Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маме сделали операцию. Рецидив???

В прошлом году маме сделали операцию на венах, лазером удаляли. Вроде целый год все было хорошо, но она стала опять жаловаться на тянущие боли, периодические судороги ночью. Опять купила траксевазин, опять я контролирую чтобы она делала упражнения, как и до операции. Почему же такой результат? Пойдем с ней к врачу, но она сейчас приболела, чуть позже, чтобы простуду не осложнять. Скажите, это так бывает после удаления вен? Я почему-то была уверена, что если вену убрать, то проблема будет решена раз и навсегда.




Алевтина Борзенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Nataly
насколько я знаю, удаляют одни вены. а проблема никуда не девается и вылезает в других.
Жужа
Моя мама не делала операции на венах как раз из-за того, что боли все равно останутся, а риск неблагоприятного исхода операции высок. Вены - это следствие определенных процессов в организме, причину операцией, к сожалению, не устраняют.
Яна Розова
А мама продолжала пить лекарство? Я знаю, что после операции вены могут опять беспокоить и вылазить, если прекращают прием лекарств. Я сама удаляла под коленом, была выпирающая вена 6 см. После операции выполняла все рекомендации врача, компрессия, спец.упражнения, на плаванье сейчас хожу, очень полезно для вен. Но и о таблетках не забываю, венарус так же дважды в год пропиваю. Рецидива тьфу-тьфу нет.
Алевтина Борзенко
Так зачем же мы делали операцию, если опять на таблетках сидеть? Врач ведь посоветовал, сказал, что будет все хорошо. И где оно это хорошо? Надолго не хватило.
Алевтина Борзенко
Так зачем же мы делали операцию, если опять на таблетках сидеть? Врач ведь посоветовал, сказал, что будет все хорошо. И где оно это хорошо? Надолго не хватило.
СсылкаПожаловаться
Если Вас хоть как-то это успокоит, то косметический эффект. Ноги с торчащими венами очень некрасивы.
Алевтина БорзенкоВ ответ на Жужа
Жужа
Если Вас хоть как-то это успокоит, то косметический эффект. Ноги с торчащими венами очень некрасивы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Остается этим утешаться, но надо что-то предпринимать, блин
Яна РозоваВ ответ на Алевтина Борзенко
Алевтина Борзенко
Так зачем же мы делали операцию, если опять на таблетках сидеть? Врач ведь посоветовал, сказал, что будет все хорошо. И где оно это хорошо? Надолго не хватило.
СсылкаПожаловаться
Вам видимо не очень с врачом повезло. Мне сразу сказали, что это будет больше косметический эффект, но никак не лечебный. Т.е. эффект будет, но если ничего не предпринимать, то вены опять будут болеть и вылазить. Стенки сосудов слабые, в одном месте убрали проблемный участок, в другом месте вылезет, ведь нагрузка увеличивается. Поэтому без венотоников не обойтись. Пока до врача дойдете купите сейчас, с первого дня не полегчает конечно, но буквально через несколько дней уже гораздо легче будет.
Алевтина БорзенкоВ ответ на Яна Розова
Яна Розова
Вам видимо не очень с врачом повезло. Мне сразу сказали, что это будет больше косметический эффект, но никак не лечебный. Т.е. эффект будет, но если ничего не предпринимать, то вены опять будут болеть и вылазить. Стенки сосудов слабые, в одном месте убрали проблемный участок, в другом месте вылезет, ведь нагрузка увеличивается. Поэтому без венотоников не обойтись. Пока до врача дойдете купите сейчас, с первого дня не полегчает конечно, но буквально через несколько дней уже гораздо легче будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По сколько таблеток вы принимаете? Или доза индивидуальная, по назначению?
Яна РозоваВ ответ на Алевтина Борзенко
Алевтина Борзенко
По сколько таблеток вы принимаете? Или доза индивидуальная, по назначению?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, при венозной недостаточности доза одинаковая, по две таблетки в сутки, это суточная норма венаруса. Но к врачу обязательно сходите, и пусть мама как вылечится от простуды, ходит гулять, движение очень важно при варикозе, сидеть, или в одной позе находиться долго ни в коем случае нельзя.
Александра Андреева
бубновский пишет что процесс можно только упражнениями остановить, а операции проблему не решают. Такое вот мнение...
Александра Андреева
бубновский пишет что процесс можно только упражнениями остановить, а операции проблему не решают. Такое вот мнение...
СсылкаПожаловаться
Упражнения в комплексе должны быть обязательно, но не все подходят для варикозников, только определенные комплексы с определенной нагрузкой. Плаванье полезно.
Марья Премудрая
Да не может операция обеспечить постоянный эффект, вены ведь только залечили, а не на новые поменяли. Поэтому и поддерживать результат операции маме надо было постоянно, а не когда плохо себя чувствовать стала.
Лоркин
Обратитесь к флебологу. Назначают пропивать специальные препараты.
Светлана)))
Варикоз - это заболевание всех вен в организме, а не одной конкретной. Так что все правила - упражнения и что там по списку - надо соблюдать. Варикоз у нее никуда не делся
Irina
Бабушка мучилась всю жизнь. Операции не операции, всегда возвращается.
жанна першина
эта проблема не решаема...у меня у тетки сделали такую операцию...пошел рецидив...сейчас еле ходит...ноги совсем больные
Вафелька
увы это не избежно. Сосуды же как были с плохим тонусом так и остались. Да и троксевазин хорош только как средство от синяка и не более.
kirilenko-1964@inbox.ru
Если у мамы больные, засоренные вены, то удаление одной, наружней, проблему не решает. Ну убрали одну, а другие какие были, такие и остались. Так что это проблема навсегда. А удаление- это скорее косметическая процедура, чем лечебное мероприятие.
Ледистерва
Вены убирают, а болезнь остается. Я 2 года назад удалила( лазер и РЧО), и снова одна вена ( уже другая ) вылезла. Увы, операция - не панацея....
Ольга Корнеева
если она не изменила свои привычки (питания и физкультуры), то скоро здоровые вены придут в такое же состояние, что были больные
Эйве
потому что глубокие вены продолжают деградировать, лазером убрали косметическую проблему.
Кристина Лунина
Если вены слабые, то они все слабые и после удаления одной вены, нагрузка распределяется на остальные, поэтому нужно в любом случае их поддерживать.
Алена РазинаВ ответ на Кристина Лунина
Кристина Лунина
Если вены слабые, то они все слабые и после удаления одной вены, нагрузка распределяется на остальные, поэтому нужно в любом случае их поддерживать.
СсылкаПожаловаться
Ну таблетки тоже как бы не выход постоянно пить.
Кристина ЛунинаВ ответ на Алена Разина
Алена Разина
Ну таблетки тоже как бы не выход постоянно пить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не обязательно таблетки глотать, есть же еще другие способы поддержать вены, мой муж носит компрессионный чулок и мажет ногу каждый вечер гелем Венолгон, и ничего уже полгода как операция прошла, новых вен нет т-т-т-т.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем