Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мать требует платить за образование сестры

Разругалась с мамой вдрызг. Она хочет, что бы я дала денег на образование сестры. Мы с сестрой родные по матери, но отцы разные. Мой отец погиб очень рано, но осталась родная бабушка и с ней мы поддерживали общение. А потом она перед смертью оформила на меня дарственную на свою квартиру. Сейчас я ее сдаю, а деньги откладываю.

Хочу накопить еще на одну квартиру, переехать от родителей, а эту продолжать сдавать. А тут сестра не смогла поступить бесплатно в ВУЗ. Почти полтора года мать с отчимом платили,, а теперь у отчима какие-то проблемы в бизнесе и они хотят, что бы я отдала накопленные деньги на оплату обучения. А мне жалко. Мать кричит, что они меня поили-кормили-учили, и теперь я должна помочь.

А я не понимаю, что значит учили? Училась я на бюджете. Кормили-поили? Ну да 18, а потом я подрабатывала и отдавала свою часть на квартплату и продукты. Получается я должна матери за то время, когда была ребенком?

Не хочется мне отдавать им деньги, я о хорошей, новой квартире мечтаю. Сейчас у подруги поживу и надо что-то решать. А вариантов немного: либо отдать деньги, либо освободить квартиру от квартирантов и жить отдельно. Либо продать эту квартиру, добавить накопленное и купить в новом фонде. Не знаю как и лучше, но денег очень жалко(((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2040
1345678982
Оксана КондаковаВ ответ на Ларчик
Ларчик
в принципе да она не обязана не должны и все такое, но если вдруг когда нибудь понадобится помощь ей ей так же откажут, в принципе все логично.... на нет и суда нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я помогала, очень, но надеяться не на кого, мама и брат готовы последнее содрать, особенно мама
ЛюбовьВ ответ на Ларчик
Ларчик
в принципе да она не обязана не должны и все такое, но если вдруг когда нибудь понадобится помощь ей ей так же откажут, в принципе все логично.... на нет и суда нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем предполагать о том, что - а если, а вдруг или вы заболеет...Ой,ой, да никто не ударит палец о палец, вона за родную дочь папашка родной чего-то сдулся, а на не родную дочь спихивают свои обязательства, ни-ни, онаникому не должна, пусть сестра взрослеет и идет зарабатывать на своё обучение, а у этой - квартира впереди и вы сами же понимаете, вот старшей точно матушка с отчимом не помогут.
АннаВ ответ на Ларчик
Ларчик
в принципе да она не обязана не должны и все такое, но если вдруг когда нибудь понадобится помощь ей ей так же откажут, в принципе все логично.... на нет и суда нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хаха! Я сестре родной заняла огромную сумму на 5 лет без процентом под честное слово она мне отдалавала каждый месяц, а когда мне понадобилась помощь — банально стиральная машинка полетела и я у неё простите, постирать хотела , она мне отказала! Сказала у меня электричество 5 рублей киловат стоит— мне дорого твои постирушки. Так что помогать смысла нет!
Виктория АлександроваВ ответ на Анна
Анна
Хаха! Я сестре родной заняла огромную сумму на 5 лет без процентом под честное слово она мне отдалавала каждый месяц, а когда мне понадобилась помощь — банально стиральная машинка полетела и я у неё простите, постирать хотела , она мне отказала! Сказала у меня электричество 5 рублей киловат стоит— мне дорого твои постирушки. Так что помогать смысла нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Класс...
BoonВ ответ на Анна
Анна
Хаха! Я сестре родной заняла огромную сумму на 5 лет без процентом под честное слово она мне отдалавала каждый месяц, а когда мне понадобилась помощь — банально стиральная машинка полетела и я у неё простите, постирать хотела , она мне отказала! Сказала у меня электричество 5 рублей киловат стоит— мне дорого твои постирушки. Так что помогать смысла нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ужас... С такими родственничками, как Ваша сестра, и врагов не надо...
Елена В ответ на Анна
Анна
Хаха! Я сестре родной заняла огромную сумму на 5 лет без процентом под честное слово она мне отдалавала каждый месяц, а когда мне понадобилась помощь — банально стиральная машинка полетела и я у неё простите, постирать хотела , она мне отказала! Сказала у меня электричество 5 рублей киловат стоит— мне дорого твои постирушки. Так что помогать смысла нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какой кошмар.. я так же в долг одним « друзьям» давала, только отдадут и опять занимать идут и так несколько раз 1/8 стоимости квартиры. Тоже без процентов, без расписок. С уговором что когда нибудь и они мне помогут.. ага , помогли, когда мне не хватало на квартиру меньше этой суммы, 1/12 стоимости квартиры, мне ответила денег не могут дать, хотя на тот момент на мои деньги они неплохо раскрутили свой бизнес и деньгами реально сорили.
НаталияВ ответ на Ларчик
Ларчик
в принципе да она не обязана не должны и все такое, но если вдруг когда нибудь понадобится помощь ей ей так же откажут, в принципе все логично.... на нет и суда нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если девочка не хочет отдавать деньги, значит не уверена, что ей окажут помощь если понадобится. Мама же не предлагает дать взаймы, а требует....
Наталья ПетроваВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
сестра не сирота
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ерунда какая-то. Требовать можно, если давали в долг, а Вашем случае мама могла только спросить Вас, согласны ли Вы помочь сестре. Нет, значит пусть поступает на заочное и оплачивает сама. У меня есть примеры, когда из-за материальных проблем дети учились на заочном, потом отличную карьеру сделали.
Любовь ОрловаВ ответ на Наталья Петрова
Наталья Петрова
Ерунда какая-то. Требовать можно, если давали в долг, а Вашем случае мама могла только спросить Вас, согласны ли Вы помочь сестре. Нет, значит пусть поступает на заочное и оплачивает сама. У меня есть примеры, когда из-за материальных проблем дети учились на заочном, потом отличную карьеру сделали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О чем и говорим. Даже если она не бросит институт, а доучится до диплома, то где гарантия, что он ей вообще понадобится.
Перелетная птицаВ ответ на Элина
Элина
Сестре надо помочь.
СсылкаПожаловаться
А сестра подрабатывать не может? Совершеннолетняя.
Ольга ЛВ ответ на Элина
Элина
Сестре надо помочь.
СсылкаПожаловаться
сестра может перевестись на вечернее и пойти работать и платить за свою учебу
LodomeriaВ ответ на Ольга Л
Ольга Л
сестра может перевестись на вечернее и пойти работать и платить за свою учебу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Запросто. Но, видать, никому там не хочется, чтоб дитятко так напрягалась)
татьяна журавлёваВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Запросто. Но, видать, никому там не хочется, чтоб дитятко так напрягалась)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всю жизнь наверное у всех одно и то же. Младшенькие, да ещё от другого брака это любимые деточки, старший ребёнок ему вроде как обязан по мнению матери. У нас такая хрень почти, только у меня братец, так называемый. Ненавижу этих полу родных, матерям только они дороги.
татьяна журавлёва
Всю жизнь наверное у всех одно и то же. Младшенькие, да ещё от другого брака это любимые деточки, старший ребёнок ему вроде как обязан по мнению матери. У нас такая хрень почти, только у меня братец, так называемый. Ненавижу этих полу родных, матерям только они дороги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня младшая сестра от второго брака. Ближе и дороже человека мне нет. Мама никогда нас не разделяла и не разделяет
Все будет хорошоВ ответ на Ratana
Ratana
У меня младшая сестра от второго брака. Ближе и дороже человека мне нет. Мама никогда нас не разделяла и не разделяет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вам просто повезло. это довольно таки нетипичная ситуация. обычно дети разделены.
Аня КорнееваВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
вам просто повезло. это довольно таки нетипичная ситуация. обычно дети разделены.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Неправда, у меня дети от разных браков, не разделяла никогда , ерунда
татьяна журавлёва
Всю жизнь наверное у всех одно и то же. Младшенькие, да ещё от другого брака это любимые деточки, старший ребёнок ему вроде как обязан по мнению матери. У нас такая хрень почти, только у меня братец, так называемый. Ненавижу этих полу родных, матерям только они дороги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну ее отчим содержал, значит что-то обязана. И пока училась ее кормили. Так что должна помочь, а дальше может идти на все четыре стороны или надо было в 18 лет самой себя обеспечивать.
Елена В ответ на Olga Olga
Olga Olga
Ну ее отчим содержал, значит что-то обязана. И пока училась ее кормили. Так что должна помочь, а дальше может идти на все четыре стороны или надо было в 18 лет самой себя обеспечивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообще то на неё государство платило по потери кормильца, поэтому никто ее не содержал.
КатринВ ответ на Ольга Л
Ольга Л
сестра может перевестись на вечернее и пойти работать и платить за свою учебу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем такие заморочки, когда можно залезть в карман к старшей дочери, которая с 18 лет работает, за свое житье деньги вносит, и до 18 лет пенсию зп отца платило государство.
FishingВ ответ на Катрин
Катрин
Зачем такие заморочки, когда можно залезть в карман к старшей дочери, которая с 18 лет работает, за свое житье деньги вносит, и до 18 лет пенсию зп отца платило государство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Марина КозловаВ ответ на Катрин
Катрин
Зачем такие заморочки, когда можно залезть в карман к старшей дочери, которая с 18 лет работает, за свое житье деньги вносит, и до 18 лет пенсию зп отца платило государство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И не только до 18, а и до 23 при условии учебы на бюджете.
FishingВ ответ на Ольга Л
Ольга Л
сестра может перевестись на вечернее и пойти работать и платить за свою учебу
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Ольга С.В ответ на Ольга Л
Ольга Л
сестра может перевестись на вечернее и пойти работать и платить за свою учебу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем? Сейчас квартиру дочери продадут и всё путём. Себе еще купит. И ту потребуют. Они же её "кормили"
Hell'В ответ на Элина
Элина
Сестре надо помочь.
СсылкаПожаловаться
не надо
ВалентинаВ ответ на Элина
Элина
Сестре надо помочь.
СсылкаПожаловаться
Сестра не сиротка, пусть за кровиночку мамка с папкой платят) а то на чужом горбу в рай въехать все горазды.
1345678982
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем