Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мат среди детей

У меня сын 8 лет . Сама мат в детстве не слышала , жила в центре города С. , училась в гимназии, все было культурно.. Потом мед Университет-тоже.. Но встретила мужа и он увез меня в Подмосковье, район не особо культурный, но это его родина. Так вот , дети вокруг моего ребенка , ровесники ругаются матом регулярно, и из приличных семей по местным меркам . Мой не ругается 100% , пока..  Но он слышит, сначала возмущался, сейчас уже привык. мы его устроили в школу в соседний городок, там уровень культуры выше .Вчера был конфликт , двое детей пришли и сообщили что мой ругается на них на буквы с б и х.. я в ужасе бегу на улицу, так старшая девочка говорит что не было такого и потом они признались что обманули. Я начинаю обьяснять им как это плохо, а они мне в ответ что матом ругаются все и везде, дальше больше родители этих детей мне заявили то же самое . Я не ханжа , конечно мы все слова эти знаем . Но скажите какие последствия что ребенок с малых лет это слышит?  И согласны ли вы что мат это нормально и везде?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Рыжаякрасотка
Эдак совсем забегаетесь))))но подростки ругаются просто по чёрному, согласна...
Манюня
Конечно не нормально...но на чужой роток не накинешь платок...
Ольга
моя уже в шесть лет знала все слова , братик старший просветил ) Но как-то сразу она понимала, что матом не надо разговаривать. Говорит, что все мальчишки в классе ругаются, ещё с первого класса, сейчас она в четвёртом. слышать ребенок будет мат везде, это точно, просто в голову надо вкладывать, что хоть это и чать русского языка, но не употребляемая детьми и в приличном обществе. Также, как приличные дети и люди не писают посреди улицы, обращаются к взрослым на Вы и т.д. То есть соблюдают некие нормы.
ирина лаврентьеваВ ответ на Ольга
Ольга
моя уже в шесть лет знала все слова , братик старший просветил ) Но как-то сразу она понимала, что матом не надо разговаривать. Говорит, что все мальчишки в классе ругаются, ещё с первого класса, сейчас она в четвёртом. слышать ребенок будет мат везде, это точно, просто в голову надо вкладывать, что хоть это и чать русского языка, но не употребляемая детьми и в приличном обществе. Также, как приличные дети и люди не писают посреди улицы, обращаются к взрослым на Вы и т.д. То есть соблюдают некие нормы.
СсылкаПожаловаться
У нас учительница говорила ....ругаются все дети..девочки не меньше.....
Эмилия
Ну так, среда определяет человека! Если Ваш не будет ругаться, он будет белой вороной, если будет ругаться - мамо будет в шоке. Если нет возможности сменить район проживания, Вам придется методично объяснять сыну как и с кем он должен себя вести, где мат применим и где он не применим в принципе.
вася пупкин
не нормально.
Meteora
Надо знать просто, в какой ситуации ругаться можно, а в какой не стоит, это и есть воспитание :)
Ирина Кострикова
Это не самое страшное в жизни. Если у вас культурная семья и воспитанные ребенок, то мат к нему не прицепится. Ну скажет что-нибудь когда-нибудь, поверьте, это не смертельно.
Natali Fomenko
маргинальная среда - для них это норма жизни.
Анна Курт
Моему тоже 8 лет. Тоже слышим это на улице и в школе. Объясняю, что воспитанные люди так не ругаются. А замечания на площадке делаю другим ребятам. А то тут 9 лет мальчик на детской площадке вещал в разговоре с другими детьми через каждое слово мат и в подробностях со всеми гениталиями! Атас!
Ника Валуев
Не переживайте, даже наш министр иностранных дел как-то раз завернул, забыв, что микрофон не отключен, а как тогда он говорит у себя на смоленке, когда нахлобучивает провинившихся дипломатов??
Алекс МашВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Не переживайте, даже наш министр иностранных дел как-то раз завернул, забыв, что микрофон не отключен, а как тогда он говорит у себя на смоленке, когда нахлобучивает провинившихся дипломатов??
СсылкаПожаловаться
Заслушаешься поди)
Ника ВалуевВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Заслушаешься поди)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот-вот))
Алексей К.М.В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Не переживайте, даже наш министр иностранных дел как-то раз завернул, забыв, что микрофон не отключен, а как тогда он говорит у себя на смоленке, когда нахлобучивает провинившихся дипломатов??
СсылкаПожаловаться
А Великий Академик Королёв - ещё как...
Алекс Маш
Приучится использовать в нужных ситуациях) не переживайте)
Анна Иванова
К нам тоже бабушка одна недавно приходила.Внучика её-детинушку под 80 кг-12 лет водичкой облили,майку намочили .И матерится мой.Нам 13.А во дворе,как мимо площадки идёшь-матерятся все!!! И те,кто думает,что их дети не матерятся-ничего не знают про своих детей...И вот бежать куда-то жаловаться,если моего обозвали ,точно не стану.Это тогда за ним надо хвостом ходить...
Сумерки Богов
Я сейчас часто бываю на детских площадках и в ужасе от того, как ругаются дети((( не те, которые повторяют за взрослыми, учась говорить, а 8-10 ти летние((( среди кого будет расти мой ребенок((( грустно(((
Rico.Hub +
Для русских нет матерных слов. Легалезировать нужно их в обычный разговорник.
Анастасия Емельянова
Мат обычно используется людьми невысокого культурного уровня. Увы, на нём иногда общение более понятное бывает. Я вот тоже свою дочку всячески оберегаю от великого могучего, и дома тоже)))
Анастасия Емельянова
Мат обычно используется людьми невысокого культурного уровня. Увы, на нём иногда общение более понятное бывает. Я вот тоже свою дочку всячески оберегаю от великого могучего, и дома тоже)))
СсылкаПожаловаться
Надо признать что русские не культурная нация , все больше людей на мате разговаривают(( Вчера обсуждали на линейке с мамочками, что это результат революции 17 г , когда вырезали большую часть интеллигенции . да уж наша школа совсем другой уровень, в нашем городке подобные темы не обсуждают ))
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Надо признать что русские не культурная нация , все больше людей на мате разговаривают(( Вчера обсуждали на линейке с мамочками, что это результат революции 17 г , когда вырезали большую часть интеллигенции . да уж наша школа совсем другой уровень, в нашем городке подобные темы не обсуждают ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В светское время.когда страна была самой читающей в мире.матом говорить было неприлично. И было принято знать художников мировых.классиков.Считают,что Пушкин с Толстым гуляли под ручку.. Уровень культуры и образованности катастрофически катится вниз.Что будет с обществом.если уйдет поколение нынешних 50-летних.Последнее поколение образованных. БЫ Д ЛО будет рулить. это страшно и надо уже сейчас исправлять ситуацию.останавливать таких сквернословов.. как можно загрязнять так язык.
Лидия Кузнецова
Когда в саду работала,мальчик пришел после выходных в группу,в дочки -матери с девчонками играл-играл,а потом выдал:вы готовить не умеете пи..ды криворукие....у нас челюсти отвисли.
Ирина Ведерникова
Планка нравственности упала и в семье и в школе, вседоступность и вседозволенность , мир меняется на глазах , так скоро и детские притоны откроются
Элка
Мат это одно. В этом возрасте дети еще и слово секс знают. Вот где ужас
ОльгаВ ответ на Элка
Элка
Мат это одно. В этом возрасте дети еще и слово секс знают. Вот где ужас
СсылкаПожаловаться
ничего ужасного не вижу, при правильной подаче информации. Я своей уже давно ответила на все её вопросы на эту тему. От этого никуда не деться, инфа сыпется из инета. Не пускать детей в интернет- это сейчас равносильно, если бы нас не выпускали на улицу. Надо объяснять, говорить, рассказывать. Чтобы ребенок мог инфу фильтровать. Моей 10 и акцент уже делаю на отношения девочек и мальчиков, что можно, а что нельзя.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем