Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Милосердие!? Это сочувствие или просто жалко!? Или ..



часто вижу как выбрасывают кучу хороших вещей ,прожигают жизнь и прочее.
Да это Ваша жизнь и Ваши дни,Ваши деньги и прочее ,Ваше не отрицаю!
Но вот смотрю на бабульку которая покупает хлеб и половину отдаёт животным.
не всё ли каким,она отдаёт!
Не потому ,что богата или любительница животный,просто кто смотрит на неё с больными или голодными глазами,тому и даёт.
А вот недавно услышал как её обворовали цыганские дети, она им конфеты дала ,они её окружили ,ну и из сумки кошелёк украли..
Она не очень растроилась,Видать им очень нужно было..Раз взяли эти жалкие 70 рублей..
и на следующий день так же их кормила, а потом подошла их мамаша и отдала кошелёк,попросив прощения..
Говорят в кошельке лежали более крупные деньги,чем украли...
Я так мельком услышал развязку этой истории..
То есть милосердие заражает!? Оно как костёр тепла души согревает чужие души!?
Так почему у нас так холодно!?
Зацикленный Чувак
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Лепота *
Милосердие-это помощь тому, кому еще хуже, чем тебе.
Русьнябышек
Я думаю милосердие все же ближе к совести чем к жалости.
Алиса ПоповаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Я думаю милосердие все же ближе к совести чем к жалости.
СсылкаПожаловаться
поддерживаю
АнастасияВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Я думаю милосердие все же ближе к совести чем к жалости.
СсылкаПожаловаться
Совершенно с Вами согласна!!!!
Не сахар
У слова и корень-то какой! Значит, это то, что от сердца, настоящее...
Изольда Штольцман
Черта характера это, от которой наши селекционеры быдла успешно избавляют народ.
Валькирия
Жесткие мы и жестокие, но как говорится, не мы такие, жизнь такая (хотя конечно это отговорка)
Натали Антонова
Хочется сказать что-то умное, но не получается, слишком емкая тема.
Кормлю бездомных котов, от них точно не получишь взаимной услуги, но столько благодарности каждое утро и вечер...
Алиса Попова
милосердие и сострадание - это высоие благородные чувство, а жалость она принижает человека, заставляет чувствовать себя убогим... сочувствие - вот это тоже правильно...
почему люди такие злые? наверно потомуч то разучились делать добро, воспитание...
вот та же поговорка "Ударили по одной щеке -подставь другую". Это не о слабости. Но об осознании. Дав сдачи - ты научишь оппанента злу, он будет считать это нормой. Все так делаеют. А подставив другую щеку ты не получишь удар. Человек не ударит беззащитного(всяких конченых моральных уродов я не имею ввиду). Совесть в нем проснется и авось он что-то поймет.
Люди разучились прощать. Отпускать злобу и жестокость по ветру. Она жрет их сердца и днем и ночью.
Люди перестали ценить чужую жизнь.
Слишком много хочется написать, но у нас тут не собрание на философско-социальную тему.
Сара
Милосердие - это и не сочувствие и не жалость. Это же не просто чувство, это сама мотивация, которая обязательно подкреплена альтруистическим действием.
Положим, я сочувствую голодающим детям Африки (я тоже когда-то голодала, по этому, могу соЧУВСТВОВАТЬ) - но... на этом все - от меня никаких действий.
Мне, например, жалко свинок, которых забивают на мясо, но я продолжаю кушать отбивнушки - на этом тоже ВСЕ.
Два вышеописанных мною случая никак нельзя назвать "актами милосердия".
Дипа Кадырова
м-да...очередное восхваление жертвующего? так ли бескорыстен поступок бабульки, отдающий половину своего хлеба очередной голодной собачке, не думаю т.к такой человек рассчитывает что там наверху это зачтется,так же поступает женщина отдавшая кошелек, не не без корысти, а чтоб почувствовать себя духовнее "чистой" не уверена в случае если ее детки бы принесли портфель с более крупной суммой эта тетенька побежала бы разыскивать пострадавшего.это банальное моральное лицимерие. а что бы понять это нужно обладать отвратительным качеством честолюбием.
Юлия Михайловна)))В ответ на Дипа Кадырова
Дипа Кадырова
м-да...очередное восхваление жертвующего? так ли бескорыстен поступок бабульки, отдающий половину своего хлеба очередной голодной собачке, не думаю т.к такой человек рассчитывает что там наверху это зачтется,так же поступает женщина отдавшая кошелек, не не без корысти, а чтоб почувствовать себя духовнее "чистой" не уверена в случае если ее детки бы принесли портфель с более крупной суммой эта тетенька побежала бы разыскивать пострадавшего.это банальное моральное лицимерие. а что бы понять это нужно обладать отвратительным качеством честолюбием.
СсылкаПожаловаться
получать - основа человека, поэтому лучше учиться отдавать, пусть и через "корысть", чем "анализировать, да размышлять", оставаясь при этом пустышкой.
и чтобы "это" понять, нужно как раз так обладать духовностью, а не честолюбием
Дипа КадыроваВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
получать - основа человека, поэтому лучше учиться отдавать, пусть и через "корысть", чем "анализировать, да размышлять", оставаясь при этом пустышкой.
и чтобы "это" понять, нужно как раз так обладать духовностью, а не честолюбием
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я атеист, и считаю что духовность никакого отношения к состраданию не имеет. каждый шаг мнимого "милосердия" более усугубляет обстоятельства человека, можно дать энную сумму старушке роящийся в мусорном бачке, и почувствовать себя милосердным таким образом возвысить свою духовность, а можно взять конкретно эту старушку под опеку, и не задумываться вообще над духовностью. это реальный поступок проявления высшего благородства человека, и конечно человек это делающий обладает честолюбием и высокомерием т.е. теми качествами которое противоречит духовности. впрочем я не отрицаю вашу точку зрения, имеет место быть.
Анонимно АнонимноВ ответ на Дипа Кадырова
Дипа Кадырова
я атеист, и считаю что духовность никакого отношения к состраданию не имеет. каждый шаг мнимого "милосердия" более усугубляет обстоятельства человека, можно дать энную сумму старушке роящийся в мусорном бачке, и почувствовать себя милосердным таким образом возвысить свою духовность, а можно взять конкретно эту старушку под опеку, и не задумываться вообще над духовностью. это реальный поступок проявления высшего благородства человека, и конечно человек это делающий обладает честолюбием и высокомерием т.е. теми качествами которое противоречит духовности. впрочем я не отрицаю вашу точку зрения, имеет место быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Благотворительность по расчету, в общем получается. И, все-таки, бывает без расчета.
Дипа КадыроваВ ответ на Анонимно Анонимно
Анонимно Анонимно
Благотворительность по расчету, в общем получается. И, все-таки, бывает без расчета.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Интересно, а где вы прочитали что я пишу про благотворительность по расчету? именно благотворительность и не может быть по расчету потому что, благотворительность это конкретное действие, позволяющие существенным образом улучшить те условия в которых нуждается тот объект которого выбрал или посчитал нужным выбрать благотворитель. это самое лучшее что могло придумать "общество" которое наконец то задумалось о сострадание. и я считаю что благотворительность это культура сострадания, и большая ответственность, и это не зависит от степени материального состояния благотворителя, т.к. это его решение. и для него это важно. (ну это мое мнение)
Анонимно АнонимноВ ответ на Дипа Кадырова
Дипа Кадырова
Интересно, а где вы прочитали что я пишу про благотворительность по расчету? именно благотворительность и не может быть по расчету потому что, благотворительность это конкретное действие, позволяющие существенным образом улучшить те условия в которых нуждается тот объект которого выбрал или посчитал нужным выбрать благотворитель. это самое лучшее что могло придумать "общество" которое наконец то задумалось о сострадание. и я считаю что благотворительность это культура сострадания, и большая ответственность, и это не зависит от степени материального состояния благотворителя, т.к. это его решение. и для него это важно. (ну это мое мнение)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Расчет тут психологический, за ради почесать свое тщеславие. Это я просто резюмировала Ваши предыдущие камменты.
Дипа КадыроваВ ответ на Анонимно Анонимно
Анонимно Анонимно
Расчет тут психологический, за ради почесать свое тщеславие. Это я просто резюмировала Ваши предыдущие камменты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы считаете благотворительность тщеславием?
Анонимно АнонимноВ ответ на Дипа Кадырова
Дипа Кадырова
Вы считаете благотворительность тщеславием?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мотив - потешить тщеславие. Повторяюсь, я просто проанализировала Ваши камменты. Понятно, что это имеет место быть, но есть и психологически бескорыстная благотворительность. И способность к ней - показатель духовного состояния человека.
Дипа КадыроваВ ответ на Анонимно Анонимно
Анонимно Анонимно
Мотив - потешить тщеславие. Повторяюсь, я просто проанализировала Ваши камменты. Понятно, что это имеет место быть, но есть и психологически бескорыстная благотворительность. И способность к ней - показатель духовного состояния человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
бескорыстная благотворительность, например?
Анонимно АнонимноВ ответ на Дипа Кадырова
Дипа Кадырова
бескорыстная благотворительность, например?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Помочь кому-то и не думать, какой я замечательный, что сделал такое доброе дело. Что я такая морально высокая личность. Или я такой крутой, что могу аж неимущим помогать, а все меня за это должны уважать, и быть благодарны.
Дипа КадыроваВ ответ на Анонимно Анонимно
Анонимно Анонимно
Помочь кому-то и не думать, какой я замечательный, что сделал такое доброе дело. Что я такая морально высокая личность. Или я такой крутой, что могу аж неимущим помогать, а все меня за это должны уважать, и быть благодарны.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да это правда, спасибо что честны.
Юлия Михайловна)))В ответ на Дипа Кадырова
Дипа Кадырова
я атеист, и считаю что духовность никакого отношения к состраданию не имеет. каждый шаг мнимого "милосердия" более усугубляет обстоятельства человека, можно дать энную сумму старушке роящийся в мусорном бачке, и почувствовать себя милосердным таким образом возвысить свою духовность, а можно взять конкретно эту старушку под опеку, и не задумываться вообще над духовностью. это реальный поступок проявления высшего благородства человека, и конечно человек это делающий обладает честолюбием и высокомерием т.е. теми качествами которое противоречит духовности. впрочем я не отрицаю вашу точку зрения, имеет место быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а причем тут ваш атеизм? И ессно сострадание - это составляющая духовности, никак иначе). А вот пример с бабушкой и подачкой ей к духовности отношения не имеет. Как-то напутано у вас очень, атеист)
Дипа КадыроваВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
а причем тут ваш атеизм? И ессно сострадание - это составляющая духовности, никак иначе). А вот пример с бабушкой и подачкой ей к духовности отношения не имеет. Как-то напутано у вас очень, атеист)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я не верю ни в какую то духовность, высокое, я верю только в поступки.
Юлия Михайловна)))В ответ на Дипа Кадырова
Дипа Кадырова
я не верю ни в какую то духовность, высокое, я верю только в поступки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ладно, замнем, вам, что в лоб, что по лбу....
Дипа Кадырова
только человек который говорит "это нравиться мне, это я беру себе и буду защищать от кого бы то ни было" оставаясь верным своему убеждению, который доводит до конца свое решение, и отвечает за свой поступок. он бывает жесток по натуре, и даже обладает некой властностью и поэтому ему подчиняются слабые, страдающие, угнетенные когда такой человек чувствует сострадание, а отнюдь не милосердие, это сострадание имеет цену.
и какую ценность может иметь сострадание страдающих, или тех кто проповедует сострадание? это просто жаль....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем