Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Миллион вместо 100 тысяч

Прочитала статью на мейле, что безработному выдали вместо 400 рублей 400 тысяч. И что он обвиняется в воровстве. Со мной была похожая история году в 1993, уж не помню точно. Училась в институте, была старостой, получала в кассе института стипендию на группу (обычными бумажными деньгами). Нас в группе было 10 человек, сумма стипендии на группу была 100 тысяч (мы с подругой получали повышенную на 50 %, кто-то - обычную, суммы были разные). И вот я получила деньги в кассе( в те времена давали пачками, посмотрела по количеству пачек - да, всё в порядке, пачки заклеены сберкассовской бумагой), пришла домой, чтобы всё распределить и выдать завтра готовые кучки денег.  Распределила на всех, пересчитала- а у меня еще огромная куча денег лежит незадействованная!!! Пересчитала стипендию каждого- всё хватает у каждого. А откуда тогда куча денег??? Потом посмотрела на бумажки, в которые пачки денег обернуты, посчитала сумму по этим оберткам- выходит миллион (ну , тогдашний миллион, 1993 года). Я прифонарела , если честно! Теперь я знаю, как выглядит искушение!!!! Я сразу же поняла, что лишние деньги нужно отнести завтра в кассу. Ну, елки- палки, расписалась-то я за 100 тысяч!! Всю ночь я терзалась мыслью о том, а что если я оставлю эти деньги себе! И кто что докажет?? Видеокамер тогда не было. Кассир выдала мне деньги в пачках большего номинала- ну, должна была дать пачку по 10 рублей, а дала по 100. Или что-то подобное,  я уже и не помню точно, столько лет прошло.Потому что по пачкам, которые я пересчитала в кассе, выходило всё правильно, а потом уже доглядела, дома, что в пачках деньги номиналом гораздо больше. 
Я вернула деньги на другой день. Кассир так обрадовалась, сразу кинула мне поверх этих денег 10 тысяч, но если уж быть правильной, то до конца)) 10 000 награды я не взяла))
К чему весь этот длинный рассказ? А к тому, что я всегда считала, что если бы я решила оставить эти деньги себе, то никто ничего бы не доказал- расписалась -то я за 100 тысяч. А по этой сегодняшней статье выходит, что я была бы воровкой. 
 Так была бы я воровкой или нет? Интересно спустя столько времени) И прошу прощения за много слов)
Элен Борсок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Элен БорсокВ ответ на Люли-Малина
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
ну, само собой было бы) столько бабок профукано))
Владимир
обвиняемый безработный выйдет из суда чистым. то же было бы и с вами. в суд подали лишь потому, что на основании оправдательного приговора банк спокойно спишет бабки в убытки. состава кражи тут нет. для самого захудалого адвокатишки это не дело, а тьфу.
Элен БорсокВ ответ на Владимир
Владимир
обвиняемый безработный выйдет из суда чистым. то же было бы и с вами. в суд подали лишь потому, что на основании оправдательного приговора банк спокойно спишет бабки в убытки. состава кражи тут нет. для самого захудалого адвокатишки это не дело, а тьфу.
СсылкаПожаловаться
вот я тоже рассуждала тогда, в далеком 1993, что мне ничего за это не будет. Но, черт возьми, теперь могу точно сказать- я знаю, что такое искушение))) не понаслышке))
Элен БорсокВ ответ на Владимир
Владимир
обвиняемый безработный выйдет из суда чистым. то же было бы и с вами. в суд подали лишь потому, что на основании оправдательного приговора банк спокойно спишет бабки в убытки. состава кражи тут нет. для самого захудалого адвокатишки это не дело, а тьфу.
СсылкаПожаловаться
да я далека от юриспруденции)
Владимир В ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
да я далека от юриспруденции)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я к ней близок до отвращения.
Элен БорсокВ ответ на Владимир
Владимир
я к ней близок до отвращения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
почему же до отвращения?)) Как нас учили в школе - "все работы хороши, выбирай на вкус";) Шучу) понятно, что есть куча нюансов, которые заставляют нас испытывать подобные чувства
Владимир В ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
почему же до отвращения?)) Как нас учили в школе - "все работы хороши, выбирай на вкус";) Шучу) понятно, что есть куча нюансов, которые заставляют нас испытывать подобные чувства
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я просто нахлебался этой работы через край.
Элен БорсокВ ответ на Владимир
Владимир
я просто нахлебался этой работы через край.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сочувствую.
Владимир В ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
сочувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))
Комментарий удален.Почему?
Элен БорсокВ ответ на Радченко Анастасия
Комментарий удален.Почему?
И сколько Вам удалось снять?)) И что потом было?
Комментарий удален.Почему?
Элен БорсокВ ответ на Радченко Анастасия
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
вот на такое я не попадала) а как же пресловутые камеры- по ним не удалось найти? хотя, я в этом совсем ничего не понимаю
Комментарий удален.Почему?
Элен БорсокВ ответ на Радченко Анастасия
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Сапожники без сапог))
Ягодка ЯгаВ ответ на Радченко Анастасия
Комментарий удален.Почему?

Лю
как нам говорили на экономике в вузе - за ошибку бухгалтера (кассира) отвечает только бухгалтер (кассир). про мужика статью читать не стала, но уверена, что просто пугают
Элен БорсокВ ответ на Лю
Лю
как нам говорили на экономике в вузе - за ошибку бухгалтера (кассира) отвечает только бухгалтер (кассир). про мужика статью читать не стала, но уверена, что просто пугают
СсылкаПожаловаться
Мне тоже так показалось) наверно, мне нужно было не возвращать, теперь бы знала, что за это будет или не будет.Но я вернула - и вопрос исчерпан)
anele1901В ответ на Лю
Лю
как нам говорили на экономике в вузе - за ошибку бухгалтера (кассира) отвечает только бухгалтер (кассир). про мужика статью читать не стала, но уверена, что просто пугают
СсылкаПожаловаться
В принципе - да. Если кассир дал сдачу больше, то потом недостачу покрывать будет он. Это его косяк. Но я всегда возвращаю в таком случае. Мне часто сдачу больше дают. Один раз дала 100 руб., а мне кассир сдачу как с тысячи дала. Я все вернула. Мне чужих денег не надо.
Элен БорсокВ ответ на anele1901
anele1901
В принципе - да. Если кассир дал сдачу больше, то потом недостачу покрывать будет он. Это его косяк. Но я всегда возвращаю в таком случае. Мне часто сдачу больше дают. Один раз дала 100 руб., а мне кассир сдачу как с тысячи дала. Я все вернула. Мне чужих денег не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умничка)Я тоже всё вернула, мне тоже чужих денег не надо. Но вот были шальные мысли ведь! вывод- пока не попадешь в конкретную ситуацию, не сможешь понять, как именно отреагируешь на нее. А чисто гипотетически можно много рассуждать))
anele1901В ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
Умничка)Я тоже всё вернула, мне тоже чужих денег не надо. Но вот были шальные мысли ведь! вывод- пока не попадешь в конкретную ситуацию, не сможешь понять, как именно отреагируешь на нее. А чисто гипотетически можно много рассуждать))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, вот так свалится парочка шальных миллионов, и ведь тоже захочется себе оставить
Комментарий удален.Почему?
Элен БорсокВ ответ на Джедай-музчина
Комментарий удален.Почему?
да я не для одобрения или осуждения написала) просто статья на мейле навеяла прошлое) это дела давно минувших дней, мне уж 45)) иногда этот вопрос всплывает в голове - с точки зрения совести я его решила. С точки зрения закона - интересно..
Ягодка ЯгаВ ответ на Элен Борсок
Элен Борсок
да я не для одобрения или осуждения написала) просто статья на мейле навеяла прошлое) это дела давно минувших дней, мне уж 45)) иногда этот вопрос всплывает в голове - с точки зрения совести я его решила. С точки зрения закона - интересно..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в детстве, в 70 годы, стояла в очереди и увидела под прилавком у кассы свернутые несколько десятирублевок на полу. Я подняла деньги. Никто не заметил. Сумма была приличная. Рублей 100. Я посмотрела на кассиршу и представила, что это она уронила деньги и ей придется свои вносить. Мне было лет 8. Я ей сказала про деньги. Она их подняла и закричала: Кто деньги уронил? Тут же мужик подскочил, взял их и вышел. Даже спасибо не сказал. Вся очередь закричала на кассиршу, что нужно было деньги девочке отдать, зачем она мужику отдала? Но поздно. Я до сих пор жалею, когда вспоминаю. Для ребенка это были огромные деньги
Элен БорсокВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Я в детстве, в 70 годы, стояла в очереди и увидела под прилавком у кассы свернутые несколько десятирублевок на полу. Я подняла деньги. Никто не заметил. Сумма была приличная. Рублей 100. Я посмотрела на кассиршу и представила, что это она уронила деньги и ей придется свои вносить. Мне было лет 8. Я ей сказала про деньги. Она их подняла и закричала: Кто деньги уронил? Тут же мужик подскочил, взял их и вышел. Даже спасибо не сказал. Вся очередь закричала на кассиршу, что нужно было деньги девочке отдать, зачем она мужику отдала? Но поздно. Я до сих пор жалею, когда вспоминаю. Для ребенка это были огромные деньги
СсылкаПожаловаться
История переписки3
теперь ВЫ тоже знаете, что такое искушение)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем