Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маркетологи, социологи, психологи и просто всезнающие люди, помогите

Ситуация такая. Пишу дипломную работу, скоро защита. Застряла на том, что нужно проводить исследование среди покупателей магазина, проще - опрос. Слышала, что есть формула для расчета количества опрашиваемых. Порылась в инете - везде разная информация. Город небольшой, 20 000 человек, опросить хочу всего 100 человек. Как мне обосновать это количество, может, кто знает? Задала вопрос преподавателю, но пока молчит, а работать дальше нужно...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Элла
По теории вероятности не пробовали.
Аноним
Нет, не пробовала )
ЭллаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, не пробовала )
СсылкаПожаловаться
11 класс,набираете в инете"задачи на вероятность",там по формуле определите,на кол-во 20 000 ,сколько нужно опросить в %,потом в цифру переведете,я только так могу подсказать.
BNU827В ответ на Аноним
Аноним
Нет, не пробовала )
СсылкаПожаловаться
критерием данного расчета является плотность населения обсуживаемого района.
Юля Шеремет
Впервые слышу про такую формулу... 100 - это средняя выборка. У вас общая же она общая, вы её не делите на контрольную и экспериментальную, так что 100 - нормальная цифра. Что за опрос?
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Впервые слышу про такую формулу... 100 - это средняя выборка. У вас общая же она общая, вы её не делите на контрольную и экспериментальную, так что 100 - нормальная цифра. Что за опрос?
СсылкаПожаловаться
Опрос оценки ассортимента косметических товаров в магазине
Buton
зачем тер.вер? Репрезентативная выборка здесь имеет место быть :)
АнонимВ ответ на Buton
Buton
зачем тер.вер? Репрезентативная выборка здесь имеет место быть :)
СсылкаПожаловаться
Подскажите, как мне в дипломной обосновать численность респондентов в 100 человек
ButonВ ответ на Аноним
Аноним
Подскажите, как мне в дипломной обосновать численность респондентов в 100 человек
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, это классика) Естесственно, что чем больше вы опросите, тем меньше риски.Традиционно точность оценивания принимают за 5%, а величину риска — за 0,95. Иными словами, если по данным выборочного исследования 60% опрошенных удовлетворены работой, то можно утверждать, что в генеральной совокупности доля удовлетворенных составит от 55 до 65% в 95% случаев, а в 5% случаев такая доля может выйти за этот интервал
100 (кол-во)±11 (%риска)200±8400±6600±5750±41000±41500±34000±2
Irina
Про что спрашиватьто надо?
Если про новые туфли там не 20 000 получается, а женщины, скажет от 16-ти до 60-ти.
Мне кажется, нужно плясать от темы опроса, ИМХО.
АнонимВ ответ на Irina
Irina
Про что спрашиватьто надо?
Если про новые туфли там не 20 000 получается, а женщины, скажет от 16-ти до 60-ти.
Мне кажется, нужно плясать от темы опроса, ИМХО.
СсылкаПожаловаться
Косметика, и детская, и мужская, и женская
IrinaВ ответ на Аноним
Аноним
Косметика, и детская, и мужская, и женская
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно... вода-на воде...
Жужа
Специфика магазина важна. Есть такое понятие как целевая аудитория. Кому интересен товар в этом магазине? Если это продуктовая лавка, то, наверно, основные интересные покупатели - хозяйки, обеспечивающие продуктовую корзину в своей семье. Так к примеру. Из этих 20 000 - сколько взрослых, дееспособных и социально активных людей, сколько пенсионеров? Примерная пропускная способность магазина за день опять же (по количеству чеков). Дневная выручка всего. Какие покупки преобладают удельный вес в в общем обороте. Слишком общее понятие "магазин". Если какой-нидь дорогой эксклюзив, то там и 100 человек будет много или временной период надо задавать и смотреть оборачиваемость.
Never Say NeverВ ответ на Жужа
Жужа
Специфика магазина важна. Есть такое понятие как целевая аудитория. Кому интересен товар в этом магазине? Если это продуктовая лавка, то, наверно, основные интересные покупатели - хозяйки, обеспечивающие продуктовую корзину в своей семье. Так к примеру. Из этих 20 000 - сколько взрослых, дееспособных и социально активных людей, сколько пенсионеров? Примерная пропускная способность магазина за день опять же (по количеству чеков). Дневная выручка всего. Какие покупки преобладают удельный вес в в общем обороте. Слишком общее понятие "магазин". Если какой-нидь дорогой эксклюзив, то там и 100 человек будет много или временной период надо задавать и смотреть оборачиваемость.
СсылкаПожаловаться
Самый толковый ответ.
Юля ШереметВ ответ на Never Say Never
Never Say Never
Самый толковый ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ОТвет то толковый, да вопрос не об этом.. Там формула правда есть, я её нашла, она забористая очень. Я так понимаю, девочке надо описать, почему цифры вставляются такие, а не другие. А в формуле той надо знать какую то доверительную вероятность, погрешность..Есть и калькуляторы, я посчитала, что чтобы получить достоверные ответы по 100 анкетам, нужно опросить 384 респондента. Если я правильно вникла в теорию этой формулы... Но обосновать это все.... ой, мама....
ЖужаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
ОТвет то толковый, да вопрос не об этом.. Там формула правда есть, я её нашла, она забористая очень. Я так понимаю, девочке надо описать, почему цифры вставляются такие, а не другие. А в формуле той надо знать какую то доверительную вероятность, погрешность..Есть и калькуляторы, я посчитала, что чтобы получить достоверные ответы по 100 анкетам, нужно опросить 384 респондента. Если я правильно вникла в теорию этой формулы... Но обосновать это все.... ой, мама....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Совсем в дебри лезть не хочется. Как говАривали наши вояки на военной кафедре: "Расстояние падения снаряда (пули) равна (следует длиннющий дифференциал). Обоснование: проверено в полевых условиях. ))) Воображение пусть подключит.
Выше репрезентативную выборку предложили. Если сможет выговорить и совсем не запутается, то тоже вариант.) По мне, как прикладному спецу, это как температура по больнице - ничего не говорит.
IrinaВ ответ на Жужа
Жужа
Специфика магазина важна. Есть такое понятие как целевая аудитория. Кому интересен товар в этом магазине? Если это продуктовая лавка, то, наверно, основные интересные покупатели - хозяйки, обеспечивающие продуктовую корзину в своей семье. Так к примеру. Из этих 20 000 - сколько взрослых, дееспособных и социально активных людей, сколько пенсионеров? Примерная пропускная способность магазина за день опять же (по количеству чеков). Дневная выручка всего. Какие покупки преобладают удельный вес в в общем обороте. Слишком общее понятие "магазин". Если какой-нидь дорогой эксклюзив, то там и 100 человек будет много или временной период надо задавать и смотреть оборачиваемость.
СсылкаПожаловаться
Да курсовые у них такие. Которыми потом печки топят, с трудом, конечно, ибо воды там -90%, но топят :)
ЖужаВ ответ на Irina
Irina
Да курсовые у них такие. Которыми потом печки топят, с трудом, конечно, ибо воды там -90%, но топят :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поняла, но как обоснования любые из этих могут проканать,. Там же говорильни побольше, терминологии опять же и зачет в кармане.)))
Виолетта Шпилетта
И щас про такую х***рню пишут социологи и маркетологи???? Вы бл***ха дипломную пишите и не можете обосновать количество респондентов? Че за специалистик-то будет потом работать и где!!!!!!
Виолетта Шпилетта
И щас про такую х***рню пишут социологи и маркетологи???? Вы бл***ха дипломную пишите и не можете обосновать количество респондентов? Че за специалистик-то будет потом работать и где!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Вы не попали ни разу. Я не социолог и даже не маркетолог.
Лоркин
Так у вас должен быть руководитель дипломной - разве не? А если он молчит - ясна практика - денег хочет.
АнонимВ ответ на Лоркин
Лоркин
Так у вас должен быть руководитель дипломной - разве не? А если он молчит - ясна практика - денег хочет.
СсылкаПожаловаться
Да не в этом дело. Просто у нас консультация на след. неделе, а мне быстрее хочется со всем этим разделаться уже.
женщина серьезная
генератор выборочной совокупности. Вбейте в поисковик - расчет выборки например или калькулятор выборки - задайте точность (5% обычно), доверительная вероятность - 95%. Вам надо опросить 377 человек, а не 100. Уменьшайте генеральную.
Elena Pomorceva
Формула простая "репрезентативная выборка" 5% от общего количества народу.
Если нужна помощь пишите помогу, первая вышка МГУ по социологии, вторая Плешка по маркетингу
Елена Щукина
Я балдею, дорогая редакция, за сутки это уже третья тема, где форумчане за нерадивых студентов задания выполняют. Нажимаю на "пожаловаться"
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем