Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мать требует платить за образование сестры

Разругалась с мамой вдрызг. Она хочет, что бы я дала денег на образование сестры. Мы с сестрой родные по матери, но отцы разные. Мой отец погиб очень рано, но осталась родная бабушка и с ней мы поддерживали общение. А потом она перед смертью оформила на меня дарственную на свою квартиру. Сейчас я ее сдаю, а деньги откладываю.

Хочу накопить еще на одну квартиру, переехать от родителей, а эту продолжать сдавать. А тут сестра не смогла поступить бесплатно в ВУЗ. Почти полтора года мать с отчимом платили,, а теперь у отчима какие-то проблемы в бизнесе и они хотят, что бы я отдала накопленные деньги на оплату обучения. А мне жалко. Мать кричит, что они меня поили-кормили-учили, и теперь я должна помочь.

А я не понимаю, что значит учили? Училась я на бюджете. Кормили-поили? Ну да 18, а потом я подрабатывала и отдавала свою часть на квартплату и продукты. Получается я должна матери за то время, когда была ребенком?

Не хочется мне отдавать им деньги, я о хорошей, новой квартире мечтаю. Сейчас у подруги поживу и надо что-то решать. А вариантов немного: либо отдать деньги, либо освободить квартиру от квартирантов и жить отдельно. Либо продать эту квартиру, добавить накопленное и купить в новом фонде. Не знаю как и лучше, но денег очень жалко(((
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2040
Элина
Сестре надо помочь.
Марина ИвановаВ ответ на Элина
Элина
Сестре надо помочь.
СсылкаПожаловаться
сестра не сирота
ЭлинаВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
сестра не сирота
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня бы даже мысли не возникло бы Никаких сомнений помочь и всё.
Марина ИвановаВ ответ на Элина
Элина
У меня бы даже мысли не возникло бы Никаких сомнений помочь и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все люди разные, у всех свое мнение)
Крокодил ХуфуВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
все люди разные, у всех свое мнение)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правда? А мы не знали..
Lisa - AlisaВ ответ на Элина
Элина
У меня бы даже мысли не возникло бы Никаких сомнений помочь и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А сестра умом слаба? Почему не смогла поступить?
MarinaВ ответ на Lisa - Alisa
Lisa - Alisa
А сестра умом слаба? Почему не смогла поступить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому что в некоторых институтах поступают исключительно СВОИ! И кто репетиторствовал с преподами целый год и за немалые деньги!
Lisa - AlisaВ ответ на Marina
Marina
Потому что в некоторых институтах поступают исключительно СВОИ! И кто репетиторствовал с преподами целый год и за немалые деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Серьёзно? Вот насмешили ! Надо поступать туда куда можешь, а не куда хочешь, а мозги не позволяют. В любом случае это забота родителей, а не старших детей.
александр муравьёвВ ответ на Lisa - Alisa
Lisa - Alisa
Серьёзно? Вот насмешили ! Надо поступать туда куда можешь, а не куда хочешь, а мозги не позволяют. В любом случае это забота родителей, а не старших детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Куда можешь, а не куда хочешь. Потом и получаются такие спецы которые в своей специальности ничего не "бычат". К этому-то и привело повсеместное насаждение ЕГЭ.
александр муравьёв
Куда можешь, а не куда хочешь. Потом и получаются такие спецы которые в своей специальности ничего не "бычат". К этому-то и привело повсеместное насаждение ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну конечно :) поэтому неучи за деньги "учатся". Главное что у родителей деньги есть. Чушь не несите. Если человек хочет - то он делает всё чтобы достичь желаемого. Знаю по себе и друзьям и их детям. Никто за деньги не учился и не учится. Все на бюджете и со степендией.
александр муравьёвВ ответ на Lisa - Alisa
Lisa - Alisa
Ну конечно :) поэтому неучи за деньги "учатся". Главное что у родителей деньги есть. Чушь не несите. Если человек хочет - то он делает всё чтобы достичь желаемого. Знаю по себе и друзьям и их детям. Никто за деньги не учился и не учится. Все на бюджете и со степендией.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У вас с логикой не всё ладно. Разговор шёл об учёбе по призванию, а не просто получить диплом ради диплома, от такого спеца толку не будет. Показывали таких дам в МГУ. Они даже элементарных вещей не знают, вроде того- как расшифровывается СССР. Похоже вы сторонница "всеобщего" высшего образования. Только бессмысленно тратить деньги на обучение людей которые, по крайней мере не уважают, а значит и не собираются вникать в ту профессию на изучение которой их закинул случай. Я сталкивался по роду своей деятельности с такими энергетиками и эл. механиками, которые на элементарную схему смотрят как баран на новые ворота.
Iron ButterflyВ ответ на Marina
Marina
Потому что в некоторых институтах поступают исключительно СВОИ! И кто репетиторствовал с преподами целый год и за немалые деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кто это свои? Поступают по результатам ЕГЭ. У меня дочь прошла на бюджет в 3 вуза. Надо же,везде свои,оказывается были. Не знала.)))
МилаВ ответ на Marina
Marina
Потому что в некоторых институтах поступают исключительно СВОИ! И кто репетиторствовал с преподами целый год и за немалые деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Полная ерунда ! В этом году поступили наши , прошли и знаем , что вы пишите сплетни
ЕленаВ ответ на Marina
Marina
Потому что в некоторых институтах поступают исключительно СВОИ! И кто репетиторствовал с преподами целый год и за немалые деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вообще-то ЕГЭ для всех... на равных условиях. Первый раз слышу, что поступают исключительно СВОИ. Глупости не пишите
не ангелВ ответ на Marina
Marina
Потому что в некоторых институтах поступают исключительно СВОИ! И кто репетиторствовал с преподами целый год и за немалые деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да Вы что)))
А результаты ЕГЭ не учитываются?Так обычно пишут родители деточек, которые оч плохо сдали ЕГЭ...
Lisa - AlisaВ ответ на не ангел
не ангел
Да Вы что)))
А результаты ЕГЭ не учитываются?Так обычно пишут родители деточек, которые оч плохо сдали ЕГЭ...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не, о таком не знают :)
У подруги дочь, выпускница сельской школы, поступила в первый мед в прошлом году. Тоже наверное у них все "свои" :)
Лучше других грязью полить, чем признать что ребёнок звезд с неба не хватает.
ТошкаВ ответ на Marina
Marina
Потому что в некоторых институтах поступают исключительно СВОИ! И кто репетиторствовал с преподами целый год и за немалые деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так надо выбрать другой ВУЗ по силам и способностям или заочное образование и работу
Жанна СамофаловаВ ответ на Элина
Элина
У меня бы даже мысли не возникло бы Никаких сомнений помочь и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если сестра учится платно, можно перейти на заочку и работать.
Елена ФилипповаВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
Если сестра учится платно, можно перейти на заочку и работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот именно,а то заплатишь,а ей учиться лень будет
ИришаВ ответ на Елена Филиппова
Елена Филиппова
вот именно,а то заплатишь,а ей учиться лень будет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
За мою золовку так родители кучу денег отвалили на учебу, а она ее бросила.
змееловВ ответ на Ириша
Ириша
За мою золовку так родители кучу денег отвалили на учебу, а она ее бросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...самое лучшее образование - когда сам его оплачиваешь...просто поверьте...
ИришаВ ответ на змеелов
змеелов
...самое лучшее образование - когда сам его оплачиваешь...просто поверьте...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Полностью согласна!
Галина МаеваВ ответ на змеелов
змеелов
...самое лучшее образование - когда сам его оплачиваешь...просто поверьте...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+1
ГалкаВ ответ на змеелов
змеелов
...самое лучшее образование - когда сам его оплачиваешь...просто поверьте...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
совершенно согласна. А в чужом кармане деньги не кончаются
CveticВ ответ на Галка
Галка
совершенно согласна. А в чужом кармане деньги не кончаются
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Пока помогаешь, хорошая. Как только перестаешь помогать - сразу сво.. становишься. Неблагодарное это дело - помогать младшим братьям и сестрам. По себе знаю
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем