Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мать-ехидна?

Ситуация, мне 30, замужем, сыну 5 лет. Работаю, не так чтобы сижу до поздна и вообще очень на работе убиваюсь, но все таки). Есть желание и необходимость в получении дополнительного образования. Ходить туда нужно 3 дня в неделю, 2 года. Все активно стали обвинять меня в том, что я мать-ехидна и ворую эти 3 вечера у собственного ребенка. Я понимаю, что общение с сыном очень важно, но также понимаю, что мне не 20 и лет через 5 это образование (если я решу отложить его получение на потом) мне уже ни в чем не поможет. Муж зарабатывает очень хорошо и, в принципе, моя зарплата погоды не делает. Но жизнь она длинная и разная. Хочу быть уверенной, что в случае чего и сама не пропаду. Как бы Вы поступили?
Татьяна Васильева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Туся Иванова
Общение с мамой ребёнку нужно всегда-и в 5 лет, и в10, и в15 и в 25. И что7 Так и сидеть7 Обязательно учитесь! Главное, чтобы Вы этого хотели. Образование ещё никому не помешало, а вот помочь может, если вдруг, не дай Господи,что случится. В жизни всякое бывает...
Татьяна ВасильеваВ ответ на Туся Иванова
Туся Иванова
Общение с мамой ребёнку нужно всегда-и в 5 лет, и в10, и в15 и в 25. И что7 Так и сидеть7 Обязательно учитесь! Главное, чтобы Вы этого хотели. Образование ещё никому не помешало, а вот помочь может, если вдруг, не дай Господи,что случится. В жизни всякое бывает...
СсылкаПожаловаться
Вот и я о том же.А меня все обвиняют в том, что все время я куда то стремлюсь.
Калинка
Обязательно воспользовалась случаем и получила образование.
Alena
До чего дошёл прогресс... Женщине нельзя немного о себе подумать, она должна свою жизнь детям под ноги бросить.
НАТА
Татьяна, у меня двое детей 19 и 14 лет. Практически все время я работала очень напряженно, мой рабочий день если заканчивался в восемь вечера - то можно сказать, я отдыхала. Порою подряд несколько недель без выходных. В начале своей карьеры я тоже училась, получала дополнительное образование с выездами в другой город. Очень переживала что это может сказаться на отношениях с детьми, их воспитании. Моя подруга, по образованию психолог, дала мне хороший совет. В воспитании важно не количество проведенного времени с ребенком, а его качество. Важна также и организованность, нужны правила и обязанности для всех членов семьи. (К примеру, зная что я не увижу детей в обед и поужинают они скорее всего без меня. я взяла за правило совместные завтраки - время, когда ВСЕ чувствуют. что мы - семья, воскресный утренний кофе от мужа для всей семьи и обеды с выпечкой и чем-нибудь вкусненьким, распределение обязанностей (и для мужа и д ля детей) Еще важнее общение - разговаривать обо всем - что читали, что видели, что случилось, да хоть семейный бюджет составить! И еще она меня научила перед сном, прилечь с ребенком и обнять его со спины в позе эмбриона, казать как ты его любишь и скучаешь по нему, попросить вспомнить ребенка самые приятные моменты прошедшего дня. Вы знаете, лучшей наградой мне было, когда Даша, моя старшая сказала мне - мама - ты у нас - ЛУЧШАЯ - с тобой и поговорить можно обо всем и в тоже время понимаю, что ты - это МАМА, ты все всегда знаешь, как ни спорь - ты всегда права оказываешься, но даешь возможность попробовать свои силы и всегда знаешь , что ты поможешь, на тебя можно рассчитывать. Извините, за большой текст - вопрос на мой взгляд очень важный. Рост в профессии безусловно важен. И я считаю его вполне успешно можно совместить с воспитанием ребенка.
Дочь Самурая
нет,мать ехидна совсем другая,идите и учитесь спокойно...
Белова
учитесь!!! я во 2-ой вуз поступила разведенкой с двумя детьми, спасибо родителям. теперь эта специальность кормит меня и мою семью. да и дочь серьезно больна, но я понимаю, что потяну. а это очень важно.а про общение с ребенком могу сказать: важно не кол-во , а кач-во.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем