Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама-тиран

Прочитала тему, как родители издевались над дочкой, били, унижали...
Хочу рассказать, какая я мама. Жду тапок и сапог, ну и поддержки, и совета.
Я мама с опытом в 10 лет (столько старшему). Ребенок с рождения беспокойный, с некоторыми отклонениями по здоровью. Не спали ни ночью ни днем сколько надо, врачи молчали, потом всплыло еще несколько болячек...Но суть все-таки в другом. Ребенок своевольный, непослушный (при чем везде), на него жаловались в садике постоянно, вечно были какие-то неприятные ситуации, связанные с ним. Потом школа - почти та же песня. Хотя ребенок умный, но ленивый, и по сути - пофигист. С раннего детства я могла закричать на него (когда спокойно не понимал), по заднице получал, по рукам получал. Не все, конечно, за страшное дело, в основном опять-таки за характер и непослушание. В обществе все на меня давили - ребенок неуправляемый...Даже бабушка не стеснялась, и могла сказать что-то типа "ой, у нас таких детей еще не было"...Я знаю, я поддалась этому влиянию. Мне бы к психологу хорошему, и до победного..Хотя была у социального - сказал - у вас нормальный ребенок. Да, кстати, при чужих людях он вполне адекватный. Потом я поймала себя на мысли - скорей всего я как-то не так отношусь к своему ребенку, уж сильно у меня к нему наверное требований. Ну типа таких - постель убрать, зубы почистить, в комнате поубираться, уроки сделать, иногда пропылесосить на кухне. В принципе, когда я дома - он не отказывается мне помогать. Может и в магазин сходить, и белье вывесить постиранное...Но то, что касается прямых его обязанностей, так это дохлый номер. При чем он даже наказаний не боится. Ремнем, знает, могу дать, если приду с работы, и ничего не будет сделано, но все равно ничего не делает...Для меня это взрыв мозга, т.к. у меня всегда было понятие обязанностей и страх обидеть или расстроить мать. У него же страха вообще нет. Хотя когда хватаюсь за ремень - то орет, не бей, не хочу, не надо. Спрашиваю - ты знал, что так может быть? я тебе звонила, напоминала, просила, что надо сделать? Все знал, но ничего не сделал. 
Чтобы понимали общую картину - вещи кидает везде, мусор (бумагу, обертки от конфет, от колбасы, от сыра) все оставляет, ничего не выбрасывает, постель не застилает, если взял мои вещи никогда не вернет на место. У нас в доме постоянный бардак. Добавляет, конечно, второй ребенок, но это в основном игрушки. У меня руки опускаются, когда я прихожу с работы домой в этот бедлам. Сейчас каникулы, вообще весь день дома один. Реально, плюнуть на все, и делать все самой было бы проще для нервов, но уроки-то я не могу за него делать. Да и считаю, что этому всему надо учиться, чтобы потом невестка не сказала, что я воспитала неприспособленного к жизни мужика. В общем, нервы себе и ему я изрядно попортила за 10 лет...И не знаю, как из этой пучины выбраться, чем дальше в лес, тем больше, извините, кладет большую кучу на свои обязанности...я плохая мать? Да, т.к. не смогла найти общего языка с ребенком, т.к. борюсь с ним ором и ремнем. И толку то нет, сама понимаю. Но не думайте, что я его только ругаю. Могу и обнять, и поцеловать, и хвалю, и поддерживаю. Стараюсь заниматься с ним по возможности - шахматы играем, кукольный театр, лепим, рисуем, подделки какие-то...Но только все со мной - без меня ничего делать не будет.
и все равно времени на воспитание нет, работа, другой ребенок, готовка, уборка. Муж работает допоздна, поэтому нет помощи как таковой. 
Думаю, мой ребенок вырастет, и скажет - моя мама меня била, унижала...Только видимо причин этому никто и не вспомнит и не поймет...
Спасибо, что выслушали. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Jeanne ParisanaВ ответ на Аноним
Аноним
хорошо, я могу пойти к психологу, к психиатру...Но всех остальных - воспитателей, учителей, бабушек - тоже к психологу, раз они не могут найти общий язык с ним?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это прежде всего ваш сын! Причем тут остальные, метод меняйте. Насилие не к чему, как и ор.
Bon-BonВ ответ на Аноним
Аноним
хорошо, я могу пойти к психологу, к психиатру...Но всех остальных - воспитателей, учителей, бабушек - тоже к психологу, раз они не могут найти общий язык с ним?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Женщина, прошу вас, остановитесь. Я дочь вот такой же матери. Крошка на полу, вода на полу после купания в ванне, оценки, прическа, неаккуратность в одежде. Я всего и не перечислю. Ребенок вам достался непростой, но он ваша кровиночка. Бабушки, учителя, воспитатели- все не могут найти с ним общий язык. Будьте хоть вы для него отдушиной, человеком который полюбит и пожалеет просто за то, что он ваш сын. У меня сейчас своя семья. Через силу заставляю ходить себя к родителям. Вы этого хотите?
SvetfedrВ ответ на Bon-Bon
Bon-Bon
Женщина, прошу вас, остановитесь. Я дочь вот такой же матери. Крошка на полу, вода на полу после купания в ванне, оценки, прическа, неаккуратность в одежде. Я всего и не перечислю. Ребенок вам достался непростой, но он ваша кровиночка. Бабушки, учителя, воспитатели- все не могут найти с ним общий язык. Будьте хоть вы для него отдушиной, человеком который полюбит и пожалеет просто за то, что он ваш сын. У меня сейчас своя семья. Через силу заставляю ходить себя к родителям. Вы этого хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы еще щадяще написали- "Через силу заставляю ходить себя к родителям" (с)
АнонимВ ответ на Bon-Bon
Bon-Bon
Женщина, прошу вас, остановитесь. Я дочь вот такой же матери. Крошка на полу, вода на полу после купания в ванне, оценки, прическа, неаккуратность в одежде. Я всего и не перечислю. Ребенок вам достался непростой, но он ваша кровиночка. Бабушки, учителя, воспитатели- все не могут найти с ним общий язык. Будьте хоть вы для него отдушиной, человеком который полюбит и пожалеет просто за то, что он ваш сын. У меня сейчас своя семья. Через силу заставляю ходить себя к родителям. Вы этого хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не крошка - а куча мусора везде. За оценки не наказываю, наказываю за несделанные уроки. Вода на полу в ванной спокойно убирается мной, или прошу спокойно его. Не утрируйте.
Чего я хочу? Я хочу, чтобы мой ребенок хоть чуть-чуть ценил то, что для него делается, покупается. Чтобы он ценил чужой труд. Чтобы он хоть немного не был амебой, а делал минимум того, что должен делать ребенок в 10 лет.
ZaraZaВ ответ на Аноним
Аноним
хорошо, я могу пойти к психологу, к психиатру...Но всех остальных - воспитателей, учителей, бабушек - тоже к психологу, раз они не могут найти общий язык с ним?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они видят кого вы хотите видеть в нем - послушного, беспроблемного ребенка, и требуют от него того же. Все хотят сделать из него стэнфордского сына. Вы видите в нем только леность, а я вижу недолюбленность. Какая разница сделает он или нет то, что вы требуете, завтра требования увеличатся.
У меня тоже два сына, и старший родился с повышенной нервной возбудимостью, гиперактивен так же, но договариваться с ним мы научились. Орать на ребенка много ума не надо, со временем он перестанет реагировать на крик, что и делает ваш сын.
Вы свою усталость и минимальную помощь мужа в воспитании срываете на ребенке! Поверьте, у вас и второй сын станет таким же. Но, разумеется, вы решите, что это плохой пример старшего свою роль сыграл.
Между прочим, именно гиперактивные дети становятся опорой своих родителей.
anele1901
Мой тоже не кладет на место вещи, может бросить где попало, не выбрасывает фантики, оставляет на своем столе, постель то уберет, то нет. И ведь тоже приучали, объясняли.... Но все без толку. И что теперь делать? Чтобы вещи не бросал, купила ему плечики на колесиках, чтобы туда вешал, раз в шкаф не судьба. На стол купила и поставила маленькую корзину для мусора, чтобы все свои бумажки туда складывал, раз до мусорного ведра донести не может. Ну постель когда сама заправлю, когда его заставлю. Ну не бить же его за это.
ZaraZaВ ответ на anele1901
anele1901
Мой тоже не кладет на место вещи, может бросить где попало, не выбрасывает фантики, оставляет на своем столе, постель то уберет, то нет. И ведь тоже приучали, объясняли.... Но все без толку. И что теперь делать? Чтобы вещи не бросал, купила ему плечики на колесиках, чтобы туда вешал, раз в шкаф не судьба. На стол купила и поставила маленькую корзину для мусора, чтобы все свои бумажки туда складывал, раз до мусорного ведра донести не может. Ну постель когда сама заправлю, когда его заставлю. Ну не бить же его за это.
СсылкаПожаловаться


Софи_
Надо ребенку поменьше задач ставить.Тарелку пусть вымоет только за собой.Пол мыть только при Вас.Одну комнату,этого достаточно в 10 лет.Мусор можно и без Вас вынести.Магазин при Вас.Не будет пацан,как девочка,без мамы что-то делать.Редко,кто так себя ведет.Тем более,у него поведение и все такое.Нужно заставлять,но упрощать.Уж белье парню совсем не надо давать,разве что носки их с братом.

Я вот вчера работала весь вечер.Пришла в 20.30,тогда и налила воды в ведро,чтоб мальчишки полы помыли в квартире.Распределили площадь,чтоб не напряжно им было.Зато сделали без звука. Прошу иногда своих учеников подмести пол,не умеют,а мои мальчишки хорошо метут,чисто.Но я не мучаю их домашними обязанностями,все в меру.
А что папа?Он есть?
АнонимВ ответ на Софи_
Софи_
Надо ребенку поменьше задач ставить.Тарелку пусть вымоет только за собой.Пол мыть только при Вас.Одну комнату,этого достаточно в 10 лет.Мусор можно и без Вас вынести.Магазин при Вас.Не будет пацан,как девочка,без мамы что-то делать.Редко,кто так себя ведет.Тем более,у него поведение и все такое.Нужно заставлять,но упрощать.Уж белье парню совсем не надо давать,разве что носки их с братом.

Я вот вчера работала весь вечер.Пришла в 20.30,тогда и налила воды в ведро,чтоб мальчишки полы помыли в квартире.Распределили площадь,чтоб не напряжно им было.Зато сделали без звука. Прошу иногда своих учеников подмести пол,не умеют,а мои мальчишки хорошо метут,чисто.Но я не мучаю их домашними обязанностями,все в меру.
А что папа?Он есть?
СсылкаПожаловаться
мыть посуду я не заставляю - я прошу просто убрать за собой в раковину. Пол вообще не было мысли его просить - это женская работа. Мусор выносит только муж. Белье убрать прошу только тогда, когда самой некогда (например, утром стирается - я на работу - ну не киснуть же ему весь день в машинке?)
Вот видите - ваши сделали. Младший может и сделает. Но старший найдет кучу причин чтобы не делать.
Папа работает. Приходит поздно.
Анна
Я думаю, что мама вы - замечательная. Сразу видно, что вы любите своих детей. Метод телесных наказаний выбрали, потому что перебрали до этого многие другие, и ничего не помогало.
Никакая невестка вас не упрекнет, что вы вырастили неприспособленного мужика. Потому что неприспособленными вырастают как раз гипер послушные мальчики с очень хорошим поведением и хорошими отметками. Потому что умеют действовать только по сценарию. А троечники и нарушители поведения как раз очень часто открывают свой бизнес и идут гораздо дальше своих одноклассников. Потому что им в жизни приходится учиться приспосабливаться, договариваться, уметь выходить из разных трудных положений. В общем-то это общеизвестный факт.
Эйве
нет, не скажет. Будет любит и любит больше всех на свете.
Анна
Генри Форд, Менделеев, Бетховен, Эйнштейн, Ньютон, Пушкин, Наполеон, Мадонна и очень многие другие - все они учились посредственно, их считали глупыми и ни на что неспособными. Многие из них жили в полной нищете. И многие подвергались унижениям со стороны родителей.
Ваш сын пробьется в жизни, это несомненно. И из всех его проблем (плохое поведение, непослушание, плохие оценки), только плохие отношения с матерью лягут на него кучей комплексов. Потому что только это - самое важное. Что вы можете сделать? Для начала принять его таким, какой он есть. Да, он разбрасывает вещи и эти бесконечные объедки без конца будут валяться во всех углах. Да. Но так ли это страшно, в конце концов? Вы сами сказали, что ваш сын может помочь вам по дому. Значит он просто ненавидит рутину, понукание и принуждение. Лично я вижу в вашем сыне сильную личность и задатки человека, который многого добьется в жизни. Просто оставьте его в покое с рутинными обязанностями. Такой он человек, и вам нужно с этим мириться. Не навешивайте на него ярлыки, что он никогда не станет кем-то хорошим. Помните, унижения и телесные наказания в детстве формируют психопатию всех рецидивистов. Поверьте, ваш сын достоин уважения. Сломайте свои стереотипы, ваш сын под них не походит. Я вам желаю терпения.
OleOle
Вы в точности описали моего восьмилетнего племянника, и еще одного сына моей подруги!!! Как и эти мамы, вы вполне адекватно относитесь к ситуации. Понимая весь характер они продолжают так же как и вы, приучать к порядку, ответственности, и постоянно делают с ними уроки. И тоже частенько срываются на крики. Потому как на самом деле очень трудно совладать с вредным характером своего ребенка. Какими они вырастут, трудно судить, но будем думать о хорошем. И вам, желаю терпения и мудрости!
АнонимВ ответ на OleOle
OleOle
Вы в точности описали моего восьмилетнего племянника, и еще одного сына моей подруги!!! Как и эти мамы, вы вполне адекватно относитесь к ситуации. Понимая весь характер они продолжают так же как и вы, приучать к порядку, ответственности, и постоянно делают с ними уроки. И тоже частенько срываются на крики. Потому как на самом деле очень трудно совладать с вредным характером своего ребенка. Какими они вырастут, трудно судить, но будем думать о хорошем. И вам, желаю терпения и мудрости!
СсылкаПожаловаться
а я думала, что приучать к срачу и безответственности это норма) Что и пытались мне тут внушить многие. Спасибо. Конечно же надо стараться решать все мирно и спокойно. Но все мы люди, все мы человеки.
Аноним
Анна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за дельные слова ниже. Я постараюсь. Почему то не могу вам ответить на коммент.
Mar Fa
Ребенок, ребенок, ребенок... вы как про кота пишите... Моя десятилетняя дочка тоже чудит, да и младший, ему 1,8 , просто маленький ураган... я смирилась)))
Клубничка
А по-человечески пробовали обьяснить? Что вы уставшая, что вас не хватает. Если он не начнет прибирать за собой, вы заболеете и он останется один. Для детей, этот довод очень весомый. Обьясните что он мужчина и вам нужна от вас помощь. общайтесь на равном уровне, а не на уровне ремня и криков. Плюньте на уроки, психика важнее. Отдайте в частное обучение, пусть останется после уроков в школе, с учителем сделает задание. Когда чужой требует, ребенок себя в рамках ведет, нежели с мамой. Кардинально измените методы воспитания и главное создайте дружественную атмосферу. Удачи.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем