Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мастер

Дорогие мои девочки и мальчики!Хочу вам рассказать об одном выдающемся архитекторе позапрошлого столетия.
Гуляя по городу,я сделала некоторые снимки его творений,вот,делюсь с вами
Надеюсь.это слегка отвлечёт вас от бесед о модерации и администрации.Итак:



Андрей
Иванович Штакеншнейдер родился 22 февраля 1802 года недалеко от Гатчины
в мызе Ивановка.С детства проявлял интерес к рисованию и
конструированию игрушечных сооружений.В 13 лет поступил в Академию
Художеств,где учился весьма скромно.Через несколько
|лет после окончания Академии,был принят
архитектором-рисовальщиком в Комиссию по возведению Исаакиевского
собора, где Штакеншнейдер трудился под руководством Огюста Монферрана.
Работа с Монферраном оказалась большой удачей для молодого архитектора.
Французский зодчий заметил талант Штакеншнейдера.По итогам первой же
работы архитектора (дача Бенкендорфа под Ревелем/Таллинном) был
представлен к Императорскому Двору.С этого времени карьера зодчего пошла
"на взлёт".Ш. принадлежит к числу немногих выдающихся художников, оставивших по
себе прочную память, как самим достоинством и значением сооружений, так и
громадным количеством их, созданных в течение тридцатилетнего
неутомимого труда.Помимо Санкт-Петербурга,работал в Москве,Новгороде ,Таганроге,Крыму .Андрей Иванович скончался 8 августа 1865 года в Москве. Он был похоронен в Троице-Сергиевой пустыни в им же построенной церкви святителя Григория Богослова.
Александра Воробьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Алекса
А какие архитектурные памятники относятся к его авторству?)
Александра Воробьева


Фасад,выходящий на Фонтанку.Перестроен в формах классицизма в 1799-1800 гг. из усадьбы XVIII в. для княгини А. Г. Белосельской-Белозерской.
В 1847-1848 гг.вновь перестроен(Штакеншнейдер)



Дом графини Паниной.Построен в 18 веке,перестроен Штакеншнейдером в 1841 г.
Александра Воробьева В ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева


Фасад,выходящий на Фонтанку.Перестроен в формах классицизма в 1799-1800 гг. из усадьбы XVIII в. для княгини А. Г. Белосельской-Белозерской.
В 1847-1848 гг.вновь перестроен(Штакеншнейдер)



Дом графини Паниной.Построен в 18 веке,перестроен Штакеншнейдером в 1841 г.
СсылкаПожаловаться
Первое фото-Дворец Белосельских-Белозерских на Невском.
Золушка
Класс.. Второе столетие стоит- и чудненько выглядит!!
Александра Воробьева

Особняк А. И. и М. Ф. Штакеншнейдеров.Построен в первой половине 18 века,перестроен зодчим(А.И.Ш.) в 1851-1852 гг.
Штакеншнейдер купил этот участок у чиновников Петровых и перестроил его для своей семьи. В поперечном дворовом флигеле (в середине XIX в. он был двухэтажным) находилась мастерская архитектора, там же были и жилые комнаты и парадные интерьеры.



Особняк И. А. Мусиных-Пушкиных (Паниных).
Дом построен в 18 веке, перестроен в 1832 архитектором А. К. Кавосом и в 1841 - архитектором А. И. Штакеншнейдером.
Александра Воробьева

Дом П. П. Щербатова.Запасной дворец и Конюшенный двор при Ново-Михайловском дворце . Служебный и Конюшенный корпус.В 1863 году перестроен Штакеншнейдером.

Мариинский дворец.На этом месте в 1762-1768 гг. арх. Ж.-Б. Валлен-Деламот построил дом для И. Г. Чернышева. Впоследствии фундамент и стены этой постройки использовал арх. А. И. Штакеншнейдер, включив их в здание дворца, построенного им
в 1839-1844 гг. по заказу императора. Дворец был возведен для великой княгини Марии Николаевны, дочери Николая I, - это был императорский подарок к ее свадьбе с герцогом Лейхтенбергским.
Александра Воробьева

Дом П. П. Щербатова.Запасной дворец и Конюшенный двор при Ново-Михайловском дворце . Служебный и Конюшенный корпус.В 1863 году перестроен Штакеншнейдером.

Мариинский дворец.На этом месте в 1762-1768 гг. арх. Ж.-Б. Валлен-Деламот построил дом для И. Г. Чернышева. Впоследствии фундамент и стены этой постройки использовал арх. А. И. Штакеншнейдер, включив их в здание дворца, построенного им
в 1839-1844 гг. по заказу императора. Дворец был возведен для великой княгини Марии Николаевны, дочери Николая I, - это был императорский подарок к ее свадьбе с герцогом Лейхтенбергским.
СсылкаПожаловаться
Архитектура супер!
ольга
вот я понимаю строили на века
Александра Воробьева

Ново-Михайловский дворец
Особняк для князя Черкасского- 1746 г., арх. П. М. Еропкин,1807-1809 гг.(Дом Департамента уделов), перестроен арх. А. Н. Воронихиным
Полностью перестроен в 1857-1861 гг. - арх. А. И. Штакеншнейдером для
младшего сына Николая I - великого князя Михаила Николаевича


В отделке фасадов и интерьеров архитектор использовал мотивы барокко и рококо, переплетенные с приемами Ренессанса и «стиля Людовика XIV».
Комментарий удален.Почему?
Александра Воробьева В ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
восхитило,или...?)
Елена Бахметьева
Красиво, Саш. Жалко, пробелы в эрудиции и образовании не позволяют постить качественнее)))
КАМА*
красота.. Люблю тебя....
Фотки поглядела в ММ у тебя... Люблю такие темы...
Александра Воробьева В ответ на КАМА*
КАМА*
красота.. Люблю тебя....
Фотки поглядела в ММ у тебя... Люблю такие темы...
СсылкаПожаловаться
Ты моя девочка....)))
Александра Воробьева
И-один из великолепных итнерьеров,сооруженных Штакеншнейдером в Санкт-Петербурге:

Павильонный зал Малого Эрмитажа,создан в середине 19го века.В отделке использованы элементы раннего Ренессанса и восточно-мавританской архитектуры.



Фонтан слёз

мозаика-копия пола, найденного при раскопках древнеримских терм.
Дочь Самурая
спасибо, очень красиво, обожаю архитектуру..
Мила
....Александра ! Спасибо!!)))
Александра Воробьева В ответ на Мила
Мила
....Александра ! Спасибо!!)))
СсылкаПожаловаться
Не за что!Я ещё на Крестовском острове не была,дачу Белосельских-Белозерских не фотографировала(это у меня в планах).А то её продадут с молотка,и огородят высоким забором))
Александра Воробьева
Не за что!Я ещё на Крестовском острове не была,дачу Белосельских-Белозерских не фотографировала(это у меня в планах).А то её продадут с молотка,и огородят высоким забором))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...сейчас это у них на " раз" получается....к сожалению ...ждем ваших интересных отчетов)))))
Александра Воробьева В ответ на Мила
Мила
...сейчас это у них на " раз" получается....к сожалению ...ждем ваших интересных отчетов)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
буду стараться)
Александра Воробьева

Николаевский дворец,1853-1861гг.Главное здание на Благовещенской площади (пл. Труда), построено для вел. кн. Николая Николаевича, сына императора Николая I.В 1895 г. после смерти вел. князя Николаевский дворец был реконструирован для Ксенинского института. В институте обучались девочки полусироты из дворянских семей.





Уже после смерти Штакеншнейдера,архитектор Н. В. Султанов создал проект храма для Ксенинского института, который открылся в здании дворца в марте 1895 г. Прототипом дворцовой церкви послужил ростовский храм Спаса-на-Сенех, который Н. В. Султанов в 1893 г. подробно осматривал и обмерял, а затем составил проект реставрации.
Храм был освящен 12 февраля 1906 г. во имя иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость.
Алекса
Питер красивейшей город!
Александра Воробьева В ответ на Алекса
Алекса
Питер красивейшей город!
СсылкаПожаловаться
Согласна!Но мне и Самара понравилась очень))
Александра Воробьева
Согласна!Но мне и Самара понравилась очень))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна!Но мне и Самара понравилась очень))

Питер в 10 красивейших городов входит мира! а мы только в тройку самых дорогих..
Александра Воробьева
И-под "занавес".Эти снимки врядли вас порадуют,ноэто-тоже Штакеншнейдер,но-практически утраченный,к сожалению:

Гостилицы.Эта усадьба принадлежала Миниху,братьям Разумовским,Потёмкину,барону Врангелю,Сименсу(основателю завода "Электросила";).По распоряжению Потёмкина на месте старого дворца,принадлежавшего гетману, был возведён новый по проекту А.И.Штакеншнейдера(20 гг 19 века)


12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем