Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Материнский инстинкт по умолчанию

Всем доброго дня. Мне 25. Замужем не была. Несколько месяцев назад я познакомилась на СЗ с мужчиной, 31 год, разведен, есть сын 4 года. Начали встречаться. И тут выяснилось, что он в процессе лишения БЖ родительских прав- она умотала за границу "на заработки" и уже год от нее не слуху ни духу. Ребенок, естественно, остается с ним.
 Поначалу он мне этого не говорил, просто ходили на свидания, в кино, через месяц взял в парк ребенка. все время расспрашивает- хочу ли я семью, детей. Естественно, хочу. Но я хочу одного ребенка . И своего. Когда я узнала, что ему нужна не столько любимая женщина, сколько новая мама для своего сына, естественно, задумалась, а нужно ли мне это. И сказала ему- я не готова  к воспитанию чужого ребенка. Он обиделся очень, сказал, что думал, что я "нормальная", а я такая же,как его бывшая. Расстались не по хорошему. Есть у нас друг семьи, у него первое образование-семейный психолог. Пошла к нему пообщаться на эту тему- он меня вообще убил.
 Сказал, что в женщине (читай "самке") материнский инстинкт заложен природой, и ей должно быть абсолютно неважно, чей ребенок, она его должна полюбить и быть счастлива оттого, что ей разрешили его воспитывать. Пример приводил, как кошкам ежиков и щенков подкладывают, и они их выкармливают. А если женщина не хочет чужого воспитывать, значит, и свой ей не нужен будет. И что мой парень правильно сделал, что со мной расстался ( хотя это я ушла). Когда я возразила, что мужчин, которые не хотят на женщинах с ребенком жениться, никто ни в чем не винит, он мне и сказал, что у мужчин нет инстинкта отцовства, а только  размножения, и что мужчин нельзя обвинять даже в том, что они своих детей бросают. А вот мы, женщины, должны радоваться всем "подброшенным ежикам", потому что у нас "материнский инстинкт встроен по умолчанию", а если нет, то значит я психически не здорова... 
На мой аргумент, что мы люди, а не животные, и живем не инстинктами, мне ответили, что у меня "диагноз налицо" и меня надо лечить... Короче, я уже неделю в шоке.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1066
Meteora
А чего вы в шоке-то? Других психологов, кроме знакомых вашего МЧ нету в городе что ли?
Всеволод АлексеевВ ответ на Meteora
Meteora
А чего вы в шоке-то? Других психологов, кроме знакомых вашего МЧ нету в городе что ли?
СсылкаПожаловаться
Ну да... Психолог должен говорить только те вещи,которые устраивают пациента...)
Всеволод Алексеев
Ну да... Психолог должен говорить только те вещи,которые устраивают пациента...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, психолог по идее должен говорить те вещи, которые пациенту помогут не чувствовать себя несчастным! А вот лечить всякие отклонения - это уже психиатр! Да и не прав психолог-то! Мало кто способен чужих детей принять, как своих, даже среди кошек ;)
Всеволод АлексеевВ ответ на Meteora
Meteora
Нет, психолог по идее должен говорить те вещи, которые пациенту помогут не чувствовать себя несчастным! А вот лечить всякие отклонения - это уже психиатр! Да и не прав психолог-то! Мало кто способен чужих детей принять, как своих, даже среди кошек ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Среди кошек-часто. Среди собак и обезьян-почти всегда...)
Всеволод Алексеев
Среди кошек-часто. Среди собак и обезьян-почти всегда...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну мы от них маленько отличаемся, разве нет? Мы существа более сложные?
MeteoraВ ответ на Night Fury
Night Fury
Ну мы от них маленько отличаемся, разве нет? Мы существа более сложные?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кроме того, у нас период заботы о потомстве не три-четыре месяца как бы... а в лучшем случае 18 лет
Night FuryВ ответ на Meteora
Meteora
Кроме того, у нас период заботы о потомстве не три-четыре месяца как бы... а в лучшем случае 18 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну да)
Vasilisa ChehovaВ ответ на Meteora
Meteora
Кроме того, у нас период заботы о потомстве не три-четыре месяца как бы... а в лучшем случае 18 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну у нас и жизнь долная. Правильнее будет в процентном соотношении посчитать среднюю продолжительность жизни к сроку заботы о потомстве..
MeteoraВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Ну у нас и жизнь долная. Правильнее будет в процентном соотношении посчитать среднюю продолжительность жизни к сроку заботы о потомстве..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да нет, там не от срока жизни зависит, а от количества рождаемых кутят :) Чем больше рождается, тем меньше заботятся.
Сергей ХворовВ ответ на Meteora
Meteora
Да нет, там не от срока жизни зависит, а от количества рождаемых кутят :) Чем больше рождается, тем меньше заботятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не факт))
МарТaВ ответ на Meteora
Meteora
Кроме того, у нас период заботы о потомстве не три-четыре месяца как бы... а в лучшем случае 18 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это ключевой момент


Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ну да, я забыла, мы же с ними в одну школу ходим и работаем в соседних кабинетах
Всеволод Алексеев
Среди кошек-часто. Среди собак и обезьян-почти всегда...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю статистику по кошкам. А у людей и свои родные дети-то матерям не всегда нужны, что уж про чужих говорить
Люда БулинаВ ответ на Всеволод Алексеев
Всеволод Алексеев
Среди кошек-часто. Среди собак и обезьян-почти всегда...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Попробовал бы кто-то подсунуть собаке взрослого щенка. Порвала бы на месте, охраняя свой помет. Все животные принимают подкидышей ТОЛЬКО если есть СВОИ детеныши и если подкидыша незаметно подложить, предварительно "напитав" запахом родного потомства.
Если бы к женщине принесли в роддоме чужого ребенка - и она не знала - она растила бы его как своего родного.
Людмила КомароваВ ответ на Люда Булина
Люда Булина
Попробовал бы кто-то подсунуть собаке взрослого щенка. Порвала бы на месте, охраняя свой помет. Все животные принимают подкидышей ТОЛЬКО если есть СВОИ детеныши и если подкидыша незаметно подложить, предварительно "напитав" запахом родного потомства.
Если бы к женщине принесли в роддоме чужого ребенка - и она не знала - она растила бы его как своего родного.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Правильно, потому что материнский инстинкт это нечто на гормональном уровне. Мать ребёнка вынашивает, рожает и тут и накрывает тот самый инстинкт. А те кто заботится о чужих малышах, не имея своего, так это сначала мозг, а уж потом приходит любовь к ребёнку, но это не инстинкт, это потребность любить.
Всеволод АлексеевВ ответ на Люда Булина
Люда Булина
Попробовал бы кто-то подсунуть собаке взрослого щенка. Порвала бы на месте, охраняя свой помет. Все животные принимают подкидышей ТОЛЬКО если есть СВОИ детеныши и если подкидыша незаметно подложить, предварительно "напитав" запахом родного потомства.
Если бы к женщине принесли в роддоме чужого ребенка - и она не знала - она растила бы его как своего родного.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ничего подобного. У волков- не так. И собаки щенков не рвут.
Люда БулинаВ ответ на Всеволод Алексеев
Всеволод Алексеев
Ничего подобного. У волков- не так. И собаки щенков не рвут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вообще в природе потомство убивают даже самцы-дельфины, чтобы поскорее самка снова могла спариваться.. Вот вам и символ ума, доброты, и благородства. Взрослого щенка могут принимать как собрата (например, собаки живущие в одном доме), но это не материнский инстинкт, а воля хозяина.
Нина ТимофееваВ ответ на Meteora
Meteora
Нет, психолог по идее должен говорить те вещи, которые пациенту помогут не чувствовать себя несчастным! А вот лечить всякие отклонения - это уже психиатр! Да и не прав психолог-то! Мало кто способен чужих детей принять, как своих, даже среди кошек ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Психолог не жилетка. Он вообще ничего такого не должен говорить. При проблемах он должен наводящими вопросами помочь человеку понять, в чем корень проблем (я не фрейдист, не считаю, что все и всегда из детства, но часто причина проблем в самом человеке либо в каких-то неочевидных факторах, а то, что он считает источником проблемы, просто повод). И должен помочь человеку самому принять решение. Когда психолог начинает морали читать, он не нужен, спасибо. А вот научиться отличать то, что можно изменить, от того, что надо научиться принимать, психолог может.
А данный мужик просто высказал свое мужское стереотипное мнение.
Нина Тимофеева
Психолог не жилетка. Он вообще ничего такого не должен говорить. При проблемах он должен наводящими вопросами помочь человеку понять, в чем корень проблем (я не фрейдист, не считаю, что все и всегда из детства, но часто причина проблем в самом человеке либо в каких-то неочевидных факторах, а то, что он считает источником проблемы, просто повод). И должен помочь человеку самому принять решение. Когда психолог начинает морали читать, он не нужен, спасибо. А вот научиться отличать то, что можно изменить, от того, что надо научиться принимать, психолог может.
А данный мужик просто высказал свое мужское стереотипное мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласна с каждым Вашим словом!
Ольга ВасильеваВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Психолог не жилетка. Он вообще ничего такого не должен говорить. При проблемах он должен наводящими вопросами помочь человеку понять, в чем корень проблем (я не фрейдист, не считаю, что все и всегда из детства, но часто причина проблем в самом человеке либо в каких-то неочевидных факторах, а то, что он считает источником проблемы, просто повод). И должен помочь человеку самому принять решение. Когда психолог начинает морали читать, он не нужен, спасибо. А вот научиться отличать то, что можно изменить, от того, что надо научиться принимать, психолог может.
А данный мужик просто высказал свое мужское стереотипное мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отлично сказано!
Нина Тимофеева
Психолог не жилетка. Он вообще ничего такого не должен говорить. При проблемах он должен наводящими вопросами помочь человеку понять, в чем корень проблем (я не фрейдист, не считаю, что все и всегда из детства, но часто причина проблем в самом человеке либо в каких-то неочевидных факторах, а то, что он считает источником проблемы, просто повод). И должен помочь человеку самому принять решение. Когда психолог начинает морали читать, он не нужен, спасибо. А вот научиться отличать то, что можно изменить, от того, что надо научиться принимать, психолог может.
А данный мужик просто высказал свое мужское стереотипное мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, но и топить человека еще глубже, как этот конкретный дядька, психолог, вроде как тоже не должен, ни наводящими вопросами, ни прямым текстом
Нина Тимофеева
Психолог не жилетка. Он вообще ничего такого не должен говорить. При проблемах он должен наводящими вопросами помочь человеку понять, в чем корень проблем (я не фрейдист, не считаю, что все и всегда из детства, но часто причина проблем в самом человеке либо в каких-то неочевидных факторах, а то, что он считает источником проблемы, просто повод). И должен помочь человеку самому принять решение. Когда психолог начинает морали читать, он не нужен, спасибо. А вот научиться отличать то, что можно изменить, от того, что надо научиться принимать, психолог может.
А данный мужик просто высказал свое мужское стереотипное мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы всё правильно написали. Но автор больше домыслила. Да и по - хорошему он прав. У автора синдром принцессы.
Всеволод Алексеев
Ну да... Психолог должен говорить только те вещи,которые устраивают пациента...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну хоть немного связанное с реальным положением вещей можно рассчитывать услышать
Елена СолнцеваВ ответ на Всеволод Алексеев
Всеволод Алексеев
Ну да... Психолог должен говорить только те вещи,которые устраивают пациента...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да просто психолог никакой, в переходе диплом, видимо купил
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем