Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Миндальный дождь

В Иерусалиме зацвел миндаль.Есть узбекская сказка "Урючный снег" Она о том, как злобный волшебник наказал добрую и сердечную девушку, которая делилась плодами из его сада с бедняками, живущими за его стенами. Он превратил ее в сухое и колючее дерево. Но добрая волшебница, которая не могла посностью отменить его проклятие, превратила  это дерево в урючину и каждый год  она покрывалась пеной цветов и приносила  большой урожай плодов. Однажды злой волшебник увидел это, но ничего поделать уже  не мог, И тогда он стал посылать холод и снег, когда урючина зацветала, Но каждый раз опаздывал и  плоды все равно  появлялись. Народ прозвал такое похолодание и снег "урючным снегом" В Израиле  происходит похолодание и идут дожди каждый раз во время цветения  миндаля.Можно сказать - зима огрызается напоследок. 
Beershevait
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
316
StrelezzВ ответ на Beershevait
Beershevait
Я черемуху никогда не видела))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ее аромат цветов никогда не забудешь..
BeershevaitВ ответ на Strelezz
Strelezz
а ее аромат цветов никогда не забудешь..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верю))
Самая Меркантильная
а у нас в мае всегда похолодание, когда цветет черемуха
СсылкаПожаловаться
У нас, вроде, и черемуха не зацветает, а похолодание опять идет
Самая МеркантильнаяВ ответ на Марфа
Марфа
У нас, вроде, и черемуха не зацветает, а похолодание опять идет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а у нас непривычно тепло для февраля -7
Самая Меркантильная
а у нас непривычно тепло для февраля -7
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у нас уже 0 был! Я расслабилась, сапожки демисезонные достала... Слезы!
Наточка
Красиво как!!! думаю может мне в апреле махнуть в Израиль!!!
BeershevaitВ ответ на Наточка
Наточка
Красиво как!!! думаю может мне в апреле махнуть в Израиль!!!
СсылкаПожаловаться
В апреле еще дожди и холодно))
НаточкаВ ответ на Beershevait
Beershevait
В апреле еще дожди и холодно))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А когда лучше?
BeershevaitВ ответ на Наточка
Наточка
А когда лучше?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это нам холодно,вы посоветуйтесь с теми кто из ваших краев ездил. Мой сын живет на Красном море,так он сейчас мерзнет,а туристы даже в море купаются))
ШапоклякВ ответ на Наточка
Наточка
Красиво как!!! думаю может мне в апреле махнуть в Израиль!!!
СсылкаПожаловаться
Если в Эйлат на Красное море и на Мертвое море - нормально. А на Средиземном - прохладно. Хотя на улице в летнем сарафане и босоножках. Зато на экскурсии в ТА комфортно себя чувствуешь.
ШапоклякВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Если в Эйлат на Красное море и на Мертвое море - нормально. А на Средиземном - прохладно. Хотя на улице в летнем сарафане и босоножках. Зато на экскурсии в ТА комфортно себя чувствуешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот только что хотела написать, но Бершева опередила. Это им прохладно, они к более жаркому климату привыкли. А я из Средней полосы России - мне хорошо в апреле. Крайний срок для меня - первая половина мая. Потом ни за что не поеду до октября, ноября .
НаточкаВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Вот только что хотела написать, но Бершева опередила. Это им прохладно, они к более жаркому климату привыкли. А я из Средней полосы России - мне хорошо в апреле. Крайний срок для меня - первая половина мая. Потом ни за что не поеду до октября, ноября .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вот тоже думаю что для экскурсий в апреле самое то, а покупаться можно и в Элайт заехать на недельку. Вот еще думаю что Пасха в этом году 1 мая, не хотелось бы в конце апреля там в толпы паломников угодить
НаточкаВ ответ на Наточка
Наточка
я вот тоже думаю что для экскурсий в апреле самое то, а покупаться можно и в Элайт заехать на недельку. Вот еще думаю что Пасха в этом году 1 мая, не хотелось бы в конце апреля там в толпы паломников угодить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эйлат, конечно же!! Опять все буквы переставила наоборот!!!
ШапоклякВ ответ на Наточка
Наточка
я вот тоже думаю что для экскурсий в апреле самое то, а покупаться можно и в Элайт заехать на недельку. Вот еще думаю что Пасха в этом году 1 мая, не хотелось бы в конце апреля там в толпы паломников угодить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Израиле своя пасха, не 1 мая. В Эйлате, кроме классной воды в Красной море (рыбки красивые прямо у берега плавают) есть обсерватория (если будете там обязательно сходите), в Ироде аттракцион на тему ноева ковчега и потопа классный. Иордания через дорогу и Египет. На случай, если взгруснется. На Мертвом море есть заповедник Энй геди, там в кибуце можно пожить. прикольно. И в тель-авиве много чего интересного. Но в апреле Средиземное море, на мой взгляд, холодноватое. Но местные купались. Хотя Красного и Мертвого - достаточно.
BeershevaitВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
В Израиле своя пасха, не 1 мая. В Эйлате, кроме классной воды в Красной море (рыбки красивые прямо у берега плавают) есть обсерватория (если будете там обязательно сходите), в Ироде аттракцион на тему ноева ковчега и потопа классный. Иордания через дорогу и Египет. На случай, если взгруснется. На Мертвом море есть заповедник Энй геди, там в кибуце можно пожить. прикольно. И в тель-авиве много чего интересного. Но в апреле Средиземное море, на мой взгляд, холодноватое. Но местные купались. Хотя Красного и Мертвого - достаточно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В этом году у нас Песах 22 апреля начинается.
ШапоклякВ ответ на Beershevait
Beershevait
В этом году у нас Песах 22 апреля начинается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Поздно. В прошлом году я в конце марта приехала, уехала ближе к середине апреля. Песах в это время был.
BeershevaitВ ответ на Шапокляк
Шапокляк
Поздно. В прошлом году я в конце марта приехала, уехала ближе к середине апреля. Песах в это время был.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как в обычно календаре бывают високоснуе и не високосные года,так и в еврейском бывает год ( перевод смешной) беременный и не беременный. Нынешний год беременный,поэтому все праздники сдвинулись относительно прошлогодних)))
Larisa Tufaily (Koritko)В ответ на Шапокляк
Шапокляк
Если в Эйлат на Красное море и на Мертвое море - нормально. А на Средиземном - прохладно. Хотя на улице в летнем сарафане и босоножках. Зато на экскурсии в ТА комфортно себя чувствуешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вовсю купаюсь всю зиму напролёт в Средиземном море. И совсем не холодно. Пару лет назад сделала для себя неожиданное открытие- люблю море зимой. Летом никогда его не любила, мученьем было ходить ради детей и думала, что вообще море не люблю. Теперь сезон у меня с октября по май.
ШапоклякВ ответ на Larisa Tufaily (Koritko)
Larisa Tufaily (Koritko)
Я вовсю купаюсь всю зиму напролёт в Средиземном море. И совсем не холодно. Пару лет назад сделала для себя неожиданное открытие- люблю море зимой. Летом никогда его не любила, мученьем было ходить ради детей и думала, что вообще море не люблю. Теперь сезон у меня с октября по май.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня свекровь плавает зимой. Мне слабо.
Larisa Tufaily (Koritko)В ответ на Шапокляк
Шапокляк
У меня свекровь плавает зимой. Мне слабо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже всегда так думала. Мерзлячка на самом деле. Раньше когда летом ходила, то в само море лезла не раньше конца июня- начала июля. Когда вода уж совсем прогреется. А стоило попробовать начиная с осени и так и пошло. Потом всю зиму не вылезала. В самый первый момент кажется, что вода холодноватая, но стоит по ней походить неск минут, привыкаешь и сам разогреваешься, можно дальше заходить. Правда надо двигаться, не просто зашёл и стоишь
VictoriaBrauni
Красота какая!!!!
НаталиЯ✔
Первый раз вижу , очень красиво)))
Мюмз 5
как у вас тепло...а у нас дождь и слякоть...
Лидия Романова
Представляю какой аромат! Про цветущий урюк,вообще отдельная песня.Весной в воздухе стоит этот опьяняющий запах...мммм.
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на Лидия Романова
Лидия Романова
Представляю какой аромат! Про цветущий урюк,вообще отдельная песня.Весной в воздухе стоит этот опьяняющий запах...мммм.
СсылкаПожаловаться
Я в замешательстве.... Всегда думала, что урюк - это сушеный абрикос с косточкой, а без косточки - курага... И что цвести может абрикос, а вот про урючину не знала....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем