Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Миллион вместо 100 тысяч

Прочитала статью на мейле, что безработному выдали вместо 400 рублей 400 тысяч. И что он обвиняется в воровстве. Со мной была похожая история году в 1993, уж не помню точно. Училась в институте, была старостой, получала в кассе института стипендию на группу (обычными бумажными деньгами). Нас в группе было 10 человек, сумма стипендии на группу была 100 тысяч (мы с подругой получали повышенную на 50 %, кто-то - обычную, суммы были разные). И вот я получила деньги в кассе( в те времена давали пачками, посмотрела по количеству пачек - да, всё в порядке, пачки заклеены сберкассовской бумагой), пришла домой, чтобы всё распределить и выдать завтра готовые кучки денег.  Распределила на всех, пересчитала- а у меня еще огромная куча денег лежит незадействованная!!! Пересчитала стипендию каждого- всё хватает у каждого. А откуда тогда куча денег??? Потом посмотрела на бумажки, в которые пачки денег обернуты, посчитала сумму по этим оберткам- выходит миллион (ну , тогдашний миллион, 1993 года). Я прифонарела , если честно! Теперь я знаю, как выглядит искушение!!!! Я сразу же поняла, что лишние деньги нужно отнести завтра в кассу. Ну, елки- палки, расписалась-то я за 100 тысяч!! Всю ночь я терзалась мыслью о том, а что если я оставлю эти деньги себе! И кто что докажет?? Видеокамер тогда не было. Кассир выдала мне деньги в пачках большего номинала- ну, должна была дать пачку по 10 рублей, а дала по 100. Или что-то подобное,  я уже и не помню точно, столько лет прошло.Потому что по пачкам, которые я пересчитала в кассе, выходило всё правильно, а потом уже доглядела, дома, что в пачках деньги номиналом гораздо больше. 
Я вернула деньги на другой день. Кассир так обрадовалась, сразу кинула мне поверх этих денег 10 тысяч, но если уж быть правильной, то до конца)) 10 000 награды я не взяла))
К чему весь этот длинный рассказ? А к тому, что я всегда считала, что если бы я решила оставить эти деньги себе, то никто ничего бы не доказал- расписалась -то я за 100 тысяч. А по этой сегодняшней статье выходит, что я была бы воровкой. 
 Так была бы я воровкой или нет? Интересно спустя столько времени) И прошу прощения за много слов)
Элен Борсок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Элен БорсокВ ответ на AlexA
AlexA
Вы правильно все сделали. Виновата кассир, она из своей зарплаты потом бы все возвращала, обманывала бы студентов...
СсылкаПожаловаться
То есть, реши я присвоить деньги, мне ничего за это не было бы?)
AlexAВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
То есть, реши я присвоить деньги, мне ничего за это не было бы?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в принципе ничего, но кассир могла под суетиться и попытаться вернуть... нервы бы Вам помотала...
Элен БорсокВ ответ на AlexA
AlexA
в принципе ничего, но кассир могла под суетиться и попытаться вернуть... нервы бы Вам помотала...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне вот и интересует- смогли бы что-то доказать или нет. Роспись стояла за 100 тысяч. Да вопрос, в принципе , фигня, я же всё вернула и давненько это было, просто думала о этом иногда и всегда задавалась этим вопросом)
AlexAВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
мне вот и интересует- смогли бы что-то доказать или нет. Роспись стояла за 100 тысяч. Да вопрос, в принципе , фигня, я же всё вернула и давненько это было, просто думала о этом иногда и всегда задавалась этим вопросом)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет конечно, официально, нет.
Элен БорсокВ ответ на AlexA
AlexA
Нет конечно, официально, нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за мнение) я тоже склонялась к этому)
Vitamin SeaВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
То есть, реши я присвоить деньги, мне ничего за это не было бы?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правильно все сделали и живите спокойно. Зачем сейчас что то уточняете и выясняете? Чтобы что? Пожалеть об упущенной возможности? Не стоит. Вот в комментах под статьей я прочитала рассказ как одна женщина-мать двоих детей повесилась после недостачи в пять тысяч. Тот,кто присвоил деньги,узнав,прибежал и все вернул,но человека то уже не вернёшь. Видите,какие трагедии могут быть за таким легким кому то обогащениям
Элен БорсокВ ответ на Vitamin Sea
Vitamin Sea
Вы правильно все сделали и живите спокойно. Зачем сейчас что то уточняете и выясняете? Чтобы что? Пожалеть об упущенной возможности? Не стоит. Вот в комментах под статьей я прочитала рассказ как одна женщина-мать двоих детей повесилась после недостачи в пять тысяч. Тот,кто присвоил деньги,узнав,прибежал и все вернул,но человека то уже не вернёшь. Видите,какие трагедии могут быть за таким легким кому то обогащениям
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот не думала о таком, спасибо, что написали. хотя 5 тысяч - не такая великая сумма. Люди, поступающие подобным образом, найдут причину, чтобы свести счеты с жизнью. А интересуюсь - интересно с точки зрения закона- если стоит роспись за одну сумму, то возможно ли доказать что-то.
Vitamin SeaВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
вот не думала о таком, спасибо, что написали. хотя 5 тысяч - не такая великая сумма. Люди, поступающие подобным образом, найдут причину, чтобы свести счеты с жизнью. А интересуюсь - интересно с точки зрения закона- если стоит роспись за одну сумму, то возможно ли доказать что-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю о каких годах был рассказ. Может в те времена,это были большие деньги. Не зря же эта сумма довела женщину до отчаяния. С точки зрения закона,думаю,что в те времена доказать было бы практически невозможно.
Элен БорсокВ ответ на Vitamin Sea
Vitamin Sea
Не знаю о каких годах был рассказ. Может в те времена,это были большие деньги. Не зря же эта сумма довела женщину до отчаяния. С точки зрения закона,думаю,что в те времена доказать было бы практически невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, мы не знаем, о каких временах идет речь
Элен БорсокВ ответ на AlexA
AlexA
Вы правильно все сделали. Виновата кассир, она из своей зарплаты потом бы все возвращала, обманывала бы студентов...
СсылкаПожаловаться
Просто я подумала- пострадает наш брат студент... и не один))
AlexAВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
Просто я подумала- пострадает наш брат студент... и не один))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все верно
NickeaВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
Просто я подумала- пострадает наш брат студент... и не один))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пострадал бы не студент, а кассирша! Ну ничо, с одной почкой тоже живут.
Элен БорсокВ ответ на Nickea
Nickea
Пострадал бы не студент, а кассирша! Ну ничо, с одной почкой тоже живут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, понятно, что пострадала бы кассирша, но вот в тот день пострадали бы студенты, которые в тот данный день не получили бы стипуху) А так-то да- кассир
NickeaВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
ну, понятно, что пострадала бы кассирша, но вот в тот день пострадали бы студенты, которые в тот данный день не получили бы стипуху) А так-то да- кассир
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но если у нее в тот день было не слишком много операций с наличкой, то могла бы и вычислить, кому именно передала лишнего. Деньги то немалые, обратилась бы к браткам каким-нибудь и возможно, что без почки бы потом ходили вы.
Элен БорсокВ ответ на Nickea
Nickea
Но если у нее в тот день было не слишком много операций с наличкой, то могла бы и вычислить, кому именно передала лишнего. Деньги то немалые, обратилась бы к браткам каким-нибудь и возможно, что без почки бы потом ходили вы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну тоже была такая мысль. Просто понятия не имею, как у нее там деньги лежали и ведомости. за свою группу я расписывалась в ведомости, где был весь наш курс. Вспомнить , кто за кем приходил- мне кажется, довольно сложно. Группы у нас были маленькие, а групп на курсе около 20. А курсов 5 . А факультетов в институте уж не помню сколько. Ну, я не могу сказать, как тогда в той кассе всё было организовано.... Мы , старосты, ведь не по порядку приходили- кто-то с одного факультета, кто-то с другого. Одну ведомость отложила, другую взяла.... сейчас это уже не дано знать)))
NickeaВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
ну тоже была такая мысль. Просто понятия не имею, как у нее там деньги лежали и ведомости. за свою группу я расписывалась в ведомости, где был весь наш курс. Вспомнить , кто за кем приходил- мне кажется, довольно сложно. Группы у нас были маленькие, а групп на курсе около 20. А курсов 5 . А факультетов в институте уж не помню сколько. Ну, я не могу сказать, как тогда в той кассе всё было организовано.... Мы , старосты, ведь не по порядку приходили- кто-то с одного факультета, кто-то с другого. Одну ведомость отложила, другую взяла.... сейчас это уже не дано знать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По сумме можно было вычислить, если вам выдавали не одинаковые.
Элен БорсокВ ответ на Nickea
Nickea
По сумме можно было вычислить, если вам выдавали не одинаковые.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не отрицаю
NickeaВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
не отрицаю
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Меня бы скорее ночные кошмары и мания преследования с ума свели ))))
Элен БорсокВ ответ на Nickea
Nickea
Меня бы скорее ночные кошмары и мания преследования с ума свели ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
мне не пришлось долго мучиться- вечером около 5 получила, пока пришла домой, касса уже закрылась. С утра на учебу и сразу же занесла деньги в кассу.
Элен БорсокВ ответ на Nickea
Nickea
Меня бы скорее ночные кошмары и мания преследования с ума свели ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
просто почему эта вся тема? тем, кто не попадал в такую ситуацию, легко рассуждать.Вот я же отдала. Но мысли-то возникли!! можно сколько угодно рассуждать, как бы мы поступили в той или иной ситуации, в которую мы не попадали.. Но вот реальность иногда такие мысли пробуждает в нас. И , если не был в такой ситуации, сложно определить, что бы ты сам испытывал
Комментарий удален.Почему?
Элен БорсокВ ответ на Люли-Малина
Комментарий удален.Почему?
объясните, как Вы рассуждаете?) меня просто иногда мучит этот вопрос , хотя всё уже давно прошло и позабыто)
Комментарий удален.Почему?
Элен БорсокВ ответ на Люли-Малина
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ну, понятно, что умысел уже бы потом появился) А кто бы смог доказать, что мне было выдано больше? я расписалась за 100 тысяч. Кассир мне их выдала. Камер не было тогда, компов тоже. Мучаюсь этим вопросом много лет (иногда, когда вспомню))
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем