Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Меркантильная именинница

Никогда не отмечала ДР с целью окупить праздник. Всегда устраивала интересные отмечания. Всегда радовалась любым подаркам, а если их не подарили значит не смогли. А в этот год что-то обида накатила. Из 8 человек гостей, подарок подарили только трое. Остальные просто пришли побыть со мной. Раньше меня  это радовало и устраивало. Но в этот год был юбилей, и мне вдруг стало как-то неприятно. Я всегда дарю подарки, по мере возможностей и степени близости человека. Никогда не прихожу на праздники с пустыми руками. Мне не понятны условия празднования когда гости платят за себя сами. Я всегда беру все расходы на себя. Не скажу что каждый год шикую, но хотя бы минимальный стол собираю. Вот теперь думаю, может это правильно приглашая людей, оговаривать что я хочу получить в подарок и платить в ресторане только за себя....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Полина КобзеваВ ответ на Мурис
Мурис
А что, лучше, когда дарят всякую фигню ненужную?
СсылкаПожаловаться
да, лучше. лучше, чем вообще без подарка. и никого не волнуют ваши финансовые сложности.
моя бабушка всю жизнь на мой день рождения приезжала со словами: "подарка я тебе не привезла, на хорошее денег нет, а плохое - что дарить?" я бы рада была от нее хоть фарфолровую фгурку китайскую за всю мою жизнь получить.
Татьяна
Просто есть категория граждан, называется любители халявы. Они привыкли к Вам на халяву ходить есть-пить. И Вы часто это позволяли, то есть звали еще, когда они приходили с пустыми руками. Поэтому вот такой результат и вышел. При этом любители халявы очень часто обеспеченные люди, общительные, веселые, но тратить деньги на Вас не хотят. Это неприятно, поэтому я таких людей после пары праздников уже не приглашаю, да и вообще дружить уже не очень хочется, когда к тебе начинается потребительское отношение. Делайте выводы, кто Вас окружает, настоящие друзья, или так ...
Натюрель
Ну за год они могли накопить на подарок, тем более на юбилей. Разбаловали вы их халявой и приглашениями, "приходи просто так, без подарка", многие реально считать начинают это нормой, раз ниче не просишь, то и заморачиваться не надо и пожрать за троих на халяву можно. И это уже не друзья...это просто потребители от которых надо постепенно отдаляться. Вы к ним тоже с чистой душой придите без подарка в следующий раз , сделав вид что так и надо и с формулировкой, "главное же, что мы есть друг у друга", может поймут, что это неприятно....хотя сомневаюсь...
prima time
Решите сами для себя, что для Вас ценнее получить подарок(материально), ещё неизвестно пригодится ли он Вам в жизни, ИЛИ встреча с друзьями, чтоб Вы не чувствовали себя одинокой в этот день...Конечно, на юбилей обычно друзья делают один общий подарок запоминающейся. А вот Ваша идея, чтоб в ресторане, на Вашем дне рождении гости платили каждый сам за себя.....это что то не приличное, для мне лично это дикость, я такое первый раз слышу, лично я так никогда не сделаю, мне кажется , что этим Я проявлю своё неуважение к моим друзьям и ещё и скупость.
Полина КобзеваВ ответ на prima time
prima time
Решите сами для себя, что для Вас ценнее получить подарок(материально), ещё неизвестно пригодится ли он Вам в жизни, ИЛИ встреча с друзьями, чтоб Вы не чувствовали себя одинокой в этот день...Конечно, на юбилей обычно друзья делают один общий подарок запоминающейся. А вот Ваша идея, чтоб в ресторане, на Вашем дне рождении гости платили каждый сам за себя.....это что то не приличное, для мне лично это дикость, я такое первый раз слышу, лично я так никогда не сделаю, мне кажется , что этим Я проявлю своё неуважение к моим друзьям и ещё и скупость.
СсылкаПожаловаться
ага, "друзья" проявили к ней уважение и щедрость, придя поесть-попить за ее счет и без подарков.
Валькирия Рейн
Я такой же была.Приходили с подарками "на те Боже,что нам негоже".Последней каплей было ,когда пришла семейная пара (не алкаши,приличные свиду люди)и в подарок мне принести...бутылку пива!!! Пиво,Карл!!!!! У меня непереносимость алкоголю и они об этом знали.Пивоооо!!!!! При том,что к этой даме на др идут лиь по приглашению и в удобное для нее время,а я гостеприимная была.С тех пор я так и говорила "это мой праздник и отмечать его не буду."Теперь уезжаю всегда куда-то,беру подарки путешествиями.А гости,которын "просто зашли поздравить" хлебают чай с печенькой.
Полина КобзеваВ ответ на Валькирия Рейн
Валькирия Рейн
Я такой же была.Приходили с подарками "на те Боже,что нам негоже".Последней каплей было ,когда пришла семейная пара (не алкаши,приличные свиду люди)и в подарок мне принести...бутылку пива!!! Пиво,Карл!!!!! У меня непереносимость алкоголю и они об этом знали.Пивоооо!!!!! При том,что к этой даме на др идут лиь по приглашению и в удобное для нее время,а я гостеприимная была.С тех пор я так и говорила "это мой праздник и отмечать его не буду."Теперь уезжаю всегда куда-то,беру подарки путешествиями.А гости,которын "просто зашли поздравить" хлебают чай с печенькой.
СсылкаПожаловаться
я бы это пиво оформила как-то красиво, поставила в стелкянную коробочку с надписью "это принесли мне Ивановы в качестве подарка на день рождения 23.08.2015 года" и поставила в прихожей на видное место.все бы сразу видели ее и ржали над Ивановыми. Годами.
Валькирия РейнВ ответ на Полина Кобзева
Полина Кобзева
я бы это пиво оформила как-то красиво, поставила в стелкянную коробочку с надписью "это принесли мне Ивановы в качестве подарка на день рождения 23.08.2015 года" и поставила в прихожей на видное место.все бы сразу видели ее и ржали над Ивановыми. Годами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не догадалась(((А идея отличная.
Просто я к чему? Как себя поставишь-то и получишь.Ко мне можно было ввалиться в любое время суток за утешением или просто на "пожрать".Один раз пришли с букетиком подснежников ,сказали,что денег нет "Да не нужен мне подарок! Вы нужны!"
Но всему есть предел.Кстати,если приходят без подарка,значит,не ценят именнинника.А стоимость продуктов,которые они сожрут стоит как минимум поездки-однодневки.
Я посчитала и стала эгоисткой..после пива.
Полина КобзеваВ ответ на Валькирия Рейн
Валькирия Рейн
Я не догадалась(((А идея отличная.
Просто я к чему? Как себя поставишь-то и получишь.Ко мне можно было ввалиться в любое время суток за утешением или просто на "пожрать".Один раз пришли с букетиком подснежников ,сказали,что денег нет "Да не нужен мне подарок! Вы нужны!"
Но всему есть предел.Кстати,если приходят без подарка,значит,не ценят именнинника.А стоимость продуктов,которые они сожрут стоит как минимум поездки-однодневки.
Я посчитала и стала эгоисткой..после пива.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
купите такое же пиво (если помните) и оформите- таки. хоть поржете.
Валькирия РейнВ ответ на Полина Кобзева
Полина Кобзева
купите такое же пиво (если помните) и оформите- таки. хоть поржете.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я поступила проще-просто прекратила общение с этими хамами.
icecool
Ого. Меня с детства кормили перед ДР, чтобы голодными глазами по тарелкам не стреляла. На ДР давно не хожу и не приглашаю. Могу сама прийти как татарин без приглашения,но с подарком.
Полина Кобзева
гости моральные уроды какие-то, я бы сделала выводы о таких друзьях на будущее.
Я, снова я и...
Понимаю обиду. Что же, надо делать выводы - сообщать о подарках, которые хотите получить. Сделайте выводы.
Полина КобзеваВ ответ на Я, снова я и...
Я, снова я и...
Понимаю обиду. Что же, надо делать выводы - сообщать о подарках, которые хотите получить. Сделайте выводы.
СсылкаПожаловаться
о желаемых подарках обычно все-таки говорят после вопроса "что тебе подарить?", а иначе не принято как-то у нас.
обжена мужан
Даже в гости неприлично приходить без ничего, а тут на день рождения , еще и юбилей с пустыми руками приперлись.
Для меня это странно очень.
Lilit L
общение с друзьями - это очень важно и в общении не должно быть меркантильности. Но! Ведь НЕ меркантильными тогда должны быть все, а не так, что пришли на юбилей без подарка. Есть элементарные правила приличия в конце-концов. Ну нельзя приходить на день рождения без подарка. Да, можно сказать, что мне не нужны подарки, но тем не менее их так приятно получать))))
Yelena
Автор, вы видимо слишком часто озвучивали, что "главное - не подарок, главное - внимание", вот люди вам и поверили, попривыкли такскзать.
Аноним
Спасибо за понимание! Проблема с ДР была еще с детства, так как начало февраля для всех постное время, когда новогодние праздники съели все свободные средства. Поэтому в моей многодетной семье вопрос всегда стоял остро: или празднование или подарок. И всегда хотелось хорошо отметить с друзьями. С тех пор финансовая сторона вопроса улучшилась, но год на год не приходится. Вот родилась бы летом, всегда можно на пикник выйти. А зимний день рождения все равно требует затрат больше. Поэтому всегда придумывала выход чтобы всем было весело и интересно. Но если 27 еще можно дома чаепитием с пирогами отметить, то 30-летие обходится дороже.
Знакомая организовывала свой юбилей и позвала всех в загородный отель на 2 суток, но каждый сам выбирал и оплачивал номер. Цена отдыха на одного гостя составила 5000р, и все с удовольствием пришли.
По такой схеме, мне бы пришлось праздновать др одной
Снежанна Денисовна
Просто к тем, кто ничего не смог подарить тебе на их ДР идёшь с широкой доброжелательной улыбкой
Татьяна Март
Это не друзья, а наглый нищеброд.
Ляля Блонд
Очень странное поведение гостей... Ну я понимаю нет денег на подарок ( на действительно подарок), ну подари хорошую коробку конфет, букет красивый , торт купи, бутылочку вина. Но с пустыми руками??? Какие-то голожопики -халявщики . Очень ценно конечно прийти пожрать и создать компанию , как здорово !
prima time
Девушка! Это же добровольное Ваше желание собирать или не собирать друзей на ДР.
И всё же, по своему характеру, мне не важно, с подарком или без, ко мне придут друзья на ДР. Я вообще смущаюсь принимать подарки.
И ещё, Вы конечно знаете о финансовых возможностях Ваших друзей, может кто то не в состоянии потратится на подарок. Мне главное их присутствие и чтоб праздник состоялся ОТ ДУШИ
У меня есть только мои родные от кого я жду подарок, не стесняюсь принимать, даже сама заказываю это мой папа, старший брат, муж, а теперь ещё и сын.


Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем