Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Матери- вампирши своих детей. Миф или реальность?

Столкнулась с тем, что есть матери, которые не смогли сохранить свой брак, рано развелись, лет этак в 30-35, а потом посвятили свою жизнь детям, но при этом забыли, что дети не просили эту жертву. В итоге всё плачевно. Эти матери сосут энергию со взрослых детей, не дают им устраивать личную жизнь, гадят по разному. Такой пример перед глазами в подъезде этажом выше. Смотрю на бедную затюканную уже не молодую, за 40, женщину, живущую с престарелом матерью и тремя котами. И когда то эта мать говорила соседкам, что это её дочь сама не захотела устроить свою личную жизнь, а реально наоборот. Это дочь боялась маме не угодить женихами, это маму они не устраивали, только кто же признается. И вот я думаю, за что эти матеря так мстят родным детям, обрекая их на одинокую старость после своей смерти? 
На своём примере скажу, что моя мать развелась в 30 лет и больше замуж не вышла, даже любовников не имела. По сути потратила свою жизнь на меня. В итоге, у меня склеилось в 26 лет, но она бесилась и ставила палки в колёса нам с будущим мужем, не приехала даже на свадьбу, сделав только хуже. Умудрилась испортить отношения с зятем и его родственниками. Время прошло, страсти улеглись, с зятем поддерживает ровные отношения, а с роднёй так и не знакома.
Так вот, я привела два примера, в первом случае у дочери не хватило сил пойти против матери, откровенно говоря, обрекая себя на одиночество без мужчины и детей, что мы- соседи это видим, и себя, с кровью и плотью оторвав маму от себя. И не жалею, иначе бы я не смогла создать семью.
А как вы думаете, такие матери просто завидуют дочерям и всячески не хотят отпускать их, или это болезнь, которую надо лечить как я- отсекая раз и навсегда невидимую пуповину?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Julia
Они теряют смысл жизни.. Теряют контроль.. Они не умеют жить ДЛЯ себя.. Это страшно.. Понимать что ты никому не нужен..
АнонимВ ответ на Julia
Julia
Они теряют смысл жизни.. Теряют контроль.. Они не умеют жить ДЛЯ себя.. Это страшно.. Понимать что ты никому не нужен..
СсылкаПожаловаться
А мне кажется наоборот, таким способом они и делают так, что никому окажутся не нужными. Мудрая мать воспитает ребёнка в таком ключе, что никогда не останется одинока. Я не бросила маму, несмотря на всё, что она вытворяла. Я её простила и она осознала, наладив со мной и моим мужем отношения. Жаль, что мама не поняла это ранее, оставив дочь на свадьбе в одиночестве. Поверьте, это очень больно было. Я надеюсь не повторить её ошибок со своим ребёнком и сумею мудро принять выбор своего чада.
Василиса
Как страшно жить:-) все живут так, как им удобнее, все остальное - отговорки и оправдания своего бездействия и инертности. Там - любовницы гадины, тут матери - вампирши, а где воля то личная человека? все телки на веревки - взяли за ноздри и в стойло?
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Как страшно жить:-) все живут так, как им удобнее, все остальное - отговорки и оправдания своего бездействия и инертности. Там - любовницы гадины, тут матери - вампирши, а где воля то личная человека? все телки на веревки - взяли за ноздри и в стойло?
СсылкаПожаловаться
Василиса, у вас сын и вы его давно отсоединили от себя, честь вам и хвала, вы не лезете, куда вас не просят. Но поверьте, приведённые мной примеры реальны. Хотите верьте, хотите нет, но есть матери- солдафоны, которые не дают дочерям нормально жить. Это очень страшно. У меня хватило смелости пойти против воли мамы, которая на первой же встречи с моим будущим мужем заявила, что это не мой мужчина. Опа, тут я и осознала, что ей никто не мил, лишь бы дочь с ней сидела, а лет мне уже 26 было.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Василиса, у вас сын и вы его давно отсоединили от себя, честь вам и хвала, вы не лезете, куда вас не просят. Но поверьте, приведённые мной примеры реальны. Хотите верьте, хотите нет, но есть матери- солдафоны, которые не дают дочерям нормально жить. Это очень страшно. У меня хватило смелости пойти против воли мамы, которая на первой же встречи с моим будущим мужем заявила, что это не мой мужчина. Опа, тут я и осознала, что ей никто не мил, лишь бы дочь с ней сидела, а лет мне уже 26 было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я знаю и вижу такие примеры, но все равно остаюсь при своем мнении, что таким детям удобнее жить по маминой указке, чем самостоятельно бороться за свою жизнь и преодолевать трудности.
Василиса
Я знаю и вижу такие примеры, но все равно остаюсь при своем мнении, что таким детям удобнее жить по маминой указке, чем самостоятельно бороться за свою жизнь и преодолевать трудности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Плюсуюсь! При всем Этом плаче, ей с маминой Указкой жить милее, чем САМОСТОЯТЕЛЬНО !
ВасилисаВ ответ на Мара
Мара
Плюсуюсь! При всем Этом плаче, ей с маминой Указкой жить милее, чем САМОСТОЯТЕЛЬНО !
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И всегда есть виноватый в любых бедах и неудачах - мама!
Василиса
И всегда есть виноватый в любых бедах и неудачах - мама!
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Она же -" Всемправящая" и Всемогущая !
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Я знаю и вижу такие примеры, но все равно остаюсь при своем мнении, что таким детям удобнее жить по маминой указке, чем самостоятельно бороться за свою жизнь и преодолевать трудности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так воспитание, Василиса. Таких инфантильных детей воспитывают такие же инфантильные матери.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Так воспитание, Василиса. Таких инфантильных детей воспитывают такие же инфантильные матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Посему возвращаюсь к своему первому комменту - они живут так, как им удобнее и проще, зато всегда все можно свалить на мать-вампиршу, сломавшую жизнь дочке-инфантилке.
МараВ ответ на Аноним
Аноним
Так воспитание, Василиса. Таких инфантильных детей воспитывают такие же инфантильные матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но ребенок -то не собачка! После 14 лет можно "мамины ошибки" исправить и своим умом себя ПЕРЕВОСПИТАТЬ!
МараВ ответ на Аноним
Аноним
Василиса, у вас сын и вы его давно отсоединили от себя, честь вам и хвала, вы не лезете, куда вас не просят. Но поверьте, приведённые мной примеры реальны. Хотите верьте, хотите нет, но есть матери- солдафоны, которые не дают дочерям нормально жить. Это очень страшно. У меня хватило смелости пойти против воли мамы, которая на первой же встречи с моим будущим мужем заявила, что это не мой мужчина. Опа, тут я и осознала, что ей никто не мил, лишь бы дочь с ней сидела, а лет мне уже 26 было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже от "Солдафонов и Тюремщиков" реальных можно сбежать........ А Вы гнева Мамочки в 30 лет боитесь!
АнонимВ ответ на Мара
Мара
Даже от "Солдафонов и Тюремщиков" реальных можно сбежать........ А Вы гнева Мамочки в 30 лет боитесь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мара, вы что то попутали. Я ни чьего гнева не боюсь) Я вышла замуж за своего избранника в возрасте 26 лет, обрубив мамину нездоровую опеку. Поэтому не стоит считать меня инфантилкой или ещё бог знает кем.
МараВ ответ на Аноним
Аноним
Мара, вы что то попутали. Я ни чьего гнева не боюсь) Я вышла замуж за своего избранника в возрасте 26 лет, обрубив мамину нездоровую опеку. Поэтому не стоит считать меня инфантилкой или ещё бог знает кем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда не надо было в своем "повествовании" себя ( и свою мать) с соседкой ( и соседкиной матерью) объединять в одну тему....
Наталья Ш
не могу судить,тк росла в полной семье,живу с мужем 13лет.но хочется думать,что родители желают детям только хорошее.
МарТa
наверное завидуют

но я не понимаю этого
Джессика Альба
Не думаю, что подобное поведение матерей является местью, скорее это неудачная попытка внедрить свои нереализованные представления о жизни, как бы забота, но без понимания, что ребёнок является личностью)
Дмитрий Смирнов
Доля истины в ваших словах есть. Отдельно подчеркну, что дети таких родителей, очень трудно к жизни без них адаптируются. Даже если мама хорошо к избранникам чада относится. Такое зацикливание всеравно не полезно.
Дмитрий Смирнов
Доля истины в ваших словах есть. Отдельно подчеркну, что дети таких родителей, очень трудно к жизни без них адаптируются. Даже если мама хорошо к избранникам чада относится. Такое зацикливание всеравно не полезно.
СсылкаПожаловаться
Как раз такие матеря отбраковывают всех избранников, приводя 1001 довод, лишь бы чадо осталось с ней, т.е. с мамой. Поверьте, я на своей шкуре это ощутила. Мне болезненно пришлось рвать эту невидимую пуповину, которая мне реально уже мешала жить. Мой выбор не принимался, хоть мне 20 было, хоть 25, меня словно не хотели видеть отдельной личностью, принять мой выбор и благословить.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Как раз такие матеря отбраковывают всех избранников, приводя 1001 довод, лишь бы чадо осталось с ней, т.е. с мамой. Поверьте, я на своей шкуре это ощутила. Мне болезненно пришлось рвать эту невидимую пуповину, которая мне реально уже мешала жить. Мой выбор не принимался, хоть мне 20 было, хоть 25, меня словно не хотели видеть отдельной личностью, принять мой выбор и благословить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что мешает ответить маме, что у дочери есть свое мнение и она сделает так, как считает нужным, даже если это будет ошибкой? И встать и уйти в самостоятельную жизнь? Лень!
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
А что мешает ответить маме, что у дочери есть свое мнение и она сделает так, как считает нужным, даже если это будет ошибкой? И встать и уйти в самостоятельную жизнь? Лень!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, скорее инфантилизм, мама такой воспитала. И куда уйти? Не все могут снимать жильё, а жить в комнате с чужими людьми- не дай Бог никому. Я так 1,5 года жила, хотя за стенкой спала родная тётя моего мужа, но мне то она чужая.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, скорее инфантилизм, мама такой воспитала. И куда уйти? Не все могут снимать жильё, а жить в комнате с чужими людьми- не дай Бог никому. Я так 1,5 года жила, хотя за стенкой спала родная тётя моего мужа, но мне то она чужая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А это и есть душевная лень. Все могут! Можно работать и снимать с подругами, но зато быть свободной! Я тоже снимала с мужем по началу и все мои знакомые снимали, кто не мог квартиру - комнату, но только подальше от родни!
Дмитрий СмирновВ ответ на Аноним
Аноним
Как раз такие матеря отбраковывают всех избранников, приводя 1001 довод, лишь бы чадо осталось с ней, т.е. с мамой. Поверьте, я на своей шкуре это ощутила. Мне болезненно пришлось рвать эту невидимую пуповину, которая мне реально уже мешала жить. Мой выбор не принимался, хоть мне 20 было, хоть 25, меня словно не хотели видеть отдельной личностью, принять мой выбор и благословить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня в чем-то похожая история. Меня мама с 10 лет в одиночку поднимала. И хотя она всегда уважала мой выбор, и ко всем моим избранницам с пониманием относилась. Она действительно пыталась меня никуда не отпустить. (В армию не пустила, например) По этому я легко представляю, что было бы, не относись она с уважением к моему выбору.
Дмитрий Смирнов
У меня в чем-то похожая история. Меня мама с 10 лет в одиночку поднимала. И хотя она всегда уважала мой выбор, и ко всем моим избранницам с пониманием относилась. Она действительно пыталась меня никуда не отпустить. (В армию не пустила, например) По этому я легко представляю, что было бы, не относись она с уважением к моему выбору.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно. Вроде матеря внешне показывают, как рады принять ваш выбор, а в душе всё наоборот. Хорошо, что в итоге всё хорошо заканчивается, но увы так бывает не у всех.
Саша Петров
что-то сказочное и длинно-словесное стали тут анонимнусы выставлять
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем