Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мещанство

Стырено... “Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в
серванте стоит”. Так принято во многих русских домах: на чёрный день
деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит...


Наткнулась на это и сразу подумала о своей тете, это именно про нее... Ходить в каком-то позорном тряпье, храня при этом хорошую одежду в шкафу... беречь губную помаду, пока она не протухнет... спать на драных простынях, храня нераспечатанное постельное белье... пить из щербатой чашкой при наличии в серванте хорошей посуды...

Шуба у тети рассыпалась в шкафу от старости, одетая от силы пять раз за двадцать лет... туфли красивые один раз одеты и также в шкафу от старости рассыпались (дочь как-то просила - дай поносить, все равно не носишь - да ты что!!! они же парадные!)... телефон мобильный, выходя из дома, с собой не берет, чтобы не потерять... и т.п.

А Вам что-то подобное свойственно? ;-)
Brisa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
592
Персефона АВ ответ на Brisa
Brisa
Да... но это слово приобрело и другое общепринятое значение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это, потому что мы все родом из Советского Союза. Отец меня частенько называл мещанкой, а сначала молчала, потому что мне очень нравились картинки из книги по домодству, как у "мещан", и не очень нравилось как надо, книга была 60-х годов, соотвественно: мещанство было -это слоники , цветочки , красивая мебель с гнутыми ножками, а надо было : ровные полки, диван , ну хватит - строителю коммунизма должно было хватать малового.
Валентина Медведева
Мещанство - вещизм,а вы говорили о скопидомстве.А вообще-то мещанин - это не вашим и не нашим,сам по себе.
мара стеганцеваВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
Мещанство - вещизм,а вы говорили о скопидомстве.А вообще-то мещанин - это не вашим и не нашим,сам по себе.
СсылкаПожаловаться
+++++++
Жужа
Мещанство осуждалось в Союзе и имело несколько иной смысл, чем безумная скупость.
МЕЩАНСТВО
1. Моральное качество, в общей форме характеризующее образ жизни и мышления, которому присущи ограниченность жизненных идеалов узколичностными интересами, проявление трусости и приспособленчества в политическом отношении, ханжества в морали, вульгарности во вкусах.

2. Особый массовый социальный слой с весьма неопределёнными границами, возникший в городе в результате урбанизации, в культурном отношении воплощающий определенные этапы адаптации традиционализма к городской культуре.

3. Стремление «устроить жизнь» любыми средствами, приспособиться к обстановке и найти пути к «успеху по службе» и личному процветанию, рабскую подражательность во вкусах или приверженность тому, что считается «стильным», попытки внешне выделиться среди массы людей, доказать своё превосходство и оригинальность, трусливую беспринципность в общественно-политической жизни.

4. Сословие, характеризуемое сужением жизненных интересов, стремлением к личному («мещанскому») счастью, хамским презрением к низшим по социальному положению людям и раболепством перед высшими слоями общества, вульгарностью во вкусах.
Brisa В ответ на Жужа
Жужа
Мещанство осуждалось в Союзе и имело несколько иной смысл, чем безумная скупость.
МЕЩАНСТВО
1. Моральное качество, в общей форме характеризующее образ жизни и мышления, которому присущи ограниченность жизненных идеалов узколичностными интересами, проявление трусости и приспособленчества в политическом отношении, ханжества в морали, вульгарности во вкусах.

2. Особый массовый социальный слой с весьма неопределёнными границами, возникший в городе в результате урбанизации, в культурном отношении воплощающий определенные этапы адаптации традиционализма к городской культуре.

3. Стремление «устроить жизнь» любыми средствами, приспособиться к обстановке и найти пути к «успеху по службе» и личному процветанию, рабскую подражательность во вкусах или приверженность тому, что считается «стильным», попытки внешне выделиться среди массы людей, доказать своё превосходство и оригинальность, трусливую беспринципность в общественно-политической жизни.

4. Сословие, характеризуемое сужением жизненных интересов, стремлением к личному («мещанскому») счастью, хамским презрением к низшим по социальному положению людям и раболепством перед высшими слоями общества, вульгарностью во вкусах.
СсылкаПожаловаться
Ну вот я бы не сказала, что моя тетя безумно скупа... она не трясется над каждой копейкой... но вот почему-то к вещам такое странное отношение.
ЖужаВ ответ на Brisa
Brisa
Ну вот я бы не сказала, что моя тетя безумно скупа... она не трясется над каждой копейкой... но вот почему-то к вещам такое странное отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня бабушка такая была. Я тихо выносила на помойку то, что у нее залежалось. Очень обижалась, когда замечала.
Brisa В ответ на Жужа
Жужа
У меня бабушка такая была. Я тихо выносила на помойку то, что у нее залежалось. Очень обижалась, когда замечала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и сестра моя также делала, когда еще с мамой и бабушкой жила... Тоже и обиды были и даже скандалы. Ну там вообще полная задница. Крошечная хрущевка, хранят ВСЁ! Даже пакетики из-под молока моют и хранят. В квартире передвигаться можно только бочком (((
Yanay DreamerВ ответ на Brisa
Brisa
Вот и сестра моя также делала, когда еще с мамой и бабушкой жила... Тоже и обиды были и даже скандалы. Ну там вообще полная задница. Крошечная хрущевка, хранят ВСЁ! Даже пакетики из-под молока моют и хранят. В квартире передвигаться можно только бочком (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тихо надо было выкидывать, тихо!=)
Brisa В ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
тихо надо было выкидывать, тихо!=)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она тихо)) Но умудрились спалить отсутствие ))) Инвентаризацию что ли проводят ))
Yanay DreamerВ ответ на Brisa
Brisa
Она тихо)) Но умудрились спалить отсутствие ))) Инвентаризацию что ли проводят ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
=)
делать честные глаза =)
Brisa В ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
=)
делать честные глаза =)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не умеет она врать! )) То ли дело я!)) Мне всегда верят....зато, когда я говорю правду, часто сомневаются )))))
Yanay DreamerВ ответ на Brisa
Brisa
Не умеет она врать! )) То ли дело я!)) Мне всегда верят....зато, когда я говорю правду, часто сомневаются )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
лицо хитрое =)
Iron ButterflyВ ответ на Brisa
Brisa
Вот и сестра моя также делала, когда еще с мамой и бабушкой жила... Тоже и обиды были и даже скандалы. Ну там вообще полная задница. Крошечная хрущевка, хранят ВСЁ! Даже пакетики из-под молока моют и хранят. В квартире передвигаться можно только бочком (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
От пакетиков молочных упала в обморок)) на фига они?
Старая дева ( записки из бани)В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
От пакетиков молочных упала в обморок)) на фига они?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я мою ведерки из под майонеза....у меня их многА))))
как накапливаются несколько штук - отдаю свекрови под рассаду))))))
Старая дева ( записки из бани)
я мою ведерки из под майонеза....у меня их многА))))
как накапливаются несколько штук - отдаю свекрови под рассаду))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну,ведерки еще ладно. У меня на даче тоже они есть-пластиковые из-под маринованного шашлыка. Ягоды удобно собирать в них и в холодильник пихать. Но пакеты? О-о-о..
Старая дева ( записки из бани)В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Ну,ведерки еще ладно. У меня на даче тоже они есть-пластиковые из-под маринованного шашлыка. Ягоды удобно собирать в них и в холодильник пихать. Но пакеты? О-о-о..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
может тоже под рассаду?))
Старая дева ( записки из бани)
может тоже под рассаду?))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Неудобно же) Я торфяные горшочки покупаю,2,40 штука. Просто потом закапывай в землю и будет тебе счастье)
Старая дева ( записки из бани)В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Неудобно же) Я торфяные горшочки покупаю,2,40 штука. Просто потом закапывай в землю и будет тебе счастье)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
чур меня))) мой вклад в огородничество состоит только в мойке ведерок))) более ни цента))
Старая дева ( записки из бани)
чур меня))) мой вклад в огородничество состоит только в мойке ведерок))) более ни цента))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Надеюсь,отдают полные ведерки ягодок?
Старая дева ( записки из бани)В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Надеюсь,отдают полные ведерки ягодок?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
о, даааа)))
Brisa В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
От пакетиков молочных упала в обморок)) на фига они?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
От пакетиков молочных упала в обморок)) на фига они?

Складывать туда чего-нибудь :-). Ну дрожжи например.
Iron ButterflyВ ответ на Brisa
Brisa
От пакетиков молочных упала в обморок)) на фига они?

Складывать туда чего-нибудь :-). Ну дрожжи например.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Э-э-э, задумалась,у меня,у дуры,ни дрожжей ,ни пакетов (((
Brisa В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Э-э-э, задумалась,у меня,у дуры,ни дрожжей ,ни пакетов (((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня сейчас лежат дрожжи в морозилке... именно в таком пакете))) Меня бабушка регулярно ими снабжает)) Хотя я ей постоянно говорю, что не надо!) Ну я чо, блин, дрожжи купить сама не могу?! О.о ...Вроде не дефицит редкостный... да и не бедствую, уж пачку дрожжей то я себе в состоянии позволить...
Iron ButterflyВ ответ на Brisa
Brisa
У меня сейчас лежат дрожжи в морозилке... именно в таком пакете))) Меня бабушка регулярно ими снабжает)) Хотя я ей постоянно говорю, что не надо!) Ну я чо, блин, дрожжи купить сама не могу?! О.о ...Вроде не дефицит редкостный... да и не бедствую, уж пачку дрожжей то я себе в состоянии позволить...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Печешь? Я к мучному и сладкому равнодушна -вот и дрожжей-то даже нетути((( (здесь я громко причитаю))))
Brisa В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Печешь? Я к мучному и сладкому равнодушна -вот и дрожжей-то даже нетути((( (здесь я громко причитаю))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я тоже к мучному равнодушна (а сладкое терпеть не могу). Но пеку, муж и дети любят. Не причитай, нет дрожжей - для фигуры лучше ;-)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем