Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сегодня - день рождения Божественной Марии Каллас

Maria Callas - La Divina
“У меня нет соперниц. Когда другие певицы будут петь так, как я пою, играть на сцене так, как играю я, и исполнять весь мой репертуар, тогда они станут моими соперницами”.
Сегодня день рождения Божественной Марии Каллас

Мария Каллас (2 декабря 1923, Нью-Йорк — 16 сентября 1977, Париж) — американская оперная певица (сопрано).

Мария Карогелопулос родилась в Нью-Йорке, в семье греческих эмигрантов. Когда отец Марии открыл аптеку, он сменил греческую фамилию на более простую и американскую – Каллас. В 1929 году он разорился. Мать же, когда поняла, что у маленькой Марии есть способности к музыке, решила сделать семью знаменитой. Позже Мария вспоминала, что в семье ее любили только когда она пела. Во время второй мировой войны мама Марии разошлась с мужем и забрав детей вернулась в Грецию. Дабы семья не умерла с голоду, Марию заставляли петь на улицах. Как вознаграждение ей давали овощи и хлеб. Первая учительница Марии в Афинах говорила, что ей никогда не стать певицей. Но ведь кто знал, что позже она бросит всех учеников и решит заниматься только Марией. Каллас подружилась с офицерами итальянской армии и тешила их пением итальянских арий, в благодарность офицеры учили ее итальянскому языку. 

Вскоре у нее появилась возможность учиться у знаменитой оперной певицы Эльвиры де Гидальго. Таким образом, Мария получила музыкальное образование, пусть и формальное.

Ее карьера началась с триумфальной оперы «Джоконда» в 1947 году. Через пару лет он ней знал весь мир. В Вероне она познакомилась с Джованни Батитса Менегини, который был старше Марии на 30 лет. В то время Каллас весила 104 килограмма. Невзирая на протесты и той и другой семьи, они женились в 1949 году. Сразу после свадьбы муж Марии решил заняться ее карьерой жены. Она села на диету, начала следить за модой. Детей Джованни запретил ей заводить, так как считал, что это скажется на ее карьере певицы.

После 10 лет прекрасной семейной жизни, на борту яхты «Кристина» Мария познакомилась с миллиардером Аристотелем. Он покорил ее сердце, и Мария развелась с мужем. Каллас мечтала о свадьбе с Аристотелем. Хотя сам он не хотел расставаться с семьей ради нее. 

11 декабря 1961 года в «Ла Скала» Мария исполняла партию Медеи. Тут она резко ощутила, что теряет голос. После этой трагедии она выслушивала попреки Аристотеля. Конец был неизбежен. Мария ощутила себя лишней и вернулась в Америку. «Я потеряла вес, голос и любимого…» - вспоминала Каллас. 
Марии пришлось покинуть сцену. Последние годы жизни она провела в Америке. Умерла через два года после Аристотеля. Прах Каллас Марии был развеян над Эгейским морем.
Мюмз 6
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Ивановна
Красивая теха, все таки раньше красивее женщины были
Елена КузнецоваВ ответ на Ивановна
Ивановна
Красивая теха, все таки раньше красивее женщины были
СсылкаПожаловаться
Ну на счет красоты, то это сомнительно. Носатая гречанка.
ИвановнаВ ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Ну на счет красоты, то это сомнительно. Носатая гречанка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здесь да, а на той хорошенькая
Елена КузнецоваВ ответ на Ивановна
Ивановна
Здесь да, а на той хорошенькая
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Фотошоп делает чудеса. Никогда она не была красавицей.Талант - да, но не красавица.
Елена Кузнецова
Фотошоп делает чудеса. Никогда она не была красавицей.Талант - да, но не красавица.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
харизма.её никуда не денешь!
Елена Кузнецова
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот там фото ниже,журнальчик листает.фотошоп?нееее.неужели не нравится?(
Елена КузнецоваВ ответ на alexeyR
alexeyR
вот там фото ниже,журнальчик листает.фотошоп?нееее.неужели не нравится?(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ни одна оперная певица или знаменитая актриса не были эталоном красоты. Просто у них подвижные лица, что делает их гениальными. Сара Бернар, Ермолова, Тарасова, Казарновская - совсем не красавицы.
Елена Кузнецова
Ни одна оперная певица или знаменитая актриса не были эталоном красоты. Просто у них подвижные лица, что делает их гениальными. Сара Бернар, Ермолова, Тарасова, Казарновская - совсем не красавицы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нормальные у них лица...живые...а на сцене и накраситься можно )
Елена Кузнецова
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так никто и не сказал что она королева красоты.просто...да ладно,что я избитые истины про женскую привлекательность....но вот честно,не нравится она на фото?по-моему так очень красива и женственна!
Мюмз 6В ответ на alexeyR
alexeyR
Так никто и не сказал что она королева красоты.просто...да ладно,что я избитые истины про женскую привлекательность....но вот честно,не нравится она на фото?по-моему так очень красива и женственна!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
alexeyRВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я знаю её.по мне так она очень привлекательна и красива.жаль только что её женская судьба сложилась не слишком удачно....
Мюмз 6В ответ на alexeyR
alexeyR
я знаю её.по мне так она очень привлекательна и красива.жаль только что её женская судьба сложилась не слишком удачно....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
зато она навсегда осталась в памяти Дивой...
alexeyRВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
зато она навсегда осталась в памяти Дивой...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Даааааа.....и,думаю,пережила немало ярких моментов с Аристотелем.хоть и не всё было как хотелось....
Мюмз 6В ответ на alexeyR
alexeyR
Даааааа.....и,думаю,пережила немало ярких моментов с Аристотелем.хоть и не всё было как хотелось....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Аристотель заплатил очень страшную цену этому предательству.. гибель сына и дочери никакими любовями, баблом и прочим не оправдать...
alexeyRВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
Аристотель заплатил очень страшную цену этому предательству.. гибель сына и дочери никакими любовями, баблом и прочим не оправдать...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Наверное не всё так печально...бабло и прочее...они такие же простые люди,со свойственными всем ошибками,проблемами и страстями...хочется так думать.
Мюмз 6В ответ на alexeyR
alexeyR
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ей просто хотелось после мужа старенького мужчину -вулкан, определённого уровня...да и этот старый пень Ари : некрасивый, маленького роста в основном брал как щас говорят "поступками", а поступки -то такие только от больших денег и безбашенности... остальные и подойти боятся...как к принцессе Диане...женщины-богини, да ещё высокого роста, да ещё на виду... мало у кого смелости хватит не то, что подойти, а даже написать ...вот и результат...
alexeyRВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
ей просто хотелось после мужа старенького мужчину -вулкан, определённого уровня...да и этот старый пень Ари : некрасивый, маленького роста в основном брал как щас говорят "поступками", а поступки -то такие только от больших денег и безбашенности... остальные и подойти боятся...как к принцессе Диане...женщины-богини, да ещё высокого роста, да ещё на виду... мало у кого смелости хватит не то, что подойти, а даже написать ...вот и результат...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не соглашусь с Вами.обычный,серый мужчина,думаю,не заинтересует таких как Каллас и Кеннеди
Мюмз 6В ответ на alexeyR
alexeyR
Не соглашусь с Вами.обычный,серый мужчина,думаю,не заинтересует таких как Каллас и Кеннеди
СсылкаПожаловаться
История переписки11
так я и пишу , что определённого уровня...и даже не в плане денег, а в плане известности, хотя и принцессы с горя от охранников и фитнесс тренеров рожают...
Irine SkhirtladzeВ ответ на Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кетрин Грейсон
keri-77
Эххх... И всё же Джеки увела любовь всей её жизни. Жаль...
Елена КузнецоваВ ответ на keri-77
keri-77
Эххх... И всё же Джеки увела любовь всей её жизни. Жаль...
СсылкаПожаловаться
Да и Онасис не мечта женская.))
Елена Кузнецова
Да и Онасис не мечта женская.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У неё он был не мечтой, а любовью!
Мюмз 6
Сама Мария в своих интервью вспоминала, что в великие певицы родители готовили старшую сестру, а она всего лишь мечтала заслужить родительскую любовь и быть лучшей хотя бы пении, раз уж не повезло с внешностью , фигурка у неё была малость пухловата...самую малость, но почти сто кило живого счастья на сцене после войны ...это было слишком...
Мария очень хотела вернуться в Америку. Но в доме отца, который обзавелся к тому моменту новой семьей, никто не обрадовался ее приезду. Да и Нью-Йорк в середине 40-х не смог разглядеть в прыщавой толстушке будущую богиню. Это в 1955 году директор Metropolitan Opera едва ли не на коленях будет умолять Марию Каллас спеть за баснословные по тем временам 3000 долларов (при том, что Карузо получал 2500 за выход).

Мария вернулась в Европу. В 1947 году она получила первый престижный контракт — ей предстояло петь "Джоконду" на Арене ди Верона. Но это оказалось не главным событием тех дней. Спустя несколько часов после того, как нога Марии вступила на итальянскую землю, она познакомилась с богатым промышленником и фанатом оперы Джиованни Батиста Менегини. 24-летняя малоизвестная певица и ее кавалер, почти вдвое старше, стали друзьями, потом заключили творческий союз, а через два года обвенчались во Флоренции. Менегини всегда играл при Каллас роль отца, друга и менеджера, а мужа — в самую последнюю очередь. Как сказали бы сегодня, Каллас была его суперпроектом, в который он вкладывал прибыль от своих кирпичных заводов.
Мюмз 6В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
Сама Мария в своих интервью вспоминала, что в великие певицы родители готовили старшую сестру, а она всего лишь мечтала заслужить родительскую любовь и быть лучшей хотя бы пении, раз уж не повезло с внешностью , фигурка у неё была малость пухловата...самую малость, но почти сто кило живого счастья на сцене после войны ...это было слишком...
Мария очень хотела вернуться в Америку. Но в доме отца, который обзавелся к тому моменту новой семьей, никто не обрадовался ее приезду. Да и Нью-Йорк в середине 40-х не смог разглядеть в прыщавой толстушке будущую богиню. Это в 1955 году директор Metropolitan Opera едва ли не на коленях будет умолять Марию Каллас спеть за баснословные по тем временам 3000 долларов (при том, что Карузо получал 2500 за выход).

Мария вернулась в Европу. В 1947 году она получила первый престижный контракт — ей предстояло петь "Джоконду" на Арене ди Верона. Но это оказалось не главным событием тех дней. Спустя несколько часов после того, как нога Марии вступила на итальянскую землю, она познакомилась с богатым промышленником и фанатом оперы Джиованни Батиста Менегини. 24-летняя малоизвестная певица и ее кавалер, почти вдвое старше, стали друзьями, потом заключили творческий союз, а через два года обвенчались во Флоренции. Менегини всегда играл при Каллас роль отца, друга и менеджера, а мужа — в самую последнюю очередь. Как сказали бы сегодня, Каллас была его суперпроектом, в который он вкладывал прибыль от своих кирпичных заводов.
СсылкаПожаловаться

Мария Каллас и Туллио Серафин. 1949 год
До 1953 года Мария Каллас была довольно тучной женщиной - она весила около 100 кг при росте 174 см. После публичного замечания в газетах, касающегося ее внешнего вида, потрясенная Каллас немедленно села на строгую диету и за 18 месяцев потеряла почти 40 кг. Она тщательно скрывала от прессы, что помимо жестких ограничений в питании потерю веса стимулировало то, что она намеренно заразила себя глистами.

Мария без устали совершенствовала не только свой голос, но и фигуру. Истязала себя жесточайшей диетой. И достигла желаемого результата, изменившись фактически до неузнаваемости. Она сама так фиксировала свои достижения: "Джоконда 92 кг; Аида 87 кг; Норма 80 кг; Медея 78 кг; Лючия 75 кг; Альцеста 65 кг; Елизавета 64 кг". Так таял вес ее героинь при росте 171 см.
Елена КузнецоваВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6

Мария Каллас и Туллио Серафин. 1949 год
До 1953 года Мария Каллас была довольно тучной женщиной - она весила около 100 кг при росте 174 см. После публичного замечания в газетах, касающегося ее внешнего вида, потрясенная Каллас немедленно села на строгую диету и за 18 месяцев потеряла почти 40 кг. Она тщательно скрывала от прессы, что помимо жестких ограничений в питании потерю веса стимулировало то, что она намеренно заразила себя глистами.

Мария без устали совершенствовала не только свой голос, но и фигуру. Истязала себя жесточайшей диетой. И достигла желаемого результата, изменившись фактически до неузнаваемости. Она сама так фиксировала свои достижения: "Джоконда 92 кг; Аида 87 кг; Норма 80 кг; Медея 78 кг; Лючия 75 кг; Альцеста 65 кг; Елизавета 64 кг". Так таял вес ее героинь при росте 171 см.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, говорили, что она какого-то паразита проглотила и поэтому так худела.Типа бычьего цепеня.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем