Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мать требует платить за образование сестры

Разругалась с мамой вдрызг. Она хочет, что бы я дала денег на образование сестры. Мы с сестрой родные по матери, но отцы разные. Мой отец погиб очень рано, но осталась родная бабушка и с ней мы поддерживали общение. А потом она перед смертью оформила на меня дарственную на свою квартиру. Сейчас я ее сдаю, а деньги откладываю.

Хочу накопить еще на одну квартиру, переехать от родителей, а эту продолжать сдавать. А тут сестра не смогла поступить бесплатно в ВУЗ. Почти полтора года мать с отчимом платили,, а теперь у отчима какие-то проблемы в бизнесе и они хотят, что бы я отдала накопленные деньги на оплату обучения. А мне жалко. Мать кричит, что они меня поили-кормили-учили, и теперь я должна помочь.

А я не понимаю, что значит учили? Училась я на бюджете. Кормили-поили? Ну да 18, а потом я подрабатывала и отдавала свою часть на квартплату и продукты. Получается я должна матери за то время, когда была ребенком?

Не хочется мне отдавать им деньги, я о хорошей, новой квартире мечтаю. Сейчас у подруги поживу и надо что-то решать. А вариантов немного: либо отдать деньги, либо освободить квартиру от квартирантов и жить отдельно. Либо продать эту квартиру, добавить накопленное и купить в новом фонде. Не знаю как и лучше, но денег очень жалко(((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2040
МарусяВ ответ на Cvetic
Cvetic
Пока помогаешь, хорошая. Как только перестаешь помогать - сразу сво.. становишься. Неблагодарное это дело - помогать младшим братьям и сестрам. По себе знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Согласна. Все воспринимается как должное. Решать Вам. А я уже давно стараюсь не посвящать родственников в свое финансовое положение.И не от того что я скупая...нет...я каждый месяц перечисляю деньги в фонд для больных детишек..взяла на содержание четырех кошек и трех собак в частном приюте...всегда подаю тем кто стоит с протянутой рукой..Я считаю что родственникам надо помогать если нужны деньги на операцию,а так....сами с ручками -ножками крутитесь зарабатывайте.
МарусяВ ответ на Маруся
Маруся
Согласна. Все воспринимается как должное. Решать Вам. А я уже давно стараюсь не посвящать родственников в свое финансовое положение.И не от того что я скупая...нет...я каждый месяц перечисляю деньги в фонд для больных детишек..взяла на содержание четырех кошек и трех собак в частном приюте...всегда подаю тем кто стоит с протянутой рукой..Я считаю что родственникам надо помогать если нужны деньги на операцию,а так....сами с ручками -ножками крутитесь зарабатывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А в этой ситуации не факт что требование ограничится оплатой одного семестра...
МОУ С(К)ОШ № 5 VIII видаВ ответ на Маруся
Маруся
А в этой ситуации не факт что требование ограничится оплатой одного семестра...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Один раз заплатит,потом по жизни уедет обязана
Татьяна КапилюшинаВ ответ на Маруся
Маруся
Согласна. Все воспринимается как должное. Решать Вам. А я уже давно стараюсь не посвящать родственников в свое финансовое положение.И не от того что я скупая...нет...я каждый месяц перечисляю деньги в фонд для больных детишек..взяла на содержание четырех кошек и трех собак в частном приюте...всегда подаю тем кто стоит с протянутой рукой..Я считаю что родственникам надо помогать если нужны деньги на операцию,а так....сами с ручками -ножками крутитесь зарабатывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
умница
CveticВ ответ на Маруся
Маруся
Согласна. Все воспринимается как должное. Решать Вам. А я уже давно стараюсь не посвящать родственников в свое финансовое положение.И не от того что я скупая...нет...я каждый месяц перечисляю деньги в фонд для больных детишек..взяла на содержание четырех кошек и трех собак в частном приюте...всегда подаю тем кто стоит с протянутой рукой..Я считаю что родственникам надо помогать если нужны деньги на операцию,а так....сами с ручками -ножками крутитесь зарабатывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Согласна с вами! Мать требует - для меня это нонсенс
Lisa - AlisaВ ответ на змеелов
змеелов
...самое лучшее образование - когда сам его оплачиваешь...просто поверьте...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласна!
Дартюша ТулуповаВ ответ на змеелов
змеелов
...самое лучшее образование - когда сам его оплачиваешь...просто поверьте...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Правильно!
татьяна чудиноваВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Если сестра учится платно, можно перейти на заочку и работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СОГЛАСНА !
ЛюдмилаВ ответ на Элина
Элина
У меня бы даже мысли не возникло бы Никаких сомнений помочь и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В ситуации нюансов много, мы же не знаем какие реально отношения в семье. Может быть надо помочь, а может и не надо - сестра не сирота, может она вообще папа-мамина принцесса, а старшая всю жизнь обязана
Комментарий удален.Почему?
Лариса ЛевыкинаВ ответ на Olga Olga
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Квартира как бы и ее тоже, а что бабушка отца ей оставила, так это ей от отца наследство. И потом , на нее пенсию до 18 лет платили по потере кормильца, так что отчим с мамашей не очень и напрягались.
С этим платным образованием сосем беда... раньше умные поступали и специалисты хорошие были, а теперь заплатил и сдал, в голове 0,
Александр ШаровВ ответ на Людмила
Людмила
В ситуации нюансов много, мы же не знаем какие реально отношения в семье. Может быть надо помочь, а может и не надо - сестра не сирота, может она вообще папа-мамина принцесса, а старшая всю жизнь обязана
СсылкаПожаловаться
История переписки4
скорее всего младшая их совместная дочь,а старшая сирота при живой матери Упрекать ребенка,что поили,кормили ужасно
Александр Шаров
скорее всего младшая их совместная дочь,а старшая сирота при живой матери Упрекать ребенка,что поили,кормили ужасно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Упрекать ребенка может только идиотка, думающая о штанах в доме. На фига рожала, чтобы потом с дочери деньги трясти что ли?
НаталиВ ответ на Элина
Элина
У меня бы даже мысли не возникло бы Никаких сомнений помочь и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ситуация не ставит под угрозу чью-то жизнь...правильно пишут: заочка - работа - оплата... у кого-то с бизнесом проблемы - поэтому кто-то не имеющий бизнеса должен выложить свои накопления??? а где тогда накопления мамыпапы????
Юлия ЮлияВ ответ на Натали
Натали
ситуация не ставит под угрозу чью-то жизнь...правильно пишут: заочка - работа - оплата... у кого-то с бизнесом проблемы - поэтому кто-то не имеющий бизнеса должен выложить свои накопления??? а где тогда накопления мамыпапы????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А действительно, если у папы бизнес, где же его накопления?
Надежда СчепинаВ ответ на Натали
Натали
ситуация не ставит под угрозу чью-то жизнь...правильно пишут: заочка - работа - оплата... у кого-то с бизнесом проблемы - поэтому кто-то не имеющий бизнеса должен выложить свои накопления??? а где тогда накопления мамыпапы????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще-то не плохо устроилась - квартира досталась от бабушки - просто так - эксплуатировала ее на свое усмотрение - и это теперь ЕЁ НАКОПЛЕНИЯ, дорогая автор - вам сильно повезло, и деньги от аренды - по совести - не ваши, у вас семья попросила помощи - не хотите - не оказывайте, ваше право, вот только потом не удивляйтесь, что к вам потом тоже спиной повернутся.
НаталиВ ответ на Надежда Счепина
Надежда Счепина
Вообще-то не плохо устроилась - квартира досталась от бабушки - просто так - эксплуатировала ее на свое усмотрение - и это теперь ЕЁ НАКОПЛЕНИЯ, дорогая автор - вам сильно повезло, и деньги от аренды - по совести - не ваши, у вас семья попросила помощи - не хотите - не оказывайте, ваше право, вот только потом не удивляйтесь, что к вам потом тоже спиной повернутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
только Вы ответили мне, а я не автор
Надежда СчепинаВ ответ на Натали
Натали
только Вы ответили мне, а я не автор
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Извините, просто бесят такие... Сами не заработали, но орут "мое, не отдам"
НаталиВ ответ на Надежда Счепина
Надежда Счепина
Извините, просто бесят такие... Сами не заработали, но орут "мое, не отдам"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так и младшая сестра не заработала, и отчим к бабушкиной квартире не имеет никакого отношения... и ещё раз.. мама с отчимом, значит деньги не копили... а мама с отчимом тоже на чужой каравай рот открыли... она и так копит деньги на жилплощадь, чтобы им место освободить
Елена В ответ на Надежда Счепина
Надежда Счепина
Извините, просто бесят такие... Сами не заработали, но орут "мое, не отдам"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А мама с отчимом заработала?)))
Christina ZaborovskayaВ ответ на Надежда Счепина
Надежда Счепина
Вообще-то не плохо устроилась - квартира досталась от бабушки - просто так - эксплуатировала ее на свое усмотрение - и это теперь ЕЁ НАКОПЛЕНИЯ, дорогая автор - вам сильно повезло, и деньги от аренды - по совести - не ваши, у вас семья попросила помощи - не хотите - не оказывайте, ваше право, вот только потом не удивляйтесь, что к вам потом тоже спиной повернутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Очень сильно ей повезло, да уж - отец в детстве умер. Себе Вы такого везения, наверное, не пожелали бы. Квартира это никак не компенсирует. Первый раз слышу, что своим законным наследством "по совести" нужно делиться с людьми, к которым оно никакого отношения не имеет. Квартира досталась ей от бабушки по отцу - ни мать, ни отчим, ни сестра от отчима на неё прав не имели бы ни при каком раскладе. А если этой младшей сестре её бабушка наследство оставит, она, думаете, побежит с сестрой делиться?
Ульяна УндинскаВ ответ на Надежда Счепина
Надежда Счепина
Вообще-то не плохо устроилась - квартира досталась от бабушки - просто так - эксплуатировала ее на свое усмотрение - и это теперь ЕЁ НАКОПЛЕНИЯ, дорогая автор - вам сильно повезло, и деньги от аренды - по совести - не ваши, у вас семья попросила помощи - не хотите - не оказывайте, ваше право, вот только потом не удивляйтесь, что к вам потом тоже спиной повернутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А где гарантия, что к ней родня не повернётся спиной, когда у неё деньги закончатся?
МолониВ ответ на Надежда Счепина
Надежда Счепина
Вообще-то не плохо устроилась - квартира досталась от бабушки - просто так - эксплуатировала ее на свое усмотрение - и это теперь ЕЁ НАКОПЛЕНИЯ, дорогая автор - вам сильно повезло, и деньги от аренды - по совести - не ваши, у вас семья попросила помощи - не хотите - не оказывайте, ваше право, вот только потом не удивляйтесь, что к вам потом тоже спиной повернутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, она эту квартиру не сама купила, но она единственный оставшийся в живых кровный родственник тех, кто покупали, это ее наследство.
Кто-то рождается в богатой семье, кто-то - в бедной. Может, вообще у всех, кому квартиры в наследство достались, нужно их отнять и поделить? Как бы уже были подобные попытки, и что-то не особо удачно все получилось в итоге...
Надежда Счепина
Вообще-то не плохо устроилась - квартира досталась от бабушки - просто так - эксплуатировала ее на свое усмотрение - и это теперь ЕЁ НАКОПЛЕНИЯ, дорогая автор - вам сильно повезло, и деньги от аренды - по совести - не ваши, у вас семья попросила помощи - не хотите - не оказывайте, ваше право, вот только потом не удивляйтесь, что к вам потом тоже спиной повернутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что значит досталась просто так? Отца у неё нет родного, про совесть не надо только писать, где совесть у младшей? Живущей с 2 мя родными родителями? Ей то потом родительская квартира останется, а старшая скорее всего на бобах останется.
НаталиВ ответ на Элина
Элина
У меня бы даже мысли не возникло бы Никаких сомнений помочь и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня племяшка учится на платном дневном и в выxодные работает,
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем