Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама всегда права?

Добрый вечер, первый раз в жизни пишу на форум и сама не знаю зачем, наверное просто выговорится.

Отношения с мамой всегда были сложные, у нее непростой характер и мы всегда ссорились. В детстве сильно била, если я или моя сестра (ее она тоже била) что-то не понимали или не могли, например, решить задачу. Иногда до шрамов. Но не подумайте, что у нас семья алкоголиков, семья вполне благополучная по общепринятым канонам. Дальше бить конечно перестала, но мы также ссорились, всякое было и хорошее, и плохое. В любом случае, права она или не права я всегда просила прощения, мама же...Она их тех, кто прощения не просит. Едиснвтенный раз. когда она попросила прощения, это после того, как в день моего рождения (на 9 лет) она на меня сильно накричала сказав. что никакого праздника не будет, т.к. это вообще не мой праздник, а ее, раз она родила меня. Потом моя тетя с ней поговорила и она попросила прощения.

Сейчас мне 30 лет, в пик нашей ссоры, когда я жила с первым мужем, я уехала из города, бросив собственную трешку пустовать, сбежав по сути в сьемную комнату, уволилась с работы, также как и муж. После этого мы полгода не общались. Потом стали общаться, но также с регулярной частотой ругались. Я всегда также просила прощения, она нет.
Если сказать вкратце суть ее подхода к моему воспитанию, то это: я родилась слабой и психически больной (хотя это естественно не так), приписывание мне кучи недостатков, все остальные дети лучше тебя.

Но финал-апофеоз случился сегодня. Звонит она мне и рассказывает (не в первый, а в сотый раз) про какого-то неизвестного мне сына подруги, который зарабатывает кучу денег (с ее слов подруга не могла просто поверить. что ее дочь зарабатывает меньше, чем ее сын, т.к. это копье). говорит на трех языках, ездит на выходные  в Париж, учился в Италии и  т.д.  Говорится это безусловно из бессознательного желания меня задеть и сделать мне больно. Как ей кажется, я должна дико позавидовать. Объяснять, что тебе все равно бесполезно, она начинает сразу кричать.  В школе она говорила, что все девочки красивее меня и я никогда не выйду замуж и повешусь в конце жизни. Я спрашивала ее почему она никогда не говорит мне приятных слов, типа какая ты красивая, умная , как другим детям, почему в гостях, когда другие хвалят своих детей, она критикует? Она говорит, что считает дурным тоном хвалить своих детей, но вопрос почему она мне никогда не говорит теплых слов остается открытым. Она никогда не называла меня ласково по имени, или солнышком, как другие матери своих детей, просто по имени, иногда путая с именем сестры. (оговаривается).

Но сегодня все, чаша моего терпения лопнула, я сказала, что больше никогда не хочу слышать ее голос и видеть ее тем более. Добавила в ЧС в телефоне. Если бы я этого не сделала, было бы как обычно, я прошу прощения ни за что, мы снова общается, потом по новой...Я конечно  не ангел, было всякое, но я никогда не понимала,почему она любя меня так себя ведет? Характер? Может я чего-то не понимаю? Мне всегда всегда говорили, прости это же МАМА, мама всегда права. Но сегодня я решила, что с меня хватит, в свои 30 лет я хочу начать жить. Не знаю кто станет это читать, но спасибо, всем кто дочитал до конца. Есть ли такие ненормальные как я, кто решил не общаться со своими родителями? Найдется ли хоть один человечек? P/S. Папа у нас был, они прожили более 30 лет, 8 лет назад он умер.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Марфа
ого,сколько букв.
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
ого,сколько букв.
СсылкаПожаловаться
простите, я как на приеме у психолога, все писала и писала...
Maleficent ***
Апстену...
Сноу Уайт
как у меня маманя прям. все точно также.
Вера КоноваловаВ ответ на Сноу Уайт
Сноу Уайт
как у меня маманя прям. все точно также.
СсылкаПожаловаться
Вы не одиноки.
редкостная дрянь
Удачи вам в новой жизни! Все правильно, только раньше надо было ее вычеркнуть
захария андреева_z_z
сочувствую вам. это ужасно такое чувствовать к маме...
Этвард Рой.
дети это ваша погибель как моральная и бывает физическая.
Любовь Пяткова
Фигня.
Kotya Kotya
Хорошо, что вы другая. Надеюсь, у вас все будет хорошо.
АнонимВ ответ на Kotya Kotya
Kotya Kotya
Хорошо, что вы другая. Надеюсь, у вас все будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
спасибо!
Basti
Мама - не всегда права. Но просто понимание этого факта легче вам не сделает. Мамы - обычные "человеки". У них бывают (как и у любых других людей) расстройства личности - нарциссизм, пограничные расстройства разной степени тяжести. Изменить маму вы не сможете (любые изменения возможны ТОЛЬКО по желанию самого человека). Вычеркнуть её из своей жизни - не менее тяжелый путь,чем сосуществовать с тяжелым человеком. Поищите в сети,в живом журнале, блог Натальи Стилсон (Ермаковой) - у неё много о проблемных отношениях с матерями.Она там уже не пишет, но оставила открытый доступ к записям.
АнонимВ ответ на Basti
Basti
Мама - не всегда права. Но просто понимание этого факта легче вам не сделает. Мамы - обычные "человеки". У них бывают (как и у любых других людей) расстройства личности - нарциссизм, пограничные расстройства разной степени тяжести. Изменить маму вы не сможете (любые изменения возможны ТОЛЬКО по желанию самого человека). Вычеркнуть её из своей жизни - не менее тяжелый путь,чем сосуществовать с тяжелым человеком. Поищите в сети,в живом журнале, блог Натальи Стилсон (Ермаковой) - у неё много о проблемных отношениях с матерями.Она там уже не пишет, но оставила открытый доступ к записям.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, почитаю!
M~
У вас такая мама...мама у вас одна. Остыть, начать общаться по новому, легко. Она начнёт кого-то хвалить,а вы весело так - ну надо же какой молодец(какая умница)...и так каждый раз легко выкручиваться. Может так это всё прекратится
АнонимВ ответ на M~
M~
У вас такая мама...мама у вас одна. Остыть, начать общаться по новому, легко. Она начнёт кого-то хвалить,а вы весело так - ну надо же какой молодец(какая умница)...и так каждый раз легко выкручиваться. Может так это всё прекратится
СсылкаПожаловаться
я пыталась миллион раз по разному с ней взаимодействовать, но дело в том, что если конфликта долго не происходит, она на него идет. И всегда так. Нет конфликта - она его сделает.Почему так, не знаю. При чем другие люди, ее друзья, считают ее хорошим, добрым человеком, критика только для нас с сестрой.
Аноним
я пыталась миллион раз по разному с ней взаимодействовать, но дело в том, что если конфликта долго не происходит, она на него идет. И всегда так. Нет конфликта - она его сделает.Почему так, не знаю. При чем другие люди, ее друзья, считают ее хорошим, добрым человеком, критика только для нас с сестрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вот именно тогда, когда она пытается создать конфликт - сразу отстраняйтесь ,с согласием,улыбочкой и трубку ложите со словами -ой я так рада,что ты позвонила,но надо бежать. Короче - закаляйте нервы,подключайте ЧЮ,обязательно поможет. Я всю жизнь тень старшей сестры)) ...и себя закалила,и сестру люблю),и обиды на маму нет - ну вот такая она у меня ))
WomenВ ответ на Аноним
Аноним
я пыталась миллион раз по разному с ней взаимодействовать, но дело в том, что если конфликта долго не происходит, она на него идет. И всегда так. Нет конфликта - она его сделает.Почему так, не знаю. При чем другие люди, ее друзья, считают ее хорошим, добрым человеком, критика только для нас с сестрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну может она думает, что вызовет в вас таким образом чувство противоречия и вы вопреки ее словам начнете что-то делать лучше, чтобы ей что-то доказать. Типа - ты невкусно готовишь, а вы раз и вкусно что-то приготовили. Но в общем-то такое воспитание нельзя назвать удачным и позитивным. А насчет того, что имена путает, так это нормально. У меня две дочки и сын, все школьники. Так я порой младшую называю именем сына. Это потому- что, я например о нем думаю,или что-то ему хочу сказать, а она мне под руку лезет. Ну вобщем это не со зла. И особенно когда они почти одновременно пытаются мне что-то сказать и завладеть моим вниманием, я тоже их имена путаю(оговариваюсь)
Tatjana MiosgaВ ответ на M~
M~
У вас такая мама...мама у вас одна. Остыть, начать общаться по новому, легко. Она начнёт кого-то хвалить,а вы весело так - ну надо же какой молодец(какая умница)...и так каждый раз легко выкручиваться. Может так это всё прекратится
СсылкаПожаловаться
Да хоть 25! Надо себя уметь вести! Не умеешь- пшла вон.
ЭйвеВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Да хоть 25! Надо себя уметь вести! Не умеешь- пшла вон.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поддерживаю.
Жасмин
Токсичная маман. Не надейтесь, она не изменится.
Анетка
Вы не одна такая,если вам от этого станет легче.У меня многие моменты как и у вас.Может не до такой степени.Но моя уже старенькая ,ей 79,мне 46,и всю жизнь тоже только критика и тоже рассказы про дочку подруги замечательную,вообщем до смешного многие моменты прямо как у вас совпадают...Вы сейчас успокойтесь,просто пока сократите общение ,пусть она соскучится по вас
а там посмотрите
АнонимВ ответ на Анетка
Анетка
Вы не одна такая,если вам от этого станет легче.У меня многие моменты как и у вас.Может не до такой степени.Но моя уже старенькая ,ей 79,мне 46,и всю жизнь тоже только критика и тоже рассказы про дочку подруги замечательную,вообщем до смешного многие моменты прямо как у вас совпадают...Вы сейчас успокойтесь,просто пока сократите общение ,пусть она соскучится по вас
а там посмотрите
СсылкаПожаловаться
Спасибо, да дело тут не только в рассказах о других детях, я просто не понимаю, откуда такое желание причинить мне боль, она пытается бить в разные места, смотрит куда попадет или нет. Почему, зачем..И ведь человек не злой, с другими, не так, что есть женщины, в принципе злые, нет, жизнерадостная, пока не доходит дело до детей. Может она вообще не хотела детей, не знаю...
Ирина
Маманя, конечно, не права в корне. Но ее уже не исправить. Видимо, ее так же воспитывали. А другой мамы у Вас нет. Попробуйте отстраниться, чтобы не травмировать себя. Но вычеркивать совсем ее из жизни стоит, да и не получится. А ошибки ее постарайтесь не повторять со своими детьми. Надо быть сильной.
Evil Box
Как будто дочь сегодняшней мамы с 2-мя квартирами, только там вроде одна дочь))
Жужа
Так послушаешь-почитаешь, многие матери старшего поколения были ориентированы на то, что с детьми сюсюкаться нельзя. Моя мать, кстати, не исключение. Своими сравнениями с более успешными и вечным недовольством пытались подтолкнуть к стремлению развиваться, а не киснуть в эмоциональной привязанности к матери. Отцы,как правило, участвовали мало в воспитании детей. Мама пыталась реализовать в вас то, чего не смогла сама добиться и когда у нее это не получалась - злилась и расстраивалась.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем