Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама всегда права?

Добрый вечер, первый раз в жизни пишу на форум и сама не знаю зачем, наверное просто выговорится.

Отношения с мамой всегда были сложные, у нее непростой характер и мы всегда ссорились. В детстве сильно била, если я или моя сестра (ее она тоже била) что-то не понимали или не могли, например, решить задачу. Иногда до шрамов. Но не подумайте, что у нас семья алкоголиков, семья вполне благополучная по общепринятым канонам. Дальше бить конечно перестала, но мы также ссорились, всякое было и хорошее, и плохое. В любом случае, права она или не права я всегда просила прощения, мама же...Она их тех, кто прощения не просит. Едиснвтенный раз. когда она попросила прощения, это после того, как в день моего рождения (на 9 лет) она на меня сильно накричала сказав. что никакого праздника не будет, т.к. это вообще не мой праздник, а ее, раз она родила меня. Потом моя тетя с ней поговорила и она попросила прощения.

Сейчас мне 30 лет, в пик нашей ссоры, когда я жила с первым мужем, я уехала из города, бросив собственную трешку пустовать, сбежав по сути в сьемную комнату, уволилась с работы, также как и муж. После этого мы полгода не общались. Потом стали общаться, но также с регулярной частотой ругались. Я всегда также просила прощения, она нет.
Если сказать вкратце суть ее подхода к моему воспитанию, то это: я родилась слабой и психически больной (хотя это естественно не так), приписывание мне кучи недостатков, все остальные дети лучше тебя.

Но финал-апофеоз случился сегодня. Звонит она мне и рассказывает (не в первый, а в сотый раз) про какого-то неизвестного мне сына подруги, который зарабатывает кучу денег (с ее слов подруга не могла просто поверить. что ее дочь зарабатывает меньше, чем ее сын, т.к. это копье). говорит на трех языках, ездит на выходные  в Париж, учился в Италии и  т.д.  Говорится это безусловно из бессознательного желания меня задеть и сделать мне больно. Как ей кажется, я должна дико позавидовать. Объяснять, что тебе все равно бесполезно, она начинает сразу кричать.  В школе она говорила, что все девочки красивее меня и я никогда не выйду замуж и повешусь в конце жизни. Я спрашивала ее почему она никогда не говорит мне приятных слов, типа какая ты красивая, умная , как другим детям, почему в гостях, когда другие хвалят своих детей, она критикует? Она говорит, что считает дурным тоном хвалить своих детей, но вопрос почему она мне никогда не говорит теплых слов остается открытым. Она никогда не называла меня ласково по имени, или солнышком, как другие матери своих детей, просто по имени, иногда путая с именем сестры. (оговаривается).

Но сегодня все, чаша моего терпения лопнула, я сказала, что больше никогда не хочу слышать ее голос и видеть ее тем более. Добавила в ЧС в телефоне. Если бы я этого не сделала, было бы как обычно, я прошу прощения ни за что, мы снова общается, потом по новой...Я конечно  не ангел, было всякое, но я никогда не понимала,почему она любя меня так себя ведет? Характер? Может я чего-то не понимаю? Мне всегда всегда говорили, прости это же МАМА, мама всегда права. Но сегодня я решила, что с меня хватит, в свои 30 лет я хочу начать жить. Не знаю кто станет это читать, но спасибо, всем кто дочитал до конца. Есть ли такие ненормальные как я, кто решил не общаться со своими родителями? Найдется ли хоть один человечек? P/S. Папа у нас был, они прожили более 30 лет, 8 лет назад он умер.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
ЭйвеВ ответ на Жужа
Жужа
Так послушаешь-почитаешь, многие матери старшего поколения были ориентированы на то, что с детьми сюсюкаться нельзя. Моя мать, кстати, не исключение. Своими сравнениями с более успешными и вечным недовольством пытались подтолкнуть к стремлению развиваться, а не киснуть в эмоциональной привязанности к матери. Отцы,как правило, участвовали мало в воспитании детей. Мама пыталась реализовать в вас то, чего не смогла сама добиться и когда у нее это не получалась - злилась и расстраивалась.
СсылкаПожаловаться
реализовать в вас то - НЕ ТАК это делается. когда человек хочет реализовать что-то в ребенке, он становится ему тренером. а не просто макает в г мордой.
WomenВ ответ на Эйве
Эйве
реализовать в вас то - НЕ ТАК это делается. когда человек хочет реализовать что-то в ребенке, он становится ему тренером. а не просто макает в г мордой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не все об этом знают и у каждого свои методы, не всегда удачные :(
ЭйвеВ ответ на Women
Women
не все об этом знают и у каждого свои методы, не всегда удачные :(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да да. главное результат. тут мы видим результат?
WomenВ ответ на Эйве
Эйве
да да. главное результат. тут мы видим результат?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я не про то. Некоторые учатся на своих ошибках. У кого то эксперимент получается длиной в жизнь. Как вот в этом конкретном случае. Ну то есть не все прежде чем заняться воспитанием детей изучают весь мировой опыт в этом направлении. Кто то действует так, как их воспитывали, кто-то с точностью до наоборот. Кто-то вообще просто сам придумывает. Не у всех результаты удачные
ЭйвеВ ответ на Women
Women
я не про то. Некоторые учатся на своих ошибках. У кого то эксперимент получается длиной в жизнь. Как вот в этом конкретном случае. Ну то есть не все прежде чем заняться воспитанием детей изучают весь мировой опыт в этом направлении. Кто то действует так, как их воспитывали, кто-то с точностью до наоборот. Кто-то вообще просто сам придумывает. Не у всех результаты удачные
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы пытаетесь снять ответственность с матери за воспитание ребенка, за то что она вложила невыживательные основы и продолжает насиловать дочь? хм
WomenВ ответ на Эйве
Эйве
вы пытаетесь снять ответственность с матери за воспитание ребенка, за то что она вложила невыживательные основы и продолжает насиловать дочь? хм
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не пытаюсь. Просто все люди изначально разные. Есть недалекие, есть тупые, есть умные. Ответственность за воспитание , конечно же лежит на родителях. Но не все родители с этим справляются. Трудно в чем-то переубедить человека. Вы никогда не сталкивались с тем, что вам кажется что кто-то не так детей воспитывает? Тем не менее попробуйте дать ему совет и что получите? Все равно он будет гнуть свою линию. Все родители разные
ЭйвеВ ответ на Women
Women
не пытаюсь. Просто все люди изначально разные. Есть недалекие, есть тупые, есть умные. Ответственность за воспитание , конечно же лежит на родителях. Но не все родители с этим справляются. Трудно в чем-то переубедить человека. Вы никогда не сталкивались с тем, что вам кажется что кто-то не так детей воспитывает? Тем не менее попробуйте дать ему совет и что получите? Все равно он будет гнуть свою линию. Все родители разные
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ответственность лежит, значит принимай результаты, открывай ворота так сказать. при чем она эта мамаша продолжает канать дочь, каких она хочет результатов? каждый несет ответственность за свои действия, хочет или нет - ему придется.
WomenВ ответ на Эйве
Эйве
ответственность лежит, значит принимай результаты, открывай ворота так сказать. при чем она эта мамаша продолжает канать дочь, каких она хочет результатов? каждый несет ответственность за свои действия, хочет или нет - ему придется.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Она этого не понимает. В том числе что воспитывать кого-то уже поздно. Короче есть такие люди. По другому они не умеют. Они не анализируют ситуацию
ЭйвеВ ответ на Women
Women
Она этого не понимает. В том числе что воспитывать кого-то уже поздно. Короче есть такие люди. По другому они не умеют. Они не анализируют ситуацию
СсылкаПожаловаться
История переписки9
есть такие люди да, как удобно. как овощи да, живут не приходя в сознание, рефлексами. лесом таких людей. пусть умирают в одиночестве. у нас тоже жизнь одна.
ЖужаВ ответ на Эйве
Эйве
реализовать в вас то - НЕ ТАК это делается. когда человек хочет реализовать что-то в ребенке, он становится ему тренером. а не просто макает в г мордой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мамы у нас по большей части не Макаренко и тренерскими методиками не обладают. Видят, что ребенок ленится и не стремится ни к чему - нажимают.
Кумка Красная
И как давно Вы здесь на форуме, что вопросы такие оригинальные задаёте?
Элка
И мама не вечная. Примите ее такой. Рано или поздно будете жалеть..
Tatjana MiosgaВ ответ на Элка
Элка
И мама не вечная. Примите ее такой. Рано или поздно будете жалеть..
СсылкаПожаловаться
Интересно, почему же?
ЭйвеВ ответ на Элка
Элка
И мама не вечная. Примите ее такой. Рано или поздно будете жалеть..
СсылкаПожаловаться
да почему будем жалеть то????? это обязательно? а если не будем????
ЭлкаВ ответ на Эйве
Эйве
да почему будем жалеть то????? это обязательно? а если не будем????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно мне вас не понять, т.к. мне повезло с мамой. И я не представляю, как можно недолюбливать друг друга. Вам видней, просто поступайте по совести.
ЭйвеВ ответ на Элка
Элка
Возможно мне вас не понять, т.к. мне повезло с мамой. И я не представляю, как можно недолюбливать друг друга. Вам видней, просто поступайте по совести.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
друг друга??? да что вы. до 39 лет я поклоны била у ее порога и извинялась не зная за что. просто за то что не любимый нежеланный ребенок, которого еле терпели, и то не всегда и продолжали и во взрослом состоянии. уходила всегда после пинка в слезах. надоело.
ЭлкаВ ответ на Эйве
Эйве
друг друга??? да что вы. до 39 лет я поклоны била у ее порога и извинялась не зная за что. просто за то что не любимый нежеланный ребенок, которого еле терпели, и то не всегда и продолжали и во взрослом состоянии. уходила всегда после пинка в слезах. надоело.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сочувствую Вам, поверьте. Вам лучше знать, как лучше для вас. Надеюсь то, чего вы недополучили в детстве, дадите вашим детям!! Удачи!!
Tatjana Miosga
В топку такую мать.
Алекс
Некоторые родители вкладывают свои мечты в детей как будто инвестируя, ожидая от них, что они оправдают эти инвестиции. В итоге получается два варианта. Они либо разочаровываются, когда дети не хотят быть марионетками и ведут себя не так, как хотелось бы родителям. Либо ломают детей, забирая у них личность. У таких родителей дети, как правило, выставляются причиной их жизненных неудач. Бежать от них надо, роняя тапки, либо установить жесткие границы. В любом случае, не допускать моральных манипуляций жизненно необходимо, если ребенок хочет отвоевать собственную независимость и право жить своей жизнью. Автор, вы большая молодец, держитесь и не поддавайтесь чувству вины - вы имеете право на свою жизнь, и ни у кого, даже у родной матери, нет привилегии забрать у вас это право!
АнонимВ ответ на Алекс
Алекс
Некоторые родители вкладывают свои мечты в детей как будто инвестируя, ожидая от них, что они оправдают эти инвестиции. В итоге получается два варианта. Они либо разочаровываются, когда дети не хотят быть марионетками и ведут себя не так, как хотелось бы родителям. Либо ломают детей, забирая у них личность. У таких родителей дети, как правило, выставляются причиной их жизненных неудач. Бежать от них надо, роняя тапки, либо установить жесткие границы. В любом случае, не допускать моральных манипуляций жизненно необходимо, если ребенок хочет отвоевать собственную независимость и право жить своей жизнью. Автор, вы большая молодец, держитесь и не поддавайтесь чувству вины - вы имеете право на свою жизнь, и ни у кого, даже у родной матери, нет привилегии забрать у вас это право!
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое! Я не ожидала такой поддержки, ни с кем я об этом поговорить больше не могу. Я не знаю удастся ли мне сохранить дистанцию или я как тряпка опять буду звонить ей, чувства вины нет, но все же я люблю ее и ненавижу одновременно. Не знаю, что и думать, полгода я с ней не общалась совсем и это были самые спокойные полгода в моей жизни, иногда было чувство легкой грусти, но это лучше, чем как обычно бури скандалов.
ЛилитВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое! Я не ожидала такой поддержки, ни с кем я об этом поговорить больше не могу. Я не знаю удастся ли мне сохранить дистанцию или я как тряпка опять буду звонить ей, чувства вины нет, но все же я люблю ее и ненавижу одновременно. Не знаю, что и думать, полгода я с ней не общалась совсем и это были самые спокойные полгода в моей жизни, иногда было чувство легкой грусти, но это лучше, чем как обычно бури скандалов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не звоните ни в коем случае! Вот возможно она сама позвонит - значит, не все потеряно, значит, хочет пойти на контакт. Если нет - то вам это точно не нужно. Она просто отравляет вашу жизнь, как кислота разъедает. Не позволяйте ей то делать.
АлексВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое! Я не ожидала такой поддержки, ни с кем я об этом поговорить больше не могу. Я не знаю удастся ли мне сохранить дистанцию или я как тряпка опять буду звонить ей, чувства вины нет, но все же я люблю ее и ненавижу одновременно. Не знаю, что и думать, полгода я с ней не общалась совсем и это были самые спокойные полгода в моей жизни, иногда было чувство легкой грусти, но это лучше, чем как обычно бури скандалов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Держитесь! С родителями тяжелее всего - у меня тоже с матерью очень сложные отношения, мы обе Скорпионши, обе ядовитые. Но в какой-то момент я поняла, что в некоторых вещах я просто не могу идти на компромисс, потому что это только моя жизнь,и я принимаю решения. Мне удалось отвоевать очень многое, и кое-что до сих пор отвоевываю. Терпения вам! И да - не звоните сами, держитесь! Иначе она почувствует, что может манипулировать вашей к ней привязанностью, играть на чувстве вины..
АнонимВ ответ на Алекс
Алекс
Держитесь! С родителями тяжелее всего - у меня тоже с матерью очень сложные отношения, мы обе Скорпионши, обе ядовитые. Но в какой-то момент я поняла, что в некоторых вещах я просто не могу идти на компромисс, потому что это только моя жизнь,и я принимаю решения. Мне удалось отвоевать очень многое, и кое-что до сих пор отвоевываю. Терпения вам! И да - не звоните сами, держитесь! Иначе она почувствует, что может манипулировать вашей к ней привязанностью, играть на чувстве вины..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! А вы сейчас общаетесь со своей мамой? Созваниваетесь?
АлексВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! А вы сейчас общаетесь со своей мамой? Созваниваетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Общаемся, и довольно часто, но у меня была немного другая ситуация - гиперопека и влезание в каждый аспект жизни. На это почве были постоянные скандалы, попытки манипулирования. Когда у меня начали трястись руки, я поняла, что пора с этим заканчивать. И просто стала делать по-своему. Не нравится - до свидания, кладу трубку или ухожу в свою комнату (пока еще жили вместе) и надеваю наушники. За 3 года очень многое удалось изменить, потом я вышла замуж и переехала. Она все еще пытается "продавить" границы, но я ее всегда осекаю. В результате, она перестала пытаться присутствовать во всех аспектах моей жизни. Спасибо папе, он ее тоже осекал и останавливал, когда была возможность. Но война все еще идет, правда, теперь уже на моих условиях:) Внешне, в общем, мы стараемся дружить, но спорим ооочень часто.
A_meiliВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое! Я не ожидала такой поддержки, ни с кем я об этом поговорить больше не могу. Я не знаю удастся ли мне сохранить дистанцию или я как тряпка опять буду звонить ей, чувства вины нет, но все же я люблю ее и ненавижу одновременно. Не знаю, что и думать, полгода я с ней не общалась совсем и это были самые спокойные полгода в моей жизни, иногда было чувство легкой грусти, но это лучше, чем как обычно бури скандалов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Делайте так, как говорит вам ваше сердце! И возможно тогда, она впервые сама извинится. А как ваш папа на все это смотрел?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем