Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мамочки! Посоветуйте, как поступить?

У меня такая ситуация, сыну в феврале исполнилось 6 лет , муж хочет отдать его в школу в этом году. Сынуля у меня читает и пишет , все по программе знает. Но воспитатели в детском саду говорят , что он хоть и умный , но еще не наигрался и в школу ему рано. По идее если мы решим отдать его в школу , то наши документы не имеют право завернуть ( нам в сентябре будет уже 6,5лет) , но я волнуюсь , что сын будет " не в своей тарелке " ...что если ему будет тяжело высижывать урок ...А муж категорически решил отдать сына в школу !
Инна Белоножко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Людмила Куклева
Инна, все зависит от индивидуальных особенностей развития Вашего ребенка. Чтобы принять правильное решение, необходимо учесть уровень не только физической и умственной готовности ребенка к обучению в школе, но и его психологическую зрелость. В детском саду, который посещает Ваш ребенок, наверняка есть педагог-психолог. Обратитесь за советом к нему. В его обязанности входит наблюдение за развитием детей и составление психолого-педагогических характеристик на воспитанников. Удачи!
Вероничка
а вы попробуйте сходить в "гости" в школу,и посидите не нескольких уроках с первоклашками и понаблюдайте за сынишкой...,потом с учителем поговортие,Это очень хорошая проверка,как малыш будет чувствовать себя в новой обстановке.,с моей племянницей этот опыт прошел на "ура",А можно еще походить в "воскресную" школу,Это подготовительные занятия с детками,которые собираются пойти в первый класс,такие есть практически во всех школах,сходите в свою,узнайте.И тогда вы бутете знать рано или нет.Удачи Вам и вашему малышу!)))
Инна Белоножко
Спасибо за совет Вероничка!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Сиди в своей шоке дальше, отстань от людей!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
зачем лишать ребенка детства?
Angelina
А я считаю что чем раньше тем лучше!! Даже педагоги говорят , что если ребенок дома переседит ему уже ничего не надо!
ЮлияВ ответ на Angelina
Angelina
А я считаю что чем раньше тем лучше!! Даже педагоги говорят , что если ребенок дома переседит ему уже ничего не надо!
СсылкаПожаловаться
пересидит? в 6 лет то?
маша петрова
Мы в такой же ситуации, сыну осенью исполнится 6,9 ,и все таки мы решили отдавать в школу, а на счет психологов и тесты всякие -я на них не надеюсь,и не верю. Никто кроме Вас - родителей не знает лучше вашего ребенка. Кстати не читать, писать сын не умеет. Для чего ребятишек в школу отдают??? Я в своем ребенке не сомневаюсь нисколько, всему научится, главное в него верить. Но это конечно же сугубо моё личное мнение, другие высказывания не комментирую. Удачи вам и здоровья!!!!
маша петрова
Забыла написать: нам в саду психолог сказал,что у меня ребенок не готов к школе,по всяким там тестам. Я расстроилась, но воспитатели мне сказали: не слушайте вы её!!!!У вас очень сообразительный и усидчивый мальчик. Так что дерзайте!!!!
маша петрова
Забыла написать: нам в саду психолог сказал,что у меня ребенок не готов к школе,по всяким там тестам. Я расстроилась, но воспитатели мне сказали: не слушайте вы её!!!!У вас очень сообразительный и усидчивый мальчик. Так что дерзайте!!!!
СсылкаПожаловаться
странно что так некорректно отзываются о специалистах сами же такие же специалисты....
Юлия
я как психолгог вам говорю, если ребенок не наигрался еще ему в школебудет плохо! я таких детишек видела, они не могут высидеть урок, мешают детям учиться, плохо себя ведут, потому как устают. Воля не развита еще о той степени чтобы сидеть нужное время. Необходиом посоветоваться с психологом и воспитателем в саду, , может попосещать коррекционные щанятия, развивающие, для того чтобы подготовить малыша к школе - хотя это и так олжно елаться если сад нормальный.
А если отдать неготовог ребенка в школу раньше времени, то помимо видимых сразу неприятносте - плохое поведение и тп, могут возникнуть боеле серьезные - неврозы например, стоякая нелюбовь к школе, и тп
Наталья Дёмина
родители должны понимать, что они видят своего ребёнка только рано утром и поздно вечером, да еще в выходные, а воспитатель общается с ним с утра до вечера пять дней в неделю, да ещё и занимается с ним. Может стоит прислушаться к его совету. А к психологу сходить не повредит. Думать надо прежде всего о ребёнке и его неустойчивой психике. Желаю удачи вам и вашему сынишке.
Катя
Моя мама отдала сестру с 6 лет и потом об этом жалела - она была меньше всех в классе, самая маленькая. А представьте как будет мальчику - он будет еще меньше всех, ведь мальчики вырастают попозже. Мальчишек лучше наоборот попозже отдавать.
Инна Белоножко В ответ на Катя
Катя
Моя мама отдала сестру с 6 лет и потом об этом жалела - она была меньше всех в классе, самая маленькая. А представьте как будет мальчику - он будет еще меньше всех, ведь мальчики вырастают попозже. Мальчишек лучше наоборот попозже отдавать.
СсылкаПожаловаться
Мальчишек лучше наоборот попозже отдавать.[/i] я понимаю что сейчас в меня полетят камни , но я вот что думаю , мальчикам ведь в армию....я бы хотела ,чтобы у моего ребенка был хотябы год резервный ,на поступление в универ ...
Наталья ЖмуркоВ ответ на Инна Белоножко
Инна Белоножко
Мальчишек лучше наоборот попозже отдавать.[/i] я понимаю что сейчас в меня полетят камни , но я вот что думаю , мальчикам ведь в армию....я бы хотела ,чтобы у моего ребенка был хотябы год резервный ,на поступление в универ ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это опечатка "позже" в школу?наоборот(если следовать вашей логике) раньше в школу надо отдавать чтоб был резервнуй год.
Гульнара Есенаманова
у меня еще есть время подумать моему сыну в мае будет 5 лет.Но мне кажеться нужно отдовать вовремя детей в школу.И это только родители могут опредилить рано ему или нет а не всякие специалисты.Их тесты не всякий врослый еще пройдет.
Инна Белоножко
Мы сходили в школу , и посоветовались с преподователем , она с сыном поговорила, и сказала , что мы спокойно можем подавать документы, все хорошо!!!))))))
светлана
ну не знаю, меня вот тоже отдали раньше в школу, мне в ноябре только 7 исполнилось тогда. Очень этим недовольна, отняли целый год детства родители, очень зря...Взрослым еще успеет быть, а детство, оно ведь такое короткое...
Ирина Черёмухина
сходите к психологу пускай протестирует на готовность к школе. уровни - высокий, выше среднего - отправляйте. средний и ниже среднего - оставляйте дома. у меня одна мама не послушалась - отдала дочь в школу - теперь ОЧЕНЬ жалеет. подумайте не о своих амбициях а о ребёнке - оставить ещё на год в садике - это нормально. а вот на ВТОРОЙ год в школе, или НИЗКАЯ успеваемость, или ИСТЕРИКИ на нервной почве - вам это надо. по-моему это хуже. гораздо хуже.
но лучше подождите до августа - дети за лето перед школой ОЧЕНЬ СИЛЬНО "Вырастают" во всех смыслах.
Я педагог-дошкольник. я уверена в том что говорю.
Лена Николаева
Мальчику важнее раньше пойти в школу, поскольку есть у нас армия. Если бы моему на прошлое 1 сентября было бы 6,5 я бы его тоже отдала, но мы намесяц позже родились. К тому же если он готов к школе, сами его проверьте, сейча множесто тестов есть, да и в садике их психолог должен прверять на готовнось. Дети не столько писать читать должны меть, у них с логопедией должнобыть все хорошо, должны содинять буквы в слоги, счтать до 20 и обратно, как правило счет до 10, внимание и усидчивость должны присутствовать, а главное желание и насторой, и то как он себя ведет в новом коллективе, если нормально себя ставит, то ок.
Olga Gur
я отдала сына в школу в 6 лет 5 мес. В классе он самый младший , есть детки на год старше. Сначала он отстал немного в письме, все-таки руки еще слабоваты , почерк был ужасный, потом все выровнялось потихоньку, сейчас он закончил второй класс одним из лучших. Разница в возрасте вообще не заметна. Так что , если ребенок имеет требуемые навыки - считать до 20 и обратно, прочитать сколько-то - не помню всего, то смело отдавайте , что он будет киснуть еще год в саду, так скоро женихами будут в первый класс отправлять
Татьяна Фёдорова
Возраст при поступлении в школу не основной показатель.Во-первых консультироваться надо с опытным учителем,который по возможности может взять его в свой класс, во вторых, не должно быть проблем с произношением,в-третьих, в группе он был не один и воспитатель мог что-то не заметить, поспешить с выводами. Тут лучший советчик -учитель! Но обратите внимание на программу,по которой
Татьяна ФёдороваВ ответ на Татьяна Фёдорова
Татьяна Фёдорова
Возраст при поступлении в школу не основной показатель.Во-первых консультироваться надо с опытным учителем,который по возможности может взять его в свой класс, во вторых, не должно быть проблем с произношением,в-третьих, в группе он был не один и воспитатель мог что-то не заметить, поспешить с выводами. Тут лучший советчик -учитель! Но обратите внимание на программу,по которой
СсылкаПожаловаться
Но обратите внимание на программу, по которой будут заниматься в школе.
Елена Притула
Инна, а почему муж так категорически настроен отдать сына в школу с 6 лет? Поговорите с ним об этом. В отношении ребёнка личным амбициям не место, ИМХО. Лично мне так видится Ваша ситуация
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем