Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Меня достала моя мама!!

Мне 19
живу с ней ,отцом и младшей сестрой в 1 квартире.
Каждый день СКАНДАЛЫ!!!
Сестру постоянно отчитывает,уроки проверяет(как в казарме наверное)
Орёт на неё,что плохо пишет,что тупая ,дура и т.д.
(сестра учится почти на отлично)
Бьёт её постоянно,когда я за сестру заступаюсь-и на меня орёт.
На меня-что ничего не делаю.
Хотя я хорошо учусь,подрабатываю,по дому убираю (правда не готовлю.)
И мы с ней пару раз ,так сказать "бились"
Я матери говорю-на работе-ОРИ,а дома-НЕ НАДО!
Она постоянно орёт.
Домой уже не хочется возвращаться.
Хотя я ухожу в 8 и прихожу то в 7,то в 8.

по вечерам закрываюсь в комнате и телевизор или читаю или в компьютере сижу...тоже ПОСТОЯННО ОРЁТ,
1 раз выходной был-я устала,целый день ничего не делала,а она всё убирала-убирала по 100 раз.
А вечером,когда отец пришёл-сказала что устала,что не присела,что я ни черта не помогаю,хотя я говорила ей-СЯДЬ И ОТДОХНИ,

короче не знаю что делать,может вы что и подскажете!!
Dasha Federer
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Дечонка бабичанка
Klimaks u nee 100%. Kupi ey 4to-to ot etogo. Mojno eshe v firmah, zanimayushihsya bio dobavkami, poiskat'.
Eto vse ot perepada gormonov.
отшельник
да,, обстановочка. причины вижу несколько. возможно, у нее нелады с отцом. вам то она этого не скажет, а нервы бьют,вот и отрываетсяна детях. второе - у нее нет собственных интерсов, кроме семьи. подруг нет. пойти некуда. истерики для нее - единственное развлечение. способ проявить и испытать эмоции. и еще - ей очень нужно проявление вашей любви и заботы. не видя их она и бесится. попробуйте вместе с сестрой сами проявить инициативу. устройте праздник к ее возвращению с работы. уберите, приготовте чего-нибудь вкусненькое. прижмитесь к ней, скажите: " мамочка, в последнее время у нас не все ладилось, но я люболю тебя и всегда во всем готова поддержать.давай попробуем дружить". наговорите ей кучу ласковых слов. уверена. она истосковалась по ним. вытащите ее куда-нибудьв кафе. наверняка, отец ее этим не балует. скажите: " мамуля, а ты у нас еще совсем молодая. смотри, как на тебя мужчины смотрят". на мой взгляд, тут проблемы не в ней, а в недостатке внимания со строны близких, главным образом отца. она чуствует. что никому не нужна, что превратилась в обслугу. но если отца вам изменить вряд ли получится, то вернуть к жизни мать - вполне.
МараВ ответ на отшельник
отшельник
да,, обстановочка. причины вижу несколько. возможно, у нее нелады с отцом. вам то она этого не скажет, а нервы бьют,вот и отрываетсяна детях. второе - у нее нет собственных интерсов, кроме семьи. подруг нет. пойти некуда. истерики для нее - единственное развлечение. способ проявить и испытать эмоции. и еще - ей очень нужно проявление вашей любви и заботы. не видя их она и бесится. попробуйте вместе с сестрой сами проявить инициативу. устройте праздник к ее возвращению с работы. уберите, приготовте чего-нибудь вкусненькое. прижмитесь к ней, скажите: " мамочка, в последнее время у нас не все ладилось, но я люболю тебя и всегда во всем готова поддержать.давай попробуем дружить". наговорите ей кучу ласковых слов. уверена. она истосковалась по ним. вытащите ее куда-нибудьв кафе. наверняка, отец ее этим не балует. скажите: " мамуля, а ты у нас еще совсем молодая. смотри, как на тебя мужчины смотрят". на мой взгляд, тут проблемы не в ней, а в недостатке внимания со строны близких, главным образом отца. она чуствует. что никому не нужна, что превратилась в обслугу. но если отца вам изменить вряд ли получится, то вернуть к жизни мать - вполне.
СсылкаПожаловаться
Это было бы здорово. Только есть люди, для которых что бы ни сделал, все равно будет плохо. По своей маменьке вижу. Если я не сварила суп - плохая. Не помогаю. Если сварила - тоже плохая. Не то сварила, не так, не те продукты положила, и вообще - лучше бы не варила, раз не умею. И всё остальное в том же духе. Хочу чем-то порадовать приятным, праздник устроить - полдня бегаю по магазинам, подарок выбираю, думаю, чтобы понравился, что-то нужное, красивое, удобное... Дома генеральная уборка, ужин. Опять плохо - зачем покупала, деньги тратила... Не ту посуду взяла, не так поставила... Поджатые губы, в глазах неодобрение и полное неприятие. Ни тебе "спасибо", ни тебе "мне очень приятно". В детстве я даже ревела от обиды. Ну не исправишь человека, хоть наизнанку вывернись...
отшельникВ ответ на Мара
Мара
Это было бы здорово. Только есть люди, для которых что бы ни сделал, все равно будет плохо. По своей маменьке вижу. Если я не сварила суп - плохая. Не помогаю. Если сварила - тоже плохая. Не то сварила, не так, не те продукты положила, и вообще - лучше бы не варила, раз не умею. И всё остальное в том же духе. Хочу чем-то порадовать приятным, праздник устроить - полдня бегаю по магазинам, подарок выбираю, думаю, чтобы понравился, что-то нужное, красивое, удобное... Дома генеральная уборка, ужин. Опять плохо - зачем покупала, деньги тратила... Не ту посуду взяла, не так поставила... Поджатые губы, в глазах неодобрение и полное неприятие. Ни тебе "спасибо", ни тебе "мне очень приятно". В детстве я даже ревела от обиды. Ну не исправишь человека, хоть наизнанку вывернись...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит, сиритесь и не исправляйте. вам уже 19. вы вполне можете жить самостоятельно. а вот вашему отцу с сестрой не позавидовать. а маме явно нужна хорошая встряска. хотя, судя по вашему рассказу, ее и это не изменит. просто ищите варианты, как сменить место жительства. уехать из этого кошмара. а потом забрать и сестру. у вашего отца наверняка есть та, котороая его утешает. возможно, он терпит мать только ради вас. жаль женщину такую хорошую семью сама рушит. сама же и плакать будет, вас в неблагодарности обвиняя
МараВ ответ на отшельник
отшельник
значит, сиритесь и не исправляйте. вам уже 19. вы вполне можете жить самостоятельно. а вот вашему отцу с сестрой не позавидовать. а маме явно нужна хорошая встряска. хотя, судя по вашему рассказу, ее и это не изменит. просто ищите варианты, как сменить место жительства. уехать из этого кошмара. а потом забрать и сестру. у вашего отца наверняка есть та, котороая его утешает. возможно, он терпит мать только ради вас. жаль женщину такую хорошую семью сама рушит. сама же и плакать будет, вас в неблагодарности обвиняя
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не совсем по адресу :-)) , но совет автору вполне дельный. Плюсуюсь
Я Ваше Счастье)В ответ на Мара
Мара
Это было бы здорово. Только есть люди, для которых что бы ни сделал, все равно будет плохо. По своей маменьке вижу. Если я не сварила суп - плохая. Не помогаю. Если сварила - тоже плохая. Не то сварила, не так, не те продукты положила, и вообще - лучше бы не варила, раз не умею. И всё остальное в том же духе. Хочу чем-то порадовать приятным, праздник устроить - полдня бегаю по магазинам, подарок выбираю, думаю, чтобы понравился, что-то нужное, красивое, удобное... Дома генеральная уборка, ужин. Опять плохо - зачем покупала, деньги тратила... Не ту посуду взяла, не так поставила... Поджатые губы, в глазах неодобрение и полное неприятие. Ни тебе "спасибо", ни тебе "мне очень приятно". В детстве я даже ревела от обиды. Ну не исправишь человека, хоть наизнанку вывернись...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы прямо мою маман описали-один в один.
Katerina RodionovaВ ответ на Мара
Мара
Это было бы здорово. Только есть люди, для которых что бы ни сделал, все равно будет плохо. По своей маменьке вижу. Если я не сварила суп - плохая. Не помогаю. Если сварила - тоже плохая. Не то сварила, не так, не те продукты положила, и вообще - лучше бы не варила, раз не умею. И всё остальное в том же духе. Хочу чем-то порадовать приятным, праздник устроить - полдня бегаю по магазинам, подарок выбираю, думаю, чтобы понравился, что-то нужное, красивое, удобное... Дома генеральная уборка, ужин. Опять плохо - зачем покупала, деньги тратила... Не ту посуду взяла, не так поставила... Поджатые губы, в глазах неодобрение и полное неприятие. Ни тебе "спасибо", ни тебе "мне очень приятно". В детстве я даже ревела от обиды. Ну не исправишь человека, хоть наизнанку вывернись...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мара, у меня ситуация хуже. И я тебя прекрасно понимаю, потому что с этого и начиналось всё... А дальше были удары об фонтанную плитку, когда она меня увидела с молодым человеком (теперь уже мужем). Шрамов на лице моём чересчур много... И не только на лице... Выход один: бежать от этого всего. Иначе с ума сходить будешь. Искать молодого человека, или снимать с нынешним квартиру... Или самой искать квартиру... Хоть в общежитие... Искать работу в другом городе... Ехать туда... Куда угодно... Только дальше, как можно дальше...
МараВ ответ на Katerina Rodionova
Katerina Rodionova
Мара, у меня ситуация хуже. И я тебя прекрасно понимаю, потому что с этого и начиналось всё... А дальше были удары об фонтанную плитку, когда она меня увидела с молодым человеком (теперь уже мужем). Шрамов на лице моём чересчур много... И не только на лице... Выход один: бежать от этого всего. Иначе с ума сходить будешь. Искать молодого человека, или снимать с нынешним квартиру... Или самой искать квартиру... Хоть в общежитие... Искать работу в другом городе... Ехать туда... Куда угодно... Только дальше, как можно дальше...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна. Это единственный выход. Уже 20 лет живу сама по себе и маменьку в свою жизнь не пускаю. До рукоприкладства у нас никогда не доходило, но манипулировала она мною постоянно. Да и сейчас пытается, хотя живу за 100 км. Правда, сейчас я многие вещи стала понимать и относиться по-другому. Но до сих пор не могу избавиться от многих комплексов - очень хорошо мне их маменька внушила.
Если бы я в 17 лет не сбежала в другой город учиться, то сидела бы сейчас при маменьке озлобленной, затюканой старой девой. Тихо ненавидела бы ее и мало-помалу с ума сходила. Зато маменьке было бы кого гнобить - из лучших, конечно, побуждений и исключительно в моих интересах. В этом весь смысл жизни.
Почему-то некоторые мамы считают верхом разврата, когда повзрослевшая дочь начинает с кем-то встречаться. Моя устроила мне недавно бурный скандал, на тему, "разве можно себя так неприлично вести, хорошие девочки так не делают", когда я осталась ночевать у своего МЧ. Мне 37, из них 15 лет я была замужем, у меня двое детей. Видимо, она считает, что мне их аист принес и я до сих пор наивная маленькая девочка.
Но чтобы бить взрослую дочь... да до шрамов... да прилюдно. Это вообще жесть. Единственный выход - бежать.
Olya-lyaВ ответ на Мара
Мара
Это было бы здорово. Только есть люди, для которых что бы ни сделал, все равно будет плохо. По своей маменьке вижу. Если я не сварила суп - плохая. Не помогаю. Если сварила - тоже плохая. Не то сварила, не так, не те продукты положила, и вообще - лучше бы не варила, раз не умею. И всё остальное в том же духе. Хочу чем-то порадовать приятным, праздник устроить - полдня бегаю по магазинам, подарок выбираю, думаю, чтобы понравился, что-то нужное, красивое, удобное... Дома генеральная уборка, ужин. Опять плохо - зачем покупала, деньги тратила... Не ту посуду взяла, не так поставила... Поджатые губы, в глазах неодобрение и полное неприятие. Ни тебе "спасибо", ни тебе "мне очень приятно". В детстве я даже ревела от обиды. Ну не исправишь человека, хоть наизнанку вывернись...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она чувствует, что вы взрослеете и у вас скоро тоже будет своя, отдельная жизнь (парень-муж, семья-дети),а ОНА и ЕЕ взгляды на жизнь- отходят на второй план. +нелады с отцом. она так старается привлечь ваше внимание, но и самоутвердиться за ваш счет- мол, сколько ты не расти, не молодей, а все равно "дура", а если не дура, то "слишком умных замуж не берут" и т.д. до бесконечности. Сама это проходила,знаю (да и до сих пор прохожу,в какой-то степени). У тебя- еще может быть все хорошо с личной жизнью,а у нее- уже вряд ли (по крайней мере, она сама в глубине души в этом убеждена и ничего делать для этого не будет,в чем будет обвинять всех вокруг!) Ты для нее олицетворение более молодых-красивых-женственных соперниц, и угроза ее Безраздельному и Неоспоримому господству в семье(опасность,что она станет никому не нужна). Только у всех членов семьи- есть какая-то своя отдельная от семьи жизнь, а у нее- нет (и, естественно, ВЫ все вокруг в этом виноваты! А по-нормальному обратиться за помощью,где-то стать слабой- она не может). Я не спорю,возможно, жизнь у нее так сложилась- но ведь надо и иногда возвращаться к себе и своим нуждам,а не только ходить и попрекать всех домашних. (Честно,я еще не смогла вывести рецепт, как с этим всем жить. Одно могу сказать-с возрастом это будет все хуже.) Предполагаю,что на это есть две линии поведения: 1. Устроить ей праздник. (действует,если все не слишком запущено). Правда, вынести мусор, убрать вам всем вместе квартиру, приготовить что-то вкусное, пока она,к примеру, будет смотреть любимую передачу по телевизору(я подозреваю,она не очень любит выходить куда-то на люди). Начните с таких мелочей. Посмотрите на реакцию. А потом, Не сразу, постепенно, возможно, ей станет достаточно вашей любви и все изменится к лучшему. 2. (Когда сильно запущено, и ваш суп может полететь вам в голову). Только отстранение, дистанцирование, твердое пресечение любого негативного вмешательства к вам. Но.. это как бы надо пережить, опыта такого набраться. а потом- идти и строить Свою жизнь, Отдельную от мамы и не оглядываясь на нее! (У меня так вышло,что сразу после школы я уехала учиться в другой город, там отучилась и нашла работу. Если бы я осталась там, где родилась- я не знаю,как бы я там выжила в психологическом смысле,особенно, когда я начала встречаться-О.Ужас!!-с мальчиками:)) Удачи!
Елена Афанасьева
Не нравится, живите отдельно, совершеннолетняя ведь уже
Юлия Любимова
Выходите замуж...
Инесса Заева
Вы не пробывали просто поговорить с мамой? Хотя бы для того, чтобы понять почему так происходит. Очень часто люди замечают свои обиды, но не пытаются встать на место другого человека. Раз Ваша мама чувствует себя "загнанной лошадью", может нужно просто помочь избавиться ей от этой мысли?
Попытайтесь стать ей союзником, а не прятаться за скорлупой недопонимания и обид. Может Ваша мама удивиться тому, что Вы повзрослели,уже многое понимаете, и не нуждаетесь в ее поучениях.
И как бы ни было обидно не поддерживайте скандальную обстановку в доме, не спорьте и не доказываейте ей ее неправоту. Сначала будет просто бесполезно. Когда человек на эмоциях, он не не слышит окружающих.
И почему Вы упускаете отца? Он какую роль играет в семье? Поговорите с отцом, скажите,ему, что Вам важно видеть маму счастливой и спокойной. Неужели он не может найти нужных слов и действий, чтобы мама не чувсвтовала себя нелюбимой.
Василиса
Начинайте зарабатывать, снимайте жильё и уходите из дома.
kvb
Вы работаете?
Найти бы соседку-студентку и снять квартиру 1к на двоих.
Banan Perezrely
Постарайтесь ей внушить, чтобы она сходила к эндокринологу. Похоже, у нее проблемы со здоровьем. На ровном месте такой истеричости и злости, я думаю, не может быть.
НикаВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Постарайтесь ей внушить, чтобы она сходила к эндокринологу. Похоже, у нее проблемы со здоровьем. На ровном месте такой истеричости и злости, я думаю, не может быть.
СсылкаПожаловаться
кстати на самом деле: когда проблемы с щитовидкой у женщин постоянные истерики и ругань
Исабель Герреро
А мне попутно не посоветуете? У меня такая же хрень с разницей в том, что отец отдельно живет а я с ней. И мне 25 лет. Мне очень часто говорит, что я никчемная, глупая и т.д. У меня стали комплексы вырабатываться уже. А тут вчера на сугроб на машине наехала, бампер покоцала теперь боюсь что увидит скандал закатит, что не умею машину водить (да за 6 лет первый случай такой). Пипец!
Анастасия ПоповаВ ответ на Исабель Герреро
Исабель Герреро
А мне попутно не посоветуете? У меня такая же хрень с разницей в том, что отец отдельно живет а я с ней. И мне 25 лет. Мне очень часто говорит, что я никчемная, глупая и т.д. У меня стали комплексы вырабатываться уже. А тут вчера на сугроб на машине наехала, бампер покоцала теперь боюсь что увидит скандал закатит, что не умею машину водить (да за 6 лет первый случай такой). Пипец!
СсылкаПожаловаться
В 25 один совет - жить отдельно. Если это по каким-то причинам не возможно, попробуйте "зеркалить", т.е. вести себя с ней, так же как она с вами (моей подруге так семейный псих-г посоветовал), это трудно, если характер не склочный, но помогает "проблемному родственику взглянуть на себя со стороны" - это во -первых, а во-вторых, если изберете такой путь поведения, мать перестанет видеть в вас жертву, ведь к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться.
Исабель ГеррероВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
В 25 один совет - жить отдельно. Если это по каким-то причинам не возможно, попробуйте "зеркалить", т.е. вести себя с ней, так же как она с вами (моей подруге так семейный псих-г посоветовал), это трудно, если характер не склочный, но помогает "проблемному родственику взглянуть на себя со стороны" - это во -первых, а во-вторых, если изберете такой путь поведения, мать перестанет видеть в вас жертву, ведь к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы. Только когда зеркалить начинаешь еще больше раздражается. Хотя потом отступает, но нервы портит хорошо
Инесса КоролёваВ ответ на Исабель Герреро
Исабель Герреро
А мне попутно не посоветуете? У меня такая же хрень с разницей в том, что отец отдельно живет а я с ней. И мне 25 лет. Мне очень часто говорит, что я никчемная, глупая и т.д. У меня стали комплексы вырабатываться уже. А тут вчера на сугроб на машине наехала, бампер покоцала теперь боюсь что увидит скандал закатит, что не умею машину водить (да за 6 лет первый случай такой). Пипец!
СсылкаПожаловаться
только сваливать из дома. у меня все наладилось после моего ухода замуж
Исабель ГеррероВ ответ на Инесса Королёва
Инесса Королёва
только сваливать из дома. у меня все наладилось после моего ухода замуж
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эх, Инесса это моя голубая мечта. Только квартиру снимать нынче в Москве дороговато, а замуж не зовут пока что.
Инесса КоролёваВ ответ на Исабель Герреро
Исабель Герреро
Эх, Инесса это моя голубая мечта. Только квартиру снимать нынче в Москве дороговато, а замуж не зовут пока что.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нуу... стараться нужно. меня саму первый раз ток в 26 взяли =))))) главное хотеть и стремиться
Исабель ГеррероВ ответ на Инесса Королёва
Инесса Королёва
нуу... стараться нужно. меня саму первый раз ток в 26 взяли =))))) главное хотеть и стремиться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну значит мне еще чуть-чуть пострадать. Мне 26 в августе стукнет. Пока с бывшим встречались можно было хоть на выходные к нему на дачу сруливать, а теперь и срулить некуда. Эх....
Инесса КоролёваВ ответ на Исабель Герреро
Исабель Герреро
Ну значит мне еще чуть-чуть пострадать. Мне 26 в августе стукнет. Пока с бывшим встречались можно было хоть на выходные к нему на дачу сруливать, а теперь и срулить некуда. Эх....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
на сайте знакомств можно быстро найти себе пару
Исабель ГеррероВ ответ на Инесса Королёва
Инесса Королёва
нуу... стараться нужно. меня саму первый раз ток в 26 взяли =))))) главное хотеть и стремиться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Инесс, я щас до дома доберусь и обязательно на Вашу дружбу отвечу. А то на работе программеры МойМир нам забанили
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем