Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Милосердие или мазохизм?

Всем доброго дня!
Мой муж снова начал общаться с человеком, которого вычеркнул из своей жизни несколько лет назад за патологические предательства. Дружил с ним с малых лет, они были  два антипода - один заводила, другой праведник. У этого друга 2 крайности: он то мегауспешен, то в канаве, испытывает от этого кайф. Сейчас этот товарищ на грани суицида, от него отвернулись даже самые родные. Я считаю, что горбатого могила исправит, почистит перышки и дальше пойдет по головам. Муж в раздумьях... Боюсь, что это отрицательно скажется на нашей семье - они порвали задолго до моего появления. Но не могу же я указывать мужчине, с кем ему общаться, и с какой степенью близости...
А вы были кому-нибудь рукой, тянущей из болота? 
Я другом стал плохому человеку:
он лжец и вор, завистник и дурак -
но я за ним пойду в огонь и реку,
и, этого не объяснит никак!он некрасив, жесток и равнодушен,
груб к женщинам и падок на вино -
мне жаль его: он никому не нужен,
(не от того ль в его душе темно?)он прихотлив в еде и горд не к месту,
спесив и резок, нелюдим и слеп.
его бы взять, да подчинить аресту,
из рук скупых последний вырвав хлеб!но вижу я - он хочет отогреться,
и я тяну ему свою ладонь -мне верится: что и в пустое сердце
когда-нибудь поселится огонь!
Ах Астахова.
Лагерта Лодброк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Наталья Леонова
Я бы не стала указывать мужу, с кем ему дружить.
Рэм Ⓡ
Думай, не думай, а он поступит так, как посчитает нужным..
Лагерта ЛодброкВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Думай, не думай, а он поступит так, как посчитает нужным..
СсылкаПожаловаться
Понятно, что нужно решать проблемы по мере их поступления. Переживаю, что могу о них не знать, а спустя время обнаружить трагедию. Как обезопасить семью?
Лагерта Лодброк
Понятно, что нужно решать проблемы по мере их поступления. Переживаю, что могу о них не знать, а спустя время обнаружить трагедию. Как обезопасить семью?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обезопасить? Увы... наверное, никак. Так может, и опасности-то нет? Зачем так трагично воспринимать?
Лагерта Лодброк
Понятно, что нужно решать проблемы по мере их поступления. Переживаю, что могу о них не знать, а спустя время обнаружить трагедию. Как обезопасить семью?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как обезопасить? Просто и спокойно поговорить с мужем, не ругаться, не указывать, не истерить, а именно поговорить, рассказать о своих сомнениях и переживаниях. И наблюдать. Больше Вы пока ничего не сделаете. Не поговорите откровенно сейчас - будут скандалы потом, муж не телепат, Ваши мысли не обязан уметь читать.
ММ
Я за то, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но Вашему мужу, возможно, хочется поиграть в героя-спасателя, да и друг вроде как. Вам это чем-то грозит или просто опасения на будущее? В любом случае, Вы ж не сможете запретить супругу помогать, если он хочет. А вот грамотно влиять можете)) я одного неугодного товарища мужа так отвадила, каюсь, муж решил, что сам не хочет с этим чуваком общаться
Лагерта ЛодброкВ ответ на ММ
ММ
Я за то, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но Вашему мужу, возможно, хочется поиграть в героя-спасателя, да и друг вроде как. Вам это чем-то грозит или просто опасения на будущее? В любом случае, Вы ж не сможете запретить супругу помогать, если он хочет. А вот грамотно влиять можете)) я одного неугодного товарища мужа так отвадила, каюсь, муж решил, что сам не хочет с этим чуваком общаться
СсылкаПожаловаться
Если не секрет, как вам это удалось?
Лагерта Лодброк
Если не секрет, как вам это удалось?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да сама не ожидала, видимо, повезло просто. Когда говорила о своих опасениях в отношении этого человека, муж меня разубеждал и отмахивался. Ну я и прекратила зудеть. А в один из визитов этого друга я почувствовала "недружесеий" интерес и на этом сыграла. В следующий визит платье пооткровеннее. Муж обратил внимание, что друг пялится. Потом невзначай: ой, я тут Витю встретила, потом еще лишние пару раз про Витю обмолвилась. А тут и сам витя-дурачок стал рассказывать, как жене изменяет. В общем, муж сам решил, что общение с этим человеком лоя него интереса не представляет
Наталья
А вы были кому-нибудь рукой, тянущей из болота?
Ох и трудная это работа-из болота тянуть бегемота..
Я
а мне кажется, таким людям нужны адекватные друзья - вдруг однажды все же что-то в голове переключится и они возьмутся за голову
Черничка ДВ ответ на Я
Я
а мне кажется, таким людям нужны адекватные друзья - вдруг однажды все же что-то в голове переключится и они возьмутся за голову
СсылкаПожаловаться
вряд ли ... горбатого могила исправит.
У нас есть непутевый друг (ну не все так критично до ужаса, но....). Что 15 лет назад, что сейчас - непризнаный гений итить его...
Абсолютное Зло
Эх, раньше я была таким же Бэтманом. Теперь поняла, что это не имеет смысла.
Марфа
Я помогу всегда, даже если мы много лет не общались... я не могу по-другому, и мне не важно, что он подумает или как отплатит - пусть это останется на его совести.
kiss kissВ ответ на Марфа
Марфа
Я помогу всегда, даже если мы много лет не общались... я не могу по-другому, и мне не важно, что он подумает или как отплатит - пусть это останется на его совести.
СсылкаПожаловаться
Я тоже
МарфаВ ответ на kiss kiss
kiss kiss
Я тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здорово, что не одна я такая сумасшедшая.
ОляВ ответ на Марфа
Марфа
Здорово, что не одна я такая сумасшедшая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не сумасшедшая, вам просто для своего психологического комфорта гораздо приятней помочь, чем не помочь).Я такая же...Когда у меня возникает вопрос: что-то делать или нет-я себя спрашиваю: буду ли я мучиться если не помогу? Если ответ-"буду" помогаю).
МарфаВ ответ на Оля
Оля
Вы не сумасшедшая, вам просто для своего психологического комфорта гораздо приятней помочь, чем не помочь).Я такая же...Когда у меня возникает вопрос: что-то делать или нет-я себя спрашиваю: буду ли я мучиться если не помогу? Если ответ-"буду" помогаю).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо Вам огромное за добрые слова.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Марфа
Марфа
Я помогу всегда, даже если мы много лет не общались... я не могу по-другому, и мне не важно, что он подумает или как отплатит - пусть это останется на его совести.
СсылкаПожаловаться
У нас был пьющий сосед. Все время просил денег в долг, потом отдавал. Муж одалживал. Я - прикармливала и давала ему объявления по работе (он классный сантехник), приносила газету Работа, даже отдала старенький свой телефон кнопочный - он жаловался, что у него неоткуда позвонить работодателям, отдавали поношеную но теплую одежду мужа. Но все было просто - ему нравилась безответственность и падение все ниже. В один прекрасный день он продал свою квартиру в обмен на комнату, пригласил к себе малознакомых собутыльников, которые украли деньги и документы. Теперь он бомж, ночует в ночлежках, жалуется что там очень шумно и ему не нравится. Иногда приходит просить денег. Вы бы и теперь дали?
Выходит, я немилосердная - но его развращает помощь деньгами. Они достаются легче чем заработанные, и демотивируют найти себе занятие (мужику 37 лет).
Лагерта Лодброк
У нас был пьющий сосед. Все время просил денег в долг, потом отдавал. Муж одалживал. Я - прикармливала и давала ему объявления по работе (он классный сантехник), приносила газету Работа, даже отдала старенький свой телефон кнопочный - он жаловался, что у него неоткуда позвонить работодателям, отдавали поношеную но теплую одежду мужа. Но все было просто - ему нравилась безответственность и падение все ниже. В один прекрасный день он продал свою квартиру в обмен на комнату, пригласил к себе малознакомых собутыльников, которые украли деньги и документы. Теперь он бомж, ночует в ночлежках, жалуется что там очень шумно и ему не нравится. Иногда приходит просить денег. Вы бы и теперь дали?
Выходит, я немилосердная - но его развращает помощь деньгами. Они достаются легче чем заработанные, и демотивируют найти себе занятие (мужику 37 лет).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно, я сейчас не права, но одно дело помочь в беде, другое - поддерживать безответственность. Я готова помочь, но не тащить.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Марфа
Марфа
Возможно, я сейчас не права, но одно дело помочь в беде, другое - поддерживать безответственность. Я готова помочь, но не тащить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно! и я такого же мнения.
Лагерта Лодброк
Вот именно! и я такого же мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну тут и отношения другие, и сама ситуация... Вам все равно любимого не переубедить... Остается поддерживать и любить своего мужа.
Вафелька
Я помогу , не зависимо от моего отношения к человеку. Близкий он или совсем чужой.
Вот только после утраты доверия, я уже в свою душу, и жизнь человека непущу.
МарфаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Я помогу , не зависимо от моего отношения к человеку. Близкий он или совсем чужой.
Вот только после утраты доверия, я уже в свою душу, и жизнь человека непущу.
СсылкаПожаловаться
Приветствую тебя, Единомышленник!
ВафелькаВ ответ на Марфа
Марфа
Приветствую тебя, Единомышленник!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ага , я такая же как вы))))
МарфаВ ответ на Вафелька
Вафелька

ага , я такая же как вы))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Простите, что позволила себе перейти на "ты".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем