Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Материнский капитал в 2016 году

Можно вопрос.
Получал ли кто то материнский капитал в 2016 году? 
Будут ли его еще выдавать? 
Если я не успела его получить до 2016, могут ли мне его выдать ? 
Ребенку уже 4 года, но я так его и не получила. Сейчас когда наконец то документы все готовы, услышала что после 2016 материнский капитал вроде бв не будут выдавать . 
И еще хотела спросить у тех кто получил, на что вы его потратили? 
Душечка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
ДушечкаВ ответ на Ларунда
Ларунда
я не вас нерадивой назвала,а вообще матерей которым маткапитал нужен только ради денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну тогда извините, конечно это правильно что продать нельзя, а то алкаши все сразу продадут
ЕкатеринаВ ответ на Ларунда
Ларунда
я не вас нерадивой назвала,а вообще матерей которым маткапитал нужен только ради денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так мат. капитал - это и есть деньги. которые можно потратить на ограниченный ассортимент. и ради чего еще получают мат. капитал? ради высших целей?
ЛарундаВ ответ на Екатерина
Екатерина
так мат. капитал - это и есть деньги. которые можно потратить на ограниченный ассортимент. и ради чего еще получают мат. капитал? ради высших целей?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это не деньги а сертификат-наличности вы от макапитала не увидите.
ЕкатеринаВ ответ на Ларунда
Ларунда
это не деньги а сертификат-наличности вы от макапитала не увидите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
причем тут наличность? нал - это тоже бумажки, которые нужны для покупки чего-то. и то, и другое - измеримые в денежном эквиваленте бумажки. и ВСЕ их получают в конечном итоге для приобретения материальных благ. и радивые, и нерадивые.
KSВ ответ на Душечка
Душечка
Почему нерадивых мамаш? У детей у моих есть и в России квартира и за границей. Просто живем мы не в России , квартира одна стоит, на лето приезжаем. Зачем мне еще одну покупать . Вот я бы им , детям лучше бы купила как раз здесь, так как они живут в европе, и учатся. Вот и спрашиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня такая же ситуация, живу в другой стране. Оформляю Российское гражданство второму ребёнку и буду подавать на материнский капитал. Решила продать своё имущество в России и вместе с материнским капиталом купить что-н будь побольше. А дальше буду смотреть, можно ли продать и выписать детей в стране, где мы сейчас живем. Имхо с текущим курсом евро, эти 450 тыс. руб превращаются в копейки. Нотариус, которая оформляла доверенность на мою маму для получения сертификата, сказала что обезгаличивание должно происходить лично, те придётся ехать в Россию для оформления всех бумаг
ДушечкаВ ответ на KS
KS
У меня такая же ситуация, живу в другой стране. Оформляю Российское гражданство второму ребёнку и буду подавать на материнский капитал. Решила продать своё имущество в России и вместе с материнским капиталом купить что-н будь побольше. А дальше буду смотреть, можно ли продать и выписать детей в стране, где мы сейчас живем. Имхо с текущим курсом евро, эти 450 тыс. руб превращаются в копейки. Нотариус, которая оформляла доверенность на мою маму для получения сертификата, сказала что обезгаличивание должно происходить лично, те придётся ехать в Россию для оформления всех бумаг
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А получить его мама. Может, сам сертификат , без вашего присутствия? Или эту бумажку тоже лично нужно получать?
KSВ ответ на Душечка
Душечка
А получить его мама. Может, сам сертификат , без вашего присутствия? Или эту бумажку тоже лично нужно получать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, доверенность от нотариуса, уполномочивает её на сдачу документов и получение сертификата. Хотя в реальности может быть по другому и заставит ПФР прийти меня лично
Королева МаргоВ ответ на KS
KS
Да, доверенность от нотариуса, уполномочивает её на сдачу документов и получение сертификата. Хотя в реальности может быть по другому и заставит ПФР прийти меня лично
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К чему такие сложности? Я тоже живу за границей, несколько лет назад оформила мат. сертификат после рождения 2-го ребёнка. Почитала всю инфу на сайте Пенсионного Фонда, отправила заказным письмом заявление и все необходимые копии, через месяц получила на домашний адрес сертификат.
Королева Марго
К чему такие сложности? Я тоже живу за границей, несколько лет назад оформила мат. сертификат после рождения 2-го ребёнка. Почитала всю инфу на сайте Пенсионного Фонда, отправила заказным письмом заявление и все необходимые копии, через месяц получила на домашний адрес сертификат.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На домашний адрес в России или заграницей?
Королева МаргоВ ответ на KS
KS
На домашний адрес в России или заграницей?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
За границей, по месту проживания. В России у меня нет жилья, соответственно, и адреса.
ДушечкаВ ответ на Ларунда
Ларунда
Государство обезопасило в первую очередь детей от таких вот нерадивых мамаш которые думают,что можно обналичить путем продажи маткапитал.
СсылкаПожаловаться
Нерадивые мамаши это те кто как раз рожает детей а не жилья ни чего нет. Сперва нужно наверно квартиру иметь а потом рожать .
Душечка
:)
поняла я что потратить его сложно.
Если есть уже квартира ? То другую не купить ? А если купить то зачем? Продать то потом не возможно .
На учебу за границей не потратить .
А если дети учатся там? И в России не будут наверно учиться?
Хотя может и захотят , но вряд ли.
И пенсию я в России не буду получать так как заграницей работаю , а пенсию можно только в одной стране получить.
Получается никуда не потратить
:)
ЛарундаВ ответ на Душечка
Душечка
:)
поняла я что потратить его сложно.
Если есть уже квартира ? То другую не купить ? А если купить то зачем? Продать то потом не возможно .
На учебу за границей не потратить .
А если дети учатся там? И в России не будут наверно учиться?
Хотя может и захотят , но вряд ли.
И пенсию я в России не буду получать так как заграницей работаю , а пенсию можно только в одной стране получить.
Получается никуда не потратить
:)
СсылкаПожаловаться
Ага, вам государство за детей деньги на расширение дает,а вы их вывезти заграницу хотите,нашли дураков,вам их никогда таким образом не обналичить, или здесь живите и детей учите или ничего не получите.
ДушечкаВ ответ на Ларунда
Ларунда
Ага, вам государство за детей деньги на расширение дает,а вы их вывезти заграницу хотите,нашли дураков,вам их никогда таким образом не обналичить, или здесь живите и детей учите или ничего не получите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мат капитал дают всем гражданам российской федерации не зависимо где , в какой стране они проживают и учатся
ЛарундаВ ответ на Душечка
Душечка
Мат капитал дают всем гражданам российской федерации не зависимо где , в какой стране они проживают и учатся
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За границей вам их не потратить,только в РФ.Это же ради поднятия демографии страны сделано,а не просто так.Вы не обижайтесь.Мы скоро пенсионерами станем,нам нужно молодое трудоспособное население,поэтому начали эту программу.
ДушечкаВ ответ на Ларунда
Ларунда
За границей вам их не потратить,только в РФ.Это же ради поднятия демографии страны сделано,а не просто так.Вы не обижайтесь.Мы скоро пенсионерами станем,нам нужно молодое трудоспособное население,поэтому начали эту программу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да это и правильно конечно
Светлая_Мать_ВоскресшейВ ответ на Душечка
Душечка
Мат капитал дают всем гражданам российской федерации не зависимо где , в какой стране они проживают и учатся
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот и не всем! Мужчинам не дают. И с одним ребенком тоже никакого мат.капитала, только начиная со второго ребенка.
Светлая_Мать_Воскресшей
А вот и не всем! Мужчинам не дают. И с одним ребенком тоже никакого мат.капитала, только начиная со второго ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да и старший должен быть рожден не раннее 2004 года кажется,если старше,то не дадут.
ДушечкаВ ответ на Ларунда
Ларунда
Да и старший должен быть рожден не раннее 2004 года кажется,если старше,то не дадут.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня у знакомой старшему 23 и ей дали на маленкого
Светлая_Мать_ВоскресшейВ ответ на Ларунда
Ларунда
Да и старший должен быть рожден не раннее 2004 года кажется,если старше,то не дадут.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Совершенно точно могу сказать, что это неверная инфа. У моей сестры первый сын 1995г.р. Второго родила, как раз в 2007г, когда ввели мат.капитал. Они с мужем на мат.капитал купили участок и построили домик...тобишь дачу себе сделали.
Светлая_Мать_Воскресшей
Совершенно точно могу сказать, что это неверная инфа. У моей сестры первый сын 1995г.р. Второго родила, как раз в 2007г, когда ввели мат.капитал. Они с мужем на мат.капитал купили участок и построили домик...тобишь дачу себе сделали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Может в нашем регионе какие то другие правила,знаю семью,где на 3 ребенка отказали в участке.У всех индивидуально наверное.
ДушечкаВ ответ на Ларунда
Ларунда
Может в нашем регионе какие то другие правила,знаю семью,где на 3 ребенка отказали в участке.У всех индивидуально наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Участок это не мат капитал. Там другие условия получения
ЛарундаВ ответ на Душечка
Душечка
Участок это не мат капитал. Там другие условия получения
СсылкаПожаловаться
История переписки8
участки у нас дают за 3 ребенка,я про маткапитал и участок вообще не писала))))))
Светлана НиколаевнаВ ответ на Ларунда
Ларунда
Да и старший должен быть рожден не раннее 2004 года кажется,если старше,то не дадут.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не верно,главное, что бы на момент получения сертификата старшему ребенку не было 18лет
Королева МаргоВ ответ на Ларунда
Ларунда
Да и старший должен быть рожден не раннее 2004 года кажется,если старше,то не дадут.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это неверно. Моя старшая рождена раньше 2004 года и на вторую всё оформила.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем