Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Материнский капитал

Девушки, кто сталкивался на личном опыте, подскажите! Живем с мужем и сыном в квартире, которая оформлена на мою маму. Осенью родится второй малыш. Задумались об использовании мат.капитала на расширение жил.площади. Правда ли, что использовать его можно только через 3 года после рождения второго ребенка? Если квартира записана на маму, могу ли я использовать капитал или сначала квартиру нужно переписать на меня? Это же куча налогов и получается, что овчинка выделки не стоит? Еще и риэлтору денег заплатить...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Эльфийка
только через 3 года, но если у вас ипотека, то можно сразу
АнонимВ ответ на Эльфийка
Эльфийка
только через 3 года, но если у вас ипотека, то можно сразу
СсылкаПожаловаться
но ипотека должна быть оформлена на меня или мужа, правильно?
ГаргантюаВ ответ на Аноним
Аноним
но ипотека должна быть оформлена на меня или мужа, правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да
ЭльфийкаВ ответ на Аноним
Аноним
но ипотека должна быть оформлена на меня или мужа, правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на вас или на вас и мужа
Лера ДубровскаяВ ответ на Аноним
Аноним
но ипотека должна быть оформлена на меня или мужа, правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ипотека может быть оформлена на любого из супругов. Но после выплаты на всех членов семьи, т.е. на вас, мужа, детей (первого, второго и последующих) с определением долей.
Эльфийка
не важно, на ком старое жилье, но когда вы будете покупать новое, вы обязаны будете выделить доли в новой квартире на обоих детей
Диана
Как вы хотите использовать? продать эту кв-ру добавить мат. капитал и купить бОльшую? если до 3-х лет хотите, то только через кредит, через 1-1,5 месяца погасите кредит капиталом.
НС
Ни чего переоформлять не надо.Дешевле сделать дарение маминой квартиры вам,а потом возьмете ипотеку и добавите мат.капитал.Я брала ипотеку на 3 месяца,пока не перечислили мат.капитал.Оформили только на мужа-он брал ипотеку и на меня.На детей ни чего не выделяли,ни кто не проверяет,прошло уже 5 лет.
Яковлева Анна
роди сначала
Солнышко Иванова
В ПФ сходите там всё объяснят, без ипотеки можно но деньги мы по сделки только через 3 месяца после сделки получили не каждый продавец на это пойдет, на себя не обязательно мамину квартиру оформлять есть деньги и есть на первый взнос, но не забывайте что потом это будет совместно нажитое имущество, подруга составляла контракт перед сделкой а все равно обязали хоть 10 % мужу выделить, проще вышло доли детям при покупке по 40% сделать
Самая Меркантильная
еще одна хочет квартиру добрачную, даже мамину, мужу вручить на блюдечке
Светлана)))
С мамы переписать на Вас -никаких налогов. Абсолютно. Дарственные близким родственникам налогом не облагаются
Светлана Суворова
Сперва к юристу. Надо постараться сделать так, чтобы квартира при разводе не делилась. В жизни всякое бывает. Сегодня живете, а завтра нет и начнете мамино имущество делить.
Ирина Красавишна
Что то я не пойму причем здесь мамина квартира? Вы хотите ее продать и добавить МСК? как что ли?
Ирина Красавишна
Что то я не пойму причем здесь мамина квартира? Вы хотите ее продать и добавить МСК? как что ли?
СсылкаПожаловаться
а вы думаете я это делаю без ведома мамы?
Ирина Красавишна
В чем стоит вопрос: как использовать МСК? или как использовать, при этом чтоб при разводе супругу не досталось?
Ирина Красавишна
В чем стоит вопрос: как использовать МСК? или как использовать, при этом чтоб при разводе супругу не досталось?
СсылкаПожаловаться
конечно хотелось бы, чтобы квартира осталась за мамой, но иначе использовать МатК не получится, как я понимаю, поэтому и спрашиваю, как нужно делать и как выгоднее в первую очередь финансово.
Ирина Красавишна
за мамой может остаться только ее квартира, но если вы хотите продать мамину и добавить мск, то здесь уже мама как собственник уже никак не сможет выступать. Мат. кап. вы сможете воспользоваться (если ребенку нет 3 лет) через ипотечный кредит как в качестве первонач. взноса, так и в счет погашения основного долга. Квартира по МСК оформляется на всех членов семьи. Но если вы не хотите в случае развода делить с супругом жилье, можете сделать отказ от своих долей в пользу детей. Но это после погашения ипотечного кредита.
Ирина Красавишна
за мамой может остаться только ее квартира, но если вы хотите продать мамину и добавить мск, то здесь уже мама как собственник уже никак не сможет выступать. Мат. кап. вы сможете воспользоваться (если ребенку нет 3 лет) через ипотечный кредит как в качестве первонач. взноса, так и в счет погашения основного долга. Квартира по МСК оформляется на всех членов семьи. Но если вы не хотите в случае развода делить с супругом жилье, можете сделать отказ от своих долей в пользу детей. Но это после погашения ипотечного кредита.
СсылкаПожаловаться
вот так очень подробно и понятно, большое спасибо!
Солнышко Иванова
Ещё вариант мама делает вам дарственную на квартиру и затем вы уже продаете и покупаете но сделки должны быть одним днём, одна знакомая тоже по любви большой продала бабушкину квартиру добавила 300 на побольше)) а муж через год влюбился в другую и пофиг на двоих детей так в суде дурочку спасло только то что сделки в один день были
Солнышко Иванова
Ещё вариант мама делает вам дарственную на квартиру и затем вы уже продаете и покупаете но сделки должны быть одним днём, одна знакомая тоже по любви большой продала бабушкину квартиру добавила 300 на побольше)) а муж через год влюбился в другую и пофиг на двоих детей так в суде дурочку спасло только то что сделки в один день были
СсылкаПожаловаться
ценная информация, спасибо! вот только кредит мне в декрете никто не даст, доходы ведь от мужа в семье будут только((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем