Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мастер и Маргарита

продолжаем обсуждать бессмертный роман М.А. Булгакова " Мастер и Маргарита"В разделе " Он и ОНА" как отношения между мужчиной и женщиной .
профессор Преображенский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
415
МариHa ИвaнoваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Это да, но все же были и вполне исторические документы, где подтверждалось, что Иисус Христос существовал. Правда, более поздние. Но в общем, я не навязываю свое мнение, я этим источникам доверяю, но допускаю, что у кого-то могут быть сомнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
через 200 лет? Ну. дела)
Вера КоноваловаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
поэтому я говорю - обращайте внимание ан цифры и факты. Странно, что ни одного документа. написанного и подписанного Василисой премудрой или Христом мы не имеем)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
поэтому я говорю - обращайте внимание ан цифры и факты. Странно, что ни одного документа. написанного и подписанного Василисой премудрой или Христом мы не имеем)

Потому что и то, и другое - это аллегория.
МариHa ИвaнoваВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
поэтому я говорю - обращайте внимание ан цифры и факты. Странно, что ни одного документа. написанного и подписанного Василисой премудрой или Христом мы не имеем)

Потому что и то, и другое - это аллегория.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
сказки проще говоря
АлексаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
у каждого свой Исус. У Булгкаова он добрый. А современные религиозники постоянно мне угрожают своим злым и коварным боженькой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у каждого свой Исус. У Булгкаова он добрый. А современные религиозники постоянно мне угрожают своим злым и коварным боженькой.

Потому что богохульствуешь много))
МариHa ИвaнoваВ ответ на Алекса
Алекса
у каждого свой Исус. У Булгкаова он добрый. А современные религиозники постоянно мне угрожают своим злым и коварным боженькой.

Потому что богохульствуешь много))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потому что люди создают себе богов по образу и подобию своему.
АлексаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
потому что люди создают себе богов по образу и подобию своему.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
потому что люди создают себе богов по образу и подобию своему.

От оно каак))
МариHa ИвaнoваВ ответ на Алекса
Алекса
потому что люди создают себе богов по образу и подобию своему.

От оно каак))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а как ты думала? Религия это способ духовного подчинения народных масс. Очень же удобно, когда бедные исправно работают, ничего не требуют, а ждут воздаяния на небесах. И к тому же исправно платят за свое рабское положение))) А богатые...
АлексаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
а как ты думала? Религия это способ духовного подчинения народных масс. Очень же удобно, когда бедные исправно работают, ничего не требуют, а ждут воздаяния на небесах. И к тому же исправно платят за свое рабское положение))) А богатые...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну боХатые они и есть боХаые Но в храмы то ходять на равне с бедными Может жертвуют больше но тоже не чуждо им вкусить опиум народный))
МариHa ИвaнoваВ ответ на Алекса
Алекса
Ну боХатые они и есть боХаые Но в храмы то ходять на равне с бедными Может жертвуют больше но тоже не чуждо им вкусить опиум народный))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
что ж это за храмы такие, где больше пожертвуешь и больше благодати получишь?
АлексаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
что ж это за храмы такие, где больше пожертвуешь и больше благодати получишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
что ж это за храмы такие, где больше пожертвуешь и больше благодати получишь?

))Дык везде по вей России Чем больше отвалишь тем больше того благодати тебе отвалят) И это не коламбур а факт! Вот смотри Раз креситла своего крестника Который в рясесказалплатить мне лично)) Сколько? 1000 Ну заплатили жалко что ли! А через касу всего 250 Вот и смотри Ясчитаю что посредники между истиным христианином при общении с богом совсем не нужны ! Можно и напрямую обратиться к богу А то посредники как то вороваты и прям все как под калибр Здоровые бугаи
МариHa ИвaнoваВ ответ на Алекса
Алекса
что ж это за храмы такие, где больше пожертвуешь и больше благодати получишь?

))Дык везде по вей России Чем больше отвалишь тем больше того благодати тебе отвалят) И это не коламбур а факт! Вот смотри Раз креситла своего крестника Который в рясесказалплатить мне лично)) Сколько? 1000 Ну заплатили жалко что ли! А через касу всего 250 Вот и смотри Ясчитаю что посредники между истиным христианином при общении с богом совсем не нужны ! Можно и напрямую обратиться к богу А то посредники как то вороваты и прям все как под калибр Здоровые бугаи
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Христос никому ничего не продавал. Ни свечек ни икон. И крестил бесплатно.
АлексаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
Христос никому ничего не продавал. Ни свечек ни икон. И крестил бесплатно.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А я про что? а вот посредники не гнушаются
МариHa ИвaнoваВ ответ на Алекса
Алекса
А я про что? а вот посредники не гнушаются
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Исус ходил босиком из всего имущества имел только чашку для подаяний. И никого не призывал танцевать вокруг него в парче и золоте.
АлексаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
Исус ходил босиком из всего имущества имел только чашку для подаяний. И никого не призывал танцевать вокруг него в парче и золоте.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Гыыыыы))
Вера КоноваловаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
у каждого свой Исус. У Булгкаова он добрый. А современные религиозники постоянно мне угрожают своим злым и коварным боженькой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у каждого свой Исус. У Булгкаова он добрый. А современные религиозники постоянно мне угрожают своим злым и коварным боженькой.
У Булгакова он всепрощающий. Да, в принципе, ведь даже в Библии Иисус - это искупитель, а наказывает бог-отец. Что касается отношений, то, милые дамы, а разве вы не видите в Маргарите себя. Ведь большинство из нас живут именно с такими мастерами, которые всю жизнь стремятся чего-то добиться, но ...тол и сами толком не знают чего, то ли просто не могут. А дамы, даже совсем не королевских кровей, так же как и Маргарита, окружают их даже не просто заботой, а а какой-то аурой заботы и делают для практически то же самое, вот только душу сатане не продают, да и то, видимо только потому. что сатана покупать её не торопится. А потом жалуются на форумах, что мужчины безынициативны стали. А почему стали? Видите с каких пор были. И дель живём дальше, не только круша квартиры, но разрушая целые жизни во имя любви. ну или во имя собственных амбиций.
чучикВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне когда-то эта книга нравилась. Потом.. я стала по-другому к ней относиться. Недаром её называли "Евангелие от Сатаны".
Иисус там изображен слабым. А ведь он говорил "как власть имеющий". Зато бесовская армия выставлена несомненно привлекательной, несмотря на все бесчинства вроде откручивания голов и зачистки целой квартиры от людей. Но по книге люди были вроде как плохие, мещане ограниченные, - хотя на самом деле самые обычные - а армия зла возвышенная, им дескать можно... Вот это мне и не нравится в книге.
И в любви точно так же. Дескать, по большой любви можно всё - предать мужа, разнести квартиры людей, которые стали на пути её слабака-любовника, который сам не смог справиться со своими проблемами, подавать руку для поцелуя всяким свежевылезшим из гробов зомби...
Ага, конечно. А потом они оказались прикованы друг к другу НА ВЕЧНОСТЬ. Вы только вдумайтесь. Да, дьявол дает то, что просят, если взамен продать душу. Вот только будет ли это в радость? А потом он злобно хохочет, наблюдая, как человек мается с тем, что получил, и рад бы вернуть все назад, ан нет...
Профессор, представьте себе только, что Вы НАВЕЧНО обречены жить в одном и том же доме в какой-то мутной местности с одной и той же женщиной!
Да они (Мастер и Маргарита) не знали, о чем говорить, когда роман был дописан! А тут целая вечность!
СсылкаПожаловаться
Зато бесовская армия выставлена несомненно привлекательной...
Контингент обитателей ада был бы несомненно привлекательнее райских жителей...ну канешна если бы они существовали- ад и рай...
МариHa ИвaнoваВ ответ на Lady Unknown
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
хе хе хе. Очередная заманушка для лошков. Дело в том. что согласно той же толстой книжке ни ад, ни рай сейчас не функционируют. Они будут пущены в эксплуатацию только после страшного суда))) До суда приговорить душу никто не имеет права)
Lady UnknownВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
хе хе хе. Очередная заманушка для лошков. Дело в том. что согласно той же толстой книжке ни ад, ни рай сейчас не функционируют. Они будут пущены в эксплуатацию только после страшного суда))) До суда приговорить душу никто не имеет права)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть и такое мнение. Ну, тут спорить бесполезно, как я люблю говорить в таких ситуациях, умрем - узнаем )
КапитолинаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
хе хе хе. Очередная заманушка для лошков. Дело в том. что согласно той же толстой книжке ни ад, ни рай сейчас не функционируют. Они будут пущены в эксплуатацию только после страшного суда))) До суда приговорить душу никто не имеет права)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
хе хе хе. Очередная заманушка для лошков. Дело в том. что согласно той же толстой книжке ни ад, ни рай сейчас не функционируют. Они будут пущены в эксплуатацию только после страшного суда))) До суда приговорить душу никто не имеет права)

вы грамотный человек, но ахинею какую то сейчас несете
МариHa ИвaнoваВ ответ на Капитолина
Капитолина
хе хе хе. Очередная заманушка для лошков. Дело в том. что согласно той же толстой книжке ни ад, ни рай сейчас не функционируют. Они будут пущены в эксплуатацию только после страшного суда))) До суда приговорить душу никто не имеет права)

вы грамотный человек, но ахинею какую то сейчас несете
СсылкаПожаловаться
История переписки5
надо читать мануал. В результате вкушения плодов с Древа познания добра и зла, человек потерял вечную жизнь в совершенной природе, стал подвержен греху, времени, болезням, страданиям и смерти, утратил доступ к Дереву жизни (См. грехопадение). Бог закрыл Рай для людей, изгнал их, поставив на страже Ангела — херувима с пламенным мечом (Быт. 3:24). первоначальному, утерянному райскому состоянию нельзя вернуться — рай в конце мирового процесса есть совсем иной. Это рай после познания свободы, после всех страданий и испытаний, в которых раскрываются новые возможности Бога и человека. Второе Пришествие Христово, воскресение тел, предстояние людей на Страшном Суде и окончательное решение их последующей вечной участи — все это заканчивается раем или адом .
КапитолинаВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
надо читать мануал. В результате вкушения плодов с Древа познания добра и зла, человек потерял вечную жизнь в совершенной природе, стал подвержен греху, времени, болезням, страданиям и смерти, утратил доступ к Дереву жизни (См. грехопадение). Бог закрыл Рай для людей, изгнал их, поставив на страже Ангела — херувима с пламенным мечом (Быт. 3:24). первоначальному, утерянному райскому состоянию нельзя вернуться — рай в конце мирового процесса есть совсем иной. Это рай после познания свободы, после всех страданий и испытаний, в которых раскрываются новые возможности Бога и человека. Второе Пришествие Христово, воскресение тел, предстояние людей на Страшном Суде и окончательное решение их последующей вечной участи — все это заканчивается раем или адом .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По поводу того, где находятся души умерших людей есть несколько разных мнений . Один из таких текстов записан в Ев. от Луки 16:19-3. Здесь сказано, что Лазарь отнесён на лоно Авраама, а богач попал в ад. Отсюда следует, что душа человека попадает определенно после смерти либо а ад либо в рай.

Библия от Иоана глава 3 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. Т.е. тот кто веровал попал в рай сразу после смерти. Рай и ад определенно существует, и не нужно дожидаться суда перед белым престолом.
Lady UnknownВ ответ на Капитолина
Капитолина
По поводу того, где находятся души умерших людей есть несколько разных мнений . Один из таких текстов записан в Ев. от Луки 16:19-3. Здесь сказано, что Лазарь отнесён на лоно Авраама, а богач попал в ад. Отсюда следует, что душа человека попадает определенно после смерти либо а ад либо в рай.

Библия от Иоана глава 3 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. Т.е. тот кто веровал попал в рай сразу после смерти. Рай и ад определенно существует, и не нужно дожидаться суда перед белым престолом.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо за пояснение. Много всегда было толкователей Библии, которые не видят неудобные им конкретные моменты...и превратно толкуют остальные.
МариHa ИвaнoваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Спасибо за пояснение. Много всегда было толкователей Библии, которые не видят неудобные им конкретные моменты...и превратно толкуют остальные.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а почему это большинство людей считают, что они попадут непременно в рай? В раю будут пребывать только праведники и святые) Максимум пара сотен душ за все время существования христианства)
Lady UnknownВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
а почему это большинство людей считают, что они попадут непременно в рай? В раю будут пребывать только праведники и святые) Максимум пара сотен душ за все время существования христианства)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну да, я знаю. Я вот лично столько по жизни нагрешила (в прошлом), что совершенно не уверена, что буду в раю. Но мне бы этого хотелось.
Тот же Льюис писал, что если человек чувствует жажду и голод - значит, где-то есть вода и пища. А если он тоскует по утраченному раю и ищет его отблески в земном мире - в музыке, живописи, любви и т.д. - значит, этот рай где-то да есть.
МариHa ИвaнoваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну да, я знаю. Я вот лично столько по жизни нагрешила (в прошлом), что совершенно не уверена, что буду в раю. Но мне бы этого хотелось.
Тот же Льюис писал, что если человек чувствует жажду и голод - значит, где-то есть вода и пища. А если он тоскует по утраченному раю и ищет его отблески в земном мире - в музыке, живописи, любви и т.д. - значит, этот рай где-то да есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
подмена тезиса. Почему это если человек любит искусство,он желает в рай попасть?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем