Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Машину в подарок, на 18 лет

Хотим подарить дочери подарок на совершеннолетие. Она как раз сейчас учится в автошколе. Многие отговаривают, так как это слишком рано.
Вы бы стали дарить машину на 18 лет?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
Igra **
А она просит? Будет ценить? Понимать что это источник повышенной опасности и когда ты за рулем - виноват по определению? Очень многое зависит от характера вашей девочки. Если она не станет на всех пешеходов смотреть как на мусор, парковаться на въездах/выездах потому что ей так удобно, то можно подумать. У меня просто выезд из двора как раз совпадает с местом подвоза учеников в элитную школу. Так я каждое утро бодаюсь с такими "королевами". Так это взрослые женщины. Ну, относительно взрослые. Сама всегда считала что человек должен купить себе машину сам, тогда и ценить ее будет больше. Но год назад наступила на ваши грабли - купила сыну. Хотя ему уже 22 было и на содержание мог сам зарабатывать. Пока все норм, но первое время сильно нервничала когда он куда то уезжал. Но еще учтите что страховки очень дорогие будут. На сына на солярис ОСАГО около 15. Ну а КАСКО даже не считали :)
Заина Заевна
Вроде бы рановато. Но если материальный уровень таков, что у ребенка уже все есть, машина на очереди, то что спрашивать.
Мисска
вот какое тебе дело что бы я стала делать? у нас сосед с сыт в кустах под домом, ты тоже будешь, если я тебе про это расскажу?
Ludmila Stepanova
На 18-летие и будем дарить.
Комментарий удален.Почему?
Просто женщинаВ ответ на Vlad Tsepesh
Комментарий удален.Почему?
Вот про ведро, это правильно. Машина должна быть безопасной.
Лариса Венгерберг
Подарили на окончание университета.
Виктория
У нас недавно одна 18-ти летняя девочка убила двоих на пешеходном переходе. 1,5 месяца за рулем. Сама считаю, что за руль надо садиться в более осознанном возрасте (конечно, зависит от воспитания, мировоззрения и самого человека) и самому на машину зарабатывать... имхо
Светлана В ответ на Виктория
Виктория
У нас недавно одна 18-ти летняя девочка убила двоих на пешеходном переходе. 1,5 месяца за рулем. Сама считаю, что за руль надо садиться в более осознанном возрасте (конечно, зависит от воспитания, мировоззрения и самого человека) и самому на машину зарабатывать... имхо
СсылкаПожаловаться
А сколько людей в осознанном возрасте убивают на пешеходных переходах? Возраст здесь не причем. Важна ответственность и внимательность. И у многих молодых эти качества присутствуют.
ВикторияВ ответ на Светлана
Светлана
А сколько людей в осознанном возрасте убивают на пешеходных переходах? Возраст здесь не причем. Важна ответственность и внимательность. И у многих молодых эти качества присутствуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, согласна. Но у молодежи чаще играют понты, жажда скорости, безответственность и т.д. Да и правильно здесь пишут, что когда сам заработаешь на машину, то и отношение к ней бережнее. А про девочку, которая у нас двоих задавила тоже говорят, что ответственная и внимательная - характеристики только положительные. Понятно, что дочь автора учится на права, надо садиться за руль сразу и т.д., но можно пока на родительской машине под присмотром ездить. Это всё сугубо моё личное мнение. Вам его не навязываю.
Светлана В ответ на Виктория
Виктория
Да, согласна. Но у молодежи чаще играют понты, жажда скорости, безответственность и т.д. Да и правильно здесь пишут, что когда сам заработаешь на машину, то и отношение к ней бережнее. А про девочку, которая у нас двоих задавила тоже говорят, что ответственная и внимательная - характеристики только положительные. Понятно, что дочь автора учится на права, надо садиться за руль сразу и т.д., но можно пока на родительской машине под присмотром ездить. Это всё сугубо моё личное мнение. Вам его не навязываю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мое мнение, что и понты от возраста не очень зависят. Знаю и тех, кому по 40 лет, а понты зашкаливают. У меня был руководитель, который покупал редкие спортивные машины и очень часто на них куда-нибудь приезжал. Сколько машин другим людям попортил, себе позвоночник сломал. Было ему 38. Сейчас не знаю, что с ним, я в той фирме больше не работаю. Наверное, молодежь выпендривается больше, я бы просто не покупала престижную машину дочке, а купила бы какую-нибудь машину среднего класса.
ВикторияВ ответ на Светлана
Светлана
Мое мнение, что и понты от возраста не очень зависят. Знаю и тех, кому по 40 лет, а понты зашкаливают. У меня был руководитель, который покупал редкие спортивные машины и очень часто на них куда-нибудь приезжал. Сколько машин другим людям попортил, себе позвоночник сломал. Было ему 38. Сейчас не знаю, что с ним, я в той фирме больше не работаю. Наверное, молодежь выпендривается больше, я бы просто не покупала престижную машину дочке, а купила бы какую-нибудь машину среднего класса.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это всё отдельные примеры, которые имеют место быть. У меня обратный пример - знакомый догонялся в лет 18-20 и теперь парализованный ходит на одну сторону. И, в большинстве своём, понты именно корявые, лихачество и недооценивание опасности ТС больше у молодых. Сужу по себе, по знакомым, по мужу и универу, в котором учусь. И одногруппникам от 18 до 25. Один 19-летний как-то подвозил, так я больше с ним ни за что не сяду - гоняет, лезет на встречку на закрытых поворотах или на малых расстояниях (кстати, тоже родители машину подарили). И я поражаюсь как он еще не убился. Чем старше человек, тем острее чувство самосохранения. Из моих знакомых, например, в 18-20 большинство гоняли и т.д. Кто-то обзавелся семьями, кто-то просто повзрослел - никто не лихачит а еще молодые, сравнительно, все. Есть среди друзей 2 гонщика профессиональных - даже они на дорогах на своих обычных машинах не лихачат - есть гоночная машина, есть трасса и тренировки - там, пожалуйста. Зато молодые псевдостритрейсеры, дрифтеры и т.д. постоянно встречаются.
Светлана В ответ на Виктория
Виктория
Это всё отдельные примеры, которые имеют место быть. У меня обратный пример - знакомый догонялся в лет 18-20 и теперь парализованный ходит на одну сторону. И, в большинстве своём, понты именно корявые, лихачество и недооценивание опасности ТС больше у молодых. Сужу по себе, по знакомым, по мужу и универу, в котором учусь. И одногруппникам от 18 до 25. Один 19-летний как-то подвозил, так я больше с ним ни за что не сяду - гоняет, лезет на встречку на закрытых поворотах или на малых расстояниях (кстати, тоже родители машину подарили). И я поражаюсь как он еще не убился. Чем старше человек, тем острее чувство самосохранения. Из моих знакомых, например, в 18-20 большинство гоняли и т.д. Кто-то обзавелся семьями, кто-то просто повзрослел - никто не лихачит а еще молодые, сравнительно, все. Есть среди друзей 2 гонщика профессиональных - даже они на дорогах на своих обычных машинах не лихачат - есть гоночная машина, есть трасса и тренировки - там, пожалуйста. Зато молодые псевдостритрейсеры, дрифтеры и т.д. постоянно встречаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, наверное. А профессиональные гонщики в городе -самые аккуратные водители.
Анна Степанова
При условии, что у дочери есть ответственность и она понимает, что машина - это средство передвижения, а не понтов.
Александра Кокина
да ради бога, содержите до седой пиз...потом муж продолжит вашу родительскую миссию, смотри ка и жизнь у девчули удалась, зачем всего добиваться самой!? Зарабатывать строить...вырастили содержанку и радуетесь до ушей
Александра Кокина
да ради бога, содержите до седой пиз...потом муж продолжит вашу родительскую миссию, смотри ка и жизнь у девчули удалась, зачем всего добиваться самой!? Зарабатывать строить...вырастили содержанку и радуетесь до ушей
СсылкаПожаловаться
А что плохо, если мы будем содержать дочь, пока она сама не пойдёт работать?
кошка матрешка
Мы подарили, не новую, но мне важна безопастность, т.е. подушки безопасности например, немножко поколотил, вмятины, но ездит уверенно и спокойно, по Питеру, например. Очень переживала, но понимаю, что опыт тоже надо наездить. А ездить с ним спокойно, не нервничает, надо поехали куда скажешь.
кошка матрешкаВ ответ на кошка матрешка
кошка матрешка
Мы подарили, не новую, но мне важна безопастность, т.е. подушки безопасности например, немножко поколотил, вмятины, но ездит уверенно и спокойно, по Питеру, например. Очень переживала, но понимаю, что опыт тоже надо наездить. А ездить с ним спокойно, не нервничает, надо поехали куда скажешь.
СсылкаПожаловаться
И конечно не пьет совсем, почти всегда за руль.
Светлана
Можно и подарить, если есть возможность. Я бы не стала дарить, как пишут, "старое ведро". Потому что это не подарок. Подарила бы хорошую по своим возможностям, обязательно новую. Чтобы девушка могла получать удовольствие. И Вы абсолютно правы, с моей точки зрения, что ничего плохого в том, чтобы содержать дочь, пока она учится, нет. Меня тоже содержали родители, закончила ВУЗ, пошла работать, постепенно стала зарабатывать больше родителей, теперь им помогаю.
Александра КокинаВ ответ на Светлана
Светлана
Можно и подарить, если есть возможность. Я бы не стала дарить, как пишут, "старое ведро". Потому что это не подарок. Подарила бы хорошую по своим возможностям, обязательно новую. Чтобы девушка могла получать удовольствие. И Вы абсолютно правы, с моей точки зрения, что ничего плохого в том, чтобы содержать дочь, пока она учится, нет. Меня тоже содержали родители, закончила ВУЗ, пошла работать, постепенно стала зарабатывать больше родителей, теперь им помогаю.
СсылкаПожаловаться
Вы видимо не в курсе, что самая бюджетная машина новая, стоит не меньше миллиона, и вопрос даже не в этом...а в том к чему столь дорогостоящие подарки 18 летнему ребёнку? Вот не могу понять??
Светлана В ответ на Александра Кокина
Александра Кокина
Вы видимо не в курсе, что самая бюджетная машина новая, стоит не меньше миллиона, и вопрос даже не в этом...а в том к чему столь дорогостоящие подарки 18 летнему ребёнку? Вот не могу понять??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самая бюджетная из иномарок - равон, посмотрите, сколько она стоит... и еще есть варианты -солярис, рио, поло, сандеро и еще много чего. Они миллион не стоят, если Вы не в курсе -зайдите на сайты производителей. Автор вопроса готов купить дочке и квартиру -посмотрите диалоги. Значит, у него есть деньги и на практически любой мерседес, и бмв, и вольво. И про цену автор не пишет. Значит, не особо ограничен в деньгах. А ржавая помойка, по-моему, подарком не является. Либо новая, либо никакая.
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Можно и подарить, если есть возможность. Я бы не стала дарить, как пишут, "старое ведро". Потому что это не подарок. Подарила бы хорошую по своим возможностям, обязательно новую. Чтобы девушка могла получать удовольствие. И Вы абсолютно правы, с моей точки зрения, что ничего плохого в том, чтобы содержать дочь, пока она учится, нет. Меня тоже содержали родители, закончила ВУЗ, пошла работать, постепенно стала зарабатывать больше родителей, теперь им помогаю.
СсылкаПожаловаться
Конечно нужно новую. Тем более безопасность превыше всего!
Светлана В ответ на Аноним
Аноним
Конечно нужно новую. Тем более безопасность превыше всего!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И пусть дочка порадуется! Кто же должен баловать детей, как ни родители! Успеет еще и поработать, и заработать. У нормальных родителей получаются нормальные дети! Вырастет, Вам будет и помощь, и поддержка.
Просто женщина
Мы сыну на 20 лет дарили машину. Если у Вас есть деньги, а у дочери голова на месте, то почему нет
ЕЛЕНА
Сыну подарили дедушка с бабушкой как раз наи18 лет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем