Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Механизм прощения

Всегда считала, что простить – это значит не вспоминать плохого и продолжить доверять прощеному человеку. Но как быть, если человек вынуждает прощать снова и снова и оттого места доверию уже не остается. На первый взгляд
было бы логичными больше не иметь дела с человеком, «на регулярной основе» доставляющим боль, но что делать, если это твои собственные родители? И к детским обидам
прибавляются обиды «взрослые». Я начала понимать, что, по большому счету, лукавила,  убеждая себя, что прежде
прощала. В детстве, наверно, просто не умела этого делать, а повзрослев – так и не научилась.
А что для Вас – простить? 
То, что прощать нужно (для себя самого) – для меня аксиома, убеждать меня в этом не нужно.
Спасибо за ответы!
Elligma Elligma
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
228
Ёрик
не за что...
Elligma ElligmaВ ответ на Ёрик
Ёрик
не за что...
СсылкаПожаловаться
Ну, это пока не за что
. Не теряю надежды.
Sapfira
Простить для меня - это значит, не реагировать болезненно на что либо. У меня была пара обидок на мать, но повзрослев, я ее простила и принимаю по возможности такой, какая она есть.
Но это родной человек.
С мужчинами, например, я более категорична, ибо им тока волю дай - на шею вскарабкаются за доли секунды.
Galka
Забить. А родители есть родители. Ну вот такие они. Это данность, как погода. Вас она не устраивает, но Вы к ней приспосабливаетесь. И к родителям также. Далеко не все родители "ангелы", а некоторые могут обидеть не специально.
Т К
Получается, что определенного стандартного механизма прощения нет. С родителями - одно, с чужими - другое.
Elligma ElligmaВ ответ на Т К
Т К
Получается, что определенного стандартного механизма прощения нет. С родителями - одно, с чужими - другое.
СсылкаПожаловаться
Да, это так. Вот именно в этом и хочется разобраться.
Рэм ⓇВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Да, это так. Вот именно в этом и хочется разобраться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не всегда тот, кто дал тебе жизнь - твой друг, а тот, кто отнял её - враг. Как с этим быть?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Не всегда тот, кто дал тебе жизнь - твой друг, а тот, кто отнял её - враг. Как с этим быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот закрутил!
Рэм ⓇВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вот закрутил!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не... это не я... не помню кто, но закрутил конкретно )) И я согласен с ним )
АнастасияВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Не всегда тот, кто дал тебе жизнь - твой друг, а тот, кто отнял её - враг. Как с этим быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как это кто отнял, у тебя же жизнь никто не отнимал, ты живой. Или ты о другом?
Рэм ⓇВ ответ на Анастасия
Анастасия
А как это кто отнял, у тебя же жизнь никто не отнимал, ты живой. Или ты о другом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я о том, что близкие люди порой бывают бОльшими врагами, чем те, кто желают тебе откровенно зла.
АнастасияВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я о том, что близкие люди порой бывают бОльшими врагами, чем те, кто желают тебе откровенно зла.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ясно.
Ирина В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Не всегда тот, кто дал тебе жизнь - твой друг, а тот, кто отнял её - враг. Как с этим быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чето вспомнила тост: ранняя весна слякоть, село, на бордюре ежится воробей, прошла рядом корова и на...ла на него, ...воробей отогрелся, зачирикал, шла рядом кошка, услышала чириканье, поймала воробья и съела, так давайте выпьем и запомним, не каждый тот враг. который нас обоср.., не каждый тот друг который из дер...а вытащил, а если попал в дерь.., то сиди и не чирикай.
Незабудка
А чем уж вас все продолжают обижать родители???Чай не девочка поди уж...
Elligma ElligmaВ ответ на Незабудка
Незабудка
А чем уж вас все продолжают обижать родители???Чай не девочка поди уж...
СсылкаПожаловаться
Рука не поднимается написать. Не перечислять
же... Вы же не думаете, что женщина, которая в детстве избивала и игнорировала
своего ребенка к старости просветлеет и проникнется к его (ребенка) личности
уважением и любовью? Такие люди, как правило, когда понимают, что уже
не могут бить ребенка, хотя бы в силу того, что он стал физически сильнее,
находят способы избивать морально. Как-то так…
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Рука не поднимается написать. Не перечислять
же... Вы же не думаете, что женщина, которая в детстве избивала и игнорировала
своего ребенка к старости просветлеет и проникнется к его (ребенка) личности
уважением и любовью? Такие люди, как правило, когда понимают, что уже
не могут бить ребенка, хотя бы в силу того, что он стал физически сильнее,
находят способы избивать морально. Как-то так…
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда надо простить и больше не общаться. Кто вас заставляет иметь дело с неприятным вам человеком?
Astra MortiferaВ ответ на Elligma Elligma
Elligma Elligma
Рука не поднимается написать. Не перечислять
же... Вы же не думаете, что женщина, которая в детстве избивала и игнорировала
своего ребенка к старости просветлеет и проникнется к его (ребенка) личности
уважением и любовью? Такие люди, как правило, когда понимают, что уже
не могут бить ребенка, хотя бы в силу того, что он стал физически сильнее,
находят способы избивать морально. Как-то так…
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мои старики когда пожили на пенсии пару лет и стали из медведей-шатунов превращаться в плюшевых мишек, меня чуть не разорвало от когнитивного диссонанса)) У меня было четкое ощущение, что я схожу с ума. Как если бы передо мной была собака, а я твердо знала, что это кошка.
До конца, конечно, превращение не удалось))))) все-таки характер и манеру жить никуда не денешь. И у меня по-прежнему глаз дергается, когда мать заводит песни о главном: мол, купила бы ты нам с отцом квартиру поближе к себе, мы хотим с внуками нянчиться. "Какие, - говорю, - квартиры, ма, кризис на дворе, денег нет". А сама думаю: чур меня, чур. Хоть я уже давно спокойно отношусь к своим предкам и даже с помощью науки психологии сумела примерно понять, что у них было в голове, когда они меня "воспитывали", но до сих пор инстинктивно к собственному потомству подпускать не хочется. Даже несмотря на их возрастные метаморфозы. Простила - да. Но наступать на старые грабли - нет уж.
Elligma ElligmaВ ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
Мои старики когда пожили на пенсии пару лет и стали из медведей-шатунов превращаться в плюшевых мишек, меня чуть не разорвало от когнитивного диссонанса)) У меня было четкое ощущение, что я схожу с ума. Как если бы передо мной была собака, а я твердо знала, что это кошка.
До конца, конечно, превращение не удалось))))) все-таки характер и манеру жить никуда не денешь. И у меня по-прежнему глаз дергается, когда мать заводит песни о главном: мол, купила бы ты нам с отцом квартиру поближе к себе, мы хотим с внуками нянчиться. "Какие, - говорю, - квартиры, ма, кризис на дворе, денег нет". А сама думаю: чур меня, чур. Хоть я уже давно спокойно отношусь к своим предкам и даже с помощью науки психологии сумела примерно понять, что у них было в голове, когда они меня "воспитывали", но до сих пор инстинктивно к собственному потомству подпускать не хочется. Даже несмотря на их возрастные метаморфозы. Простила - да. Но наступать на старые грабли - нет уж.
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Т К
Обижаться = обижать ся = то есть обидеть саму себя. Где-то я читала, что человека нельзя обидеть, а он может сам обидеться.
Поэтому нужно изучать мезанизм обиды для начала. Психолог Данилов говорит, что все болячки от обид, даже герпес.
У него есть видео с лекцией, где он утверждает, что , если вы обиделись, то надо искренне просить прощение у самого себя. Во как!
НатальяВ ответ на Т К
Т К
Обижаться = обижать ся = то есть обидеть саму себя. Где-то я читала, что человека нельзя обидеть, а он может сам обидеться.
Поэтому нужно изучать мезанизм обиды для начала. Психолог Данилов говорит, что все болячки от обид, даже герпес.
У него есть видео с лекцией, где он утверждает, что , если вы обиделись, то надо искренне просить прощение у самого себя. Во как!
СсылкаПожаловаться
ой бредятина)))я очень обидчивая,и на удивление здоровая))
Т К В ответ на Наталья
Наталья
ой бредятина)))я очень обидчивая,и на удивление здоровая))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит, что вы не по-настоящему обиделись...
От реальных обид даже рак может быть. Правда. Правда.
НатальяВ ответ на Т К
Т К
Значит, что вы не по-настоящему обиделись...
От реальных обид даже рак может быть. Правда. Правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я бы уже сдохла давно,по теории вашего профессора))что значит не по-настоящему???
Т К В ответ на Наталья
Наталья
я бы уже сдохла давно,по теории вашего профессора))что значит не по-настоящему???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит, что вы не обиделись, а просто рассердились ... ну... или пример поиведите, дабы мы поняли друг-друга правильно.
НатальяВ ответ на Т К
Т К
Значит, что вы не обиделись, а просто рассердились ... ну... или пример поиведите, дабы мы поняли друг-друга правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
приводить не буду . я обижаюсь,начинаю ненавидеть его, вынашиваю план мести и тд))) я болею этим много дней или месяцев ,в зависимости от обиды
Т К В ответ на Наталья
Наталья
приводить не буду . я обижаюсь,начинаю ненавидеть его, вынашиваю план мести и тд))) я болею этим много дней или месяцев ,в зависимости от обиды
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это уже трансформация обиды в ненависть . У вас совсем другая ситуация.
а речь в теме идёт обиде, которая засела внутри , застыла и портит человеку жизнь. Причем, обиды с детства не могут видоизменятся. (См. Психоанализ Зигмунда Фрейда, он там описывает, как детские травмы влияют на судьбу человека в будущем)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем