Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Межпозвоночная грыжа

Девочки, спина просто достала. Диагноз межпозвоночная грыжа поставили еще год назад. Исправно хожу на массаж и прогревания, но ничего не помогает, боли все равно начинаются, особенно, когда поносишь что-то тяжелое или целый день на каблуках. Неужели единственный выход - операция?
Илона Антонова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
155
Ирина П.В ответ на Zimmer
Zimmer
И что должно случиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Позвоночник разгрузится, позвонки займут нормальное положение и не будут сдавливать нерв. Понятно, что это упражнение помогает не во всех случаях и в самом начале болевого приступа, пока не развилось воспаление.
Лидия Кочеткова
Я в полной растерянности, у меня тоже 3 грыжи,самая большая 0,6 мм.З раза лежала в клинике: уколы ,таблетки.массаж,лечебная физкультура и тд. Операцию пока не предлагают, но боли постоянные в спине.Сейчас задумываюсь об операции,ищу где лучше,если кто знает подскажите
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХВ ответ на Лидия Кочеткова
Лидия Кочеткова
Я в полной растерянности, у меня тоже 3 грыжи,самая большая 0,6 мм.З раза лежала в клинике: уколы ,таблетки.массаж,лечебная физкультура и тд. Операцию пока не предлагают, но боли постоянные в спине.Сейчас задумываюсь об операции,ищу где лучше,если кто знает подскажите
СсылкаПожаловаться
массаж и прогревание не особо и рекомендуются,,,,а в зависимости от размера грыжи лучше проконсультироваться у спец,нейрохирурга,,,,очень хорошие врачи в ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ им,,БУРДЕНКО на ГОСПИТАЛЬНОМ ВАЛУ,,,,ИЛИ 2 ГОСПИТАЛЬ НА ВОЛГОГРАДСКОМ ПРОСПЕКТЕ 168,,,,И ПОВЕРЬТЕ,ЭТО НЕ РЕКЛАМА ,,,
Светлана РодионоваВ ответ на Лидия Кочеткова
Лидия Кочеткова
Я в полной растерянности, у меня тоже 3 грыжи,самая большая 0,6 мм.З раза лежала в клинике: уколы ,таблетки.массаж,лечебная физкультура и тд. Операцию пока не предлагают, но боли постоянные в спине.Сейчас задумываюсь об операции,ищу где лучше,если кто знает подскажите
СсылкаПожаловаться
институт им. Бурденко в Москве, Реабилитационный центр. Вся информация есть в интернете. Можно получить назначения врача и лечиться в местной поликлинике. Лечение папаином (карипазим). Там можно получить и комплекс упражнений. мне нравится делать их. Это разного рода потягивания. Так приятно. В 32 года чуть не стала инвалидом второй не рабочей группы. Сейчас работаю по основной профессии ( раскройщик массового раскроя) . Сейчас мне 47 лет.
..::Играющая с огнём::..В ответ на Лидия Кочеткова
Лидия Кочеткова
Я в полной растерянности, у меня тоже 3 грыжи,самая большая 0,6 мм.З раза лежала в клинике: уколы ,таблетки.массаж,лечебная физкультура и тд. Операцию пока не предлагают, но боли постоянные в спине.Сейчас задумываюсь об операции,ищу где лучше,если кто знает подскажите
СсылкаПожаловаться
Вы должны понимать одно, чем старше человек. чем выше вес реабилитация будет сложнее. Мне делали операцию на пояснично-крестцовом отделе, мне было 25 лет и вес 60 кг. встала на 4 день, швы сняли на 8 день, тогда же выписали из больницы. Пол года не сидела вообще. не поднимала ничего кроме кружки с чаем, все отдавало в шов...Потом , правда скакала как лань))) Было здорово жить без боли! . А в соседней палате лежал 45летний дядечка с весом под сто кг... Операция там же где и у меня, только лежал в больнице он месяц!!! после операции. Если решитесь- Бог вам в помощь, найдите очень хорошего врача.
Валентина Калиниченко
Спасет ежедневная лечебная гимнастика-нужно себя заставить это делать,забыть за каблуки.Проверено на себе.
И все
У супруга две межпозв.грыжи в течение 17 лет.Одна из них с протрузией диска в спинномозговой канал на 2,(с чем-то) см.Очень аккуратно с советами, не зная что и у кого.так вот. документы возим с собой.Не велено специалистами НИКОГО подпускать к спине: ни массажистов.ни физиотерапевтов....;4кг в двух руках и упражнения до появления неприятных ощущений.(какие там упражнения,так,слезы)Со страхом ждем,перспективы не очень радужные и в плане здоровья и в плане кошелька.
Ирина П.В ответ на И все
И все
У супруга две межпозв.грыжи в течение 17 лет.Одна из них с протрузией диска в спинномозговой канал на 2,(с чем-то) см.Очень аккуратно с советами, не зная что и у кого.так вот. документы возим с собой.Не велено специалистами НИКОГО подпускать к спине: ни массажистов.ни физиотерапевтов....;4кг в двух руках и упражнения до появления неприятных ощущений.(какие там упражнения,так,слезы)Со страхом ждем,перспективы не очень радужные и в плане здоровья и в плане кошелька.
СсылкаПожаловаться
Попробуйте узнать, входит ли этот диагноз в список высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемой БЕСПЛАТНО по квоте. Посмотреть можно, например, здесь: http://www.med-kvota.ru/med_kvota/
И всеВ ответ на Ирина П.
Ирина П.
Попробуйте узнать, входит ли этот диагноз в список высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемой БЕСПЛАТНО по квоте. Посмотреть можно, например, здесь: http://www.med-kvota.ru/med_kvota/
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ирина! Признательна Вам за конкретную помощь! Полагаю,что очень пригодится!Всего доброго Вам!
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХВ ответ на И все
И все
У супруга две межпозв.грыжи в течение 17 лет.Одна из них с протрузией диска в спинномозговой канал на 2,(с чем-то) см.Очень аккуратно с советами, не зная что и у кого.так вот. документы возим с собой.Не велено специалистами НИКОГО подпускать к спине: ни массажистов.ни физиотерапевтов....;4кг в двух руках и упражнения до появления неприятных ощущений.(какие там упражнения,так,слезы)Со страхом ждем,перспективы не очень радужные и в плане здоровья и в плане кошелька.
СсылкаПожаловаться
А В ПЛАНЕ" КОШЕЛЬКА" МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В 2 ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ НА ВОЛГОГРАДСКОМ ПРОСПЕКТЕ Д,168,,,,И БОЛЬНИЦА 10 В ПОС,НЕКРАСОВКА,,,,ТОЧНО НЕ ПОМНЮ,,,,ИЛИ 1 ИЛИ 2 ВОЛЬСКАЯ УЛ,,,,НО ТАМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ РАЙОННОГО НЕВРОЛОГА,,,
Наталья Руднева (Юсупова)В ответ на ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
А В ПЛАНЕ" КОШЕЛЬКА" МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В 2 ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ НА ВОЛГОГРАДСКОМ ПРОСПЕКТЕ Д,168,,,,И БОЛЬНИЦА 10 В ПОС,НЕКРАСОВКА,,,,ТОЧНО НЕ ПОМНЮ,,,,ИЛИ 1 ИЛИ 2 ВОЛЬСКАЯ УЛ,,,,НО ТАМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ РАЙОННОГО НЕВРОЛОГА,,,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый день! Два с половиной года назад оперировалась в ГВВ №2 на Волгоградском проспекте, удаляли межпозвонковую грыжу. Всё прошло очень удачно. На следующий день после операции подымают, в течении 45 дней нельзя садиться, специальный корсет не более 4 часов в день, через 1.5- 2 месяца можно начинать делать легкую гимнастику, постепенно увеличивая нагрузку. Можно ходить в бассейн плавать и на аквааэробику. Сейчас зарядку делаю 6 дней в неделю, чередую пилатес и небольшую силовую нагрузку ( гантели по 1 кг.). Упражнения для укрепления мышц спины и живота, регулярно и пожизненно, т. к есть риск повторного возникновения грыжи. Мышцы должны держать позвоночник.
Каблук после операции можно одевать через полгода, желательно устойчивый, не более 7 см и с удобной колодкой. При всем разнообразии у нас очень трудно найти удобную и красивую обувь, я остановилась на "JANITA" пр-во Финляндия.
Один- два раза в год санаторно- курортное лечение, если нет противопоказаний , очень хорошие результаты дает грязелечение в Крыму, г. Саки
После операции возможно вернуться к своей повседневной жизни с небольшими ограничениями, в моем случае стараюсь не носить сумки тяжелее 5,5 кг. ,и стараюсь правильно сидеть. Всего Вам доброго и удачи во всём!
Если возникнут вопросы пишите в Мой мир.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
А В ПЛАНЕ" КОШЕЛЬКА" МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В 2 ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ НА ВОЛГОГРАДСКОМ ПРОСПЕКТЕ Д,168,,,,И БОЛЬНИЦА 10 В ПОС,НЕКРАСОВКА,,,,ТОЧНО НЕ ПОМНЮ,,,,ИЛИ 1 ИЛИ 2 ВОЛЬСКАЯ УЛ,,,,НО ТАМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ РАЙОННОГО НЕВРОЛОГА,,,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Признательна за внимание и заботу!Откликнулись еще с форума с конкретными предложениями как правильно воспользоваться гос. квотами.Если у Вас возникнет необходимость,буду рада поделиться.С уважением.
ирина вишнякова
У меня грыжа в грудном отделе позвоночника- не операбельная,боли были адские,умоляла врачей сделать операцию,сказали:грудной отдел-кто туда полезет. с 2007года на инвалидности,не работаю,выполняю рекомендации врачей: не поднимать тяжестей(не более 2-х кг.) не переохлаждаться(даже в жару ношу жилет) избегать вибрации, тряски(транспорт),долго не находиться в одной позе.прохожу курсами по 10 процедур массаж (желательно 2 раза в год) физио- электрофорез(массаж эл.волнами) и лазер. таблеток и уколов перепробовала море и дорогих и не очень.самыми эффективными оказались наши отечественные дешевые: уколы ОРТОФЕН (таблетки), снимают воспаление и обезбаливают ,укол БАРАЛГИН(таблетки),уколы витамин группы В(В2.В6,В12) одновременно,НИМЕСИЛ в пакетиках.желаю здоровья!
Юлия
У меня протрузия 0,4 см L5-S1 при значительном сужении спинномозгового канала. Для страдающих грыжами понятно ))) Ну и еще пара небольших протрузий в пояничном отделе (по 0,2). Так вот самое тяжкое в том, что эта протрузия пережимает мне седалищный нерв. Было ОООЧЕНЬ больно. И нога начала при ходьбе "пришлепывать". Я шла по Красноярску после МРТ,постановки диагноза и плакала. Зашла в книжный и купила книжку Бубновского. Скажу сразу - я далеко не во всем с ним согласна. Но решила, что принципиально он прав - лечение должно основываться на гимнастике. Я сама из маленького города в Амурской области. То есть врачей нет вообще ))) Сначала по совету красноярских врачей нимесил по 1 пакету три раза в день пять дней (ну и витамины группы Б внутримышечно, и еще никотинка). Когда боли утихли, начала делать гимнастику. И худеть. Это началось все год назад, и я с плачем вставала с кровати, переваливаясь через бок. Ну или муж поднимал. Теперь я хожу на фитнес 4 раза в неделю и три раза бегаю по утрам. Все еще большой вес (ох, как трудно от него избавиться!), но моя нога не болит. Моя спина не болит. Конечно, бывает, что тянет ногу. Но это не так, как было! Главное - не лениться. И упражнения через боль. Все будет хорошо! И я знаю много людей после операций, которые до сих пор тяжело встают, и тяжесть в спине у них постоянно, и боли, так что сначала хорошо подумайте насчет операции. А вот про каблуки верно - выкинуть без раздумий! И никакой прямой подошвы - только каблук 4-5 см. Идеальный вариант. Желаю все выздоровления!
Ирина П.
Межпозвонковая, однако
Ирина П.
А к врачу не пробовали? Это какой же идиот отправил вас на массаж и прогревания?
Ирина Штофель
По себе знаю , если боли только в спине -- есть шансы на стойкую ремиссию с помощью медикаментозной и физиотерапии .Сейчас есть такая аппаратная методика - ВТЭС - внутритканевое воздействие на мышечную и нервную ткань .Я прошла курсом 10 сеансов .Очень довольна .
Лекса
Читаю посты и поражаюсь(((( действительно, а не проще к специалисту обратиться?! ВЕРТЕБРОЛОГУ! Меня прооперировали в 40-й клинике Екатеринбурга, в отделении нейрохирургии. оперировал доктор Зимовик, к сожалению имя отчества не знаю... Низкий ему поклон, ему и всем сотрудникам клиники!!! 10 лет не знаю забот, даже иногда тяжести поднимаю, конечно в разумных пределах)))) Живу в доме с участком, приходится... Сделала операцию, было страшно, но потом решила, что в 30 лет стать парализованной страшнее!
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
при таком недуге массаж и прогревание не особо и рекомендуются,,,,а в зависимости от размера грыжи лучше проконсультироваться у спец,нейрохирурга,,,,очень хорошие врачи в ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ им,,БУРДЕНКО на ГОСПИТАЛЬНОМ ВАЛУ,,,,
Белоглазова Наталья
Илона только занятие физкультурой,и правильно подобранный комплекс упражнений может спасти тебя. Сама просидела больше года на кетонале и найз. Но дейстовало буквально на несколько часов.Правильный комплекс упражнений и подтягивание вот и решили все мои болезненные проблемы.Я просто однажды утром открыла глаза,и не поняла,...почему у меня сегодня ничего не болит,и не тянет ногу...Так что не ленитесь..И за дело.
Marina Kusnetzova
В этом случае поможет только гимнастика! Никакой массаж и прогревания не помогут! Операция не решает проблемы, грыжа потом опять появится.
ЛексаВ ответ на Marina Kusnetzova
Marina Kusnetzova
В этом случае поможет только гимнастика! Никакой массаж и прогревания не помогут! Операция не решает проблемы, грыжа потом опять появится.
СсылкаПожаловаться
можно подумать от гимнастики она рассосется....
Лекса
можно подумать от гимнастики она рассосется....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она уменьшится.
ЛексаВ ответ на -
-
она уменьшится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не может она уменьшиться!!!!Межпозвоночный диск при высыхании как губка превращается в "песочек" и понемногу "высыпается" превращаясь в грыжу... А причиной изменения диска может стать недостаток кровоснабжения позвоночника... диск - это не мускул чтобы сокращаться! боль при сдавливании нерва можно локализовать, но уничтожить невозможно. на ранних стадиях консервативное лечение помогает, но это только если нет боли, а есть онемение. Если возникают боли, значит уже защемлен нерв. Мне лично снять боль на ночь помогал только так называемый "тройник" - кеторал+димедрол+новокаин, иначе я просто не могла спать от боли((((
Ирина Павлова
Хочу поделиться своим лечением этой проблемы, у меня грыжа 9мм, адские боли, нога отнялась, передвигалась в инвалидном кресле, несколько месяцев вообще без сна. Лечение медикоментозное давало мало толка, а это и инъекции и гормоны, всевозможные физиопроцедуры. Помог мне доктор иглорефлексотерапевт в клинике дикуля в беляело Георгий Леонардович, он вводил несколько гомеопатических препаратов в позвоночник и по ходу нерва в ногу, адские боли снял уже после 3-х сеансов, делала 2 курса по 15 процедур, грыжа усохла до 3 мм, вот уже 3 года живу человеком, было небольшое обострение, но сразу к нему, чем быстрее обращаюсь, тем скорее снимает обострение, но тяжести больше 5 кг не ношу, да и каблуки больше 6-7 см не надеваю. Выздоровления Вам!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем