Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама выгоняет моего мужа

Выгоняют не моего мужа. Подруга просила узнать, имеет-ли права мама выгнать её мужа. Кв-ра неприват, зять не прописан и не собирался. Прописаны мама жена( подруга) сын 4 года. Обычные конфликты бытовые. Я нашла только, что после 23-х часов гоу ту по месту прописки. Но она говорит, что вроде есть закон, что супруг законный имеет право проживать на площади своей супруги, до момента расторжения брака. Кто в курсе, если есть ссылка на закон, то буду признательна.
Ксю
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Василиса
а муж не хочет жильё своей семье предоставить?
КсюВ ответ на Василиса
Василиса
а муж не хочет жильё своей семье предоставить?
СсылкаПожаловаться
А конкретно по теме есть что сказать? Или ляпнули абы что. Лишь бы отметиться. Я тут была...
ВасилисаВ ответ на Ксю
Ксю
А конкретно по теме есть что сказать? Или ляпнули абы что. Лишь бы отметиться. Я тут была...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
именно по теме, мужу семья не нужна?
Бабушка Молодушка
А где гарантия, что теща не права? Моя приятельница тоже выгоняет зятя. Живет за их счет: на еду не дает, на оплату коммунальных услуг не дает, по дому ничего не делает, пытается установить свои порядки (устраивает скандалы, когда к приятельнице в гости приходит сестра и т.п.).
Бабушка Молодушка
А где гарантия, что теща не права? Моя приятельница тоже выгоняет зятя. Живет за их счет: на еду не дает, на оплату коммунальных услуг не дает, по дому ничего не делает, пытается установить свои порядки (устраивает скандалы, когда к приятельнице в гости приходит сестра и т.п.).
СсылкаПожаловаться
да что вы в лес пошли-то? МНе закон нужен. Нормально у них всё там.
Бабушка МолодушкаВ ответ на Ксю
Ксю
да что вы в лес пошли-то? МНе закон нужен. Нормально у них всё там.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не злитесь. Когда возникает такая ситуация-это ненормально. Если зять не прописан, она вызовет милицию и его выселят.
Бабушка Молодушка
Не злитесь. Когда возникает такая ситуация-это ненормально. Если зять не прописан, она вызовет милицию и его выселят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да я не злюсь, человеку помочь нужно срочно, а тут как всегда из мухи слона сделать пытаются. Я когда не знаю ответ на вопрос, просто молчу, в рамках форума если, то не коментирую.
Бабушка МолодушкаВ ответ на Ксю
Ксю
да я не злюсь, человеку помочь нужно срочно, а тут как всегда из мухи слона сделать пытаются. Я когда не знаю ответ на вопрос, просто молчу, в рамках форума если, то не коментирую.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все ответы в жилищном кодексе. Только владелец жилья принимает решение кому жить в квартире, а кому нет. Безоговорочное право на проживание есть только у прописанного несовершеннолетнего ребенка.
Долорес Клейборн
Во-первых, квартира у них по договору соц. найма? Если да, то кто наниматель? И еще - возможность приватизировать квартиру у них есть?
Долорес Клейборн
Во-первых, квартира у них по договору соц. найма? Если да, то кто наниматель? И еще - возможность приватизировать квартиру у них есть?
СсылкаПожаловаться
не оформили даже соц. найм вроде. Просто ордер. Мама после смерти отца её, стала квартиросъёмщиком, приватизировать она хочет только на себя, по долям с дочерью и внуком не хочет. законов не знает про приватизацию. Слушает только соседок.
Долорес КлейборнВ ответ на Ксю
Ксю
не оформили даже соц. найм вроде. Просто ордер. Мама после смерти отца её, стала квартиросъёмщиком, приватизировать она хочет только на себя, по долям с дочерью и внуком не хочет. законов не знает про приватизацию. Слушает только соседок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ее мать в любом случае не сможет "приватизировать только на себя". Вы ведь пишете, что там прописан еще сын подруги. Обойти ребенка не удастся.
ЯгаБаба!В ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Ее мать в любом случае не сможет "приватизировать только на себя". Вы ведь пишете, что там прописан еще сын подруги. Обойти ребенка не удастся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ее мать в любом случае не сможет "приватизировать только на себя". Вы ведь пишете, что там прописан еще сын подруги. Обойти ребенка не удастся.

Да и мать ребенка, если она там прописана также не обойдешь!
Долорес КлейборнВ ответ на ЯгаБаба!
ЯгаБаба!
Ее мать в любом случае не сможет "приватизировать только на себя". Вы ведь пишете, что там прописан еще сын подруги. Обойти ребенка не удастся.

Да и мать ребенка, если она там прописана также не обойдешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно. Просто она и отказаться могла бы, чисто теоретически. Ну мало ли как мать ее уговорить может. А с ребенком это не пройдет.
Мирандолина
Мамба, в какой стране происходят эти разборки?
Мирандолина
Мамба, в какой стране происходят эти разборки?
СсылкаПожаловаться
Россиия, Строгино
МирандолинаВ ответ на Ксю
Ксю
Россиия, Строгино
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда пусть подруга идет к местному участковому на прием и задает эти вопросы там. Получит не только конкретный ответ, но и рекомендации как поступать, если с мамой не удасться договориться по-хорошему. Не получит ответа от участкового - есть районная управа, там есть юрист или паспортист.
Наталья Гусак( Акатьева)
Есть же юристы в России, да и в любой жилконторе объяснят. А почему тёща не хочет прописывать зятя? Где он прописан?Может тёща всё же предусмотрительней вашей подруги, т.к. в жильё по соц . найму значительно легче прописать, чем потом выписать. Приватизировать на одну тёщу не удастся, только на всех проживающих- прописанных в квартире, а вот если зятя прописать- хрен его потом выпишешь, оттяпать может метры, жильё-то социальное.,и как там у вашей подруги сложится. Здесь сколько тем, "помогите выписать", "помогите вернуть". Пусть подруга подумает хорошо. А на своей жилплощади, если она прописана- она может принимать кого угодно, лишь бы после 23 часов не было шума, это же не гостиница советских времён.
Наталья Гусак( Акатьева)
Есть же юристы в России, да и в любой жилконторе объяснят. А почему тёща не хочет прописывать зятя? Где он прописан?Может тёща всё же предусмотрительней вашей подруги, т.к. в жильё по соц . найму значительно легче прописать, чем потом выписать. Приватизировать на одну тёщу не удастся, только на всех проживающих- прописанных в квартире, а вот если зятя прописать- хрен его потом выпишешь, оттяпать может метры, жильё-то социальное.,и как там у вашей подруги сложится. Здесь сколько тем, "помогите выписать", "помогите вернуть". Пусть подруга подумает хорошо. А на своей жилплощади, если она прописана- она может принимать кого угодно, лишь бы после 23 часов не было шума, это же не гостиница советских времён.
СсылкаПожаловаться
прописывать не нужно, парень с моск. пропиской. Просто выгоняет, так как не нравится. Хотя чел работает, домой только на ночь. Зп хорошая. Но вот рожей не вышел. Ситуацию со слов подруги знаю.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Ксю
Ксю
прописывать не нужно, парень с моск. пропиской. Просто выгоняет, так как не нравится. Хотя чел работает, домой только на ночь. Зп хорошая. Но вот рожей не вышел. Ситуацию со слов подруги знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Т .К. ваша подруга на этой жилплощади прописана, то имеет полное право приводить туда своего мужа. Прописать- нет, но выгнать мама его вряд ли сможет. Поговорили бы, всё же родные мать и дочь. Внук же эти разборки видит, понимает уже всё. Стыдно должно быть бабке скандалить.
Наталья Гусак( Акатьева)
Т .К. ваша подруга на этой жилплощади прописана, то имеет полное право приводить туда своего мужа. Прописать- нет, но выгнать мама его вряд ли сможет. Поговорили бы, всё же родные мать и дочь. Внук же эти разборки видит, понимает уже всё. Стыдно должно быть бабке скандалить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
До 23 часов может приводить - потом пшёл вон.
екатерина тарасоваВ ответ на Наталья Гусак( Акатьева)
Наталья Гусак( Акатьева)
Т .К. ваша подруга на этой жилплощади прописана, то имеет полное право приводить туда своего мужа. Прописать- нет, но выгнать мама его вряд ли сможет. Поговорили бы, всё же родные мать и дочь. Внук же эти разборки видит, понимает уже всё. Стыдно должно быть бабке скандалить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У МЕНЯ МАМА ТАКАЯ ЖЕ,СКАНДАЛЫ ЛЮБИТ НА ПУСТОМ МЕСТЕ
Наташа
Все трое (подруга, ее мать и ребенок) имеют равные права в отношении данной квартиры. Жилищный кодекс РФ, раздел о социальном найме жилого помещения.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Вообще для вселения кого-либо в жилое помещение (кроме несовершеннолетнего ребенка) необходимо письменное согласие всех совершеннолетних проживающих по договору найма. Увы. В новой редакции даже приватизировать помещение необходимо с согласия всех зарегистрированных в жилом помещении, раздела лицевых счетов в новой редакции ЖК больше нет. Так что по возможности советую вашей подруге с мамой не ссориться, а еще лучше подумать о других способах решения проблем с жильем.
Юлия Михайловна)))
да вроде так все и есть. Вот буквально на днях моя подруга таки избавилась от своего мужа, а так неск месяцев жила вне собственной квартиры, поскольку там засел муж, с которым они находились на стадии развода. когда я сказала ей поменять замок и не пускать его, она мне сказала, что не может сделать этого по закону.
Светлана Бурмистрова
Имеет. Если он не прописан - он вообще не имеет права там находиться. В ст.69 говорится о зарегистрированных по данному адресу.
Комментарий удален.Почему?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем