Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Материнский сертификат

Девули, кто, как и куда его использовал? У меня лежит эта бумажка почти 2 года, не знаю, куда деньги эти направить. Обесцениваются они. На учебу детей и на пенсию мне - вот вообще не вариант...В ипотеку? Чет сомневаюсь, что ее дадут, доход офиц. мизерный...
Ольга GE
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
101
Любовь
Я в прошлом году предложила дочери купить на мат.капитал домик в деревне. Причем не для них, а для меня с мужем. А им перейти жить в мой дом (пригород, 80 м2). На мат.капитал в городе или пригороде ничего более-менее нормального не купить, только развалюхи 20-25 м2 с участком 2-3 сотки где-нибудь на окраине, потом нужно еще в хороший ремонт вкладываться, а таких денег у молодых нет. Полгода искали - нашли, хороший дом в селе в 42 км от города (63м2, отопление, вода-слив), недавно мы с мужем переехали туда. Я довольна, муж на пенсии, мне через год тоже на пенсию выходить. Конечно, дороговато проезд обходится, но долго работать не планирую. Поэтому: просто как вариант - "поменяться" с родителями...
Ольга GEВ ответ на Любовь
Любовь
Я в прошлом году предложила дочери купить на мат.капитал домик в деревне. Причем не для них, а для меня с мужем. А им перейти жить в мой дом (пригород, 80 м2). На мат.капитал в городе или пригороде ничего более-менее нормального не купить, только развалюхи 20-25 м2 с участком 2-3 сотки где-нибудь на окраине, потом нужно еще в хороший ремонт вкладываться, а таких денег у молодых нет. Полгода искали - нашли, хороший дом в селе в 42 км от города (63м2, отопление, вода-слив), недавно мы с мужем переехали туда. Я довольна, муж на пенсии, мне через год тоже на пенсию выходить. Конечно, дороговато проезд обходится, но долго работать не планирую. Поэтому: просто как вариант - "поменяться" с родителями...
СсылкаПожаловаться
предлагала - не хотят родители ни в какую..
Любовь В ответ на Ольга GE
Ольга GE
предлагала - не хотят родители ни в какую..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я, наоборот, не могу в городе жить - астма. Поэтому у нас это стал самый оптимальный вариант. Ну, если родители не хотят - это их право.
Юлия
.Вы попробуйте ипотеку. у меня был сертификат-не планировала даже квартиру, так как не замужем, в дикрете без дохода официального вообще. попыталась случайно год назад-и вуаля недели назад получила ключи и с дочкой(старшей) делаем ремонт)))
Ольга GEВ ответ на Юлия
Юлия
.Вы попробуйте ипотеку. у меня был сертификат-не планировала даже квартиру, так как не замужем, в дикрете без дохода официального вообще. попыталась случайно год назад-и вуаля недели назад получила ключи и с дочкой(старшей) делаем ремонт)))
СсылкаПожаловаться
вам в ипотеку дали квартиру?
ЮлияВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
вам в ипотеку дали квартиру?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дали ипотечный кредит на покупку квартиры. банков много у них разные программы
Даже иногда без 2ндфл, по справке банка(как у меня).
Ольга GEВ ответ на Юлия
Юлия
дали ипотечный кредит на покупку квартиры. банков много у них разные программы
Даже иногда без 2ндфл, по справке банка(как у меня).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
надо подумать... мне точно не дадут, у меня плохая КИ)))
ЮлияВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
надо подумать... мне точно не дадут, у меня плохая КИ)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
попытка не пытка. хотя у меня это был 1 кредит в жизни. дерзайте)))
ЯлтаВ ответ на Юлия
Юлия
попытка не пытка. хотя у меня это был 1 кредит в жизни. дерзайте)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а какой банк?у меня двое детей и я сама.дадут ли?а как выплачиваете?хватает на жизнь?
Негламурная Chicken
В ипотеку. Моя коллега на старой работе имела официальную заявку в 10 тр. Неофициальный доход 50 тр. Квартира у нее была под Челябинском. Она не продала. Взяла в Одинцово вторичка в ипотеку. С банка звонили. Дир так и сказал, что ЗП низкая, а доход больше. Ей одобрили
Негламурная ChickenВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
В ипотеку. Моя коллега на старой работе имела официальную заявку в 10 тр. Неофициальный доход 50 тр. Квартира у нее была под Челябинском. Она не продала. Взяла в Одинцово вторичка в ипотеку. С банка звонили. Дир так и сказал, что ЗП низкая, а доход больше. Ей одобрили
СсылкаПожаловаться
Не заявка , а зарплата. Это автозамена
Ольга GEВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
Не заявка , а зарплата. Это автозамена
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вот думаю про ипотеку... интересно. а на квартиру в другом городе или даже в регионе другом ее можно вымутить? нет возможности ездить смотреть туда.
Марина В ответ на Ольга GE
Ольга GE
я вот думаю про ипотеку... интересно. а на квартиру в другом городе или даже в регионе другом ее можно вымутить? нет возможности ездить смотреть туда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нам банк тоже одобрил только третью часть от стоимости жилья и это с материнским капиталом,но у нас не было выхода,нужно было жилье,поэтому мама пошла поручителем и все прекрасно сложилось,если захотеть.....сыну старшему сейчас 18,поступать на вышку,тоже пригодились бы (у нас даже заочно,куда хотим платно),как раз бы мат.капитал и пригодился......Младшей можно оплачивать дет.сад и дополнительный кружок-это 60 тыс за год,тоже пригодился бы-вариантов много......А сидеть-это не хочу,это не вариант,они обесцениваются,что делать??? Менталитет русского человека-хочу на халяву,да еще побольше и что бы само все получилось-у меня сестра не тратит,у нее двое школьников,не успеешь сейчас оглянуться-тоже учить (сейчас в престижных тех,стоимость обучения,как в универах,пять лет пролетят не заметишь,а их двое-тоже правильно,считаю.....)
Ольга GEВ ответ на Марина
Марина
Нам банк тоже одобрил только третью часть от стоимости жилья и это с материнским капиталом,но у нас не было выхода,нужно было жилье,поэтому мама пошла поручителем и все прекрасно сложилось,если захотеть.....сыну старшему сейчас 18,поступать на вышку,тоже пригодились бы (у нас даже заочно,куда хотим платно),как раз бы мат.капитал и пригодился......Младшей можно оплачивать дет.сад и дополнительный кружок-это 60 тыс за год,тоже пригодился бы-вариантов много......А сидеть-это не хочу,это не вариант,они обесцениваются,что делать??? Менталитет русского человека-хочу на халяву,да еще побольше и что бы само все получилось-у меня сестра не тратит,у нее двое школьников,не успеешь сейчас оглянуться-тоже учить (сейчас в престижных тех,стоимость обучения,как в универах,пять лет пролетят не заметишь,а их двое-тоже правильно,считаю.....)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы думаете, я варианты не просчитывала никакие?? И про учебу думала, но нет однозначно! До садика нам еще года 2, а виртуальные эти деньги обесцениваются сейчас, и индексировать их не собираются..
Аленушка
Заплатила им за квартиру, но с мк редко кто хочет иметь дело, идут деньги месяц. Плюс ещё 50 тыс взяли за ожидание
Ольга GEВ ответ на Аленушка
Аленушка
Заплатила им за квартиру, но с мк редко кто хочет иметь дело, идут деньги месяц. Плюс ещё 50 тыс взяли за ожидание
СсылкаПожаловаться
подождут, проблемы продавца, годами стоят квартиры на продаже, никто не покупает...
Мистерия Марковна
она и есть бумажка, в ипотеку мало кто соглашается материнский капитал принимать.
Даже на учебу ребенку не получается, у меня подруга хотела ребенку оплатить дошколку - подготовку к школе, до суда дело дошло, суд отказал в ходотайстве. Говорят платите из своего кармана.
в 15 -16 годах можно было 20и 25 тыс. снять , в 17 уже нет, что будет в 18 не понятно.
Это только говорят, что нас одарили несметными сокровищами
Мистерия Марковна
она и есть бумажка, в ипотеку мало кто соглашается материнский капитал принимать.
Даже на учебу ребенку не получается, у меня подруга хотела ребенку оплатить дошколку - подготовку к школе, до суда дело дошло, суд отказал в ходотайстве. Говорят платите из своего кармана.
в 15 -16 годах можно было 20и 25 тыс. снять , в 17 уже нет, что будет в 18 не понятно.
Это только говорят, что нас одарили несметными сокровищами
СсылкаПожаловаться
вот и я о том же.. лежит бумажка, а использовать не на что... 25 тыс. тогда в 16 году успела снять)))
Мария Степашкина
ээх, с 2007 лежит(((
Мария Степашкина
ээх, с 2007 лежит(((
СсылкаПожаловаться
же не можете придумать, куда его воткнуть?
Ольга GEВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
же не можете придумать, куда его воткнуть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже
Уфа Иванова
Я считаю, что самым правильным решением вкладывать мат капитал в недвижимость, ее можно сдавать и с этих денег оплачивать ипотеку, а потом у детей будет хотя бы первоначальный старт. На учебу заработать проще, на пенсию вообще нецелесообразно, да и эти деньги детям должны идти
Ольга GEВ ответ на Уфа Иванова
Уфа Иванова
Я считаю, что самым правильным решением вкладывать мат капитал в недвижимость, ее можно сдавать и с этих денег оплачивать ипотеку, а потом у детей будет хотя бы первоначальный старт. На учебу заработать проще, на пенсию вообще нецелесообразно, да и эти деньги детям должны идти
СсылкаПожаловаться
я согласна вложить в недвижимость, и только туда, но меня смущает маленький офиц.доход мужа, дадут ли ипотеку вообще?
Уфа ИвановаВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
я согласна вложить в недвижимость, и только туда, но меня смущает маленький офиц.доход мужа, дадут ли ипотеку вообще?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в сбербанке, уралсибе, россельхозе сейчас низкие ставки, там принимают справки по форме банка, то есть, если реальный доход выше, то это решение данного вопроса.
Ольга GEВ ответ на Уфа Иванова
Уфа Иванова
в сбербанке, уралсибе, россельхозе сейчас низкие ставки, там принимают справки по форме банка, то есть, если реальный доход выше, то это решение данного вопроса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
выше то он выше, а как это подтвердить? или я сама какую хочу сумму, ту и ставлю?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем