Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама - психолог о_0

Как не давать собой манипулировать, но при этом не обижать человека и не пренебрегать уважением к ней? Задолбалась искать баланс...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Туська
Если вы знаете, что вами манипулируют, не поддавайтесь
Прочитайте лучше книгу на эту тему, возьмите у мамы
АнонимВ ответ на Туська
Туська
Если вы знаете, что вами манипулируют, не поддавайтесь
Прочитайте лучше книгу на эту тему, возьмите у мамы
СсылкаПожаловаться
У нее, в основном, книжки про детскую психологию)
Она просто хорошо знает, как надавить на больное место, спровоцировать, а потом получается, что я сорвалась и перешла границу, наорала, или сказала гадость - и самой стыдно.
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
У нее, в основном, книжки про детскую психологию)
Она просто хорошо знает, как надавить на больное место, спровоцировать, а потом получается, что я сорвалась и перешла границу, наорала, или сказала гадость - и самой стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мамы и без проф.психологии неплохо знают своих детей)))
так что дело не в том, что ваша мама психолог. а в том, что любая мама умеет детей за нужные веревочки потянуть))))
МиленаВ ответ на Аноним
Аноним
У нее, в основном, книжки про детскую психологию)
Она просто хорошо знает, как надавить на больное место, спровоцировать, а потом получается, что я сорвалась и перешла границу, наорала, или сказала гадость - и самой стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вероятно, я старше вас. Мне неоднократно приходилось сталкиваться с манипуляторами. С мамой, конечно, сложнее. Изо всех сил постарайтесь сохранить спокойствие в разговоре. Рекомендую следующие выражения. "Я с тобой не согласна." "Я считаю иначе". "Мне неприятно разговаривать в таком тоне (на это тему)" Только говорить нужно очень спокойно и уверенно. Потом разговор следует прервать. Если не отстает. Прямо спросить: "Зачем ты затеяла этот разговор" или "Ты чего-то хочешь от меня добиться? Скажи прямо." И никаких эмоций - голос робота.
Должно помочь.Манипуляторы теряются, когда их изобличают.
CherryВ ответ на Милена
Милена
Вероятно, я старше вас. Мне неоднократно приходилось сталкиваться с манипуляторами. С мамой, конечно, сложнее. Изо всех сил постарайтесь сохранить спокойствие в разговоре. Рекомендую следующие выражения. "Я с тобой не согласна." "Я считаю иначе". "Мне неприятно разговаривать в таком тоне (на это тему)" Только говорить нужно очень спокойно и уверенно. Потом разговор следует прервать. Если не отстает. Прямо спросить: "Зачем ты затеяла этот разговор" или "Ты чего-то хочешь от меня добиться? Скажи прямо." И никаких эмоций - голос робота.
Должно помочь.Манипуляторы теряются, когда их изобличают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, терпение нужно аццкое!
МиленаВ ответ на Cherry
Cherry
да, терпение нужно аццкое!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А с душегубами с ними так... Они ведь не устают.
CherryВ ответ на Аноним
Аноним
У нее, в основном, книжки про детскую психологию)
Она просто хорошо знает, как надавить на больное место, спровоцировать, а потом получается, что я сорвалась и перешла границу, наорала, или сказала гадость - и самой стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ваша мама проф.непригодна раз так себя ведет...ужас просто
АнонимВ ответ на Cherry
Cherry
ваша мама проф.непригодна раз так себя ведет...ужас просто
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Будете смеяться, родители деток, с которыми она работает, на нее молятся. Видно, с маленькими у нее талант, а со взрослыми вот такой косяк...
CherryВ ответ на Аноним
Аноним
У нее, в основном, книжки про детскую психологию)
Она просто хорошо знает, как надавить на больное место, спровоцировать, а потом получается, что я сорвалась и перешла границу, наорала, или сказала гадость - и самой стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очитайте литвака, психологическое айкидо
Эмбер Дебеки
Пациентов не хватает - неча практиковаться на мне! Хороший врач определяется тем, что у него хорошая практика в виде постоянных состоятельных клиентов. Они у тебя есть? Не сложилась как профессионал, не разминайся на мне. Я не груша для битья. Да, еще, я тебя люблю, ты у меня самый любимый человек. Чай будешь? Типа того...
Эмбер Дебеки
Пациентов не хватает - неча практиковаться на мне! Хороший врач определяется тем, что у него хорошая практика в виде постоянных состоятельных клиентов. Они у тебя есть? Не сложилась как профессионал, не разминайся на мне. Я не груша для битья. Да, еще, я тебя люблю, ты у меня самый любимый человек. Чай будешь? Типа того...
СсылкаПожаловаться
"Не сложилась как профессионал, не разминайся на мне." - звучит довольно оскорбительно...
Да и не подойдет - у нее, как раз, клиентов много)
Эмбер ДебекиВ ответ на Аноним
Аноним
"Не сложилась как профессионал, не разминайся на мне." - звучит довольно оскорбительно...
Да и не подойдет - у нее, как раз, клиентов много)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна, грубо. Но она действует как врач с пациентом, а не как мать с дочерью. Родные оставляют работу на работе. И Вы не можете утверждать, что она сложилась профессионально. Если бы врач был удовлетворен своей работой, ощущал, что он реально помог людям, вряд ли отыгрывался бы на родных. Это мое мнение. Очень жесткое. Но маму Вы любите, а она мне чужая, поэтому мне позволительно так сказать на форуме. Переводите ваши отношения на плоскость родных. Выслушала, кивнула, спросила - все сказала? все высказала? ничего не оставила в душе? Но мне это не подходит, уж извини, мама. Лучше расскажи мне мне интересный опыт из жизни твоих пациентов. Поделись, что на твой взгляд может быть поучительным для меня, как для твоей дочери. Да, еще. Нет врачебной тайны между мамой и дочкой, не называет же она имен. А интересного много чего может рассказать
Алена Алена
Есть вообще шизанутые психологи. Видела передачу "Спасите нашу семью", там героиня психологом работала, более трудной и прибабахнутой женщины (а проще говоря - т в а р и) я не видала!
АнонимВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Есть вообще шизанутые психологи. Видела передачу "Спасите нашу семью", там героиня психологом работала, более трудной и прибабахнутой женщины (а проще говоря - т в а р и) я не видала!
СсылкаПожаловаться
Да, шиза периодически проглядывает)
Но все ведь для моего блага, ля-ля-ля....
МиленаВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Есть вообще шизанутые психологи. Видела передачу "Спасите нашу семью", там героиня психологом работала, более трудной и прибабахнутой женщины (а проще говоря - т в а р и) я не видала!
СсылкаПожаловаться
Не они одни. Есть еще педагоги и воспитатели детских садов.
Алена АленаВ ответ на Милена
Милена
Не они одни. Есть еще педагоги и воспитатели детских садов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть... Но тогда я была в шоке, не понимала, как практикующий психолог не видит очевидных ошибок в своём поведении. Или специально манипулирует. Она там, в этом реалити-шоу, постоянно скулила, рыдала, жаловалась на свою несчастную жизнь и родителей, а на самом деле издевалась и устраивала истерики своему (действительно несчастному, благодаря ей) мужу.
МиленаВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Может быть... Но тогда я была в шоке, не понимала, как практикующий психолог не видит очевидных ошибок в своём поведении. Или специально манипулирует. Она там, в этом реалити-шоу, постоянно скулила, рыдала, жаловалась на свою несчастную жизнь и родителей, а на самом деле издевалась и устраивала истерики своему (действительно несчастному, благодаря ей) мужу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я этих душегубов хорошо знаю. Я с 17-ти лет живу отдельно от родителей. У моей подруги детства мамуля была такой педагог-вампир. Она доведет ее почти до самоубийства, та ко мне бежит прятаться, душу изливать. Так ее мамочка стала и ко мне начала наведываться. Воспитывать и проверять не бордель ли у меня. Могла и в час ночи придти и в пять утра. Я тоже хорошо воспитанная девочка была, но родители посоветовали ей дверь не открывать и на звонки не отвечать. Подруга полгода у меня жила. К счастью, замуж за военного вышла и уехали они.
АнонимВ ответ на Милена
Милена
Я этих душегубов хорошо знаю. Я с 17-ти лет живу отдельно от родителей. У моей подруги детства мамуля была такой педагог-вампир. Она доведет ее почти до самоубийства, та ко мне бежит прятаться, душу изливать. Так ее мамочка стала и ко мне начала наведываться. Воспитывать и проверять не бордель ли у меня. Могла и в час ночи придти и в пять утра. Я тоже хорошо воспитанная девочка была, но родители посоветовали ей дверь не открывать и на звонки не отвечать. Подруга полгода у меня жила. К счастью, замуж за военного вышла и уехали они.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, все не так плохо, я тоже за себя постоять могу)
Да и у нее, скорее, гиперопека, а не вампиризм. Но манипуляция - да, любимое занятие - и любое мнение, кроме ее - неправильное.
АнонимВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Может быть... Но тогда я была в шоке, не понимала, как практикующий психолог не видит очевидных ошибок в своём поведении. Или специально манипулирует. Она там, в этом реалити-шоу, постоянно скулила, рыдала, жаловалась на свою несчастную жизнь и родителей, а на самом деле издевалась и устраивала истерики своему (действительно несчастному, благодаря ей) мужу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сапожник без сапог... Именно так - практикующий психолог не видит профессиональных очевидных ошибок.
Любовь Лисина
Так используйте избитую фразу психологов- ты хочешь поговорить об этом?! Тогда нужно дать ей высказаться, а потом, чтобы позволила и вам своё мнение дать высказать. Придётся научится вести диалог, не перебивая друг друга. Пригодится потом в семейной жизни!
Любовь Лисина
Так используйте избитую фразу психологов- ты хочешь поговорить об этом?! Тогда нужно дать ей высказаться, а потом, чтобы позволила и вам своё мнение дать высказать. Придётся научится вести диалог, не перебивая друг друга. Пригодится потом в семейной жизни!
СсылкаПожаловаться
Этот способ пробовала самым первым - она может 2, 5 (!) часа говорить без умолку обо всем, что ее во мне не устраивает. Более того, обычно такие "монологи" звучат по нескольку раз в день и вовсе без моих вопросов... Что, кстати, отдельно выбешивает. Но я пока держусь...

Я просто скоро от нее съезжаю, боюсь бесконечных звонков и высказываний мнения уже по телефону... И через мужа начнет докапываться, она и сейчас периодически этим страдает. Он-то возразить особо не может, уважает))) Я его стараюсь ограждать, но не могу ж я круглосуточно на страже быть...
МиленаВ ответ на Аноним
Аноним
Этот способ пробовала самым первым - она может 2, 5 (!) часа говорить без умолку обо всем, что ее во мне не устраивает. Более того, обычно такие "монологи" звучат по нескольку раз в день и вовсе без моих вопросов... Что, кстати, отдельно выбешивает. Но я пока держусь...

Я просто скоро от нее съезжаю, боюсь бесконечных звонков и высказываний мнения уже по телефону... И через мужа начнет докапываться, она и сейчас периодически этим страдает. Он-то возразить особо не может, уважает))) Я его стараюсь ограждать, но не могу ж я круглосуточно на страже быть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умница, что съезжаете. А телефон при случае можно от уха убрать.
Любовь ЛисинаВ ответ на Аноним
Аноним
Этот способ пробовала самым первым - она может 2, 5 (!) часа говорить без умолку обо всем, что ее во мне не устраивает. Более того, обычно такие "монологи" звучат по нескольку раз в день и вовсе без моих вопросов... Что, кстати, отдельно выбешивает. Но я пока держусь...

Я просто скоро от нее съезжаю, боюсь бесконечных звонков и высказываний мнения уже по телефону... И через мужа начнет докапываться, она и сейчас периодически этим страдает. Он-то возразить особо не может, уважает))) Я его стараюсь ограждать, но не могу ж я круглосуточно на страже быть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага! Значит пары у неё нет.... Тяжёлый случай! Тогда надо куда- то ей ходить для общения. Можно на йогу для зрелых людей, можно на какие- либо компьютерные курсы, т е , чтобы сбросить излишнюю энергию и придирчивость. Что- то надо придумать... Иначе, действительно, жизни вам с мужем не даст!
Может ей на танцы походить? Поройтесь в инете, поспрашивайте знакомых, может где и получите решение проблемы?
Любовь Лисина
Ага! Значит пары у неё нет.... Тяжёлый случай! Тогда надо куда- то ей ходить для общения. Можно на йогу для зрелых людей, можно на какие- либо компьютерные курсы, т е , чтобы сбросить излишнюю энергию и придирчивость. Что- то надо придумать... Иначе, действительно, жизни вам с мужем не даст!
Может ей на танцы походить? Поройтесь в инете, поспрашивайте знакомых, может где и получите решение проблемы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не угадали... Папе она тоже мозг выносит, но, все-же, меньше.
Меня ведь "воспитывать" надо, а папа воспринимается, как равный.
Любовь ЛисинаВ ответ на Аноним
Аноним
Не угадали... Папе она тоже мозг выносит, но, все-же, меньше.
Меня ведь "воспитывать" надо, а папа воспринимается, как равный.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот ведь! Никак не может сойти с профессиональных рельс! Тут прям беда! Держитесь! Как ещё у вас терпения- то хватает? Надеюсь, что она с внуками душу отведёт! Так что- поскорее рожайте и дайте ей насладится поучениями.
Крепитесь!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем