ на Милана
Милана
Я вас ТАК ПОНИМАЮ!Точь-в -точь моя! В итоге не общаемся по полгода... Бросила меня в период развода..Хотя я помогала ей всегда..Сейчас снова период "обиженок"
СсылкаПожаловаться
звонит местами и ждет извинений или вообще с тех пор не общались?
МиланаВ ответ на Nio
Nio
звонит местами и ждет извинений или вообще с тех пор не общались?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не звонит, не пишет..У нас так уже было..Пока я первая "не сломаюсь" - будет играть в молчанку..И только рассказывать по знакомым какая я плохая дочь,а она на меня жизнь положила..
NioВ ответ на Милана
Милана
Не звонит, не пишет..У нас так уже было..Пока я первая "не сломаюсь" - будет играть в молчанку..И только рассказывать по знакомым какая я плохая дочь,а она на меня жизнь положила..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну сейчас она на вас кое-что другое положила.Нравится мне такая логика: я жизнЮ на тебя кладу,а ты будь моим рабом во веки веков..
МиланаВ ответ на Nio
Nio
ну сейчас она на вас кое-что другое положила.Нравится мне такая логика: я жизнЮ на тебя кладу,а ты будь моим рабом во веки веков..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,минус в том,что тюкают постоянно,до невроза, а плюс в том , что ответсвенно отнесусь к воспитанию детей, дать ребенку любовь и иметь терпение-это очень важно!
МиланаВ ответ на Милана
Милана
СсылкаПожаловаться
И самое главное, бьет по больному,если начинаю ей перечить!Ничем не гнушается!
NioВ ответ на Милана
Милана
И самое главное, бьет по больному,если начинаю ей перечить!Ничем не гнушается!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
понимаю.и ничем не защитишься от обиженных жизнью...
МиланаВ ответ на Nio
Nio
понимаю.и ничем не защитишься от обиженных жизнью...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нее немного не сложилось с мужчинами,но в целом все хорошо,даже рабоатть не надо,все пучком. Но меня с дества третирует..Ненавидит, что в 18 лет родила,рано,наверное,ей самой немного лет сейчас.
АнонимВ ответ на Милана
Милана
СсылкаПожаловаться
Моя меня поддерживала только в периоды, когда совсем тяжко было.
Но стоит ситуации выправиться, как все - я генетический отход. Всегда и во всем виновата. Даже то, что она уничтожила все контакты в моей аське. В том числе и рабочие. Не фиг было с ее компа в асю ходить видете-ли...
А однажды она в ОК разместила фоты, где мой муж только что вставший с матраса (ремонтировал квартиру нашу), на фоне бетонной стены, на фоне бутылок с непонятным содержимым (хочешь - думай,что там кока-кола, хочешь - думай, что там пиво) на фоне стаканов (он там не один работал), лохматый, нечесанный, в трусах. Кто его так сфотал - фиг знает. Так я папе высказала, что мама с головой дружит или нет такое публиковать? Она обиделась, удалила все фотки (их там уже штук 300 было) и мне потом сказала: "Вот видишь, как ты людей обижать можешь?". Евпатий Коловрат! Я обижаю! Она размещает фоты моей семьи без спроса и без разбора, она публикует компромат на мужа в период кадровых чисток, а я ее обижаю!!!
Ну только маты на языке.
МиланаВ ответ на Аноним
Аноним
Моя меня поддерживала только в периоды, когда совсем тяжко было.
Но стоит ситуации выправиться, как все - я генетический отход. Всегда и во всем виновата. Даже то, что она уничтожила все контакты в моей аське. В том числе и рабочие. Не фиг было с ее компа в асю ходить видете-ли...
А однажды она в ОК разместила фоты, где мой муж только что вставший с матраса (ремонтировал квартиру нашу), на фоне бетонной стены, на фоне бутылок с непонятным содержимым (хочешь - думай,что там кока-кола, хочешь - думай, что там пиво) на фоне стаканов (он там не один работал), лохматый, нечесанный, в трусах. Кто его так сфотал - фиг знает. Так я папе высказала, что мама с головой дружит или нет такое публиковать? Она обиделась, удалила все фотки (их там уже штук 300 было) и мне потом сказала: "Вот видишь, как ты людей обижать можешь?". Евпатий Коловрат! Я обижаю! Она размещает фоты моей семьи без спроса и без разбора, она публикует компромат на мужа в период кадровых чисток, а я ее обижаю!!!
Ну только маты на языке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это манипулирование чистой воды и инфантилизм и как следствие эгоизм. Плюс зависть. Не удивляйтесь,именно она . Но у вас хоть отец есть! Мне не к кому обратиться, кроме нового мужа...Хорошо, что он есть.
MargaritaВ ответ на Милана
Милана
Да, это манипулирование чистой воды и инфантилизм и как следствие эгоизм. Плюс зависть. Не удивляйтесь,именно она . Но у вас хоть отец есть! Мне не к кому обратиться, кроме нового мужа...Хорошо, что он есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот.если поставите себя на её место и будете слышать это от своих детей?может тогда будет вам понятно,как взаимодействовать?
У вашей мамы климакс и постоянная смена настроения.повышения давления и ещё какая-нибудь бяка выскакивает в этот период.Поэтому будьте снисходительной к матери.Хотя бы в мыслях.она сейчас собой не владеет . То плачет,то смеётся,то раздражается-идет перестройка организма.Некоторые вообще в детство впадают.
МиланаВ ответ на Margarita
Margarita
Вот.если поставите себя на её место и будете слышать это от своих детей?может тогда будет вам понятно,как взаимодействовать?
У вашей мамы климакс и постоянная смена настроения.повышения давления и ещё какая-нибудь бяка выскакивает в этот период.Поэтому будьте снисходительной к матери.Хотя бы в мыслях.она сейчас собой не владеет . То плачет,то смеётся,то раздражается-идет перестройка организма.Некоторые вообще в детство впадают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет,не поставлю себя на ее место. Климакс у нее уже начался давно.Климакс -у всех женщин. Уже привыкла,уже справилась. А вымещать злость на взрослой дочери,используя грязные приемчики -подловато. Я своим детям сначала дам любовь и внимание,я учусь на ее ошибках,никогда не буду вести себя так как она.Поэтому прежде че их заводить, делаю глубокий вдох и выдох и принимаю всю ответственность за воспитание.
MargaritaВ ответ на Милана
Милана
Нет,не поставлю себя на ее место. Климакс у нее уже начался давно.Климакс -у всех женщин. Уже привыкла,уже справилась. А вымещать злость на взрослой дочери,используя грязные приемчики -подловато. Я своим детям сначала дам любовь и внимание,я учусь на ее ошибках,никогда не буду вести себя так как она.Поэтому прежде че их заводить, делаю глубокий вдох и выдох и принимаю всю ответственность за воспитание.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Главное-не злитесь.Всё у вас будет хорошо. держитесь и четко очерчивайте границы и сразу предупреждение-не критиковать меня-я -хорошая дочь!!!!
МиланаВ ответ на Margarita
Margarita
Главное-не злитесь.Всё у вас будет хорошо. держитесь и четко очерчивайте границы и сразу предупреждение-не критиковать меня-я -хорошая дочь!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Постараюсь,спасибо за ваши советы.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если это продолжается всю жизнь?
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
А если это продолжается всю жизнь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Посоветуйте папе больше уделять внимание маме.Заставить быть активной в спальне.чтобы уже ни о чем не думала.думаю вашей маме понравится.Только сможет это выполнить отец.Может сосед поможет? Что-то там неважно в их королевстве. Может ей любовника завести и станет доброй и веселой.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Посоветуйте папе больше уделять внимание маме.Заставить быть активной в спальне.чтобы уже ни о чем не думала.думаю вашей маме понравится.Только сможет это выполнить отец.Может сосед поможет? Что-то там неважно в их королевстве. Может ей любовника завести и станет доброй и веселой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо!
Попробую. Должен же быть какой-то выход.
Камелия К
Судя по вашему рассказу, ваша мама – энергетический вампир. При общении с такими людьми нужно пытаться сглаживать «острые углы» и ни в коем случае не раздражаться! Цель вампира – ваше раздражение, научитесь переводить в шутку агрессивные выпады в ваш адрес. Не поддавайтесь на манипуляции, а если чувствуете, что вас в процессе общения пытаются вывести на эмоции или хотят вторгнуться в вашу психику, переводите тему разговора. Сведите к минимуму личное общение с такими людьми, не идите у них на поводу. Чтобы «вампиру» не удалось вывести вас из равновесия, лучший способ этого избежать — не предоставить ему такую возможность.
kiss kissВ ответ на Камелия К
Камелия К
Судя по вашему рассказу, ваша мама – энергетический вампир. При общении с такими людьми нужно пытаться сглаживать «острые углы» и ни в коем случае не раздражаться! Цель вампира – ваше раздражение, научитесь переводить в шутку агрессивные выпады в ваш адрес. Не поддавайтесь на манипуляции, а если чувствуете, что вас в процессе общения пытаются вывести на эмоции или хотят вторгнуться в вашу психику, переводите тему разговора. Сведите к минимуму личное общение с такими людьми, не идите у них на поводу. Чтобы «вампиру» не удалось вывести вас из равновесия, лучший способ этого избежать — не предоставить ему такую возможность.
СсылкаПожаловаться
Всё правильно!
АнонимВ ответ на Камелия К
Камелия К
СсылкаПожаловаться
Я тоже об это думала.
Но у меня реакция замедленная, я начинаю сердиться часов через 12. Это очень удобно, когда надо удержать себя в руках, но вообще... Ыыыыыыыыыы!
Камелия КВ ответ на Аноним
Аноним
Я тоже об это думала.
Но у меня реакция замедленная, я начинаю сердиться часов через 12. Это очень удобно, когда надо удержать себя в руках, но вообще... Ыыыыыыыыыы!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ваша замедленная реакция вам в чём–то помогает, но вашу маму нужно серьёзно лечить. Сводите её к опытному психотерапевту
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем