Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Меркантильная именинница

Никогда не отмечала ДР с целью окупить праздник. Всегда устраивала интересные отмечания. Всегда радовалась любым подаркам, а если их не подарили значит не смогли. А в этот год что-то обида накатила. Из 8 человек гостей, подарок подарили только трое. Остальные просто пришли побыть со мной. Раньше меня  это радовало и устраивало. Но в этот год был юбилей, и мне вдруг стало как-то неприятно. Я всегда дарю подарки, по мере возможностей и степени близости человека. Никогда не прихожу на праздники с пустыми руками. Мне не понятны условия празднования когда гости платят за себя сами. Я всегда беру все расходы на себя. Не скажу что каждый год шикую, но хотя бы минимальный стол собираю. Вот теперь думаю, может это правильно приглашая людей, оговаривать что я хочу получить в подарок и платить в ресторане только за себя....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Захария
нет. по-моему тоже не правильно рассчитывать на окупаемость..по мне так дичь
Жужа
Праздник-то удался, или заунывно всё прошло?
Night Fury
И то и то дикость - как можно прийти на ДР с пустыми руками? Как можно заставлять людей платить за то, что они пришли на ДР?
Sunny WineВ ответ на Night Fury
Night Fury
И то и то дикость - как можно прийти на ДР с пустыми руками? Как можно заставлять людей платить за то, что они пришли на ДР?
СсылкаПожаловаться
Сейчас это очень популярно, когда каждый сам за себя. Мне это странно, но вот сестренки младши говорят, что многие их знакомые так отмечают
MargoShaВ ответ на Night Fury
Night Fury
И то и то дикость - как можно прийти на ДР с пустыми руками? Как можно заставлять людей платить за то, что они пришли на ДР?
СсылкаПожаловаться
прийти на др с пустыми руками это действительно дикость и неуважение к имениннику.
А когда гости платят за себя, часто встречается ,никогда не обижалась и сама так отмечала. Собирала много народу в кафе, с меня был алкоголь,на 20 человек это не мало и куча закусок и торт,кто хотел ,заказывал себе еду или ел дома и приходил закусить Но это обговаривалось. не было недовольных и протестующих. Нормальная практика и многие так делали потом
Night FuryВ ответ на MargoSha
MargoSha
прийти на др с пустыми руками это действительно дикость и неуважение к имениннику.
А когда гости платят за себя, часто встречается ,никогда не обижалась и сама так отмечала. Собирала много народу в кафе, с меня был алкоголь,на 20 человек это не мало и куча закусок и торт,кто хотел ,заказывал себе еду или ел дома и приходил закусить Но это обговаривалось. не было недовольных и протестующих. Нормальная практика и многие так делали потом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня это все равно странно. Я наверно старомодная, но раз уж отмечаешь и приглашаешь, то ты и накрываешь....не знаю... я не понимаю такого....Больно накладно для приглашенного и подарок дари и за еду сам плати....
MargoShaВ ответ на Night Fury
Night Fury
Для меня это все равно странно. Я наверно старомодная, но раз уж отмечаешь и приглашаешь, то ты и накрываешь....не знаю... я не понимаю такого....Больно накладно для приглашенного и подарок дари и за еду сам плати....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
еды полно на закуску и это не мало, если были на корпоративах, то у многих до горячего руки и не доходят,а алкоголь тем более не из дешевых. И потом смотря какой подарок, как правило обычный подарок это на 1-1,5 максимум дарят, а на 300 рублей можно вполне прилично сьесть, а если дома перекусить, то закуска будет самое то.
это только в россии на др должен долбаться и тратиться именинник,подруга живет в америке, так ей друзья стол накрывают и праздник готовят.
Я последний раз отмечала, так просила приходить без подарков, но распределили кому что купить, вполне здорово получилось и недовольных тоже не было.
Night FuryВ ответ на MargoSha
MargoSha
еды полно на закуску и это не мало, если были на корпоративах, то у многих до горячего руки и не доходят,а алкоголь тем более не из дешевых. И потом смотря какой подарок, как правило обычный подарок это на 1-1,5 максимум дарят, а на 300 рублей можно вполне прилично сьесть, а если дома перекусить, то закуска будет самое то.
это только в россии на др должен долбаться и тратиться именинник,подруга живет в америке, так ей друзья стол накрывают и праздник готовят.
Я последний раз отмечала, так просила приходить без подарков, но распределили кому что купить, вполне здорово получилось и недовольных тоже не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
подруга живет в америке, так ей друзья стол накрывают и праздник готовят.

Это совершенно другой подход - они хотят сделать имениннику сюрприз и приятное, и совершенно другой подход, когда именинник сам приглашает - получается "приходите поздравлять, но салат сами будете оплачивать". Я в этом плане старомодная радушная хозяйка - если приглашаю к себе, то и стол накрываю сама))))
MargoShaВ ответ на Night Fury
Night Fury
подруга живет в америке, так ей друзья стол накрывают и праздник готовят.

Это совершенно другой подход - они хотят сделать имениннику сюрприз и приятное, и совершенно другой подход, когда именинник сам приглашает - получается "приходите поздравлять, но салат сами будете оплачивать". Я в этом плане старомодная радушная хозяйка - если приглашаю к себе, то и стол накрываю сама))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К ней приходят друзья с продуктами и готовят у нее еду и сюрпризы
А я говорю про кафе. И когда собраться хочется, подарков не надо, а денег мало. прекрасная альтернатива всем скинуться на стол. ничего плохого не вижу
julia dym
какие то у вас друзья прям фу
Nata-Nata
Так Вы вокруг оглянитесь, народ нищает, тот кто раньше мог себе позволить купить подарок, уже не так платежеспособен. А в бедности просыпаются совсем другие инстинкты))
ЗанусяВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Так Вы вокруг оглянитесь, народ нищает, тот кто раньше мог себе позволить купить подарок, уже не так платежеспособен. А в бедности просыпаются совсем другие инстинкты))
СсылкаПожаловаться
Так пусть не приходят, раз неплатежеспособны.
Nata-NataВ ответ на Зануся
Зануся
Так пусть не приходят, раз неплатежеспособны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если друзья довольно близкие- как не прийти? И я ж написала, просыпаются другие инстинкты, просто никого не хочу обидеть)
ЗанусяВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Если друзья довольно близкие- как не прийти? И я ж написала, просыпаются другие инстинкты, просто никого не хочу обидеть)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Молча. Извини, нет денег на подарок, а нахаляву я не привыкла. И вопрос исчерпан.
Nata-NataВ ответ на Зануся
Зануся
Молча. Извини, нет денег на подарок, а нахаляву я не привыкла. И вопрос исчерпан.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если бы мне так сказали, я бы ответила- да и фиг с ним, подарком, мне тебя приятно будет увидеть! Ну... у каждого свое видение вопроса...
ЗанусяВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Если бы мне так сказали, я бы ответила- да и фиг с ним, подарком, мне тебя приятно будет увидеть! Ну... у каждого свое видение вопроса...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понятное дело, как воспитанный человек. А тот кто прется без подарка, в гости с пустыми руками - неужели не совестно?
Nata-NataВ ответ на Зануся
Зануся
Понятное дело, как воспитанный человек. А тот кто прется без подарка, в гости с пустыми руками - неужели не совестно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я бы не как воспитанный человек, а совершенно искренне ответила. В конце-концов, обстоятельства в жизни разные бывают .
АнNaВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Если друзья довольно близкие- как не прийти? И я ж написала, просыпаются другие инстинкты, просто никого не хочу обидеть)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно сделать что-то своими руками, если денег СОВСЕМ нет
Nata-NataВ ответ на АнNa
АнNa
можно сделать что-то своими руками, если денег СОВСЕМ нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну мне кустарные поделки не нужны)) Чтоб потом не знать, куда приткнуть. Если дома отметить, то была бы рада тортику или салату, если в кафе, то мне общение было бы дороже подарка))
АнонимВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Так Вы вокруг оглянитесь, народ нищает, тот кто раньше мог себе позволить купить подарок, уже не так платежеспособен. А в бедности просыпаются совсем другие инстинкты))
СсылкаПожаловаться
А вы на др друзей приходите с пустыми руками?
Nata-NataВ ответ на Аноним
Аноним
А вы на др друзей приходите с пустыми руками?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я- нет, но я еще пока платежеспособна. А к моему мужу на ДР запросто друзья приходили без подарков , ничего страшного.
АнонимВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Я- нет, но я еще пока платежеспособна. А к моему мужу на ДР запросто друзья приходили без подарков , ничего страшного.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне кажется, что это неправильно. Финансовые проблемы могут быть у всех, но всегда можно придумать чем порадовать человека (кроме своего визита), женщине можно подарить самой приготовленным блюдом, поделку для кухни, мужчине подарить что-то недорогое в автомобиль, хоть те же салфетки для авто, сочинить стихи или спеть песню.
ПеченькаВ ответ на Аноним
Аноним
А мне кажется, что это неправильно. Финансовые проблемы могут быть у всех, но всегда можно придумать чем порадовать человека (кроме своего визита), женщине можно подарить самой приготовленным блюдом, поделку для кухни, мужчине подарить что-то недорогое в автомобиль, хоть те же салфетки для авто, сочинить стихи или спеть песню.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне кажется еще смешнее прийти с салфетками и песней. Лучше уж без всего.
АнонимВ ответ на Печенька
Печенька
А мне кажется еще смешнее прийти с салфетками и песней. Лучше уж без всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Друзья всегда знают чем ПОРАДОВАТЬ друг друга. Что со стороны выглядит нелепо, для своих может быть вполне приемлемо. А вот заявиться с пустыми руками для меня вообще не вариант. Лучше под благовидным предлогом откажусь.
ИринаВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Так Вы вокруг оглянитесь, народ нищает, тот кто раньше мог себе позволить купить подарок, уже не так платежеспособен. А в бедности просыпаются совсем другие инстинкты))
СсылкаПожаловаться
Где вы только видите нищающих,не пойму? Я вижу совсем другое. А если вспомнить,что было 15-20 лет назад ,так и вовсе.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем