Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Месть бывает благородной?

Месть и благородство понятия совместимые? Можно ли достойно наказать негодяя? Или это по определению невозможно? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
НЗ
Да ну на)))
захария андреева_z_z
думаю месть не может быть благородной в принципе. даже не могу придумать никакого примера...
Anna AvonarThiS
достойно наказать? это в суд подать, что ли...?
Melodine ~
месть- нет.. правосудие,быть может, если это нечто сродни правосудию графа Монте-Кристо
захария андреева_z_zВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
месть- нет.. правосудие,быть может, если это нечто сродни правосудию графа Монте-Кристо
СсылкаПожаловаться
была только что тема про месть))) как раз я там монте кристо вспомнила. так у него именно месть, нет?
захария андреева_z_z
была только что тема про месть))) как раз я там монте кристо вспомнила. так у него именно месть, нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
давно уж читала..от восприятия конечно зависит, на мой взгляд, он не так мстил, как восстанавливал справедливость..без ненависти, с состраданием, с любовью к людям, с великодушием порой..то, что люди получали -это в первую очередь было последствиями их собственных действий. Граф просто складывал паззлы
захария андреева_z_zВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
давно уж читала..от восприятия конечно зависит, на мой взгляд, он не так мстил, как восстанавливал справедливость..без ненависти, с состраданием, с любовью к людям, с великодушием порой..то, что люди получали -это в первую очередь было последствиями их собственных действий. Граф просто складывал паззлы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
возможно
БерНатаВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
месть- нет.. правосудие,быть может, если это нечто сродни правосудию графа Монте-Кристо
СсылкаПожаловаться
Правосудие Монте -Кристо? Да это был самый несчастный человек
. В тюрьме энное количество лет, а оставшуюся жизнь положить на умерщвление своих обидчиков, что бы умереть наркоманом в полном забытье...Ну её нафуй, такую месть...
АнонимВ ответ на БерНата
БерНата
Правосудие Монте -Кристо? Да это был самый несчастный человек
. В тюрьме энное количество лет, а оставшуюся жизнь положить на умерщвление своих обидчиков, что бы умереть наркоманом в полном забытье...Ну её нафуй, такую месть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может тогда уж лучше стать счастливым в качестве мести! Вот это, я понимаю, месть!
Melodine ~В ответ на БерНата
БерНата
Правосудие Монте -Кристо? Да это был самый несчастный человек
. В тюрьме энное количество лет, а оставшуюся жизнь положить на умерщвление своих обидчиков, что бы умереть наркоманом в полном забытье...Ну её нафуй, такую месть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а при чем тут его счастье или несчастье? Совершенно иное восприятие произведения, для меня оно не заканчивается тем же, чем и для вас. Мы вообще одно произведение читали?)) Что-то сомневаюсь..
БерНатаВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
а при чем тут его счастье или несчастье? Совершенно иное восприятие произведения, для меня оно не заканчивается тем же, чем и для вас. Мы вообще одно произведение читали?)) Что-то сомневаюсь..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Одно. Уверена.
Melodine ~В ответ на БерНата
БерНата
Одно. Уверена.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну.. возможно вы из тех, для кого стакан наполовину пуст..В произведении прочитанном мною, граф вовсе не умирает, а уплывает к новым горизонтам с любимой женщиной. Надежда, свет в конце тоннеля, необозримое будущее и многое другое в финале. Где вы такое нашли "что бы умереть наркоманом в полном забытье"?))
вячеслав В ответ на БерНата
БерНата
Правосудие Монте -Кристо? Да это был самый несчастный человек
. В тюрьме энное количество лет, а оставшуюся жизнь положить на умерщвление своих обидчиков, что бы умереть наркоманом в полном забытье...Ну её нафуй, такую месть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто умер наркоманом?
БерНатаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Кто умер наркоманом?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Граф Монте-Кристо. Он же Эдмон Дантес, он же...
вячеслав В ответ на БерНата
БерНата
Граф Монте-Кристо. Он же Эдмон Дантес, он же...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Странно. Мне никто об этом не сказал.
Ольга КорнееваВ ответ на вячеслав
вячеслав
Странно. Мне никто об этом не сказал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как бы из книги следует, что годам к 40ка он был законченным нариком, ни дня без гашиша. Такие как бы долго не живут
вячеслав В ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Как бы из книги следует, что годам к 40ка он был законченным нариком, ни дня без гашиша. Такие как бы долго не живут
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А кто же тогда "уплывает к новым горизонтам с любимой женщиной" ?...
Ольга КорнееваВ ответ на вячеслав
вячеслав
А кто же тогда "уплывает к новым горизонтам с любимой женщиной" ?...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот гашишный наркоман и уплывает) там же не написано, как они дальше жили...
Клара ЗахаровнаВ ответ на БерНата
БерНата
Граф Монте-Кристо. Он же Эдмон Дантес, он же...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он же Валентина Панеяд
Друг
простить
наказывать как можешь душу? ти хто?
Наталия Лукина
Месть и достоинство-это как зависть не может быть белой и черной-она зависть в любом случае. Так и с достойной местью: либо вы достойный человек и о мести помышлять не будете, либо вы мстительны.
Наталия ЛукинаВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Месть и достоинство-это как зависть не может быть белой и черной-она зависть в любом случае. Так и с достойной местью: либо вы достойный человек и о мести помышлять не будете, либо вы мстительны.
СсылкаПожаловаться
А уж о благородной мести говорить-так совсем не вяжется...
Самсонова
Правосудие беспристрастно..месть же наполнена эмоцией ненависти..благородная ненависть- неубедительно звучит..
Tatjana Miosga
Мы очень благородно и с большой любовью накажем с мужем моего бывшего шефа . Осталось подождать пару месяцев:)
Такое счастье!
у вас ступу угнали чтолЕ?

12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем