Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Материнство

Женаты 5 лет.Жили для себя.(три года)В 29 родилась наша дочь.Сейчас мне 31.Вопрос собственно в том:Считаете ли вы что нужно положить свою жизнь полностью на воспитание ребенка?Дочери 1 год 2 месяца я в декрете.Недавно один знакомый мне сказал:КАК?Ты до сих пор в декрете а ребенку год!Как так можно!Нужно же развиваться,работать...У нас две няни (а его жена родила второго уже)дети погодки...И вот она как детям исполнилось три месяца всегда выходит на работу...(ну насчет няни и возможности нет и как то коробит меня это)все бы ничего..но если честно меня давно мучит вопрос..я правда иной раз ловлю себя на мысли..что я как то засела дома и все...честно бывает и депресняк по этому поводу...света белого не вижу..ни в магазин сходить..ни какие то мелочи радости для себя лично...я вся в ребенке,мой день похож один на другой...устала..однообразие.Это не крик помощи,не отчаяние,просто хотелось бы узнать у др мамочек,как у вас?К слову бабушки с воспитанием не помогают...но моя мама(работает) категорически против отдать ребенка в сад даже в год и восемь...считая меня исчадием ада только за то что я думаю об этом...и сторонница того чтоб ребенок в сад в три года....А мне за три года,что совсем что ли забить на себя?Там уже второго нужно будет...а я не готова...на шесть лет выбросить себя из жизни?Только пожалуйста без хамства...Просто опыт мам у кого и как было
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
260
FofinhaВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
Хотя, декрет, не полная свобода, но есл действительно хочешь-время всегда можно найти.
AlizelВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Вы учтите, что не все живут в квартире, и у некоторых по мимо ребенка, есть огород и хозяйство. И куча мест - это тоже больше про большой город. А как же быть остальным? Да и про отсутствие бабушек тоже не редкость, но в вашем идеальном мире все идеально))))
Комментарий удален.Почему?
AlizelВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Я журналы не читаю, а книги предпочитаю в печатном виде, а не электронные))) и как раз чтением я на работе чаще всего и занимаюсь в свободное время, а вот дома у меня не было возможности даже поесть))) но Вам проще всех подстроить под Ваши взгляды, чем взглянуть на все по-другому.
Комментарий удален.Почему?
AlizelВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Ну если Гюго, Скот и у русская классика для Вас Донцова, то пожалуйста. А вот о хозяйстве Вы явно имеете скудное представление.))) Нет, хозяйство просто сократили, как и огород, в связи с выходом на работу (доход поменялся).
FofinhaВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Эхххх, я б тоже шас что нить почитала. Но что то усидчивость к чтению у меня совсем пропала. А читала я много. Помню, как более менее читать научилась-сразу взялась за Толкиена:)
AlizelВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Я и нашла))) Если Вам не известно, заводы в нашей стране работают по сменному графику, и работают там не только мужчины.
Комментарий удален.Почему?
AlizelВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
От сюда же могу представить как выглядит в ваших глазах население, работающее на заводах))))
Комментарий удален.Почему?
AlizelВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Страшные у Вас в Москве заводы)))) но видимо раз там так, то и везде так))) это же не работа для интеллигентных людей))) после этого Вашего сообщения нет желания продолжать диалог. У Вас очень ограничены взгляды на людей. И ничего это не исправят)))
Динара .В ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
полностью согласна.
Ирина МельниковаВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Всё правильно,очень точное замечание. У меня четверо детей,двое младших погодки,к вечеру обычно дёргается не только левый глаз,но отдать их в сад раньше трёх даже мысли нет,если б можно было,даже позже. Это же ваш ребёнок,как можно с ним тупеть. Это и рисование и лепка и прогулки и т.д и т.п.
RomachkaВ ответ на Alizel
Alizel
Я вышла на работу когда сыну было 1.5 года. а до этого тоже казалось что тупею на глазах))) и кроме дома и пеленок уже ничего не могу))) не переживайте, придет и ваше время)))
СсылкаПожаловаться
А мне не казалось, что тупею на глазах. Вышла на работу в 2,9. И ни капли не отупела. А можете представить, что это всего лишь 3 года в жизни когда вы можете побыть со своим ребенком рядом практически круглосуточно-насладиться общением с ним-целовать, обнимать, таскать на ручках, тискать, практически полностью посвящать себя общению с ним. Думаете, до пенсии ещё не успеете наработаться? Неужели для чужой няни важны такие моменты-первый шаг, первое слово... Поиграть, почитать сказку...
А потом садик, школа, друзья. И ребенок уже не ваш-он уже принадлежит обществу))
И что-рожать следующего и опят через 3 месяца на работу? Вам приятнее большую часть дня видеть лица менеждеров-директоров, чем собственного ребенка? А вчём же тогда счастье материнства?
AlizelВ ответ на Romachka
Romachka
А мне не казалось, что тупею на глазах. Вышла на работу в 2,9. И ни капли не отупела. А можете представить, что это всего лишь 3 года в жизни когда вы можете побыть со своим ребенком рядом практически круглосуточно-насладиться общением с ним-целовать, обнимать, таскать на ручках, тискать, практически полностью посвящать себя общению с ним. Думаете, до пенсии ещё не успеете наработаться? Неужели для чужой няни важны такие моменты-первый шаг, первое слово... Поиграть, почитать сказку...
А потом садик, школа, друзья. И ребенок уже не ваш-он уже принадлежит обществу))
И что-рожать следующего и опят через 3 месяца на работу? Вам приятнее большую часть дня видеть лица менеждеров-директоров, чем собственного ребенка? А вчём же тогда счастье материнства?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно, откуда тут няня-то появилась? ))) И почему для всех вышла на работу, значит бросила, не проводила время? Да и первый шаг и первое слово это не после 1.5 лет))) Я работаю по сменам, как и супруг. И своего сына я не видела 1 день из 4х, но это время он проводил с отцом, что тоже не мало важно для ребенка.
Ирида ИридаВ ответ на Romachka
Romachka
А мне не казалось, что тупею на глазах. Вышла на работу в 2,9. И ни капли не отупела. А можете представить, что это всего лишь 3 года в жизни когда вы можете побыть со своим ребенком рядом практически круглосуточно-насладиться общением с ним-целовать, обнимать, таскать на ручках, тискать, практически полностью посвящать себя общению с ним. Думаете, до пенсии ещё не успеете наработаться? Неужели для чужой няни важны такие моменты-первый шаг, первое слово... Поиграть, почитать сказку...
А потом садик, школа, друзья. И ребенок уже не ваш-он уже принадлежит обществу))
И что-рожать следующего и опят через 3 месяца на работу? Вам приятнее большую часть дня видеть лица менеждеров-директоров, чем собственного ребенка? А вчём же тогда счастье материнства?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут ещё надо различать должности и работы. Кассир, сидящий на кассе точно ничего не потеряет, если и 10 лет дома посидите. А вот хирург, учёный....там профессия ежеминутно уходит вперёд и тех, кто отстал выбрасывает из обоймы или за борт
Сама по Себе
Малышу годик, и я с ужасом думаю о выходе на работу.
Да, чаще дни похожи один на другой.
Но у нас замечательная бабушка, если куда надо или просто хочется сходить - без проблем, с удовольствием побудет с малышом.
Да летом я с мелким и сама часто выбиралась в город, погулять, в кафешке посидеть.
Сама по Себе
Малышу годик, и я с ужасом думаю о выходе на работу.
Да, чаще дни похожи один на другой.
Но у нас замечательная бабушка, если куда надо или просто хочется сходить - без проблем, с удовольствием побудет с малышом.
Да летом я с мелким и сама часто выбиралась в город, погулять, в кафешке посидеть.
СсылкаПожаловаться
Это хорошо когда свободные бабушки есть, наши все работали
Сама по СебеВ ответ на Sapfira
Sapfira
Это хорошо когда свободные бабушки есть, наши все работали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя бабушка с маминой стороны всегда говорила "нам с детьми некому было помочь, я знаю как это тяжело, поэтому всегда чем и как могу буду вам помогать" - и помогала как могла.
Моей маме в случае чего не с кем было меня оставить, бабушка за тыс км, только на лето отвозила меня и могла передохнуть. Поэтому и мне помогает с мелким ))
И я буду помогать ))
Zero
Зачем вам второй ребенок, если вы сейчас с одним считаете себя выброшенной из жизни? Это ваша жизнь, вы сейчас нужны ребенку и никакая няня вас не заменит. Но это вы поймете только потом.
Сама по СебеВ ответ на Zero
Zero
Зачем вам второй ребенок, если вы сейчас с одним считаете себя выброшенной из жизни? Это ваша жизнь, вы сейчас нужны ребенку и никакая няня вас не заменит. Но это вы поймете только потом.
СсылкаПожаловаться
"У вас впереди вся жизнь, чтобы работать, а дети будут маленькими всего один раз" - как-то так звучит фраза?) И я с ней согласна.
Сама по Себе
"У вас впереди вся жизнь, чтобы работать, а дети будут маленькими всего один раз" - как-то так звучит фраза?) И я с ней согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот с этим согласна полностью))) со старшим я вышла на работу раньше. и потом было очень жаль что многое пропустила в его жизни. да и отношения с ним отличаются от отношения с младшим сыном
Сама по СебеВ ответ на Alizel
Alizel
вот с этим согласна полностью))) со старшим я вышла на работу раньше. и потом было очень жаль что многое пропустила в его жизни. да и отношения с ним отличаются от отношения с младшим сыном
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы сейчас смотрим на эти мелкие топотушки, когда каждый день что-то новое у него появляется, и не хочется верить, что таких малышей отдают в садик, что эта еще наивнячесть и доверчивость мелкошнявая может кому-то надоесть.
Ольга В ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Мы сейчас смотрим на эти мелкие топотушки, когда каждый день что-то новое у него появляется, и не хочется верить, что таких малышей отдают в садик, что эта еще наивнячесть и доверчивость мелкошнявая может кому-то надоесть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А каких малышей отдают в садик?! автор НИ СЛОВА не написала о том что надоело и она готова отдать ребенка государству навсегда!
Речь была о желании работать. А это разные вещи. Есть такие сдвинутые на всю голову мамани, которые готовы до пенсии своих детей нянчить и млеть от каждого, вздоха своего дитяти. А более правильно дать ребенку немного свободной жизни в коллективе. Для нормального!!! самодостаточного ребенка интереснее проводить день в групповых занятиях и развлечениях, а не быть привязанным к маминой ноге и её сдвинутой мимике "ой, какой, ты милый пупсик"
И мне искренне жаль деток, которые попадают в коллектив после 3 лет. Когда сформировалось правило. на уровне "пришел день, пришел рассвет" - мама должна быть под рукой! Такие дети, действительно получают психическую травму т.к. мамы нет и как быть?! И стоит оно и целый день воет "мама, хочу к маме". Ребенок должен уметь жить в коллективе, а не под маминой юбкой. Причем первое неизбежно, а вот второе вообще не нужно. Осталось выбрать - Вы родили себе игрушку или все же личность воспитываете?!
Каждый день что-то новое не пропадет, если ребенок пробудет в садике с 8 до 17. У Вас остается ещё 15 часов в сутках.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем