Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Материнский капитал

Получила сертификат на материнский капитал. Думала не ждать 3 года, а воспользоваться моментом и прикупить комнату в 3-х комнатной квартире. Стоимость комнаты покрывается размером мат.капитала, даже еще остается почти 25 тысяч. Но вот столкнулась с ситуацией: чтобы использовать этот капитал нужно заключить договор ипотеки на эту комнату. Вопрос-да зачем мне на нее кредитный договор, если цена комнаты меньше чем сумма по сертификату? Получается что государство просто пинком заставляет меня влезть в ипотечный кредит, который покроется первым платежом, но в итоге я попаду на проценты. Кто-нибудь сталкивался??? Как лучше поступить в такой ситуации
Наташа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Ольга ИвановнаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Да - не скажи! Как раз то и вынуждена считать и отдавать последнее. В свое время тетушка - натворила делов - подарила свою долю брату, который никогда с ней не жил, а через 10 лет предъявил права на свою половину. И мы - что бы не он не оставил тетку в нищете и на улице взяли на себя это ярмо, что бы откупиться. У нас тяжелый период в жизни - черная полоса: смерть ребенка, онкобольной отец на руках, поиск работы в тот момент, дочь учится на платном отделении и тут - на тебе - родственник приехал. Мало того, тетка с несчастным видом сидела в стороне (дуру включила тогда), а когда осознала - какие суммы мы отстегиваем с сестрой из за её глупости - допереживалась до инсульта - попала в больницу, неделю мы с сестрой оттуда не вылазили, но в конце концов её вынуждены были ввести в искусственную кому, после чего она скончалась. Это было год назад, через 4 месяца после смерти отца. Так что мне кроме кредитов ещё и двое похорон досталось. И сестренка сейчас в декрете. Бога молю что б выкрутиться эти три года.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Господи! Бывает же такое! Удачи!
ЛоркинВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Господи! Бывает же такое! Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Спасибо! Буду стараться
Екатерина
мат. капитал можно потратить,до 3 лет, только на погашение ипотеки, а после 3 лет, уже можно на счет продавца перечислить.
Эльфийка
странно, сестра не брала кредита...
Эльфийка
а так возьмите кредит лет на 8, чтоб проценты не большие были за 1 месяц, ну переплатите тысяч 10, не больше...
Хороша Маша да не наша
я не могу дать Вам профессиональную консультацию по мат капиталу ( ибо не в теме), но что до сути - то с учетом нынешней инфляции есть смысл использовать его прямо сейчас. пока эти "условные рубли" не превратились в ничто. ради такого дела- уж найдите профессионала в данном вопросе и получите грамотную консультацию ( про мат капитал), пусть даже и платную.
Лоркин
Вот и у нас такая же история. Сестра выкупила полквартиры и влезла в кредиты (потребительские). И за счет маткапитала хотела погасить один кредит, так не дали - надо что бы кредиты были ипотечные, хотя оправдательные документы о том, что средства все ушли на выкуп жилья имеются и факт налицо. Теперь только ждать три года. Дуристика одним словом
лора дэринг
Консультирую как профессионал в сфере недвижимости:Если ребёнку нет 3 лет,мат капитал можно применить только посредством ипотеки либо через фонды финансирования/только тех организаций,кто аккредитован у Пенсионного фонда/Ипотечные проценты вы выплачиваете всего лишь 2 месяца и только потому,что Пенсионный фонд переводит деньги по мат капиталу через 60 дней.Если ребёнку исполнилось 3 года,ипотеку платить не придётся,но вашим продавцам деньги по мат капиталу перечислят тоже через 2 месяца,на это не многие согласятся. Не все объекты недвижимости подойдут для Пенсионного фонда-долевая собственность не пройдёт,документы вернут обратно И ещё один нюанс-собственниками приобретаемого жилья посредством мат капитала буду являться Все члены семьи-оба супруга и дети в равных долях.
НаташаВ ответ на лора дэринг
лора дэринг
Консультирую как профессионал в сфере недвижимости:Если ребёнку нет 3 лет,мат капитал можно применить только посредством ипотеки либо через фонды финансирования/только тех организаций,кто аккредитован у Пенсионного фонда/Ипотечные проценты вы выплачиваете всего лишь 2 месяца и только потому,что Пенсионный фонд переводит деньги по мат капиталу через 60 дней.Если ребёнку исполнилось 3 года,ипотеку платить не придётся,но вашим продавцам деньги по мат капиталу перечислят тоже через 2 месяца,на это не многие согласятся. Не все объекты недвижимости подойдут для Пенсионного фонда-долевая собственность не пройдёт,документы вернут обратно И ещё один нюанс-собственниками приобретаемого жилья посредством мат капитала буду являться Все члены семьи-оба супруга и дети в равных долях.
СсылкаПожаловаться
тогда мне и не дергаться что ли? Кстати если вы в курсе уточните: долю должны выделить и на первого моего ребенка? Как тогда мне оформить комнату в 16 кв.м на всех 4-х делить?
лора дэрингВ ответ на Наташа
Наташа
тогда мне и не дергаться что ли? Кстати если вы в курсе уточните: долю должны выделить и на первого моего ребенка? Как тогда мне оформить комнату в 16 кв.м на всех 4-х делить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Увы,наши законы не совершенны.По условию Пенсионного фонда независимо от метража,ваша комната будет делиться на всех,включая и вашего первого ребёнка.Я оформляла комнату 10 кв. м. моим доверителям по мат капиталу на четверых
НаташаВ ответ на лора дэринг
лора дэринг
Увы,наши законы не совершенны.По условию Пенсионного фонда независимо от метража,ваша комната будет делиться на всех,включая и вашего первого ребёнка.Я оформляла комнату 10 кв. м. моим доверителям по мат капиталу на четверых
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и Пенсионный фонд пропустил? мне тут сказали что навряд ли пропустит приобретение комнаты поскольку метраж меньше жилого минимума на 4-х человек..
лора дэрингВ ответ на Наташа
Наташа
и Пенсионный фонд пропустил? мне тут сказали что навряд ли пропустит приобретение комнаты поскольку метраж меньше жилого минимума на 4-х человек..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В случае с мат капиталом ограничения метража не рассматриваются.
Лоркин
Да! И забыла сказать всем! Девочки - учтите, проценты по ипотеке в счет маткапитала существенно выше, чем по обычной ипотеке.
Марина
Что бы не влезать в ипотеку, подождите 3 года. Комнату можно купить только в коммунальной квартире. Если квартира не коммунальная, то купить комнату за счет средств МК не получится.
Иринья
Раз уж ситуация заставляет брать ипотеку, так надо покупать не комнату, а 1-комн. квартиру.
Мат. капиталом платите основную сумму кредита, квартиру сдаете и на деньги от сдачи квартиры выплачиваете остаток ипотеки.
В результате , весь маткапитал потрачен и квартирка отдельная в наличии.
Котенок ГавВ ответ на Иринья
Иринья
Раз уж ситуация заставляет брать ипотеку, так надо покупать не комнату, а 1-комн. квартиру.
Мат. капиталом платите основную сумму кредита, квартиру сдаете и на деньги от сдачи квартиры выплачиваете остаток ипотеки.
В результате , весь маткапитал потрачен и квартирка отдельная в наличии.
СсылкаПожаловаться
Самый здравый совет!
Наташа
Да совет хороший если бы не пришлось вписывать в долевую собственность старшего сына. Ему 16 и у него в собственности мы с бывшим мужем уже выделили по 50% в 2-х квартирах. Не хочу выделять ему долю еще и в этой квартире. В последствии это может очень боком выйти. Тем более что мы с его отцом в разводе
ИриньяВ ответ на Наташа
Наташа
Да совет хороший если бы не пришлось вписывать в долевую собственность старшего сына. Ему 16 и у него в собственности мы с бывшим мужем уже выделили по 50% в 2-х квартирах. Не хочу выделять ему долю еще и в этой квартире. В последствии это может очень боком выйти. Тем более что мы с его отцом в разводе
СсылкаПожаловаться
Попросите его подарить эту долю второму ребенку после 18-летия. В любом случае квартира лучше чем комната.
Ольга
На сколько я знаю выплата идет и процентов (в пенсионном мне говорили), а так 3 года и ни каких кредитов
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем