Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мамочки,подскажите что делать?

Здравствуйте,уважаемые женщины форума.Вот накипает внутри,не знаю что мне делать с дочкой(ей сейчас только 8 лет исполнилось).Суть в чем-с б/м прожили в браке 12 лет,разошлись,разходились ужасно грязно,выкидывал нас с дочкой с вещами с нашей совместной квартиры в 40 градусный мороз,воровал ребенка на несколько дней с садика и я искала по всему городу,увозил тайно в другой город и прятал там ребенка,вообщем все то,что мои нервы пережили,не описать.Продолжался этот ад примерно 1,5 года.О любви к ребенку в такой ситуации речи идти не могло,все было назло мне,что им и заявлялось-таких мужиков как я,тварь,бросать нельзя,всю жизнь умываться слезами будешь..Алиментов не было,а долю в квартире свою я продать не смогла,город у нас не большой,и людям легче купить малосемейку,чем жить в доле черт знает с кем.Дальше в последующий год он заселял к нам с дочкой(а сам ушел жить к маме) в квартиру и бомжей,женщин легкого поведения,и гастробайтеров,кого угодно,лишь бы сделать жизнь адом.Я ушла,опечатала через суд прилагающуюся мне комнату,и взяла в ипотеку 2 комнатную квартиру.Все,баста,издевки на этой почве закончились.Моя доля там конечно стоит мертвым грузом(сдать ее тоже невозможно,он сразу приходит с участковым и вышвыривает жильцов),но она моя,и пусть она стоит,пока срок не придет,либо пока что-то не изменится.Мы живем в моей 2 комнатной квартире с дочей,я тяну ипотеку(немалую),работаю много,чтобы платить и за жилье,и одеться нормально нам обеим,и т.д.Б/м намеренно до сих пор скрывает доходы,алименты по нашему региону он платит ежемесячно по МРОТ,а это около 2 тыс.в месяц,смешно,у нас муниципальный садик стоит 6500 в месяц,не говоря уж об одежде и всем остальном.Так вот,этот ирод,по другому назвать не могу,за 4 года после развода совсем не успокоился,а так как я не имею права запрещать ему видеться с дочкой(не имею,так как "алименты" платит,не наркоман,у психиатра не состоит-а надо бы),он как то месяцев 8 назад позвонил мне и заявил-я сделаю твою жизнь адом,но уже другим способом.Сидела у окошечка,ждала что будет,сначала не понимала,потом вкусила-он "покупает" ребенка.Урод ударил по больному-знает,как мне сильно материально тяжело,знает как я влачу ипотеку,да,мы с дочкой живем,позволяя себе только необходимое,никакого жира,и желания в большинстве своем не осуществляем(я имею в виду материальные).Я как мне кажется,очень стараюсь,много гуляем с ней,всякие игры и т.д,но возможности покупать дорогие вещи,телефоны,планшеты нет.Так вот,сначала ребенок возвращался от отца счастливый,а теперь,спустя 8 месяцев,он тратит на такие дорогие вещи,на такие развлечения,что мне и не снилось,но.....если бы он просто так это делал,каждая,каждая купленная вещь дарится ребенку со словами-вот милая,смотри как папа тебя боготворит,а мама твоя ни на что не способна,она нищенка.Он вдолбил ребенку до такой степени-начались ежедневные истерии-ты не можешь мне то купить,мы туда не ходим,ребенок стал кричать-не надо меня целовать,ты лучше как папа,купи мне что-нибудь и т.д.Я в ужасе,во-первых-я свою дочь не узнаю,во-вторых-я не могу позволить ничего из того,что может позволить он для нее,в третьих-с настраиванием против меня бороться я уже не могу.Все вокруг говорят,что надо уезжать,иначе ребенка я просто потеряю.Что делать?Я плохая мать?я ведь не объясню ребенку 8 лет как сильно мне тяжело все тянуть,но я выживаю как могу.Мамочки,что делать??
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
131
МилаВ ответ на Чайка
Чайка
Решил её купить, возраст у девочки еще такой что она и поймет если объяснять. Попробуйте все-же продать свою долю, найдите хорошего риэлтора. Это для начала. Общайтесь с бывшем спокойно без нервака ему нравится вас доводить. И он походу добивается этого. Спокойствие поставит его в ступор. А про подарки от него говорите ребенку- это алименты. И обязательно объясните что такое алименты.
СсылкаПожаловаться

oTMorozsko .
Точно не уверена, но кажется эту вашу однушку можно разменять через суд в принудительном порядке. У меня была похожая история только с матерью, которая мне жизни не давала. Я ходила к участковому и он мне сказал, что возможен размен в принудительном порядке без согласия второй стороны, так как эта вторая сторона создает невыносимые условия для проживания. Разменяют на какие-нибудь два барака
Жаба-Мордоед
Отведите дочку к бомжам и скажите что вы будете жить так же если предстанете платить ипотеку и лишитесь жилья. Но зато сможете выполнять ее хотелки.
Марите Зенькова
А может предложить девочке пожить у папы месяц или два? Думаю через 3 недели максимум прибежит обратно! Папаша долго не выдержит так как уроки надо делать каждый день с ребенком,будет орать и т. далее. Попробуйте,думаю поможет девочке самой понять все. Терпения вам.
Елена
А нельзя ограничить свидания дочери с отцом? Попробуйте поговорить с психологами (можно для начала школьным), с органами опеки. Что-то такое вроде было, если один из родителей наносит психологическую травму, настраивает против другого родителя ребенка. Желательно (если получится) записать вашего бывшего на диктофон, или дочь, когда она повторяет слова отца о вас, чтобы было, что предъявить. И вообще, любые общения с вашим бывшим хорошо бы иметь в записи (вы же с ним общаетесь). Хотя бы и пригрозить ему будет чем.
Терпения Вам и сил.
Vogue Vogue
Выпороть хорошенько и снять с довольствия - никаких развлечений, обновок, забрать гаджеты.
АНУШ
А объяснить дочери что все нормально так и должно быть нельзя? Да дочь я девочка и зарабатывают меньше папы потому что он мальчик. Суд решил что ты останешься со мной поэтому я тебя кормлю, одеваю, обуваю, выплачиваю ипотеку после которой квартира достанется тебе.а папа так как всего этого не делает экономит энную сумму и тратить на твои хотелки... Если бы папа делал все то что делаю я я бы тоже покупала тебе такие подарки....
Lawyer
Разные языки любви. Вы ей внимание, а ей сейчас надо материальные подарки. И получается, что ВЫ её любите на своём языке, а она его не понимает, принимает Ваши заботу и внимание как должное. А вот папа нашёл к ней ключик, вернее убедил что его подарки и есть любовь. Выдохните, успокойтесь. Поговорите с ребёнком на равных. Вы в целом заняли очень правильную позицию: не поливаете грязью БМ. Очень хороший совет дали выше: объяснить ребёнку, что "папа своими подарками выплачивает твоё содержание, то что он и так тебе должен. Да, материальные возможности мамы не так велики. Маме очень тяжело. Но все это для того, чтобы у тебя, доченька, было все самое необходимое." Сядьте и спокойно расскажите, что папа в общем то не такой белый и пушистый. Когда то выгнал вас на мороз, а теперь он чувствует свою вину и пытается её загладить. И Вы вовсе не нищенка, у Вас есть ещё недвижимость. Но вот "небелый и непушистый" папа не даёт возможности получать с неё доходы.
Поверьте, у Вас хороший ребёнок. И Вы хорошая мать. Попробуйте поговорить с дочерью в других категориях.
Elena
Воспитывайте ребёнка. Показывайте своим примером, что первично (любовь, уважение, терпение и т.д), а что вторично (деньги). Никогда не говорите о бм плохо, но всегда говорите о своих чувствах к ней, как вы её любите, как хотите ей самого лучшего, и спросите, что было бы лучше, жить с планшетами и прочим и в одной квартире с уголовникам или потерпеть, но в своей квартире. Ребёнок сам должен ответить на эти вопросы. Не судитесь и не требуйте с бм ничего. Толку 0, а козырь в его руках огромный - твоя мать меня ненавидит, хочет с меня денег, все ей мало ..., а я бы лучше тебе купил.... Не бойтесь сравнивать материальные вещи и нравственные. (Что ценнее, деньги или любовь и забота, которая необходима при уходе за больным.) послушайте беседы с психологом Татьяной Воробьевой, но не критично, а пытаясь найти для себя и ребёнка аргументы за любовь, а не за деньги. И терпения много-много. И девочка обязательно разберётся.
Ольга Васина
Такой возраст у дочки, что можно сесть и 1раз ей все обьяснить. Про ипотеку, про алименты, про то что все ради нее. При этом сказать что не запрещаете общаться с отцом. Сказать что папа сильно на маму обижен и поэтому старается подарками вас тоже поссорить, ну что то в этом духе. А из письма получается, что Вы очень мягкая. И из квартиры ушли никак не боритесь и дочка так с вами общается. Ремень кстати никто не отменял.
Оксана Лановлюк
Предложите бывшему платить достойные алименты на прямую, а его отказ запишите на диктофон. У вас будет прямое доказательство. Возможно, это на крайний случай, но все же.
Gekata
Как мне Вас жалко. Мой отец после развода тоже наускивал меня против матери, хотя она ничего такого про него мне не говорила... Но там повезло больше, он влюбился и повторно женился, отстал. А вообще, могу точно сказать, ничего не скрывайте от ребенка... я уже в пять лет все понимала! Вы будьте хитрее. Скажите, как Вам трудно. Скажите, что у папы денег больше, и если он действительно ее любит, как говорит... пускай оплатит ей садик, который стоит 6500 в месяц. Пусть у папы попросит вместо подарка и новой игрушки, чтобы он дал при ней Вам в руки маме денег на садик. Скажите, тогда маме станет полегче) А вообще... держитесь.
Мари -Анна
Ваши слова "с дочкой(ей сейчас только 8 лет исполнилось)." и " нас муниципальный садик стоит 6500 в месяц," Что-то я не врубаюсь. У вас ребенок в 8 лет ходит в садик??? В 8 лет - это минимум второй класс
АнонимВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Ваши слова "с дочкой(ей сейчас только 8 лет исполнилось)." и " нас муниципальный садик стоит 6500 в месяц," Что-то я не врубаюсь. У вас ребенок в 8 лет ходит в садик??? В 8 лет - это минимум второй класс
СсылкаПожаловаться
Она и ходит у меня в школу,правда пошла только в первый класс,так получилось по возрасту,а про садик-это четыре года назад,когда он не платил вообще алименты,а потом начал платить копейки в 2 тыс,когда только за сад я отдавала 6,5,а еще пошла подготовка в школу,одеть,обуть и т.д.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Она и ходит у меня в школу,правда пошла только в первый класс,так получилось по возрасту,а про садик-это четыре года назад,когда он не платил вообще алименты,а потом начал платить копейки в 2 тыс,когда только за сад я отдавала 6,5,а еще пошла подготовка в школу,одеть,обуть и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сейчас школа пошла,расходы то не меньше,а даже больше.И вы знаете,мне совсем не прикольно,я собрала ребенка в школу,как смогла,все необходимое,а она числа 4-5 сентября от папы пришла и вместо обычного ранца,какой у всех детей,пришла с ранцем за 15 тысяч(для нашего города это баснословная цена за портфель).И не забыла сказать-папа мне купил,он сказал что ты мне такой никогда не купишь,ты мне как у всех детей только можешь купить,папа меня любит.Любит папа,конечно любит.А просто сказать ребенку-это тебе доча,ты большая,от меня на начало школы тебе подарок,слабо?Нет,ему надо акцент сделать на то,что он не мама,он "лучше".
Моисеенко НадеждаВ ответ на Аноним
Аноним
Она и ходит у меня в школу,правда пошла только в первый класс,так получилось по возрасту,а про садик-это четыре года назад,когда он не платил вообще алименты,а потом начал платить копейки в 2 тыс,когда только за сад я отдавала 6,5,а еще пошла подготовка в школу,одеть,обуть и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Москве за муниципальный Садик я плачу 1900 руб. Автор, вы из России?
Моисеенко Надежда
В Москве за муниципальный Садик я плачу 1900 руб. Автор, вы из России?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да,я с Дальнего Востока,у нас цены на многое покруче ваших-цена за садик (муниципальный) -от 4 до 7300,квартплата за 2-комнатную квартиру-от 7800-11600 и т.д.Не удивляйтесь.
Моисеенко Надежда
В Москве за муниципальный Садик я плачу 1900 руб. Автор, вы из России?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в центре Москвы 3900 тоже муниципальный и все льготы отменили
Моисеенко НадеждаВ ответ на Аленка
Аленка
У нас в центре Москвы 3900 тоже муниципальный и все льготы отменили
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разве в Москве нет лимита? По-моему 2500 руб- предел, нет?
T
Ну так так и говорите доче - папа тебе купит) Будьте уже что ли хитрее, гибче, перенаправьте требования ребёнка с себя на папочку. папа же добрый, щедрый и богатый))) Пусть он тебе купит) пусть он с тобой сходит) Я женщина, я получаю меньше, трачу на нашу квартиру, на твоё содержание и обучение - а он только на себя. Поэтому у него есть лишние деньги, а у меня нет. Зато он с тобой больной никогда не сидел, с ложечки не кормил, уроки не делал - это мамина работа. А у него папина - подарками баловать)
Вы лучше свою дочь знаете, найдите слова. Оберните гадство мужа в свою пользу и пользу ребёнка.
Аноним
Хорошо,постараюсь поискать как то положительную выгоду,и к психологу еще раз схожу детскому..
AlinaВ ответ на Аноним
Аноним
Хорошо,постараюсь поискать как то положительную выгоду,и к психологу еще раз схожу детскому..
СсылкаПожаловаться
Вам не детский, а взрослый психолог нужен. Как только Вы научитесь не реагировать на выходки БМ, на истерики ребенка. Когда вам станет пофиг, тогда и БМ отстанет.... Пишу по своему опыту.
Лагерта Лодброк
В этой истории ребенок жертва, а не вы! Родители дергают дочь из стороны в сторону и скоро просто порвут... ребенку психику.
..
Ребенок так Вами манипулирует, предложите ей переехать к папе на пару месяцев пусть он ее полностью содержит, а Вы будете покупать ей дорогие подарки иногда и ходить гулять, ах да алименты в 2 тыс тоже платите и ребенок успокоится,не думаю что папа ей телефоны и рюкзаки каждый день покупает, вот и посмотрит какой папа и потом погворите с ней.
Маша
Была точно такая история у моей одноклассницы, у неё 2 дочери было (6 лет и 13 лет), младшая, как ни странно всё поняла, а вот со старшей та же история, что и у вас... В итоге старшая заявила, что уходит жить к отцу... Я, помнится, очень удивлялась, что как так... надо же бороться за ребёнка... мать же... Ну, вообщем, молодец моя одноклассница, истерик устраивать не стала... Дочурка продержалась где-то около года, вернулась бы и раньше, видимо, но стыдно было, но в гости начала бегать уже через месяцок. Сейчас ей 21 год, с матерью, как подружки...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем