Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мамочки!Помогите советом!

Здравствуйте!Помогите советом-я в растерянности!Сыну год и девять,буквально за пару недель ребенок изменился!Не слушается ВООБЩЕ,все делает назло,целый день всех бьет и кусает,никакие уговоры и объяснения не действуют.По любому поводу орет,машет руками и кидается на пол.Я вот думаю-что же дальше-то будет!
Полина&Полина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Любанька
у него такой период в равитии.мой (2,5) до сихпор такой.он пытается понять предел вашего терпения.если ему хочется поорать пусай орет!яоставляю одного в комнате (не забывайте о безопасности) наорется и сам выходит.все в порядке.ему необходимо выплеснуть свою злость, раздражительность.он еще не умеет это скрывать как взрослые.он пытантся взять верх над родитнлями, но необходимо установить предел.мой понемногу начал понимать грань дозволенного и многие прблемы позади. но главное-терпение выдержка и спокойствие.
Полина&Полина
Спасибо Вам за совет.Но главная проблема состоит в том,что зачастую такое его поведение ничем не обосновано.Он начинает истерику без всяких видимых на то причин.Мне стыдно выходить с ним на улицу!В коляске он сидеть отказывается,а когда я его оттуда вынимаю,он с истерикой кидается на землю.
Котёнка
Cамое главное , cамой в такой ситуации сохранять спокойствие и ни в коем случае не ругать ребёнка.Знаю , что это трудно ( моей доче год и 10месяцев и эти проблемы мне знакомы ) ! А в вашей жизни не произошло каких-то перемен , может переезд или вы вышли на работу.Ведь дети реагируют буквально на незначительные перемены ! Может ребёночка что-то беспокоит? Моя малыха как-то целую неделю капризничала , стала плохо кушать , впадала без повода в истерику .Я боялась ,что она заболела,мерила ей каждый день температуру(она была в норме) и совершенно случайно (когда она в очередной раз кричала) обнаружила у неё на горлышке язвочки.В ужасе побежала к врачу , который поставил диагноз герпесная ангина и долго удивлялся ,что у ребёнка не было температуры .А через два дня после лечения доча снова была весела и послушна.Так что присмотритесь , может причины всё таки есть ? Терпения вам ( крики и ругань только усугубят ситуацию и испортят отношения с малышом ) и успехов .И показывайте малышу свою любовь.Им сейчас это очень нужно !
Полина&Полина
Спасибо Вам огромное!Никаких перемен в жизни не присходило,и у врача только были.Я вот думаю может это как-то связано с тем,что он недели 3 назад соску бросил?..
Ольга
Здравствуйте, Полина&Полина ! Все нормально. Моей дочурке уже 7, и у нас такое было в вашем возрасте и в 5 лет. Все советы выше данные совершенно правильные. Главное покажите, что таким поведением он ничего не добьется. Игнорируйте его в эти моменты, а потом как нивчем не бывало общайтесь, но ни напоминайте ему о его поведении, а то он (ведь детишки такие умные, что мы даже не подозреваем) скажет:"Ага, мама-то среагировала, только надо еще более театрально". Так что вы ничего не слышали, ничего не видели. Удачи и большого ТЕРПЕНИЯ! ( с первенцами всегда очень тяжело)
Layma Vaykule
Добрый день всем мамочкам!Хотелось бы задать вопрос:что делать если все эти методы уже исчерпаны и так сказать спасения от агрессии ребенка нет.А именно -по утрам-подьем в садик, ему не хочется категорично идти(новая группа-он считает , что его там не принимают дети-хотя в другом месте (школа искусств)тоже проблематична связь с детьми-он их обижает -агрессия ко всем ,кто ему не подчиняется), во-вторых по поводу отношения к близким-дедушку воспринимает как на равных-без уважения, может пнуть ногой, но дед не обращает внимания и улыбается-не слушается-это мягко сказано, он просто начинает бить и крушить все на своем пути и говорит, что всё ненавидит, когда делаешь замечание (это так страшно!!!), но когда не реагируешь он пытается в "тихушку" что-нибудь гадкое сделать, зная при этом , что его накажут....Мы , родители сами очень сильно от этого страдаем потому, что терпения нет УЖЕ СОВСЕМ и ругаемся сами между собой-сын при этом, ему 6 лет , становится уравновешенным-такое чувство, что он как маленький "вампирёныш" пьет кровь. может это знак зодиака-СКОРПИОН, так влияет))).Знаете, смех вроде бы смехом-но проМблема ОЧЕНЬ серьезная, мы с мужем не справляемся...Посоветуйте, может кто как психолог даже может прояснить эту ситуацию???Спасибо заранее, с уважением Леся.
E_LeoВ ответ на Layma Vaykule
Layma Vaykule
Добрый день всем мамочкам!Хотелось бы задать вопрос:что делать если все эти методы уже исчерпаны и так сказать спасения от агрессии ребенка нет.А именно -по утрам-подьем в садик, ему не хочется категорично идти(новая группа-он считает , что его там не принимают дети-хотя в другом месте (школа искусств)тоже проблематична связь с детьми-он их обижает -агрессия ко всем ,кто ему не подчиняется), во-вторых по поводу отношения к близким-дедушку воспринимает как на равных-без уважения, может пнуть ногой, но дед не обращает внимания и улыбается-не слушается-это мягко сказано, он просто начинает бить и крушить все на своем пути и говорит, что всё ненавидит, когда делаешь замечание (это так страшно!!!), но когда не реагируешь он пытается в "тихушку" что-нибудь гадкое сделать, зная при этом , что его накажут....Мы , родители сами очень сильно от этого страдаем потому, что терпения нет УЖЕ СОВСЕМ и ругаемся сами между собой-сын при этом, ему 6 лет , становится уравновешенным-такое чувство, что он как маленький "вампирёныш" пьет кровь. может это знак зодиака-СКОРПИОН, так влияет))).Знаете, смех вроде бы смехом-но проМблема ОЧЕНЬ серьезная, мы с мужем не справляемся...Посоветуйте, может кто как психолог даже может прояснить эту ситуацию???Спасибо заранее, с уважением Леся.
СсылкаПожаловаться
Дорогая Layma! В ситуации с Вашим ребенком необходимо разобраться, что является причиной такого поведения. Как бы ни было сложно, необходимо наблюдать, что предшествовало такому поведению (лучше вести дневничок). Что бы ни происходило, помните - дити НИКОГДА ничего не делают без причины (т.е. вариант "назло" отпадает). Зачастую таким способом дети пытаются привлечь внимание к себе (они даже согласны на "негативное внимание";). Присмотритесь к своим отношениям с ребенком - хватает ли ему того времени, которое Вы готовы ему уделять.
И еще попытайтесь обращать свое внимание на положительные поступки малыша, попробуйте продлить моменты, когда он ведет себя хорошо, всячески его поощряя. Скорее всего, это принесет взаимную радость. записывайте и эти моменты в дневничок.
Знаете, универсальных секретов нет, просто нужно очень чутко относиться к нуждам ребенка и тем сигналам, которые ребенок подает, не умея выразить эти нужды.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Татьяна Попович
Полина, моей Валюшке тоже 1,9 у нас иногда такое бывает. Я стараюсь не обращать на это внимание, но не всегда получается. Иногда просто приходится идти на поводу, что бы избежать истерики. Успокаиваю себя тем, что скоро это пройдет.
Полина&ПолинаВ ответ на Татьяна Попович
Татьяна Попович
Полина, моей Валюшке тоже 1,9 у нас иногда такое бывает. Я стараюсь не обращать на это внимание, но не всегда получается. Иногда просто приходится идти на поводу, что бы избежать истерики. Успокаиваю себя тем, что скоро это пройдет.
СсылкаПожаловаться
Да,вот я тоже живу надеждой,что это пройдет!Но иногда вижу примеры такого поведения и в 3 и в 5 лет,тогда задумываюсь:а вдруг не пройдет?Ведь все зависет от меня,а я просто иногда не знаю как себя вести в той или иной ситуации,боюсь наделать ошибок,которые потом будет сложно исправить.
тигруляВ ответ на Татьяна Попович
Татьяна Попович
Полина, моей Валюшке тоже 1,9 у нас иногда такое бывает. Я стараюсь не обращать на это внимание, но не всегда получается. Иногда просто приходится идти на поводу, что бы избежать истерики. Успокаиваю себя тем, что скоро это пройдет.
СсылкаПожаловаться
Девочки не надейтесь не пройдет, а может стать только хуже.Я согласна с Элеонорой.Нужно всячески поощрять желательно эмоциями все положительные поступки. Больше разговаривайте с малышом. Layma Vaykule у вас ребенок ходит в садик.Обратитесь к штатному психологу, либо в центр психологической помощи.Дети зачастую лучше с ними идут на контакт чем с мамой. А еще попробуйте спорт.Может просто направить эту энергию в мирных целях.
С маленкими детьми сложнее, еще не все понимают,но способ один не обращать внимания и оставить одного.Наорется и успокоится.Мне всегда помогало.Да-же на у лице когда дочка падала,я всегда говорила: Упала ничего страшного, поднимайся сама.Главное поменьше суеты вокруг. Дети очень чувсвуют вашу слабую сторону и пользуются этим.
Любава
Добрый вечер! Моему пкпсу тоже надо поорать, побегать....Иногда так закружиться, что еле ходить может, шатается, а если начинаешь останавливать, то ругается, начинает плакать. Иногда не сдерживаюсь, накричу на нее, но это помогает едва ли. Иногда игнорирую ее капризы, но она на взрыд орет и смотрит в глази и говорит: "Мама, ну мама!". Даже не думаю о том что это скоро кончиться, потому что многие пишут, что это может продолжаться ГОДАМИ. Конечно такие концерты в основном происходят когда кроме нас двоих есть еще кто-нибудь, я это называю работа на публику. Когда мы с ней одни дома, то все более менее прилично и мы понимаем друг друга.
Irina
Полина,Моей дочки 1год и 8мес.и такие припадки у нас тоже случаются,если вдруг на улице начинает падать,сразу беру на руки и домой,неважно сколько мы пробыли ,дома если кричит,я втот момент беру куклу и как ни в чем не бывало,расказываю куколке что-то,правда если кричит больше 7 мин.то беру на руки и стараюсь отвлечь чем только можно.И у старшей дочки тоже был такой период ей тогда было 3 - 3,5года и тогда я ей объясняла что это не она плачет,а полая девочка к нам пришла и ее надо прогнать,так мы с ней вместе брали веник и подметали пол,потом я открывала и закрывала входную дверь,тем самым показывая что она ушла.Это помогало!Только не кричите на ребенка,толку от этого ноль,только нервы и слезы обеих.А если хотите крикнуть на вздохе закрывайте рот и про себя считайте до 10.Эксперементируйте!!!
Полина&ПолинаВ ответ на Irina
Irina
Полина,Моей дочки 1год и 8мес.и такие припадки у нас тоже случаются,если вдруг на улице начинает падать,сразу беру на руки и домой,неважно сколько мы пробыли ,дома если кричит,я втот момент беру куклу и как ни в чем не бывало,расказываю куколке что-то,правда если кричит больше 7 мин.то беру на руки и стараюсь отвлечь чем только можно.И у старшей дочки тоже был такой период ей тогда было 3 - 3,5года и тогда я ей объясняла что это не она плачет,а полая девочка к нам пришла и ее надо прогнать,так мы с ней вместе брали веник и подметали пол,потом я открывала и закрывала входную дверь,тем самым показывая что она ушла.Это помогало!Только не кричите на ребенка,толку от этого ноль,только нервы и слезы обеих.А если хотите крикнуть на вздохе закрывайте рот и про себя считайте до 10.Эксперементируйте!!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам за комментарий,так приятно когда люди отзываютя!!!Всегда восхищалась людьми,у которых в голове находятся такие гениальные идеи,как у Вас с веником!У меня вот только фатазии не хватает(((.
marikuВ ответ на Irina
Irina
Полина,Моей дочки 1год и 8мес.и такие припадки у нас тоже случаются,если вдруг на улице начинает падать,сразу беру на руки и домой,неважно сколько мы пробыли ,дома если кричит,я втот момент беру куклу и как ни в чем не бывало,расказываю куколке что-то,правда если кричит больше 7 мин.то беру на руки и стараюсь отвлечь чем только можно.И у старшей дочки тоже был такой период ей тогда было 3 - 3,5года и тогда я ей объясняла что это не она плачет,а полая девочка к нам пришла и ее надо прогнать,так мы с ней вместе брали веник и подметали пол,потом я открывала и закрывала входную дверь,тем самым показывая что она ушла.Это помогало!Только не кричите на ребенка,толку от этого ноль,только нервы и слезы обеих.А если хотите крикнуть на вздохе закрывайте рот и про себя считайте до 10.Эксперементируйте!!!
СсылкаПожаловаться
А куда ушла "полая" девочка? Ничто не исчезает безследно, может вырасти и вернуться.
Полина&ПолинаВ ответ на mariku
mariku
А куда ушла "полая" девочка? Ничто не исчезает безследно, может вырасти и вернуться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А куда ушла "полая" девочка? Ничто не исчезает безследно, может вырасти и вернуться.

Зря вы так...
тигруля
С веником отличная идея ,я не додумывалась.Действительно нужно объигрывать всю сложную ситуацию.Тогда ребенок вовлечен в это и может посмотреть на себя как-бы состороны. Когда у нее хорошое настроение обращайте ее внимание на других детей которые ведут себя плохо. Похвалить ее, что она-то не такая она хорошая.И что очень некрасиво себя так вести. Плохая девочка не вернется.А когда подрастет будет что вспомнить и над чем посмеятся.
Мария Серебрякова
Я заметила по свой дочурке что она агрессивна если что то произошло дома! Банальная ссора, она сразу реагирует! Ведь детишки копируют наше поведение, последите за собой! Не повышайте голос ни на кого! И конечно добро и уговоры!!!!
Хвалить и очень любить!!!!)))))))
Танюша )
А ВЫ НЕ ПРОБУВАЛИ РОЗГУ?
Светлана
У моей дочки тоже такое случалось, когда ей было 3-3,5 года. Я так и не смогла найти универсального способа, как ее успокаивать. А вот у нашего папы очень быстро получалось, причем каждый раз варианты были разные: то переключит ее внимание на что-то, то пригрозит оставить без мультиков на пару дней, и т. д. Причем я понимала, что если бы я в той же ситуации делала то же самое, что и он, то успеха бы не добилась. Мне кажется, дети чувствуют, "кто в доме хозяин", и ведут себя ужасно только с теми, кто им это невольно позволяет. Так что, терпения Вам и удачи!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем