Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Межнациональное согласие реально?

Привет! Ну вот действительно - если человек другой национальности, меня это не
напрягает. Это я к тому, что сейчас выбираем бригаду строителей для
ремонта дома у родителей- приходят строители разных национальностей. У
каждого из них свой подход, но все вполне адекватные и дружелюбные. У
родителей соседи - алтайцы дак научили готовить свои национальные блюда.
Мне особенно понравился бишпармак. И рассказали про национальные
традиции.

У них, например, есть национальная игра куреш, наподобии борьбы. А на
алтайской свадьбе невеста обязательно проходит через обряд плетения кос.
Ей расплетают волосы, расчесывают, потом делают прямой пробор, делящий
голову на равные половины, – знак женской доли. Затем заплетали две
косы: левую – женщина из сеока (то есть рода) жениха, правую – невесты,
что символизировало переход невесты из одной семьи в другую. Связав
концы косичек, укладывали их на грудь, на голову надевали островерхую
шапку замужней женщины (кураан бёрюк). С пожеланиями достатка молодую
угощали молоком. Вот так.



В комментария вы отвечаете - тоже разных национальностей, но находим же общий язык.

Получается можем сосуществовать на принципах добрососедства? Нужно
что-то поправить на уровне государства или наше общество способно к
межнациональному согласию?

Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Жужа
Когда делить особо нечего, то находят. А как только появилось - туши свет, одевай каску. Любые различия (гендер, нац, многоквартирный дом и тп.)- исход тот же. Раздор и распри.
Lady StervaВ ответ на Жужа
Жужа
Когда делить особо нечего, то находят. А как только появилось - туши свет, одевай каску. Любые различия (гендер, нац, многоквартирный дом и тп.)- исход тот же. Раздор и распри.
СсылкаПожаловаться
Любые различия (гендер, нац, многоквартирный дом и тп.)- исход тот же. Раздор и распри.- и не доходит до этих тупорылых, что пуля - дура, она не различает, какого Бога ты исповедуешь, или какой у тебя цвет кожи да волос...
Алла МитрошинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Любые различия (гендер, нац, многоквартирный дом и тп.)- исход тот же. Раздор и распри.- и не доходит до этих тупорылых, что пуля - дура, она не различает, какого Бога ты исповедуешь, или какой у тебя цвет кожи да волос...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо жить в мире
Lady StervaВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
надо жить в мире
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ИИсус так говорил- не говори, что возлюбил Отца Моего, если не любишь творение Отца Моего. посему жить в мире с окружающими, это естественное стремление любого нормального, адекватного человека)))
Rosa
мир во всем мире!
Алла МитрошинаВ ответ на Rosa
Rosa
мир во всем мире!
СсылкаПожаловаться
да будет так!
Lady StervaВ ответ на Rosa
Rosa
мир во всем мире!
СсылкаПожаловаться
Аминь!!!
держи подарочки



Алла МитрошинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Аминь!!!
держи подарочки



СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо!
Lady StervaВ ответ на Алла Митрошина
Алла Митрошина
спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это всем тем, кто считает неприличным и смешным в наше время такое мракобесие, как деление по нациям!!!! а ты такая. значит, имеешь полное право на подарочки!!
Ника Валуев
конечно, есть при условии, что имеется в наличии главный.
Алла МитрошинаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
конечно, есть при условии, что имеется в наличии главный.
СсылкаПожаловаться
ну да, лидер есть практически всегда
Джейн ....)
раньше все дружили я в детстве помню только дружбу и хорошее отношение а сейчас как-0то страшно и свои то почти не общаются(
Алла МитрошинаВ ответ на Джейн ....)
Джейн ....)
раньше все дружили я в детстве помню только дружбу и хорошее отношение а сейчас как-0то страшно и свои то почти не общаются(
СсылкаПожаловаться
есть такое
Lady Sterva
уважать человека другой национальности вообще то у человека изначально есть в душе. это нормальный подход к жизни. от того что у тебя другой Бог, или другой цвет кожи, или другой язык- что для меня то поменяется? да ничего!!! если человек сво...., так это зависит не от нации его, а от того, что он сам себя так вот воспитал- козлом вонючим!!!!
Нужно
что-то поправить на уровне государства или наше общество способно к межнациональному согласию?- в России много надо тут поправлять. но все возможно, все можно исправит если захотеть!!!
я не знаю как там в России, не спрашивала, а вот в Казахстане первый урок 1 сентября посвящен именно уважению к другой нации и толерантности. приедь к нам на Наурыз- вот это лучше всего показывает, как мы тут работаем в этом направлении!!! люди все , без исключения, способны жить со своими соседями в мире и добрососедстве, все, без исключения!!!!
RosaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
уважать человека другой национальности вообще то у человека изначально есть в душе. это нормальный подход к жизни. от того что у тебя другой Бог, или другой цвет кожи, или другой язык- что для меня то поменяется? да ничего!!! если человек сво...., так это зависит не от нации его, а от того, что он сам себя так вот воспитал- козлом вонючим!!!!
Нужно
что-то поправить на уровне государства или наше общество способно к межнациональному согласию?- в России много надо тут поправлять. но все возможно, все можно исправит если захотеть!!!
я не знаю как там в России, не спрашивала, а вот в Казахстане первый урок 1 сентября посвящен именно уважению к другой нации и толерантности. приедь к нам на Наурыз- вот это лучше всего показывает, как мы тут работаем в этом направлении!!! люди все , без исключения, способны жить со своими соседями в мире и добрососедстве, все, без исключения!!!!
СсылкаПожаловаться
еще первое мая...как раз громко будем отмечать...20 лет Ассамблеи народов Казахстана, вернее мы уже как месяц отмечаем...семинары, открытые уроки...концерты..

Lady StervaВ ответ на Rosa
Rosa
еще первое мая...как раз громко будем отмечать...20 лет Ассамблеи народов Казахстана, вернее мы уже как месяц отмечаем...семинары, открытые уроки...концерты..

СсылкаПожаловаться
История переписки2
но Наурыз-это что то совсем особенное, согласись!!!везде танцы и пляски разных народов населяющих нашу страну, юрты стоят, где тебя угостят за чисто символическую плату казахской кухней, а рядом, ось, бачь- предлагают тебе и вареники, и шашлык, и русскую запеканку и квас!!!! там тебе казакша-курес, тут тебе казачки джигитуют, здесь - перетягивание каната, там - русский рукопашный бой. и заметь- никто не кричит, что вот все эти люди показывают силу свою другим, мол, устрашают...лепота, да и только!!!
20 лет Ассамблеи народов Казахстана, вернее мы уже как месяц отмечаем.- таких праздников сколько не сделай, а все будет мало!
Алла МитрошинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
уважать человека другой национальности вообще то у человека изначально есть в душе. это нормальный подход к жизни. от того что у тебя другой Бог, или другой цвет кожи, или другой язык- что для меня то поменяется? да ничего!!! если человек сво...., так это зависит не от нации его, а от того, что он сам себя так вот воспитал- козлом вонючим!!!!
Нужно
что-то поправить на уровне государства или наше общество способно к межнациональному согласию?- в России много надо тут поправлять. но все возможно, все можно исправит если захотеть!!!
я не знаю как там в России, не спрашивала, а вот в Казахстане первый урок 1 сентября посвящен именно уважению к другой нации и толерантности. приедь к нам на Наурыз- вот это лучше всего показывает, как мы тут работаем в этом направлении!!! люди все , без исключения, способны жить со своими соседями в мире и добрососедстве, все, без исключения!!!!
СсылкаПожаловаться
полностью с вами согласна
Лили - яВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
уважать человека другой национальности вообще то у человека изначально есть в душе. это нормальный подход к жизни. от того что у тебя другой Бог, или другой цвет кожи, или другой язык- что для меня то поменяется? да ничего!!! если человек сво...., так это зависит не от нации его, а от того, что он сам себя так вот воспитал- козлом вонючим!!!!
Нужно
что-то поправить на уровне государства или наше общество способно к межнациональному согласию?- в России много надо тут поправлять. но все возможно, все можно исправит если захотеть!!!
я не знаю как там в России, не спрашивала, а вот в Казахстане первый урок 1 сентября посвящен именно уважению к другой нации и толерантности. приедь к нам на Наурыз- вот это лучше всего показывает, как мы тут работаем в этом направлении!!! люди все , без исключения, способны жить со своими соседями в мире и добрососедстве, все, без исключения!!!!
СсылкаПожаловаться
Это замечательно, хвала Назарбаеву. Но никто не знает, что случится, когда сменится власть. В 93м было страшно по улице пройти, хотя, пока союз был, все вроде в мире жили.
Lady StervaВ ответ на Лили - я
Лили - я
Это замечательно, хвала Назарбаеву. Но никто не знает, что случится, когда сменится власть. В 93м было страшно по улице пройти, хотя, пока союз был, все вроде в мире жили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это не Назарбаева заслуга!!! он в свое время сильно осложнил положение дел- когда начали все эти оралманы приезжать и многие из них пытались нам мутить народ- кричать об исламском халифате и т д.
в 1993 были проблемы но они решались очень жестко- например , в Уральске тогда был введен комендантский час- 10 часов вечера, после этого часа ты обязан был иметь при себе документ удостоверяющий личность, город патрулировал ОМОН с собаками, группы людей немедленно привлекали их внимание и производилась проверка документов. нет документов- проследуйте в милицию!!! но это недолго длилось, как то вот все достаточно быстро утряслось...
Лили - яВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
это не Назарбаева заслуга!!! он в свое время сильно осложнил положение дел- когда начали все эти оралманы приезжать и многие из них пытались нам мутить народ- кричать об исламском халифате и т д.
в 1993 были проблемы но они решались очень жестко- например , в Уральске тогда был введен комендантский час- 10 часов вечера, после этого часа ты обязан был иметь при себе документ удостоверяющий личность, город патрулировал ОМОН с собаками, группы людей немедленно привлекали их внимание и производилась проверка документов. нет документов- проследуйте в милицию!!! но это недолго длилось, как то вот все достаточно быстро утряслось...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, в Алматы только и разговоров было, чтобы русские квартиры освобождали, у каждого дома по 3 контейнера. Работы нет ни какой. Квартиру продать только казаху можно было. Но нам замечательные ребята казахи попались, до сих пор их добрым словом вспоминаю.
Lady StervaВ ответ на Лили - я
Лили - я
Да, в Алматы только и разговоров было, чтобы русские квартиры освобождали, у каждого дома по 3 контейнера. Работы нет ни какой. Квартиру продать только казаху можно было. Но нам замечательные ребята казахи попались, до сих пор их добрым словом вспоминаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну, это во многом неправда- у меня там несколько кентов живут, они работают почти со мной, мы по работе часто общались...кстати, русские мужики
Лили - яВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, это во многом неправда- у меня там несколько кентов живут, они работают почти со мной, мы по работе часто общались...кстати, русские мужики
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что значит неправда? Мне лично раз 10 это говорили. А без работы год сидела, и квартиры мыла, и детей смотрела за копейки, хотя наш НИИ и не уволил нас, но числились мы в бессрочном отпуске за свой счет.
Это наладилось году в 95м. У мужа сестра там живет, так что до сих пор в курсе, что там происходит, и не мало помощи было от нас и свекрови, пока жива была, и золовке, иначе они бы не выжили.
Lady StervaВ ответ на Лили - я
Лили - я
Что значит неправда? Мне лично раз 10 это говорили. А без работы год сидела, и квартиры мыла, и детей смотрела за копейки, хотя наш НИИ и не уволил нас, но числились мы в бессрочном отпуске за свой счет.
Это наладилось году в 95м. У мужа сестра там живет, так что до сих пор в курсе, что там происходит, и не мало помощи было от нас и свекрови, пока жива была, и золовке, иначе они бы не выжили.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а у меня там всю жизнь живут родители коллеги, его брат. там всю жизнь живут брат лучшего друга моего отца. и ничего, никто не жаловался, все жили как всегда, никаких проблем не имея...пожалуйста!!!
много знаю даже таких, кто примерно в то время переехал в Алма- Ату. и тже вот люди не жаловались и не жалуются...
у всех своя правда...
Lady Sterva
выражаю тебе благодарность за то, что ты рассказала про обычаи на Алтае. это очень любопытно. и много есть общего с обычаями наших казахов.
Алла МитрошинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
выражаю тебе благодарность за то, что ты рассказала про обычаи на Алтае. это очень любопытно. и много есть общего с обычаями наших казахов.
СсылкаПожаловаться
спасибо
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем