Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама-тиран

Прочитала тему, как родители издевались над дочкой, били, унижали...
Хочу рассказать, какая я мама. Жду тапок и сапог, ну и поддержки, и совета.
Я мама с опытом в 10 лет (столько старшему). Ребенок с рождения беспокойный, с некоторыми отклонениями по здоровью. Не спали ни ночью ни днем сколько надо, врачи молчали, потом всплыло еще несколько болячек...Но суть все-таки в другом. Ребенок своевольный, непослушный (при чем везде), на него жаловались в садике постоянно, вечно были какие-то неприятные ситуации, связанные с ним. Потом школа - почти та же песня. Хотя ребенок умный, но ленивый, и по сути - пофигист. С раннего детства я могла закричать на него (когда спокойно не понимал), по заднице получал, по рукам получал. Не все, конечно, за страшное дело, в основном опять-таки за характер и непослушание. В обществе все на меня давили - ребенок неуправляемый...Даже бабушка не стеснялась, и могла сказать что-то типа "ой, у нас таких детей еще не было"...Я знаю, я поддалась этому влиянию. Мне бы к психологу хорошему, и до победного..Хотя была у социального - сказал - у вас нормальный ребенок. Да, кстати, при чужих людях он вполне адекватный. Потом я поймала себя на мысли - скорей всего я как-то не так отношусь к своему ребенку, уж сильно у меня к нему наверное требований. Ну типа таких - постель убрать, зубы почистить, в комнате поубираться, уроки сделать, иногда пропылесосить на кухне. В принципе, когда я дома - он не отказывается мне помогать. Может и в магазин сходить, и белье вывесить постиранное...Но то, что касается прямых его обязанностей, так это дохлый номер. При чем он даже наказаний не боится. Ремнем, знает, могу дать, если приду с работы, и ничего не будет сделано, но все равно ничего не делает...Для меня это взрыв мозга, т.к. у меня всегда было понятие обязанностей и страх обидеть или расстроить мать. У него же страха вообще нет. Хотя когда хватаюсь за ремень - то орет, не бей, не хочу, не надо. Спрашиваю - ты знал, что так может быть? я тебе звонила, напоминала, просила, что надо сделать? Все знал, но ничего не сделал. 
Чтобы понимали общую картину - вещи кидает везде, мусор (бумагу, обертки от конфет, от колбасы, от сыра) все оставляет, ничего не выбрасывает, постель не застилает, если взял мои вещи никогда не вернет на место. У нас в доме постоянный бардак. Добавляет, конечно, второй ребенок, но это в основном игрушки. У меня руки опускаются, когда я прихожу с работы домой в этот бедлам. Сейчас каникулы, вообще весь день дома один. Реально, плюнуть на все, и делать все самой было бы проще для нервов, но уроки-то я не могу за него делать. Да и считаю, что этому всему надо учиться, чтобы потом невестка не сказала, что я воспитала неприспособленного к жизни мужика. В общем, нервы себе и ему я изрядно попортила за 10 лет...И не знаю, как из этой пучины выбраться, чем дальше в лес, тем больше, извините, кладет большую кучу на свои обязанности...я плохая мать? Да, т.к. не смогла найти общего языка с ребенком, т.к. борюсь с ним ором и ремнем. И толку то нет, сама понимаю. Но не думайте, что я его только ругаю. Могу и обнять, и поцеловать, и хвалю, и поддерживаю. Стараюсь заниматься с ним по возможности - шахматы играем, кукольный театр, лепим, рисуем, подделки какие-то...Но только все со мной - без меня ничего делать не будет.
и все равно времени на воспитание нет, работа, другой ребенок, готовка, уборка. Муж работает допоздна, поэтому нет помощи как таковой. 
Думаю, мой ребенок вырастет, и скажет - моя мама меня била, унижала...Только видимо причин этому никто и не вспомнит и не поймет...
Спасибо, что выслушали. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы скотина - это не оскорбление?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про скотину я не увидела. Но если вы также общаетесь со своим старшим сыном, то понятно, почему он отвечает вам непослушанием.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Вы скотина - это не оскорбление?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это константация факта.
РозаВ ответ на Аноним
Аноним
не имеете права меня оскорблять. Вам скорей всего с детьми повезло. Радуйтесь, и других не осуждайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне повезло!они у меня есть-это главное!))а такая как Вы дала мне детство(((не дай Боже((Вам попить успокоительное надо....
АнонимВ ответ на Роза
Роза
Мне повезло!они у меня есть-это главное!))а такая как Вы дала мне детство(((не дай Боже((Вам попить успокоительное надо....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что, плохим человеком выросли?
а я была хорошим и послушным ребенком - и меня не били поэтому. Хотя однажды было, в более взрослом возрасте. Отец дал подзатыльник неплохой. и правильно сделал, было за что. За то навсегда запомнила, что так делать нельзя.
РозаВ ответ на Аноним
Аноним
И что, плохим человеком выросли?
а я была хорошим и послушным ребенком - и меня не били поэтому. Хотя однажды было, в более взрослом возрасте. Отец дал подзатыльник неплохой. и правильно сделал, было за что. За то навсегда запомнила, что так делать нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто,любви нет!((
*Наталья Петрова*В ответ на Аноним
Аноним
И что, плохим человеком выросли?
а я была хорошим и послушным ребенком - и меня не били поэтому. Хотя однажды было, в более взрослом возрасте. Отец дал подзатыльник неплохой. и правильно сделал, было за что. За то навсегда запомнила, что так делать нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"послушный ребенок" ... ага, такие как Вы всегда стараются всем угодить ... обычно таких называют БЕСХРЕБЕТНЫЕ ...
АнонимВ ответ на *Наталья Петрова*
*Наталья Петрова*
"послушный ребенок" ... ага, такие как Вы всегда стараются всем угодить ... обычно таких называют БЕСХРЕБЕТНЫЕ ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тьфу...тут одни ученые что ли сидят? одни диагнозы..удачи вам, хребетной, хребет свой не поломать от своих выводов и умозаключений.
*Наталья Петрова*В ответ на Аноним
Аноним
тьфу...тут одни ученые что ли сидят? одни диагнозы..удачи вам, хребетной, хребет свой не поломать от своих выводов и умозаключений.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ой да хватит уже, строить тут из себя жертву, которую сын замучил ... сама не в состоянии ребенка воспитывать, так не надо было рожать, нарожают всякие, а потом ходят у нас по улицам всякие "маньяки" ...
Марфа
Жените его, пущай невестка с тещей воспитывают...
Cherry
воспитать ребенка можно только: 1. собственным примером. 2. четким режимом дня, формируя привычку! Если оба момента соблюдаются, но с ребенком проблемы - обращаться к психологу (при чем не детскому, а взрослому!) и лечить себя.
*Наталья Петрова*В ответ на Cherry
Cherry
воспитать ребенка можно только: 1. собственным примером. 2. четким режимом дня, формируя привычку! Если оба момента соблюдаются, но с ребенком проблемы - обращаться к психологу (при чем не детскому, а взрослому!) и лечить себя.
СсылкаПожаловаться

Ekaterina
А по поводу уборок - его личные вещи, постель, одежду не трогайте. Где бросил, пусть там и лежит. Постель не убрал, ну и пусть. Если у него есть своя комната, пусть сам там и хозяйничает. Через пару месяцев, когда свою кровать в этом бардаке найти не сможет, может и начнет сам убирать, а если не начнет, то это такой человек. Для некоторых порядок на десятом месте в жизни. Там хоть заставляй хоть нет. Я сама такая была. В детстве в мою комнату зайти страшно было. У меня не было ощущения моего пространства. Я знала что мама потом все равно сделает так, как на ее взгляд лучше будет. Когда я выросла и появилась отдельная квартира, вот там я оторвалась по полной. Порядок везде идеальный и все так, как мне нужно и удобно.
АнонимВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
А по поводу уборок - его личные вещи, постель, одежду не трогайте. Где бросил, пусть там и лежит. Постель не убрал, ну и пусть. Если у него есть своя комната, пусть сам там и хозяйничает. Через пару месяцев, когда свою кровать в этом бардаке найти не сможет, может и начнет сам убирать, а если не начнет, то это такой человек. Для некоторых порядок на десятом месте в жизни. Там хоть заставляй хоть нет. Я сама такая была. В детстве в мою комнату зайти страшно было. У меня не было ощущения моего пространства. Я знала что мама потом все равно сделает так, как на ее взгляд лучше будет. Когда я выросла и появилась отдельная квартира, вот там я оторвалась по полной. Порядок везде идеальный и все так, как мне нужно и удобно.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет. Если бы комната была бы не на виду, то я бы может и так и сделала. Но это общая комната с младшим, и с коридора все видно.
БеладонаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за совет. Если бы комната была бы не на виду, то я бы может и так и сделала. Но это общая комната с младшим, и с коридора все видно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А младший ребенок другой?
АнонимВ ответ на Беладона
Беладона
А младший ребенок другой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, и отношение к нему другое. Даже если он не слушается - он поддается влиянию и его можно уговорить.
EkaterinaВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за совет. Если бы комната была бы не на виду, то я бы может и так и сделала. Но это общая комната с младшим, и с коридора все видно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это "на виду" всегда меня вводит в недоумение. Мы живем для себя так как нам удобно и комфортно, а не для воображаемых людей, которые "придут и увидят бардак". У ребенка обязательно должно быть пространство его личное, куда родители не должны вторгаться. Может, если есть возможность, ему хоть пару метров какой нибудь ширмой отгородить или занавеской.
АнонимВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Вот это "на виду" всегда меня вводит в недоумение. Мы живем для себя так как нам удобно и комфортно, а не для воображаемых людей, которые "придут и увидят бардак". У ребенка обязательно должно быть пространство его личное, куда родители не должны вторгаться. Может, если есть возможность, ему хоть пару метров какой нибудь ширмой отгородить или занавеской.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
понимаете, он мусорит не только в своей комнате. Везде! Смотрит телевизор на нашей кравати - покрывало помнет, не попрпавит, может сидеть есть печенье на ней - крошки, обертки от еду - все не уберет. На кухне тоже посуда вся, какая идет вход за весь день - ничего не убирается
SvetfedrВ ответ на Аноним
Аноним
понимаете, он мусорит не только в своей комнате. Везде! Смотрит телевизор на нашей кравати - покрывало помнет, не попрпавит, может сидеть есть печенье на ней - крошки, обертки от еду - все не уберет. На кухне тоже посуда вся, какая идет вход за весь день - ничего не убирается
СсылкаПожаловаться
История переписки4
смИшно. покрывало помнет -) крошки, обвертки. дом-музей -)))
АнонимВ ответ на Svetfedr
Svetfedr
смИшно. покрывало помнет -) крошки, обвертки. дом-музей -)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
такое ощущение, что срач - это сейчас норма. Ну извинитИ)
SvetfedrВ ответ на Аноним
Аноним
такое ощущение, что срач - это сейчас норма. Ну извинитИ)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у Вас 2 детей . мальчики. беспорядок вполне может быть. это жизнь. а то, что покрывало помято- Вас надо лечить. Расслабьтесь
АнонимВ ответ на Svetfedr
Svetfedr
у Вас 2 детей . мальчики. беспорядок вполне может быть. это жизнь. а то, что покрывало помято- Вас надо лечить. Расслабьтесь
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я смотрю вы уже настолько расслабились, что для вас и сходить под себя будет считаться нормой. А я не хочу растить детей так, чтобы они не уважали чужой труд.
SvetfedrВ ответ на Аноним
Аноним
я смотрю вы уже настолько расслабились, что для вас и сходить под себя будет считаться нормой. А я не хочу растить детей так, чтобы они не уважали чужой труд.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну что могу на это сказать?
лечиться надо вам.
если ваш старший вырастит насильником ( хотя я вам этого не желаю), а второго подкаблучником ( а может и латентным) благодарите себя.
АнонимВ ответ на Svetfedr
Svetfedr
ну что могу на это сказать?
лечиться надо вам.
если ваш старший вырастит насильником ( хотя я вам этого не желаю), а второго подкаблучником ( а может и латентным) благодарите себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
молодец, всем поставили диагнозы. Спасибо. Самое интересное, что обычно такие люди и тюкают детей за все.
SvetfedrВ ответ на Аноним
Аноним
молодец, всем поставили диагнозы. Спасибо. Самое интересное, что обычно такие люди и тюкают детей за все.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
у моей подруги сын такой. гиперактивный. И часть жизни я проводила с ними и наблюдала. она часто била его за непослушания, заставляла, ругала , наказывала насиловала его волю . А он просто -другой. И к нему нужно проявлять больше терпения.
EkaterinaВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за совет. Если бы комната была бы не на виду, то я бы может и так и сделала. Но это общая комната с младшим, и с коридора все видно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот пример из жизни. У меня одноклассник был, к ним как домой не придешь, там ужас просто. Все везде валяется, посуда в раковине, пол грязный. Родители при этом успешные люди, с высшим образованием и хорошей работой. Ну просто не обращают на это внимание и живут счастливо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем