Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама всегда права?

Добрый вечер, первый раз в жизни пишу на форум и сама не знаю зачем, наверное просто выговорится.

Отношения с мамой всегда были сложные, у нее непростой характер и мы всегда ссорились. В детстве сильно била, если я или моя сестра (ее она тоже била) что-то не понимали или не могли, например, решить задачу. Иногда до шрамов. Но не подумайте, что у нас семья алкоголиков, семья вполне благополучная по общепринятым канонам. Дальше бить конечно перестала, но мы также ссорились, всякое было и хорошее, и плохое. В любом случае, права она или не права я всегда просила прощения, мама же...Она их тех, кто прощения не просит. Едиснвтенный раз. когда она попросила прощения, это после того, как в день моего рождения (на 9 лет) она на меня сильно накричала сказав. что никакого праздника не будет, т.к. это вообще не мой праздник, а ее, раз она родила меня. Потом моя тетя с ней поговорила и она попросила прощения.

Сейчас мне 30 лет, в пик нашей ссоры, когда я жила с первым мужем, я уехала из города, бросив собственную трешку пустовать, сбежав по сути в сьемную комнату, уволилась с работы, также как и муж. После этого мы полгода не общались. Потом стали общаться, но также с регулярной частотой ругались. Я всегда также просила прощения, она нет.
Если сказать вкратце суть ее подхода к моему воспитанию, то это: я родилась слабой и психически больной (хотя это естественно не так), приписывание мне кучи недостатков, все остальные дети лучше тебя.

Но финал-апофеоз случился сегодня. Звонит она мне и рассказывает (не в первый, а в сотый раз) про какого-то неизвестного мне сына подруги, который зарабатывает кучу денег (с ее слов подруга не могла просто поверить. что ее дочь зарабатывает меньше, чем ее сын, т.к. это копье). говорит на трех языках, ездит на выходные  в Париж, учился в Италии и  т.д.  Говорится это безусловно из бессознательного желания меня задеть и сделать мне больно. Как ей кажется, я должна дико позавидовать. Объяснять, что тебе все равно бесполезно, она начинает сразу кричать.  В школе она говорила, что все девочки красивее меня и я никогда не выйду замуж и повешусь в конце жизни. Я спрашивала ее почему она никогда не говорит мне приятных слов, типа какая ты красивая, умная , как другим детям, почему в гостях, когда другие хвалят своих детей, она критикует? Она говорит, что считает дурным тоном хвалить своих детей, но вопрос почему она мне никогда не говорит теплых слов остается открытым. Она никогда не называла меня ласково по имени, или солнышком, как другие матери своих детей, просто по имени, иногда путая с именем сестры. (оговаривается).

Но сегодня все, чаша моего терпения лопнула, я сказала, что больше никогда не хочу слышать ее голос и видеть ее тем более. Добавила в ЧС в телефоне. Если бы я этого не сделала, было бы как обычно, я прошу прощения ни за что, мы снова общается, потом по новой...Я конечно  не ангел, было всякое, но я никогда не понимала,почему она любя меня так себя ведет? Характер? Может я чего-то не понимаю? Мне всегда всегда говорили, прости это же МАМА, мама всегда права. Но сегодня я решила, что с меня хватит, в свои 30 лет я хочу начать жить. Не знаю кто станет это читать, но спасибо, всем кто дочитал до конца. Есть ли такие ненормальные как я, кто решил не общаться со своими родителями? Найдется ли хоть один человечек? P/S. Папа у нас был, они прожили более 30 лет, 8 лет назад он умер.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое! Я не ожидала такой поддержки, ни с кем я об этом поговорить больше не могу. Я не знаю удастся ли мне сохранить дистанцию или я как тряпка опять буду звонить ей, чувства вины нет, но все же я люблю ее и ненавижу одновременно. Не знаю, что и думать, полгода я с ней не общалась совсем и это были самые спокойные полгода в моей жизни, иногда было чувство легкой грусти, но это лучше, чем как обычно бури скандалов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы еще ей и САМИ звоните????
Mademoiselle
Раньше надо было поставить на место, создавайтесь свою семью и будьте счастливы
ЛилитВ ответ на Mademoiselle
Mademoiselle
Раньше надо было поставить на место, создавайтесь свою семью и будьте счастливы
СсылкаПожаловаться
Создание семьи - не панацея от всех бед. Есть у меня знакомые, сбежавшие замуж от трудных родителей - за первого встречного. Одна еще замужем, но мучается с мужем, ибо поняла, что поспешила. Вторая развелась через полгода.
Замужество не должно становиться инструментом для решения других проблем.
MademoiselleВ ответ на Лилит
Лилит
Создание семьи - не панацея от всех бед. Есть у меня знакомые, сбежавшие замуж от трудных родителей - за первого встречного. Одна еще замужем, но мучается с мужем, ибо поняла, что поспешила. Вторая развелась через полгода.
Замужество не должно становиться инструментом для решения других проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так зачем за первого встречного, счастливую семью надо создавать.
ЛилитВ ответ на Mademoiselle
Mademoiselle
Так зачем за первого встречного, счастливую семью надо создавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, но не как средство от материнского гнета! Если автор пока не разобралась с с одной глобальной психологической проблемой, как она может быть морально готова к такому ответственному шагу?
АнонимВ ответ на Лилит
Лилит
Да, но не как средство от материнского гнета! Если автор пока не разобралась с с одной глобальной психологической проблемой, как она может быть морально готова к такому ответственному шагу?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
извините, надо было подписать, что я давно замужем, с мужем счастлива, но, конечно же, с ее слов от меня сбежит. потому что я психически нездоровая, непонятно почему только она так считает. В общем все как обычно.
MademoiselleВ ответ на Аноним
Аноним
извините, надо было подписать, что я давно замужем, с мужем счастлива, но, конечно же, с ее слов от меня сбежит. потому что я психически нездоровая, непонятно почему только она так считает. В общем все как обычно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это она психически нездоровая, берегите свою семью
Lilit L
мамы (да и вообще родители, старшее поколение) не всегда правы. Я это всегда подозревала и окончательно уверилась в этом, когда сама стала мамой))) Моя мама похожа на Вашу. И мне тоже всегда говорили, что это же родители и далее по тексту...
Сейчас, уже будучи сама мамой, я Вам могу сказать следующее: Вы ни в чём не виноваты перед своей мамой, не надо и нельзя извиняться ни за что. Да, Вам необходимо на некоторое время перестать общаться с мамой. И начать общаться спустя некоторое время на ВАШИХ условиях, Вы не обязаны выслушивать оскорбления - просто прерывайте разговор. Если ей нужны достижения и свершения - вперёд, пусть достигает и вершит, но сама и в своей жизни. Вы же со своей жизнью разберётесь сами. Невозможно реализовывать свои амбиции за счёт своих детей. И, главное, живите своей жизнью, делайте так, как будет хорошо и правильно для Вас и Вашей семьи. Не назло маме, не в угоду ей, а так, как Вам нужно.
Вы не можете изменить прошлое, но в Ваших силах изменить настоящее и будущее. Так сделайте это)))) Начните жить своей жизнью))) Удачи Вам)))
evelin
Автор,представьте на секунду,что ее больше нет.Вам еще не раз придется об этом потом горевать и думать--пусть сто раз бы ругались,но была б только жива она.Вы же взрослый человек,воспринимайте ее адекватно,другой мамы у вас точно уже не будет.
ЛилитВ ответ на evelin
evelin
Автор,представьте на секунду,что ее больше нет.Вам еще не раз придется об этом потом горевать и думать--пусть сто раз бы ругались,но была б только жива она.Вы же взрослый человек,воспринимайте ее адекватно,другой мамы у вас точно уже не будет.
СсылкаПожаловаться
Есть такие родители, которые вызывают лишь чувство облегчения в такой ситуации. Нельзя позволять психологическое насилие надо собой - это большая ошибка. Представьте на секунду, как вы говорите, что автор не выдержала давления и покончила с собой из-за действий ее матери. Возникают мысли, что, возможно, стоило ограничить общение и спасти свою жизнь?
evelinВ ответ на Лилит
Лилит
Есть такие родители, которые вызывают лишь чувство облегчения в такой ситуации. Нельзя позволять психологическое насилие надо собой - это большая ошибка. Представьте на секунду, как вы говорите, что автор не выдержала давления и покончила с собой из-за действий ее матери. Возникают мысли, что, возможно, стоило ограничить общение и спасти свою жизнь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть такие родители,которые даже смерти желают своим детям.Что ж теперь ненавидеть тоже их и желать того же?Как-то глупо.Простить их и пожалеть только,это у них не оправдались ожидания,а не у вас.
ЭйвеВ ответ на evelin
evelin
Есть такие родители,которые даже смерти желают своим детям.Что ж теперь ненавидеть тоже их и желать того же?Как-то глупо.Простить их и пожалеть только,это у них не оправдались ожидания,а не у вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не глупо, адекватная вполне реакция.
ЛилитВ ответ на evelin
evelin
Есть такие родители,которые даже смерти желают своим детям.Что ж теперь ненавидеть тоже их и желать того же?Как-то глупо.Простить их и пожалеть только,это у них не оправдались ожидания,а не у вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ненавидеть не надо, а вот избавить свою жизнь от таких людей - обязательно. А вот потом и простить можно - лично для себя))))
ТаисВ ответ на evelin
evelin
Автор,представьте на секунду,что ее больше нет.Вам еще не раз придется об этом потом горевать и думать--пусть сто раз бы ругались,но была б только жива она.Вы же взрослый человек,воспринимайте ее адекватно,другой мамы у вас точно уже не будет.
СсылкаПожаловаться
Вот! Яркий пример манипуляции! "Представьте","подумайте","горевать будете" "другой не будет".. Почему бы маме не представить, не подумать, что это она будет горевать, и другой дочери у неё не будет? О чём будет горевать дочь? О том, что не будет в жизни человека, который никогда не любил её? О том, что не будет больше претензий, скандалов, недовольства и нелюбви? Ну здорово, чё! Вот прямо только об этом и стоит горевать в жизни. Это матери стоило бы подумать, что не будет в её жизни человека, которого она так и не сподобилась вырастить опорой и помощницей для себя в старости и немощи, потому что НЕ ЛЮБИЛА её никогда, потому что не была ей родным человеком, понимающим и поддерживающим её. Что посеешь, то и пожнёшь. И не бывает по-другому. А все эти пустые разглагольствования, мол, "она же-мать", "простите её"," примите такой, какая есть", "подумайте","пожалейте"- это всё-не к дочери, а к той самой "маме", которая, и дожив до седых волос,так и не поняла, что мать она-никчёмная, человек-подлый и низкий, хуже самой плохой мачехи.
evelinВ ответ на Таис
Таис
Вот! Яркий пример манипуляции! "Представьте","подумайте","горевать будете" "другой не будет".. Почему бы маме не представить, не подумать, что это она будет горевать, и другой дочери у неё не будет? О чём будет горевать дочь? О том, что не будет в жизни человека, который никогда не любил её? О том, что не будет больше претензий, скандалов, недовольства и нелюбви? Ну здорово, чё! Вот прямо только об этом и стоит горевать в жизни. Это матери стоило бы подумать, что не будет в её жизни человека, которого она так и не сподобилась вырастить опорой и помощницей для себя в старости и немощи, потому что НЕ ЛЮБИЛА её никогда, потому что не была ей родным человеком, понимающим и поддерживающим её. Что посеешь, то и пожнёшь. И не бывает по-другому. А все эти пустые разглагольствования, мол, "она же-мать", "простите её"," примите такой, какая есть", "подумайте","пожалейте"- это всё-не к дочери, а к той самой "маме", которая, и дожив до седых волос,так и не поняла, что мать она-никчёмная, человек-подлый и низкий, хуже самой плохой мачехи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я оценивала ситуацию в роли дочери,а не в роли матери,хотя я и сама мать,и имею родителей намного жестче и в поступках и в словах,чем у автора.Но я простила,просто поняв,что они тоже люди,пусть даже такие,но других не будет.
АлексВ ответ на evelin
evelin
Я оценивала ситуацию в роли дочери,а не в роли матери,хотя я и сама мать,и имею родителей намного жестче и в поступках и в словах,чем у автора.Но я простила,просто поняв,что они тоже люди,пусть даже такие,но других не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прощать лучше после того, как отдалились на нужное расстояние:)
Лёлька
Да вампирит ваша мама. Это обычная манипуляция. Уже на подсознательном уровне. Выведет вас из себя, а ей и хорошо. У меня папашка такой был. Такое ощущение было, что меня ненавидит. А может и ненавидел.
Романтичный Кекс
Меня маманя тоже унижала всегда,даже вещи мне покупали родители лучшей подруги,хотя мы были более состоятельные.Всё дошло до того,что мы с мужем ухаживали за моей бабушкой,к потом мать отобрала квартиру.Сейчас не общаемся.
Юлия Сазонова
Милая девушка, примите маму какая она есть. Её не переделать. Поменьше общайтесь с ней, если сможете. Время возможно изменит её. Подождите в сторонке...
Людмила Schutze- Удовиченко.
Девушка! Ваша мать должна ползать на коленях и просить прощения у вас! Какой кошмар. Я в шоке.
Людмила Schutze- Удовиченко.
Пусть в церковь идёт и вымаливает прощения за отношения такое к детям.
Yanay Dreamer
Девочка, твоя мама на почве ревности к вам, девочкам, таким молодым и красивым - поехала крышей. тебе стоит сблизиться с добрыми женщинами возраста твоей мамы и, возможно, даже влиться в чью-то семью....
детка, то, что твоя мама поехала крышей - встречается достаточно асто, особенно - у мам девочек. девочка - это же соперница, а послеродовая депрессия - усугубляет проблему и без должной психологической помощи - все, привет. я знаю несколько человек, у кого такие же ровно проблемы.... но те, кто не прекратили общения - регулярно об этом жалеют, т. к. мамы издеваются. прекращается только со смертью мамы, без вариантов. не рассчитывай, что она осознает, с возрастом она только иногда будет делать вид, чтобы потом ударить еще больнее.
Anastasia Krasikova
Держитесь от нее подальше. Вы не одна такая, папы тоже такие. Не хватает им драматизма в жизни. Все им должны подсознательно. Вы разные люди и Вы не обязаны дружить с ней. Выполняйте свой долг, помогайте, но не дружите.
Helena
Ответ на ваш вопрос. Обычная зависть самки, вы симпатичней или фигура лучше. Короче конкуретка по жизни. Правда, есть такое во многих женщинах, но оно у них не развито, или подавлено чувством радости и гордости. А ваша нет. Чужие вы короче. Почитайте психологию. Дочка монашка- мать как королева. И чувство вины влалбливается чтоб манипулировать, а манипулирует чтоб унижать, и чувствовать свое превосходство.
Эйве
бросив собственную трешку пустовать=== богатые люди а
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем