Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Меня мучает непереносимость табачного дыма

Добрый день! Я бы хотела узнать мнение профессионала насчет одной моей проблемы, которая на данный момент серьезно меня мучает. Возможно, она покажется несерьезной и надуманной, но мне она очень мешает. Я не выношу запах сигарет, это мешает находиться на улице и в некоторых общественных местах и полностью лишает возможности гулять. Непереносимость запаха табака появилась примерно 2 года назад, до этого совершенно спокойно относилась к запаху и курящим людям, в семье все курили (на данным момент живу с мамой). Два года назад стало казаться, что мать начала курить какие-то "отвратительные, тошнотворные" сигареты; я думала, проблема в них, и посоветовала ей сменить марку или магазин, в котором она их покупает. Но такими отвратительными мне стали казаться абсолютно все сигареты любого прохожего и любой сигаретный дым. Ненависть к табаку постепенно усиливалась и на данный момент серьезно мешает жить: я прекратила общение со всеми курящими знакомыми, которые отказались сдерживать свои позывы покурить в моем присутствии (отказалась, надо сказать, легко, т.к. единственный близкий друг живет в другом городе, а здесь лишь знакомые), маму уговорила курить только на лестничной клетке и не подходить ко мне с разговорами, пока она не покушает чего-нибудь, чтобы не осталось запаха, т.к. я легко учую даже слабый дух сигарет. Когда вижу курильщика на улице, перехожу через дорогу или даже пытаюсь идти в обход; обязательно зажимаю нос и задерживаю дыхание, когда рядом проходит курильщик. Если я нечаянно вдохну сигаретный дым, запах долго меня преследует; до того момента, как я начала зажимать нос и убегать от курильщиков, от такого запаха мне становилось физически плохо: головокружение, тошнота. Каждый день идти по 10 минут до метро утром и вечером для меня теперь ад, т.к. в среднем встречается 7-10 человек с сигаретой (длинная прямая улица, а на светофоре - просто ад). По улице иду как по минному полю, готовая в любой момент задержать дыхание, обогнать курильщика или убежать от него на другую сторону улицы через дорогу. Это ужасно. Плюс ко всему в момент пребывания на улице постоянно ощущаю жгучую ненависть ко всем, кто курит на ходу, даже сейчас еле сдерживаюсь, чтобы не писать в их адрес оскорбления. Я ненавижу их за то, что они нарушают мое личное пространство своим запахом, заботятся только о своей потребности "покурить" и совершенно плюют на окружающих. Я никогда не позволяю себе громко разговаривать, занимать много места и т.д. в людных местах и на улице, чтобы не мешать другим людям, и меня задевает, что другие безнаказанно позволяют себе ходить по улице и заставлять всех окружающих нюхать этот могильный запах. Я не знаю, в чем искать причину такой внезапно появившейся ненависти к сигаретам. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого резкого отношения к сигаретам и в каком направлении работать, чтобы это отношение поменялось? Я бы хотела как раньше не обращать внимание на курильщиков и данный запах, чтобы сигаретный дым снова казался "обычным", а не "тошнотворным". Заранее благодарю за ответ.

Оля, Москва,  21 год

Эта девушка описала все мои ощущения, только у меня после 28 лет начались приступы удушья! Всем кто курит, задумайтесь о своих детях, или не рожайте, потому что вы будущие палачи своим детям!!!!!
МоникаБеллуччи Belluchchi
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
906
Елизавета Николаевна Сапронова
Кстати, у меня тожи спазмы в бронхах от табачного дыма начинаются. Я стараюсь дыхание задерживать. Порой до головокружения доходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Видимо, это от добавок каких-то.
марфа петроваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Ну тут уж извините, между собственным благом и благом других почему нужно выбирать последнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а почему автор требует выбрать ее благо а не благо курящих*
Марина ГорбуноваВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
а почему автор требует выбрать ее благо а не благо курящих*
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да потому что своя рубашка всегда ближе к телу.
марфа петроваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Да потому что своя рубашка всегда ближе к телу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да ближе кто спорит вот и курящим наплевать на автора а чо она возмущается?
Марина ГорбуноваВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
да ближе кто спорит вот и курящим наплевать на автора а чо она возмущается?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну раз уж со мной все ясно, отвечу так: автор не совершает противоправных деяний, в отличие от курящих в общественных местах.
марфа петроваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Ну раз уж со мной все ясно, отвечу так: автор не совершает противоправных деяний, в отличие от курящих в общественных местах.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
с каких это пор курение стало противоправным действием? есть места где запрещено курить и это явно не улица так что все больные лесом я сама не курю а курила б посыла б вас лечиться больных
она самаяВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
с каких это пор курение стало противоправным действием? есть места где запрещено курить и это явно не улица так что все больные лесом я сама не курю а курила б посыла б вас лечиться больных
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дай Бог тебе здоровья добрая девушка, чтобы такое не началось у тебя, а иначе если начнется, хотела бы я посмотреть как ты побежишь лечиться, а врачи разведут руками, неизлечимо мол... И вот тогда ты будешь ходить по улицам, затыкать нос и тихо ненавидеть всех курящих, которые идут впереди тебя и дымят как паровозы, и тебе приходится бежать бегом, чтобы их обогнать и вздохнуть свежего воздуха...
марфа петроваВ ответ на она самая
она самая
Дай Бог тебе здоровья добрая девушка, чтобы такое не началось у тебя, а иначе если начнется, хотела бы я посмотреть как ты побежишь лечиться, а врачи разведут руками, неизлечимо мол... И вот тогда ты будешь ходить по улицам, затыкать нос и тихо ненавидеть всех курящих, которые идут впереди тебя и дымят как паровозы, и тебе приходится бежать бегом, чтобы их обогнать и вздохнуть свежего воздуха...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
знаешь это твои проблемы .. смени место жительство на глухую деревню и будет тебе счастье а ты хочешь чтоб весь мир под тебя прогнулся? увы так не будет
она самаяВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
знаешь это твои проблемы .. смени место жительство на глухую деревню и будет тебе счастье а ты хочешь чтоб весь мир под тебя прогнулся? увы так не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Весь мир не обязательно, но когда ты находишься в окружении других людей, ты обязан думать о том чтобы не доставлять неудобства другим, это элементарная вежливость, которая сейчас видимо не в чести. И вопрос не только в курении, к примеру: несколько раз, когда автомобиль был в ремонте, приходилось ездить в общественном транспорте, у нас город летом жаркий, температура в +30 половина лета обязательно, так народ некоторый верит твердо в рекламу дезодорантов что 72 часа нет запаха пота, и мыться не пытается, так вот для всех окружающих это пытка находиться рядом с таким "верующим", а для вас это видимо нормально? Вы же голосуете за то что каждый имеет право делать так как хочется...
Дмитрий СеровВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
с каких это пор курение стало противоправным действием? есть места где запрещено курить и это явно не улица так что все больные лесом я сама не курю а курила б посыла б вас лечиться больных
СсылкаПожаловаться
История переписки9

марфа петрова
а почему автор требует выбрать ее благо а не благо курящих*
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какое благо курящих? Пяти минут без сиги равносильно смерти?
марфа петроваВ ответ на S Z
S Z
Какое благо курящих? Пяти минут без сиги равносильно смерти?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
какое тебе дело какое у них благо? хотят и курят не тебе же указывать кому курить и где курить
марфа петрова
какое тебе дело какое у них благо? хотят и курят не тебе же указывать кому курить и где курить
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно не мне, но закону.
Мое благо - не дышать этой дрянью идя до метро, портя свое здоровье.
А благо курящих - совсем не благо, а блажь и слабость духа.
IncognitoВ ответ на S Z
S Z
Конечно не мне, но закону.
Мое благо - не дышать этой дрянью идя до метро, портя свое здоровье.
А благо курящих - совсем не благо, а блажь и слабость духа.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Здоровье у вас и без этого подпорчено. Усилия мозговые непомерные совершаете не в том направлении. Это их право. А раз у вас спазмы, значит вы уже болезные и без дыма сигарет.
S ZВ ответ на Incognito
Incognito
Здоровье у вас и без этого подпорчено. Усилия мозговые непомерные совершаете не в том направлении. Это их право. А раз у вас спазмы, значит вы уже болезные и без дыма сигарет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Видимо от своих мозговых усилий впали в идиотию.
IncognitoВ ответ на S Z
S Z
Видимо от своих мозговых усилий впали в идиотию.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я вам подкину еще пару тем для размышления, от вреда этих предметов и явлений у вас вообще начнётся бронхиальная астма. У вас психосоматика хлещет.
Ольга РоговаВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
а почему автор требует выбрать ее благо а не благо курящих*
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну, во-первых, потому что таких, как автор, даже здесь больше, чем курящих. А, во-вторых, мы - некурящие - имеем право не задыхаться вашими вредными привычками! Лично у меня после порции дыма, где-то мне попавшего в нос,
Цыбулинка ЦыбулинкаВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
а почему автор требует выбрать ее благо а не благо курящих*
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А какое благо курящим от курева?
марфа петроваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Ну тут уж извините, между собственным благом и благом других почему нужно выбирать последнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
курящие и выбирают свое собственное благо и им наплевать на автора но и автору начихать на курящих ее волнует свое благо
Ольга РоговаВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
курящие и выбирают свое собственное благо и им наплевать на автора но и автору начихать на курящих ее волнует свое благо
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лично у меня после порции дыма, где-то мне попавшего в нос, сначала случается спазм в горле, а потом я кашляю полдня, у меня першит в горле, и слезятся глаза... Как вы считаете, какое я благо должна выбрать - своё, или того, кто отравил мне полдня???
Комментарий удален.Почему?
Марина ГорбуноваВ ответ на Кошка-Плюшка*
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Могут.
Я только одного не могу понять: что делают курильщики в общественных местах?
Комментарий удален.Почему?
Марина ГорбуноваВ ответ на Кошка-Плюшка*
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Вот только все остальные-то не курят. А эти курят.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем