Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Меня не любит мама

Навеяло темой, где девушка хочет замуж, для этого решила забеременеть любой ценой. Тема, может быть, и выдуманная, но в жизни бывает реально. 
Сколько себя помню, с детства, мама никогда не обнимала меня, не называла ласково-уменьшительно. Я хорошо училась в школе, учителя хвалили, но от мамы похвалы не слышала никогда. Чтобы я не сделала, все в её понимании было не так. Она всегда находила повод для недовольства мною.  Можно подумать, что женщина такая черствая, но нет. В 11 лет мне родили сестренку (к тому времени уже появился отчим, мамин муж). И я, ребенок, еще не могла сформулировать, но увидела совсем другое отношение к младшей дочери. Она была любимой, балованной, могла себе позволить быть капризной, и ее капризам потакали... Меня одевали по остаточному принципу, все лучшее сестре. Собственно, забегая вперед, скажу, что и сейчас моя сестра для мамы дочечка (в 35 лет) и "леночка" (имя изменено, но суть). Мама подписала ей квартиру, лишив меня родительского дома, купила ей машину, недавно я узнала о планах, что хотят купить еще одну квартиру. Сестре.               
               
Раньше я не понимала, в чем дело, и лишь в 20 лет узнала, что меня родили вне брака. Мать забеременела, отец жил с ней, но, когда я родилась, не женился, хотя дал мне свою фамилию... И сейчас сестра уверена, что она любимая дочка за какие-то её личные заслуги. Но фокус в другом – её отец женился на маме, а мой – нет…
Начиталась психологии, ну и собственный печальный опыт помогли сделать вывод. Когда ребенок является не целью, а средством для достижения каких-то целей (замужество, материальная выгода), а цель оказалась не достигнута. И тогда, вместо решения проблем, женщина приобретает новые, плюс маленький нелюбимый человечек… И женщина ежедневно, ежечасно видит в ребенке продолжение того, который не осуществил её надежд, бросил и предал (по её мнению). Вот так мама вымещает на ребенке обиду, адресованную мужчине. Всю жизнь. Ведь  средство, на которое возлагались все надежды, не подействовало, такое средство - плохое, оно не нужно.

Собственно, мне не нужны советы, у меня лишь маленькое резюме: Большая глупость и главная ошибка - думать: вот я ему рожу, и он меня полюбит. Девчонки, рожайте, конечно же, но только когда осознаете: Я ХОЧУ ЭТОГО РЕБЕНКА, хочу подарить ему свою любовь, нежность, хочу дать ему все лучшее, что я смогу в жизни! 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Лагерта ЛодброкВ ответ на Elena Luk'yanova
Elena Luk'yanova
Где месть? Из человека всю жизнь ресурсы тянут. Ах, да, она радости при этом не испытывает и что-то им высказывает...
И есть разница между простить и забыть и тем, чтобы оставаться в унизительном положении.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как только им требуется помощь, так вспоминают обо мне.

"Им плохо, а я не помогу, потому что меня не любили" - это месть. Сильный человек примет близких такими, какие они есть, потому что любит без получения отдачи. А кто за свои заботы и любовь хочет ответного, но не получает их... Это его неоправданные ожидания. Взрослый человек четко понимает, хочет он общаться или нет. Если бы автор простила мать и сестру, она бы не таила на них злобы и дозировала общение, как ей удобно. А она и простить не может, и не общаться не может, мазохистка какая-то ))))
Elena Luk'yanovaВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Как только им требуется помощь, так вспоминают обо мне.

"Им плохо, а я не помогу, потому что меня не любили" - это месть. Сильный человек примет близких такими, какие они есть, потому что любит без получения отдачи. А кто за свои заботы и любовь хочет ответного, но не получает их... Это его неоправданные ожидания. Взрослый человек четко понимает, хочет он общаться или нет. Если бы автор простила мать и сестру, она бы не таила на них злобы и дозировала общение, как ей удобно. А она и простить не может, и не общаться не может, мазохистка какая-то ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Во-первых, им не плохо. Им просто нужен кто-то, чьими ресурсами можно было бы воспользоваться.
Во-вторых, с нежеланием, но помогает.
В-третьих, она за свою помощь любви не требует. Она прекрасно понимает, что её никогда не любили и любить не будут.
Злобу я также не увидела. Просто грусть. У других были и есть любящие мамы, а у неё нет.
Общение приходится дозировать вынужденно из-за потребительского к ней отношения. Она от них ничего не хочет. Вкладывают в любимую дочь и ладно. Но им же этого мало. Нужно у неё ещё забрать, чтобы той дочери отдать. Так что доза общения всегда будет зависеть не от её желания, а от потребностей той стороны. Она рада бы с ними не общаться, но они уже привыкли из неё тянуть и отказаться от этого непросто.
И при таком раскладе она должна идти у них на поводу? Слава Богу, что у неё есть любимая и любящая семья, куда и нужно направлять все свои ресурсы.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Elena Luk'yanova
Elena Luk'yanova
Во-первых, им не плохо. Им просто нужен кто-то, чьими ресурсами можно было бы воспользоваться.
Во-вторых, с нежеланием, но помогает.
В-третьих, она за свою помощь любви не требует. Она прекрасно понимает, что её никогда не любили и любить не будут.
Злобу я также не увидела. Просто грусть. У других были и есть любящие мамы, а у неё нет.
Общение приходится дозировать вынужденно из-за потребительского к ней отношения. Она от них ничего не хочет. Вкладывают в любимую дочь и ладно. Но им же этого мало. Нужно у неё ещё забрать, чтобы той дочери отдать. Так что доза общения всегда будет зависеть не от её желания, а от потребностей той стороны. Она рада бы с ними не общаться, но они уже привыкли из неё тянуть и отказаться от этого непросто.
И при таком раскладе она должна идти у них на поводу? Слава Богу, что у неё есть любимая и любящая семья, куда и нужно направлять все свои ресурсы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
но они уже привыкли из неё тянуть и отказаться от этого непросто.

Это называется малодушие - неумение говорить нет. если ей так плохо и они реально паразитируют, просто не общаться и раз и навсегда отказать в помощи. Всё просто. Но как же упустить возможность поныть и пожаловатсья? ))))
Elena Luk'yanovaВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
но они уже привыкли из неё тянуть и отказаться от этого непросто.

Это называется малодушие - неумение говорить нет. если ей так плохо и они реально паразитируют, просто не общаться и раз и навсегда отказать в помощи. Всё просто. Но как же упустить возможность поныть и пожаловатсья? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это автор сама признаёт. И пытается исправиться.
АнонимВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Как только им требуется помощь, так вспоминают обо мне.

"Им плохо, а я не помогу, потому что меня не любили" - это месть. Сильный человек примет близких такими, какие они есть, потому что любит без получения отдачи. А кто за свои заботы и любовь хочет ответного, но не получает их... Это его неоправданные ожидания. Взрослый человек четко понимает, хочет он общаться или нет. Если бы автор простила мать и сестру, она бы не таила на них злобы и дозировала общение, как ей удобно. А она и простить не может, и не общаться не может, мазохистка какая-то ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня не любила. И не любит мать. Но ждет помощи.А я может, и мазохистка, к сожалению, в очередной раз соглашаюсь. Написала выше, что опять зареклась, но не знаю, смогу ли. Понимаю, что это манипуляция с их стороны. Но я то ее люблю. Ведь мама...
Elena Luk'yanovaВ ответ на Аноним
Аноним
До сильной личности мне пока немножко не хватает.. Всю жизнь я проживаю под лозунгом "ДОЛЖНА". Когда я поняла, что от общения с мамой испытываю только негатив, то постаралась отстраниться. Но их не отпускает, ведь я "должна". Как только им требуется помощь, так вспоминают обо мне. Начинают просить, настаивать, требовать, взывать.. Я сестре научилась отказывать, но когда мать начинает давить на жалость - я сдаюсь! В очередной раз зареклась, не знаю, насколько меня хватит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я здесь уже писала про свою свекровь и её бесконечную любовь к младшему сыну. Золовка, которая была на 5 лет старше него и которая больше всего нянчилась с ним, помогала ему, будучи студенткой, потом мамой двух детей. Всё продолжалось до тех пор, пока он, 30-летний неустроенный мужчина, не подставил её финансово. С тех пор на всё нытьё свекрови она отвечала:"У меня свои дети есть. За них я несу ответственность. Со своим сыном разбирайся сама." Мой муж, правда, долго не выдерживал и покупал ему очередной автомобиль. Вот и матери скажите, что не собираетесь обделять своих детей ей в угоду.
АнонимВ ответ на Elena Luk'yanova
Elena Luk'yanova
Я здесь уже писала про свою свекровь и её бесконечную любовь к младшему сыну. Золовка, которая была на 5 лет старше него и которая больше всего нянчилась с ним, помогала ему, будучи студенткой, потом мамой двух детей. Всё продолжалось до тех пор, пока он, 30-летний неустроенный мужчина, не подставил её финансово. С тех пор на всё нытьё свекрови она отвечала:"У меня свои дети есть. За них я несу ответственность. Со своим сыном разбирайся сама." Мой муж, правда, долго не выдерживал и покупал ему очередной автомобиль. Вот и матери скажите, что не собираетесь обделять своих детей ей в угоду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Диалога не получается. Стараюсь поменьше общаться.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
печальная история, конечно. но в жизни бывает по-разному.
СсылкаПожаловаться
Ответила ниже))) Спасибо вам.
Бастет_Bȝstt
бедная девочка, если ты на самом деле существуешь, а не выдумка, поверь, все у тебя будет хорошо. ты это заслужила. правда. ты главное не озлобляйся и живи свое жизнью, без оглядки на дурную мать. всем нам когда то придется платить по счетам. если тебя это волнует.
Linda
Ой, у меня похожая история! Мама вышла замуж за папу потому что была разведенкой с ребенком и никто не брал больше, а меня родила потому что все рожали тогда. Я получается младшая, а старшая как раз Леночка любимая, меня мать сейчас даже дочерью не зовет, зато может мне сказать по телефону: мне сегодня доченька моя приснилась... Но мы с сестрой любили друг друга очень сильно. Она умерла. Теперь у матери совсем нет смысла жизни, только внук разве что, мне мать сказала что я могу даже не рожать, ей от меня никто не нужен, ей скоро внук родит красивых деток, я типа некрасивая потому что отец мой страшный... Я согласна с вашей теорией, я давно сама до нее додумалась: от нелюбимых мужчин, нелюбимые дети
НатальяВ ответ на Linda
Linda
Ой, у меня похожая история! Мама вышла замуж за папу потому что была разведенкой с ребенком и никто не брал больше, а меня родила потому что все рожали тогда. Я получается младшая, а старшая как раз Леночка любимая, меня мать сейчас даже дочерью не зовет, зато может мне сказать по телефону: мне сегодня доченька моя приснилась... Но мы с сестрой любили друг друга очень сильно. Она умерла. Теперь у матери совсем нет смысла жизни, только внук разве что, мне мать сказала что я могу даже не рожать, ей от меня никто не нужен, ей скоро внук родит красивых деток, я типа некрасивая потому что отец мой страшный... Я согласна с вашей теорией, я давно сама до нее додумалась: от нелюбимых мужчин, нелюбимые дети
СсылкаПожаловаться
вы меня простите, конечно, но это просто мамы эмоционально недоразвитые
Лагерта ЛодброкВ ответ на Linda
Linda
Ой, у меня похожая история! Мама вышла замуж за папу потому что была разведенкой с ребенком и никто не брал больше, а меня родила потому что все рожали тогда. Я получается младшая, а старшая как раз Леночка любимая, меня мать сейчас даже дочерью не зовет, зато может мне сказать по телефону: мне сегодня доченька моя приснилась... Но мы с сестрой любили друг друга очень сильно. Она умерла. Теперь у матери совсем нет смысла жизни, только внук разве что, мне мать сказала что я могу даже не рожать, ей от меня никто не нужен, ей скоро внук родит красивых деток, я типа некрасивая потому что отец мой страшный... Я согласна с вашей теорией, я давно сама до нее додумалась: от нелюбимых мужчин, нелюбимые дети
СсылкаПожаловаться
Может первый был и любимый, просто уязвил её больное самолюбие и не оправдал надежд, а вспоминать его каждый раз видя похожего на него ребенка - боль и унижение каждый раз (((
Лагерта Лодброк
Может первый был и любимый, просто уязвил её больное самолюбие и не оправдал надежд, а вспоминать его каждый раз видя похожего на него ребенка - боль и унижение каждый раз (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, не знаю...чужая душа потемки
АнонимВ ответ на Linda
Linda
Ой, у меня похожая история! Мама вышла замуж за папу потому что была разведенкой с ребенком и никто не брал больше, а меня родила потому что все рожали тогда. Я получается младшая, а старшая как раз Леночка любимая, меня мать сейчас даже дочерью не зовет, зато может мне сказать по телефону: мне сегодня доченька моя приснилась... Но мы с сестрой любили друг друга очень сильно. Она умерла. Теперь у матери совсем нет смысла жизни, только внук разве что, мне мать сказала что я могу даже не рожать, ей от меня никто не нужен, ей скоро внук родит красивых деток, я типа некрасивая потому что отец мой страшный... Я согласна с вашей теорией, я давно сама до нее додумалась: от нелюбимых мужчин, нелюбимые дети
СсылкаПожаловаться
Я в своей жизни поняла только одно: буду действовать от обратного(как со мной). У меня любимый муж, и желанный ребенок.
Linda В ответ на Аноним
Аноним
Я в своей жизни поняла только одно: буду действовать от обратного(как со мной). У меня любимый муж, и желанный ребенок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я просто живу своей жизнью и всё. Слава Богу жизнь вроде неплохо складывается сейчас, хотя к матери и отцу в гости с мужем регулярно ездим
КРАСКА
Автор, если бы вы знали, что таких, как вы-миллионы. И эти люди, кстати, часто более сильные и самостоятельные, чем их залюбленные братья и сестры.
Elena Luk'yanovaВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Автор, если бы вы знали, что таких, как вы-миллионы. И эти люди, кстати, часто более сильные и самостоятельные, чем их залюбленные братья и сестры.
СсылкаПожаловаться
Это верно. Из залюбленных обычно вырастают неудачники, твёрдо уверенные, что им все должны. Когда иссякают родительские ресурсы, тогда начинается давление родителей на других детей. В результате - испорченные отношения, т.к. есть разница между помощью на операцию (например) и постоянным вливанием денег в 50-летнего бездельника.
Алена Алена
Дай я тебя обниму! Хорошая моя, красотулечка...
АнонимВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Дай я тебя обниму! Хорошая моя, красотулечка...
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Я написала не для жалости. Любите своих деток!
Алена АленаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Я написала не для жалости. Любите своих деток!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я не из жалости обнимаю. Так, просто захотелось))
АнонимВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
А я не из жалости обнимаю. Так, просто захотелось))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Диана
А с сестрой вы как, в нормальных отношениях? С матерью можно уже и поговорить, чтоб знала, что вы переживали, почему бы ей и не высказать всё.
АнонимВ ответ на Диана
Диана
А с сестрой вы как, в нормальных отношениях? С матерью можно уже и поговорить, чтоб знала, что вы переживали, почему бы ей и не высказать всё.
СсылкаПожаловаться
Были в нормальных, я же её "ростила", няня. Но сейчас мало общаемся. Я не хочу.
Аноним
Да, вы правы. Только написала не для того, чтоб меня жалели. У меня все есть, но никогда не было теплых отношений с матерью. И не будет, наверное.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Да, вы правы. Только написала не для того, чтоб меня жалели. У меня все есть, но никогда не было теплых отношений с матерью. И не будет, наверное.
СсылкаПожаловаться
теперь уже главное, чтобы с вашими детьми они были теплыми. и наверное, так оно и есть.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем