Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Механизм прощения

Всегда считала, что простить – это значит не вспоминать плохого и продолжить доверять прощеному человеку. Но как быть, если человек вынуждает прощать снова и снова и оттого места доверию уже не остается. На первый взгляд
было бы логичными больше не иметь дела с человеком, «на регулярной основе» доставляющим боль, но что делать, если это твои собственные родители? И к детским обидам
прибавляются обиды «взрослые». Я начала понимать, что, по большому счету, лукавила,  убеждая себя, что прежде
прощала. В детстве, наверно, просто не умела этого делать, а повзрослев – так и не научилась.
А что для Вас – простить? 
То, что прощать нужно (для себя самого) – для меня аксиома, убеждать меня в этом не нужно.
Спасибо за ответы!
Elligma Elligma
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
228
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Нет, не сразу вспоминаю. Это дела минувших дней. А вот их дела дней сегодняшних меня вгоняют в ступор и очень влияют на мое желание содержать родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А зачем вы их содержите? Ведь вас никто не заставляет. Не делайте то, что вам неприятно.
Elligma ElligmaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А зачем вы их содержите? Ведь вас никто не заставляет. Не делайте то, что вам неприятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Раньше я постоянно помогала им материально. Сейчас - нет. Хотя они постоянно говорят другим родственникам, что нуждаются в этом. Например, нужно папе новую машину купить - прежняя совсем старая. Постоянно декларируют окружающим, что взрослые дети должны полностью содержать престарелых родителей. Не подумайте только, пожалуйста, что я пытаюсь это оспорить
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Раньше я постоянно помогала им материально. Сейчас - нет. Хотя они постоянно говорят другим родственникам, что нуждаются в этом. Например, нужно папе новую машину купить - прежняя совсем старая. Постоянно декларируют окружающим, что взрослые дети должны полностью содержать престарелых родителей. Не подумайте только, пожалуйста, что я пытаюсь это оспорить
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Машиина не есть предмет первой необходимости, и дети НЕ должны содержать родителей. У родителей есть пенсия, жилье, накопления, много чего нажито, пусть укладываются в то, что есть.
Джессика АльбаВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
О, да! Это они озвучивают. Нужны деньги, много денег. Новая машина и так, по мелочи...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
судя по всему, вас не проблема "простить" тревожит, а "должна ли я, если они..."
Elligma ElligmaВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
судя по всему, вас не проблема "простить" тревожит, а "должна ли я, если они..."
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, Вы правы. Вопрос "должна ли я, если они..." наличествует. На вопрос отвечаю себе: да, должна. И вот тут-то в очередной раз возникает проблема прощения.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Да, Вы правы. Вопрос "должна ли я, если они..." наличествует. На вопрос отвечаю себе: да, должна. И вот тут-то в очередной раз возникает проблема прощения.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вы ответьте - нет, не должна, и все проблемы отпадут. Вы НЕ обязаны любить по факту рождения.
Elligma ElligmaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А вы ответьте - нет, не должна, и все проблемы отпадут. Вы НЕ обязаны любить по факту рождения.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Любить, конечно, не обязаны. У Достоевского есть фраза в одном из произведений ( я ее перевру сейчас - дословно не помню), звучит как-то так: "из "ничего" может получиться только "ничего", из "ничего" только Бог творит". Но если не любить, то должен ли хотя бы прощать? И сохранять добрые отношения, и заботиться, и содержать. И где взять на это силы, мудрости, терпения? Вопрос, конечно, риторический, но вдруг у кого-то получилось?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Любить, конечно, не обязаны. У Достоевского есть фраза в одном из произведений ( я ее перевру сейчас - дословно не помню), звучит как-то так: "из "ничего" может получиться только "ничего", из "ничего" только Бог творит". Но если не любить, то должен ли хотя бы прощать? И сохранять добрые отношения, и заботиться, и содержать. И где взять на это силы, мудрости, терпения? Вопрос, конечно, риторический, но вдруг у кого-то получилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Помогать можно только по минимуму, добрые отношения и забота тут не обязательны. Вы ничего ей не должны.
МисскаВ ответ на Спешу я
Спешу я
А им нужна ваша поддержка? Вы у них спросите-что им нужно,может вы и найдёте общий язык.Учитесь разговаривать,а не копить в себе обиды,которые как раз и возникают из-за недоговорённости.Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в этой ситуации обиды уже не копятся. они существуют с детства и заложены матерью, ее руками
Спешу яВ ответ на Мисска
Мисска
в этой ситуации обиды уже не копятся. они существуют с детства и заложены матерью, ее руками
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лишение родительской любви в детстве и отроческом возрасте, с одной стороны, способствует развитию неутолимого эмоционального голода, а с другой — неумолимо искажает формирующийся образ человеческого" Я". Нестабильность и “ненадежность” эмоциональных отношений делает перцептивный, эмоционально-чувственный образ Другого неконстантным, “флуктуирующим” в восприятии ребенка от “тотально плохого” (отвергающего и наказывающего) к “тотально хорошему” (любящему и принимающему) или навсегда становится чужим и потенциально угрожающим.Не многим удаётся перешагнуть через воспоминания-требуется помощь психотерапевтов и психологов,а если человек сознательно не обращается к специалистам-то вскоре его проблемы будут обращены уже на собственных детей.
Замкнутый круг.
Elligma ElligmaВ ответ на Спешу я
Спешу я
Лишение родительской любви в детстве и отроческом возрасте, с одной стороны, способствует развитию неутолимого эмоционального голода, а с другой — неумолимо искажает формирующийся образ человеческого" Я". Нестабильность и “ненадежность” эмоциональных отношений делает перцептивный, эмоционально-чувственный образ Другого неконстантным, “флуктуирующим” в восприятии ребенка от “тотально плохого” (отвергающего и наказывающего) к “тотально хорошему” (любящему и принимающему) или навсегда становится чужим и потенциально угрожающим.Не многим удаётся перешагнуть через воспоминания-требуется помощь психотерапевтов и психологов,а если человек сознательно не обращается к специалистам-то вскоре его проблемы будут обращены уже на собственных детей.
Замкнутый круг.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сложновато для восприятия.
Понятно, что из недолюбленных родителями детей чего-то очень хорошее не вырастет. И проблема в том, что, по большому счету, такое детство для таких как я людей никогда не заканчивается - даже после взросления.
Т К
"....женщина, которая в детстве избивала и игнорироваласвоего ребенка...."
автор. Я уверена, что вашу маму тоже кто-то очень сильно обидел... это замкнутый круг.....
Elligma ElligmaВ ответ на Т К
Т К
"....женщина, которая в детстве избивала и игнорироваласвоего ребенка...."
автор. Я уверена, что вашу маму тоже кто-то очень сильно обидел... это замкнутый круг.....
СсылкаПожаловаться
Да, это правда, в детстве ей самой тоже приходилось не сладко. Хочу научиться "разомкнуть" этот "круг".
DollВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Да, это правда, в детстве ей самой тоже приходилось не сладко. Хочу научиться "разомкнуть" этот "круг".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Невозможно научиться прощать. Вы либо прощаете, либо нет. А, вообще, говорят, что обида - признак слабости.
Elligma ElligmaВ ответ на Doll
Doll
Невозможно научиться прощать. Вы либо прощаете, либо нет. А, вообще, говорят, что обида - признак слабости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно согласна. Что нам, слабым, делать?
DollВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Абсолютно согласна. Что нам, слабым, делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Становиться сильными
и забыть детские обиды. Родителей не выбирают, такая у Вас мамка, любите такой какая есть. Не легкая, наверное, у нее жизнь была, если она Вас воспитывала побоями.
Elligma ElligmaВ ответ на Doll
Doll
Становиться сильными
и забыть детские обиды. Родителей не выбирают, такая у Вас мамка, любите такой какая есть. Не легкая, наверное, у нее жизнь была, если она Вас воспитывала побоями.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И взрослые забыть (взрослых больше, чем детских)? Хочу! Научите!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
И взрослые забыть (взрослых больше, чем детских)? Хочу! Научите!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ошибка в том, что вы пытаетесь любить того, кого любить не за что. Дайте себе свободу любить по желанию, а не по необходимости.
DollВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
И взрослые забыть (взрослых больше, чем детских)? Хочу! Научите!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Научитесь смотреть на неприятные ситуации со стороны, не зацикливайтесь на обидных словах, не переваривайте их годами. Научитесь отпускать негатив, а не копить его внутри. Проявляйте мудрость. Вы умнее, лучше, делайте выводы, чтобы Ваши дети не пережили тоже что и Вы. Бывают просто несносные характеры, когда люди сами себе не рады и поделать со своим характером ничего не могут, возможно Ваша мама из таких.))))
GalkaВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Да, это правда, в детстве ей самой тоже приходилось не сладко. Хочу научиться "разомкнуть" этот "круг".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так проблема в Вас. Вы "не доходили" к психологу. Вам не только нужно было простить и понять мать. Вам нужно "вырасти".
Elligma ElligmaВ ответ на Galka
Galka
Так проблема в Вас. Вы "не доходили" к психологу. Вам не только нужно было простить и понять мать. Вам нужно "вырасти".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, "вырасти" было бы здорово! Но для этого к психологу каждый день до конца жизни ходить надо. Или нет?
Котя МотяВ ответ на Galka
Galka
Так проблема в Вас. Вы "не доходили" к психологу. Вам не только нужно было простить и понять мать. Вам нужно "вырасти".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да конечно, давайте всех мамашек полюбим, особо тех, которые своих детишек на помойку выкинули.
Т К В ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Да, это правда, в детстве ей самой тоже приходилось не сладко. Хочу научиться "разомкнуть" этот "круг".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
" Зри в корень" Козьма Прутков
давайте разбирать детство вашей мамы. Потом окажется, что её била бабка, бабку - прабабка... и уже не важно, кто начал первый... Главное, что вы - последнее звено и единственная, кто задумалась над проблемой, пошла к психологу, на форум. Вы пытаетесь разобраться! Уважуха! Вы найдёте истину и выход!
Маргарита -В ответ на Т К
Т К
" Зри в корень" Козьма Прутков
давайте разбирать детство вашей мамы. Потом окажется, что её била бабка, бабку - прабабка... и уже не важно, кто начал первый... Главное, что вы - последнее звено и единственная, кто задумалась над проблемой, пошла к психологу, на форум. Вы пытаетесь разобраться! Уважуха! Вы найдёте истину и выход!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Elligma ElligmaВ ответ на Т К
Т К
" Зри в корень" Козьма Прутков
давайте разбирать детство вашей мамы. Потом окажется, что её била бабка, бабку - прабабка... и уже не важно, кто начал первый... Главное, что вы - последнее звено и единственная, кто задумалась над проблемой, пошла к психологу, на форум. Вы пытаетесь разобраться! Уважуха! Вы найдёте истину и выход!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем