Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мать восхищается чужими детьми

Это дурная привычка у нее. Помню были пару знакомых, детьми которвх она постояено восхищалась. Ну такие девушки молодцы, ну такие молодцы, а сестры двоюродные, какие они умные, толковые, замужем, высшее образование, пятерку получили. Ох и ах... ну да ладно. Обид нет
Я выросла, закончила универ бюджет, замуж вышла. Смотрю на тех, кем она восхищалась - обычные люди, самые обычные девушки, никаких там сверхуспехов, что она так ими восхищалась - не понятно. Ну это ладно, про них она забыла. Так дочь коллеги замуж вышла за мужика с квартирой. И опять волна восхищения, какая та молодец, квартира у нее есть уже. И прочее...
Женщмны, обьясниие мне, это нормально? Вы тоже восхищаетесь чужими,а не своими?... чего это она так????
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
SARA
это она вас на подвиги толкает)))
amoremio
Ну простите её. вот такая она. бывают и хуже))
Ирина
В чужой руке всегда х. толще, часто такое вижу
Лю
а вы видимо за оборванца замуж вышли? вот мать и хвалит других. может, наследницу достойную себе присмотрит
Катрин
Самооценка у вашей мамы ниже плинтуса, туда же и вас хочет определить.
оля ивановаВ ответ на Катрин
Катрин
Самооценка у вашей мамы ниже плинтуса, туда же и вас хочет определить.
СсылкаПожаловаться
+++
Анна
Есть немного ,сравниваю сына со сверсниками и ставлю ему в пример кого то.Родители всегда ставили в пример старшего брата тк он отлично учился и был спокойный.Я была бандиткой в детстве и хуже училась.Подросла перестали сравнивать,но кого то из подруг быаают в пример приведут.Работает на хорошей работе,замужем,дети свое жилье купили .....
tatiyna korneva
Чужими восхищается, просто хочет поговорить на эту тему, поставить перед вами пример для подражания. Бывает, что пример оказывается неудачным, значит начнет их хаять, а вас хвалить. Любит все равно вас, а это так бла, бла, бла...
Сандра
Родители должны хвалить своих детей, и не только за гениальность, а чтобы в дальнейшем, они не чувствовали свою ущербность и не имели комплексов неполноценности. Два примера из жизни: 1. Я. Что я красивая говорили мне очень редко, что я умница и молодец и учусь хорошо и работу хорошую нашла, нет. В итоге я до сих пор подсознательно жду похвалы от близких людей, сомневаюсь в себе (деловые качества, внешность и т.д.) очень часто, то есть комплекс присутствует.
2. Моя невестка (жена брата). Внешне сильно проигрывает мне, но она живет с ощущением , что она красавица, и сама исключительность, постоянно слышала от нее о толпах поклонников в молодости. При этом ее мама с детства вбила ей мысль, что она красива, умна и самая-самая. Как итог, это ощущение помогло ей по жизни, все получалось, отношения, работа, карьера. И мы, ее родственники в настоящем, тоже в ней души не чаем.
Так что как корабль назовешь...и все мы родом из детства
Надо хвалить своих детей, но почему-бы и не восхититься детьми коллег, друзей, если действительно есть повод
Ангел.. на метлеВ ответ на Сандра
Сандра
Родители должны хвалить своих детей, и не только за гениальность, а чтобы в дальнейшем, они не чувствовали свою ущербность и не имели комплексов неполноценности. Два примера из жизни: 1. Я. Что я красивая говорили мне очень редко, что я умница и молодец и учусь хорошо и работу хорошую нашла, нет. В итоге я до сих пор подсознательно жду похвалы от близких людей, сомневаюсь в себе (деловые качества, внешность и т.д.) очень часто, то есть комплекс присутствует.
2. Моя невестка (жена брата). Внешне сильно проигрывает мне, но она живет с ощущением , что она красавица, и сама исключительность, постоянно слышала от нее о толпах поклонников в молодости. При этом ее мама с детства вбила ей мысль, что она красива, умна и самая-самая. Как итог, это ощущение помогло ей по жизни, все получалось, отношения, работа, карьера. И мы, ее родственники в настоящем, тоже в ней души не чаем.
Так что как корабль назовешь...и все мы родом из детства
Надо хвалить своих детей, но почему-бы и не восхититься детьми коллег, друзей, если действительно есть повод
СсылкаПожаловаться
А я смогла это преодолеть. Меня не то, чтобы откровенно гнобили, но нередко с жалостью отзывались о «реденьких волосюшках», «худеньких ножках» и пр. Так же мама любила в пример поставить якобы хорошоучащихся детей своих подруг. В итоге я добилась большего, чем все они.
А про внешность - ХЗ откуда это взялось, но вот внезапно меня осенило, что я красотка. И вести я себя начала соответствующе)))) и все тоже заметили, что я красива))))
Ближайшую подругу тоже научила себя любить))))
Ангел.. на метле
А я смогла это преодолеть. Меня не то, чтобы откровенно гнобили, но нередко с жалостью отзывались о «реденьких волосюшках», «худеньких ножках» и пр. Так же мама любила в пример поставить якобы хорошоучащихся детей своих подруг. В итоге я добилась большего, чем все они.
А про внешность - ХЗ откуда это взялось, но вот внезапно меня осенило, что я красотка. И вести я себя начала соответствующе)))) и все тоже заметили, что я красива))))
Ближайшую подругу тоже научила себя любить))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А меня как-то не стукнуло прозрение :) ну либо частично :) И иногда я чувствую себя маленькой девочкой с теми же комплексами. Родители у меня замечательные и не гнобили, но я бы сказала мало уделяли внимания моим потребностям в моральном поощрении
Ангел.. на метлеВ ответ на Сандра
Сандра
А меня как-то не стукнуло прозрение :) ну либо частично :) И иногда я чувствую себя маленькой девочкой с теми же комплексами. Родители у меня замечательные и не гнобили, но я бы сказала мало уделяли внимания моим потребностям в моральном поощрении
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и меня тоже не гнобили))))
«Волосюшки» и сейчас реденькие, ножки, правда, не худые))))
И училась я не на отлично, хоть и хорошо. Мама на свой лад старалась меня мотивировать)))), но на самом деле обижала. Но в итоге на моей самооценке это не сказалось.
Татьяна Краснопольская
У меня мать такая же, хотя ей уже 80! У нее всегда чужие лучше своих. Мне всегда было обидно, тем более, что часто она хвалила тех, кого я знала совсем с другой стороны. А сейчас мой муж просто начинает беситься от ее комментариев про других мужчин, которые "все умеют, все делают, хорошо зарабатывают" и т.д. И это постоянно, когда мы вместе (летом привозим ее на дачу). При том, что у меня муж тоже зарабатывает и делает многое. И еще она про нас, за нашей же спиной, жалуется по телефону своей сестре, каждый наш шаг рассказывает, причем в каком-то искаженном виде, и только плохое! !Пытаюсь ему объяснить, что я такое слышу с самого детства, а мне уже за 50! И в 80 лет человека не переделать.
Mb_Shl
Неча тут дурь своей маменьки на всех навешивать.
Michelle
У нас в семье тоже было это популярно, хвалить всех кого ни попадя и долбить своих детей, типа для профилактики и мотивации к успехам (что конечно только убивало у нас с сестрой самооценку, а не мотивировало... ну вот такой дешевый совковый способ). Но однажды мы с сестрой отыгрались! Шел 1999 год, Путина только что сделали президентом, вся страна-вау! "сам ходит, сам говорит" (это цитата из Задорнова). мне было 25, сестре 17. И вот сидим мы все вечером смотрим программу Время. Идет репортаж о талантливых детях, которые выиграли какую-то олимпиаду. Родители по заведенному обычаю в два голоса: вот ведь кому то повезло с детьми, какие умненькие, ваши ровесники, а уже чего добились... И тут сюжет меняется ,на экране Путин, его хвалят... И мы с сестрой говорим- а вот и ваш ровесник! человек вон чего добился, не то что вы, повезло кому-то с родителем. Ну они и заткнулись.
Марина ГорбуноваВ ответ на Michelle
Michelle
У нас в семье тоже было это популярно, хвалить всех кого ни попадя и долбить своих детей, типа для профилактики и мотивации к успехам (что конечно только убивало у нас с сестрой самооценку, а не мотивировало... ну вот такой дешевый совковый способ). Но однажды мы с сестрой отыгрались! Шел 1999 год, Путина только что сделали президентом, вся страна-вау! "сам ходит, сам говорит" (это цитата из Задорнова). мне было 25, сестре 17. И вот сидим мы все вечером смотрим программу Время. Идет репортаж о талантливых детях, которые выиграли какую-то олимпиаду. Родители по заведенному обычаю в два голоса: вот ведь кому то повезло с детьми, какие умненькие, ваши ровесники, а уже чего добились... И тут сюжет меняется ,на экране Путин, его хвалят... И мы с сестрой говорим- а вот и ваш ровесник! человек вон чего добился, не то что вы, повезло кому-то с родителем. Ну они и заткнулись.
СсылкаПожаловаться
"- Сынок, в твоем возрасте Наполеон был первым учеником в классе!
- А в твоем возрасте, папа, он был уже императором!"
Riska
Почитала комментарии и поразилась. Я думала только мне так в жизни "повезло" с очень авторитарной мамой. Все у нее были умницы и красавицы, кроме меня. И институт-то я бросила, и челноком катаюсь, и продавцом-то пошла работать, ну какой моветон!. А то что все немаленькое семейство в те времена оплачивало счета и питалось за счет моих заработков - это не в счет. Она даже подруге жаловалась, что дочь не удалась. Время пролетело, сейчас я сама уже бабушка. И да, два высших технических образования, хорошая работа, самостоятельность, семья, внуки. Мамы нет 10 лет. Думала я что все забылось. Да только в этом году увидела как одна из таких "умниц и красавиц" за своим отцом ухаживает. Тот уже не ходит. Она с ним не живет, сиделку не нанимает, хотя есть на что. Лежит старик, который ее вырастил, выучил, жильем обеспечил, в моче один дома сутками. Мимо двери его проходишь - нос зажимать нужно, на площадку вонь просачивается. А моя до последнего дня в чистоте лежала, накормленная, ухоженная. И хотелось бы мне сейчас ей вопрос задать: " Почему, мама?" Да некому уже((((
Аленушка
терпеть такое не могу, стараюсь своим про других хорошего не говорить.
Она Ним
Мне вообще наплевать на чужих детей - они меня просто не интересуют.
Ирка
Нет, не нормально. Поставьте ее раз на место, а для профилактики сравните ее "успехи" с жизненными достижениями родителей своих подруг. И жестко пресекайте, если опять начнет, добавив, что Вашим подругам родители и квартиры купили, и на отпуск дали, и деньгами помогают, и вообще -такие молодцы... А то потом и внуков будет гнобить сравнением.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Она вас не любит, гадюка.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем